Предпросмотр материала:
Автор: Сосина Татьяна Серафимовна, педагог дополнительного образования объединения «АБВГДЕйка»
Тема: Чтение слов с изученными буквами
Место и роль урока в изучаемой теме: третье занятие по теме.
Тип занятия: накопления фактического материала и его осмысления.
Форма занятия: Урок – праздник.
Цель: развивать фонемный слух и речь детей, развивать произвольное внимание, учить читать слова и слоги с изученными буквами, вырабатывать навыки осознанного чтения.
Задачи:1.Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.
3. Формировать умение читать слоги, слова с изученными буквами.
Формирование УУД: Личностные:
1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2.Развитие адекватной самооценки на основе критериев успешности;
3. Проявлять интерес к изучению темы, развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Метапредметные: Познавательные:
Формирование умений:
1.на основе анализа объектов делать выводы;
2.извлекать информацию из схемы, ленты букв;
3. находить значение новых слов с помощью различных источников информации;
4. делать выводы на основе анализа объекта;
5 .умения ориентироваться в тексте.
Коммуникативные:
Регулятивные:
Учебно-методическое оснащение:
Учебники УМК «Школа России» «Азбука» В.Г.Горецкий;
карточки с буквами, касса букв, лента букв; схемы слогов – слияний, слоговые таблицы, схемы предложений;
иллюстративный материал: карточки - задания с текстом.
|
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
Технологии, методы |
|
|||
|
1.Организа ционно-мотивационный |
Вовлечение в активную познавательную деятельность на уроке.
|
· Прозвенел звонок Начинаем наш урок! · Сядут только девочки, А теперь все мальчики. · Сядем прямо не согнёмся За работу мы возьмёмся. ü Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. ü Ушки ваши пусть не просто , слушают, а всё слышат. v Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картине, 2 картине, 3 картине. |
Учащиеся эмоционально настраиваются урок.
Учащиеся выполняют действия. |
Р – полная готовность учащихся и оборудования, быстрое включение учащихся в ритм. |
|
|
|||
|
2.Контрольный Проверка знаний учащихся. |
Выявление уровня качества и овладения знаний. |
Игра «Доскажи словечко» Я начну, а ты продолжи… -Речь бывает (устная и письменная) -Устную речь мы (слышим и произносим) -Письменную речь (пишем и читаем) -Наша речь состоит из (предложений) -Предложение состоит из (слов) -Слова состоят из (слогов) -Слоги состоят из (звуков) -Звуки мы (слышим и произносим) -Буквы мы (пишем и читаем) -Звуки бывают (гласные и согласные) Работа в парах - У вас на партах лежат карточки с буквами а, о, и, у , ы, с, н, к, с , н. Определите, какой звук она обозначает. Докажи. |
Принимают учебную задачу
Характеризуют звуки, сравнивают их.
|
К - Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
К-формируем умение работать в парах |
Технология диалогового общения
Технология поэтапного формирования умственных действий
Работа в парах
. |
||||
|
3.Исполнительский 1)Включение в учебную деятельность
|
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
|
Работа с карточками-слияниями 1)Назовите и обозначьте схемой слияние? Сон, нос, сыр, сук, кит, коса, кино, кони, кот. Работа над словообразованием 2)Составьте из букв слово и схему слова КОТ -Кот – это взрослое животное, а маленькое – котик. 3)Составьте слово КОТИК и схему этого слова. 4)Составьте с этими словами предложения.
|
Учащиеся показывают индивидуальные карточки - слияния. Устно комментируют.
Выкладывают из букв разрезной азбуки слоги и слова с новой буквой.
Учащиеся составляют предложения. |
Л – готовность учащихся к активной познавательной деятельности П -формирование умения извлекать информацию из схем. |
Технология развивающего обучения
|
||||
|
Снятие усталости |
Физминутка (произвольная) Котик потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. вытянул шею, повернулся вправо, влево выгнул спинку, весело замахал хвостом. |
Учащиеся выполняют движения, которые проговаривает учитель. |
|
Здоровьесберегающая
|
|
||||
|
2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Первичное усвоение новых знаний. |
Формулирование цели урока, составление плана по достижению цели.
Создание проблемной ситуации
|
- Я поделюсь с вами небольшим секретом: - Сегодня у наших букв день рождения - А что мы им подарим? (сок, котик) - Какая буква встречается и в первом, и во втором слове? -А давайте мы подарим им торт. Почему не можем? Сегодня мы будем читать слова с изученными буквами
Артикуляционная гимнастика -Приготовим наши губки. Упражнение «Губки», «Улыбка» -На дне рождения угощают сладостями – упражнение «Конфета», «Сластёна». -В честь именинника зажигают свечи – упражнения на дыхание |
Принимают учебную задачу. Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя. Составляем слова сок и котик. Читаем их убираем букву к составление слов ,которые мы знаем(работа в парах)
-прочитаем слоги слияния с новой буквой. Характеризуют выделенные звуки. Делают вывод под руководством учителя Учащиеся выполняют движения, которые показывает учитель. |
Р-Формирование умения работать с текстом, текстовыми единицами Л-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Технология проблемного обучения Игровая технология |
||||
|
Игра «Слоги в слова» Чтение слов на с.64
|
Учащиеся составляют рассказ по картине на с.64
Учащиеся повторяют. |
П - формируем умение представлять информацию по схеме. К - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Технология развивающего обучения |
||||||
|
|
|||||||||
|
|
Снятие усталости |
Физминутка Работа с веером букв. Какую букву из всех ты запомнил быстрее других? По каким признакам? - Выложите эту букву из того , что есть на парте. -Напишите пальчиком на спине друг у друга |
Учащиеся выкладывают букву (из ручек, карандашей, карточек ит.д.) |
П-формируем умение выявлять сущность, особенности объектов |
Здоровьесберегающая технология |
|
|||
|
|
|
Работа с текстом. -Прочитайте текст, первый ряд подчеркивает букву Н, второй-буквуТ, а третий-буквуЛ
|
Находят слова с буквой Т, Н, Л. |
Р-Формирование умения работать с текстом, текстовыми единицами |
|
|
|||
|
|
|
-Отгадайте ,где живёт буква Т? На поляночке лесной Стоял домик расписной, Всех зверюшек спрятать мог, Что за домик? /теремок/ -Предлагаю отправиться в гости к букве Т.и подарить ей вот эту замечательную открытку. А где живет буква С,О,А,И. -Буква С в сливе. -Буква О в ослике. И т.д.
|
Дети отгадывают. Называют – теремок.
Дети называют слова, выделяют звуки в процессе слого-звукового анализа (слива, ослик.) |
К-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. П-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. |
Игровая технология |
||||
|
3.Первичная проверка понимания
|
|
Загадки о буквах ,которые мы уже изучили. Эта буква похожа на баранку, а эта на откушенную баранку, эта похожа на хобот слона, а эта ну просто молоточек, а эта на скамеечку. Какие они все разные ,но все очень нужные. Мы их поздравляем с днем рождения. -Что пожелаем? -Что подарим?( ищем предмет начало которого на данную букву)
Работа в группах (кто больше составит слов в альбоме записать)
|
Приводят примеры слов с новыми звуками. Характеризуют выделенный звук. Приводят примеры слов с новыми звуками. (Тепла, уюта.) Распределяют на группы предметы по заданию учителя. Букве А-апельсин,буквеТ-торт, букве К-котика, букве Н-носки,букве Л-лошадку и т.д. |
К-Формирование умения работать в парах, в группах. |
Групповая |
||||
|
|
Снятие усталости |
Физминутка (А сегодня у зимы новоселье Мы с тобой приглашены на веселье. Дом построен из сугроба. -А какой вышины? -Вот такой вышины. коврик у порога. -А какой ширины? -Вот такой ширины. Мы по лестнице шагаем -Топ-топ. Двери комнат открываем. Справа хлоп и слева хлоп Ты хозяйке поклонись-ка -Здравствуй, зима! |
Исполняют песню «Каравай» |
Л - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Здоровьесберегающая технология |
|
|||
|
|
|
-В честь этого события вас в зоопарк. Приглашают буквы. -Но она не знает, на каком транспорте туда можно добраться. Назовите транспорт , название которого начинается на букву Т. -Я предлагаю отправиться в зоопарк на ТАКСИ. Сядьте поудобнее.
|
Приводят примеры слов с новыми звуками: трамвай, троллейбус, такси, тачка, телега.
|
К – умение высказывать свои мысли, своё предположение. |
Коллективный метод |
|
|||
|
4) Первичное закрепление.
|
Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. |
Что изучали на уроке? - Что у вас получилось лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Как бы оценили своё настроение после урока? - Отметим ваше настроение после сегодняшнего урока |
Отвечают на итоговые вопросы урока |
Р-Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|
||||
|
4.Рефлексивный |
Проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность. Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. |
-У вас на столе лежит буква раскрасьте ее в зеленый цвет ,если у вас хорошее настроение, в желтый, если не очень, и у кого совсем плохое настроение раскрасьте букву в красный цвет.
|
Оценивают свои достижения |
Л - Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Р- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Личностно-ориентированная технология |
|
|||
|
5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Проверить правильность решения поставленной учебной задачи, оценить степень достижения цели
|
-Нарисуйте и напишите животного в название которого есть буква Т, Л,Н,И,А,К,ы,У,С,О. |
|
Л-формируем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
|
Творческая работа |
|
Это занятие было проведено мною впервые с детьми 6-ти лет.
Цель этого занятия была: развивать произвольное внимание, фонемный слух и речь детей, учить читать слова и слоги с изученными буквами. Также целью этого занятия было формирование УУД: личностных,познавательных, коммуникативных, регулятивных.
Занятие проводилось в форме праздника: у букв был день рождения.Дети дарили им подарки в виде составления и чтения слов, работали с текстом, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.
Цель этого занятия была достигнута. Ребята успешно читали с теми буквами, которые они изучили, правильно составляли слова.
Это занятие было проведено мною впервые с детьми 6-ти лет.
Цель этого занятия была: развивать произвольное внимание, фонемный слух и речь детей, учить читать слова и слоги с изученными буквами. Также целью этого занятия было формирование УУД: личностных,познавательных, коммуникативных, регулятивных.
Занятие проводилось в форме праздника: у букв был день рождения.Дети дарили им подарки в виде составления и чтения слов, работали с текстом, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.
Цель этого занятия была достигнута. Ребята успешно читали с теми буквами, которые они изучили, правильно составляли слова.
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям