муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад № 215
«Кораблик детства»
Занятие по
«Познавательному развитию»
в подготовительной
группе
«Памятник
советскому солдату»
Подготовила и провела:
Воспитатель высшей категории
Скосырская Е.В
г. Новосибирск, 2022
Цель: Расширение знаний детей о
подвигах героев ВОв.
Задачи:
Воспитывать чувство патриотизма.
Познакомить
с историческими событиями 1941-1945 годов, с памятным местом боевой славы.
Развивать способность чувствовать,
сопереживать; формировать умение слушать окружающих.
Формировать умение красиво располагать
предметы на листе бумаги для составления композиции.
Оборудование.
- Текст рассказа Л. Кассиля «Памятник
советскому солдату»
- Презентация.
- 4 ватмана, карандаши, заготовки для
аппликации.
Ход деятельности.
Воспитатель: Занятие посветим
знаменательной дате 77-летию Победы над фашистской Германией. Слайд
Мы
с благодарностью вспоминаем наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой
битве.
Воспитатель:
Каких героев ВОв вы знаете?
Сегодня,
мы познакомимся еще с одним подвигом советского солдата, о котором написал
писатель Лев Кассиль. Рассказ называется "Памятник советскому
солдату"
- Посмотрите на слайд.
Известен ли вам данный памятник?
Рассмотрим его подробно. Что вы видите? Какой подвиг мог совершить этот солдат?
Сделайте предположения, о чем будет рассказ?
Воспитатель
читает рассказ.
Долго
шла война. 1418 дней. Остановила Советская Армия полчища фашистов и погнала их
прочь с нашей земли. За каждую канавку, за каждый кустик, за кочку всякую
цеплялись фашисты, чтобы удержаться. Но не устояли перед нашей армией. Побежали
туда, куда ноги несут, куда глаза глядят... Только теперь глаза-то их завидущие
уже не на восход смотрели, не на страну нашу, а назад — туда, куда солнце
закатывается. Двинулась Советская Армия по вражеской земле, стала освобождать
соседние страны, захваченные фашистами. Вот уже фашистам и бежать дальше
некуда. Засели они в главном немецком городе — Берлине. Ударили наши войска на
Берлин. Стали брать в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не
сдаются. Как-то раз во время боя за Берлин увидел один наш солдат маленькую
немецкую девочку. Видно, отстала от своих. Осталась бедняга одна-одинёшенька
посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Из всех окон огонь
полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот
камнем задавит, осколком пришибёт... Видит наш солдат — пропадает девчонка: «Ах
ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!» Бросился солдат через улицу
под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от
огня и вынес из боя. Скоро сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили.
Начался мир. И построили в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами,
на зелёном холме стоит богатырь из камня — солдат Советской Армии. В одной руке
у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов — фашистов, а в другой — маленькая
девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от
гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с
высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир.
Воспитатель: Оправдались ли
ваши предположения?
- Понравился вам рассказ? Чем? (ответы
детей)
- В каком немецком городе «начался
последний бой войны?»
- Кто главные герои в рассказе? (солдат и
девочка).
- Как автор описывает последний бой? (Изо
всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули
свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт)
- Что случилось с солдатом на улице
Берлина? (Увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую
немецкую девочку. Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться
ей некуда.)
- Почему автор называет солдата «добрая
душа»?
- Что он подумал о ней? («Ах ты, горюха,
куда же тебя это занесло, неладную»)
- Что сделал солдат, чтобы спасти девочку?
(Подхватил на руки, прикрыл своим плечом от огня и вынес из боя девочку)
- Почему солдату поставили памятник?
(Потому что он совершил подвиг. поступок его был отважным, героическим,
бесстрашным, чтобы люди помнили его подвиг).
- Расскажите, как он выглядит? (Высоко над
домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В
одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой -
маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского
солдата).
- Ради
чего сражались наши солдаты? В каком году закончилась Великая отечественная
война?
Пригласить
ребенка пересказать рассказ.
Воспитатель:
День 9 мая стал Днем Победы, большим праздником всего человечества.
Как
мы с вами можем поздравить ветеранов ВОв. Вы уже знаете, что лучший подарок –
тот, что сделан своими руками, и я предлагаю вам изготовить открытки – плакаты.
У вас на столах лежат заготовки (9 мая, голуби, георгиевская лента, цветы)
Разделимся
по 4 человека.
Прежде,
чем приступить к работе я предлагаю сделать разминку.
Физкульт-минутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы
сжимаем, разжимаем
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты
туловища,
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног
вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение
руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
Пройдите
к столам.
Рефлексия.
В каком
немецком городе был установлен памятник Воину-свободителю?
Девочку,
какой страны спас от огня солдат?
Что
держит солдат в правой руке?
Какой
подарок мы приготовили для ветеранов ВОв?