Занятие
в
подготовительной группе детского сада
на тему «Сравнение домашних и диких
животных»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Уточнить представление детей о знакомых домашних
животных; формировать обобщенные представления о домашних животных по следующим
признакам: живут вместе с человеком, не боятся его, человек использует их в
хозяйстве, человек создает все условия для их жизни; показать, что домашние
животные отличаются от диких – они не приспособлены самостоятельно жить в лесу:
не могут о себе позаботиться, не могут добывать корм, не могут хорошо защищать
себя от врагов.
Совершенствовать умения детей: объяснять, сравнивать,
доказывать, делать выводы, применять знания в новых ситуациях.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: игрушка –пес с фотоаппаратом, конверт с
фотографиями диких лесных и домашних животных, схемы – карточки по трем
признакам, нарисованный силуэт животного на половину альбомного листа на
каждого ребенка и фломастеры.
Ход занятия:
На доске вывешены дидактические картинки с дикими и
домашними животными.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
Ребята, вы, наверное, все смотрели мультфильм
«Каникулы в Простоквашино»? И сегодня к нам в детский сад пришел пес Шарик. Он
недавно получил в подарок фотоаппарат и решил заняться фотоохотой. Но у него
эта затея очень плохо получается. Так как раньше он был бездомным псом и нигде
не учился. Поэтому пес Шарик обратился за помощью к нам, чтобы мы ему помогли
побольше узнать о его друзьях животных.
А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы, ребята,
знаете животных и умеете ли вы отгадывать самые трудные загадки про них.
Слушайте внимательно, если знаете ответ, поднимайте руку. Кто первый поднимет
руку, тот и отвечает. Не выкрикивайте с места. Итак, вот и загадки:
Кто на ветке шишки грыз?
И бросал объедки вниз?
Кто по елке ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети:
Белка.
Воспитатель:
Верно. Это белочка.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением белки.
Воспитатель:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Дети:
Заяц.
Воспитатель:
Верно. Заяц.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением зайца.
Воспитатель:
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
Дети:
Лисица.
Воспитатель:
Верно. Это про лисичку.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением лисицы.
Воспитатель:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Дети:
Собака.
Воспитатель:
Верно. Собака.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением собаки.
Воспитатель:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
С водой не знается.
Дети:
Кошка.
Воспитатель:
Верно. Это кошка.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением кошка.
Воспитатель:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Дети:
Медведь.
Воспитатель:
Конечно, медведь.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с
изображением медведя.
Воспитатель:
И последняя загадка:
Среди двора стоит копна
Спереди вилы, сзади – метла.
Дети:
Корова.
Воспитатель:
Да, это про корову.
Воспитатель просит детей выбрать на доске картинку с изображением
коровы.
Воспитатель:
Дети, а где живет корова? С человеком или в лесу?
Дети:
С человеком.
Воспитатель:
А боится ли корова своего хозяина?
Дети:
Нет, человек о ней заботится.
Воспитатель:
А как человек о ней заботится?
Дети:
Строит жилье, кормит, поит, заготавливает сено.
Воспитатель:
А как ухаживает за ней?
Дети:
Убирает у нее в помещении, моет и чистит саму корову,
вовремя доит, чтобы корова не заболела.
Воспитатель:
А какую пользу приносит корова?
Дети:
Она дает молоко, мясо, из шкуры делают кожу для
изготовления различных вещей.
Воспитатель:
Да, правильно. А какие продукты можно получить из
молока?
Дети:
Творог, сметану, сыр.
Воспитатель:
Дети, так как корова живет с человеком, он заботится о
ней, она приносит пользу, значит корова какое животное?
Дети:
Домашнее животное.
Воспитатель:
Верно. А сейчас я загадаю вам еще одну загадку.
Слушайте внимательно.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Дети:
Это лось.
Воспитатель:
Совершенно верно.
Воспитатель вывешивает на доске картинку с
изображением лося. По признакам, указанным выше, дети вместе с воспитателем
определяют домашнее это животное или дикое.
Воспитатель:
А смогла ли корова выжить в лесу?
Дети:
Нет, не смогла бы.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Зимой она может замерзнуть без жилища; она не
приспособлена питаться сухими ветками и корой; не может копытами разрывать
снег, чтобы отыскать себе траву; у коровы яркая окраска – враг увидит ее
издалека, и она не умеет быстро бегать.
Воспитатель:
Верно, корова не приспособлена для жизни в лесу. Ведь
все домашние животные, которые живут рядом с человеком, нуждаются в его заботе
и не смогли бы выжить на воле.
А сейчас представьте, что мы в лесу, я буду читать
стихотворение и выполнять движения, а вы повторяйте за мной.
Мы пришли в осенний лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – березка в наряде стоит, (отвести руку в
сторону, другую)
Листопад, листопад,
Листья кружатся, летят. (дети кружатся)
Вот и зайка прискакал (прыгают на месте)
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет (руки на поясе, наклоны в
стороны)
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, (приседают)
Не найдет тогда он нас!
А вот и серый ежик,
Бежит он без дорожек. (бег на месте)
Улетают журавли, (имитируют полет птиц)
Будем ждать их до весны!
В лесу осеннем красота, (разводят руки)
А нам уже домой пора. (садятся на места)
Воспитатель:
Хорошо мы размялись, а сейчас поиграем в игру «Кто,
где живет?». Ребята, пес Шарик сделал фотографии животных, только он не знает,
где живут сфотографированные им животные. Давайте ему поможем разложить все
фотографии в два конверта и отправить их в лес и в деревню.
Воспитатель показывает два конверта. На одном наклеены
елочки, а на другом – домик.
Воспитатель:
Я сейчас раздам вам всем фотографии животных, вы их
должны внимательно рассмотреть, определить домашнее ли это животное или дикое,
и где оно живет. А помогут вам в этом картинки-подсказки.
Дети распределяют фотографии животных по конвертам.
Воспитатель:
Дети, а у пса Шарика остались картинки-негативы (не
готовые фотографии), вы должны их проявить – раскрасить, чтобы узнать, кого
сфотографировал Шарик.
Воспитатель раздает детям картинки для раскрашивания.
Они приступают к работе.
Воспитатель:
Какие вы молодцы! У вас получилось помочь Шарику, и он
вам очень благодарен. Теперь он точно будет знать какие животные где живут.