Раздел «Значение грибов в природе и для человека»
ЗАНЯТИЕ –
ДЕЛОВАЯ ИГРА «Суд над грибами»
Цели:
- обобщить знания
воспитанников кружка о грибах как царстве живой природы;
- с помощью
деловой игры сформировать у дошкольников представление о значении грибов в
природе и для человека.
Задачи:
- показать роль
грибов в природе (положительная роль - обогащение почвы полезными
веществами, отрицательная – воздействие грибов-паразитов на живые
организмы (растений, животных и человека));
- выяснить, как
человек использует разнообразные грибы для получения кормов, продуктов питания,
лекарств и т.д.
Оборудование: экспозиция «Полезные и опасные», таблицы
«Ядовитые грибы», «Съедобные и условно съедобные грибы», судейский стол и
молоточек, кафедра для выступающих, скамья для подсудимых, иллюстрации грибов
(на листах А4).
Форма
проведения занятия: деловая
игра («Суд» можно отдельно провести и как внеклассное мероприятие).
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний о грибах как самостоятельном царстве живой природы
3. Цели и задачи занятия (озвучивает педагог)
4. Основная часть занятия – деловая игра «Суд над грибами»
5. Дополнение и обобщение изложенной информации
6. Рефлексия
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный
момент (проверка готовности группы и кабинета
к занятию, наличие реквизита для игры, приветствие дошкольников и их родителей).
2.
Актуализация знаний о грибах как
самостоятельном царстве живой природы (вопросы для повторения):
- Ребята,
вспомните, пожалуйста, на какие царства делятся все живые организмы?
(Растения, животные, грибы) Педагог может дополнить ещё не изученное царство
– бактерии.
- А какие грибы
вы знаете? (ребята называют запомнившиеся им грибы из предыдущих занятий, а
педагог наводящими вопросами помогает их распределить на группы: шляпочные,
плесневые, дрожжевые и грибы-паразиты).
- Какие из этих
грибов полезные, а какие вредные для человека и для природы? (ответы
кружковцев)
Педагог:
Ответ на этот вопрос не простой, но разобраться в нём нам поможет деловая игра
«Суд над грибами».
3.Цели и задачи занятия (озвучивает педагог)
4.Основная часть занятия – деловая
игра «Суд над грибами»
Секретарь: Прошу всех встать – начинаем судебный процесс.
Председатель суда: (обращается к судьям, прокурору, адвокату, подсудимым и всем
присутствующим) – Уважаемые судьи, прокурор, защита, а также свидетели и все
присутствующие. Сегодня мы слушаем дело о преступлениях грибов. Слово для
обвинения предоставляю прокурору города Грибаново.
Прокурор: - Добрый день, уважаемые судьи! Хочу доложить Вам, что в прокуратуру
нашего города поступило более ста заявлений. Жители Грибаново пострадали от
порчи пищевых продуктов и отравились грибами. У многих грибановцев пострадали
растения и животные от болезней, вызванных некоторыми грибами. Обнаружены грибы,
которые влияют даже на здоровье человека.
Встречаются случаи паразитизма. Но самые
страшные преступления – это тяжелейшие отравления со смертельным исходом.
Прошу высочайший суд вынести справедливый
приговор виновным.
Судья:
Граждане подсудимые, согласны ли вы с обвинениями прокурора?
Подсудимые(тихо): Да…согласны.
Судья: -
для дачи показаний приглашается потерпевшая .
Потерпевшая: - Уважаемые судьи!
В воскресенье.
Как все люди
Я грибов
насобирала,
Дома все их
перебрала,
Перемыла и
сварила
… и
поела. Что тут было!
В животе
играла буря,
Я уж
думала - умру я.
До сих
пор дрожат колени
От такого
отравленья!
Ох... скажу я вам друзья – есть
грибы совсем нельзя!
Секретарь: У кого есть вопросы или замечания к потерпевшей?
Адвокат:
У меня! Пострадавшая виновата сама, потому что она должна знать, как выглядят
ядовитые грибы, прежде чем их собирать! А ещё из-за незнания могли пострадать
её дети, гости, знакомые!
Ядовитые грибы не виноваты – они же сами в
корзинку к грибникам не лезут. Некоторые из ядовитых грибов даже пользу
приносят человеку. Например, из мухомора французы делают снотворное, жители
Камчатки и Чукотки – настойку от ревматизма и туберкулёза. А олени и лоси,
съедая мухомор, избавляются от глистов.
Судья: -
пригласите, пожалуйста, свидетеля по делу грибов-паразитов.
Секретарь: Слово предоставляется агроному.
Агроном: - А вот для сельского хозяйства грибы приносят огромный вред!
Они паразитируют на колосках пшеницы и
початках кукурузы. Уничтожают не только зерно, но и овощи, фрукты, ягоды.
Например, в одной из теплиц нашего города гриб ботритис уничтожил весь
урожай клубники.
Адвокат:
- а у меня есть свидетель в защиту этих грибов!
Секретарь: - приглашается свидетель защиты – винодел.
Винодел (обращается
к судьям): - хочу заверить вас, уважаемые судьи, что самое вкусное вино
во Франции получается из винограда, пораженного ботритисом. А из головнёвых
грибов, что поражают кукурузу, в Латинской Америке готовят вкусное блюдо. Оно
напоминает наши шампиньоны.
Судья: - спасибо. Суд хотел бы заслушать обвиняемых.
Секретарь: Слово предоставляется обвиняемым.
Обвиняемые (ядовитые грибы):
1 – Мы – грибочки (вместе), мы – грибочки,
Дети леса: сыновья и дочки.
2 – Мы под ёлочкой сидим,
На прохожих мы глядим.
3 – Просимся в лукошко,
Пошалить немножко.
1 – А людишки глупые, бегают, аукают.
Им побольше б нас собрать,
В рот скорее затолкать!
2 – Только кушать всё подряд
Людям с детства не велят.
3 – А они не слушают,
Нас поганок кушают!
1 (бледная поганка, глядя в зеркальце с
любовью):
- Вот у леса дочка есть, что не можно
глаз отвесть!
Бледнолица, бледноброва,
Нрава кроткого такого.
2 (ложный опёнок): - Если попадёт в бульон
– выливайте смело вон!
3 (мухомор, презрительно): - Тоже
скромность отыскалась!
Ну, какая ж это шалость?
- Я шучу совсем иначе,
От меня не просто плачут:
Мух до смерти уморю.
Я вам честно говорю!
4 (другой мухомор, хлопая друга по плечу):
Он
парнишка неплохой – обходите стороной.
Никто
его не любит, никто не признаёт.
В
корзинку не положит, домой не принесёт.
(Все ядовитые грибы вместе):
- Но мы в лесу прописаны
И пусть любой грибник
Сам смотрит, разбирается,
Ест то, к чему привык.
(Съедобные грибы, ворвавшись в зал суда): -
Ну не все ж такие бяки!
Доводить зачем до драки?
-
Мы – съедобные грибочки,
Тоже лесу сыновья и дочки!
1-ый гриб: - Мы рыжики, опята,
Лисички и маслята!
(Вместе): - Мы отрада для души – во всех
видах хороши!
2-ой гриб: - Солят нас и маринуют,
Сушат, жарят,
пассеруют!
3-ий гриб: - так чему ж тут удивляться,
Что едят нас, не
боятся,
Что затрусит
лихорадка!
4-ый гриб: - Вообще-то нам, грибам,
Уваженье по делам!
Мы и в хлебе, мы и в
пиве
И, конечно, в
медицине!
5-ый гриб: - Знает каждый гражданин:
Дали мы пенициллин,
Много всяких
витаминов.
Есть для гордости
причины!!!
Секретарь: Заключительное слово просит адвокат.
Адвокат: - Уважаемые судьи! Разрешите вам напомнить, что лесу нужны все грибы.
Ведь природе дорог каждый вид. К тому же мы
и сами не знаем, какие вещества нам понадобятся в будущем.Так что некоторые
грибы могут оказаться очень нужными и полезными. Ведь многие из них ещё
недостаточно изучены и таят в себе много тайн!
(Судьи удаляются на несколько минут для
обсуждения приговора)
Председатель суда: - Выслушав показания свидетелей, прокурора и защитника, высочайший суд
города Грибаново решил, что грибы надо оправдать. А всем присутствующим
научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, правильно хранить продукты
питания, дабы их не поражали плесневые грибы.
1-ый Судья: - Агрономам и фермерам внимательно следить за состоянием своих
растений и животных. Вовремя проводить профилактику от грибковых заболеваний.
2-ой судья: - И всем грибановцам соблюдать правила личной гигиены, чтобы не
распространять грибковые инфекции кожи и ногтей.
5.Дополнение и обобщение изложенной
информации (дошкольники
дополняют и делают с помощью наводящих вопросов выводы о роли грибов в природе
и жизни человека).
6.Рефлексия (дети делятся впечатлениями от занятия, от игры. Если есть время –
можно послушать комментарии родителей).