Занятие в подготовительной
к школе группе
«Добро в твоём сердце»
Цели: формирование представлений
о добре, вежливости к окружающим, способствовать творческому развитию детей.
Образовательные задачи:
·
упражнять
детей в порядковом и количественном счёте;
·
познакомить
детей с новым видом художественной деятельности;
Развивающие задачи:
·
побуждать
детей рассуждать, вступать в диалог, аргументировано высказываться;
·
развивать
творческие способности у детей;
Воспитательные задачи:
·
воспитывать
вежливость в обращении со сверстниками;
·
способствовать
формированию позитивных и партнёрских взаимоотношений между детьми;
·
вызывать
у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.
Предварительная работа. Изготовление воспитателем
книги с заданиями на каждой странице «Цветик-семицветик», 7 лепестков. Знакомство
с произведением В. Катаева «Цветик-семицветик».
Средства занятия: тоннель «Гусеница»,
гелиевый шар, конверт с письмом, сок «Добрый», книга фА3 «Цветик-семицветик»,
разноцветные лепестки, фломастеры, мяч, цветные нитки катушки, скотч, ножницы,
клей-карандаш. Сок «Добрый», кружки, накрыты салфеткой.
Раздаточный материал: фломастеры, нитки катушки
цветные, лепестки, клей-карандаш.
Ход занятия
В. Ребята, вот мы
и представились друг другу, а с гостями поздороваемся? (дети здороваются).
Милые дети, вы всех
прекрасней на свете. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Почувствовали,
как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит тепло.
Мы
здоровья друг другу пожелали
И сразу на
капельку солнца прибавилось в мире!
И сразу на
капельку добра прибавилось в мире!
И сразу на
капельку радостней сделалась жизнь!
МИР, какое слово, а что такое мир? Вы знаете?
Дети
В А ДОБРОТА? Знаете?
(ответы детей) А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая ДОБРОТА – хотите
отправиться в сказочное путешествие? (Отвечают) И я с вами. Тоннель, он может
привести в сказку? А ведь мы не знаем, что там нас ждёт. Логично будет
взрослому первым пролезть? Но и последнему не легко, ведь мы не знаем что или
кто нас сзади подстерегает. Кто последним будет ответственный, смелый?
Дети и воспитатель
пролезают через тоннель
В: Ничего себе. Сок…Видно
нас кто-то ждал.
Весь «Добрый выпили»… будем делать
добрые дела. Смотрите книга, цветок. А не знаете из какой он сказки?
Семь
лепестков
Разного
цвета
В сказке
цветёт
Растение
это
(Цветик-семицветик)
Дети. Цветик-семицветик.
В: А кто герои? (Девочка Женя). Вот
мне интересно «Цветик-семицветик», почему его так назвали? (У цветка было семь
лепестков каждый разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой,
синий, фиолетовый).
Звучит волшебная музыка
Выплывает воздушный шарик с
письмом.
В: Вот это сюрприз! Письмо…
Прочитаем? А читать умеете?
Дети читают. «Дорогие ребята! Я,
Фея Доброты хотела подарить вам книгу «Цветик-семицветик» но случилась беда:
сильный ветер разбросал все лепестки цветика-семицветика. Чтобы собрать цветок,
нужно найти все 7 лепестков. Вам нужно выполнить задания. У вас всего 25
минут. Оставляйте больше времени на последнее задание. Путешествовать по сказке
вам помогут волшебные слова:
Книга, добрая, нам помоги,
Страницу заветную
переверни.
Помогите мне, пожалуйста»
В: Поможем Фее Доброты? (ответы
детей)
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Открывайте … страницу. А где же
мы оказались? Прочти, пожалуйста, … что здесь написано. Нашли лепесток? А вы
помните, что говорила Фея в письме? (Отвечают) Правильно, книга волшебная, а
ещё Фея о помощи просила. А как помогать то будем. Наверно, задания должны
быть. Тогда где они. Видите? А может сам лепесток нам подскажет, как его
вызволить.
Дети переворачивают
лепесток, читают, выполняют задание, нарисуют баранки на верёвочку
и шарик, чтоб Женя не
плакала
Лепесток жёлтый в названии
булочная
В: А что если он снова улетит?
Давайте его положим в эту коробочку, чтоб он больше не мог улететь.
В: Где же ваши ручки.
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Переворачиваем страницу. Вот мы в
гостях у Жени. Видите лепесток? Переворачивайте его. Внимание задание. Помогите
Жене подобрать не достающий осколок для вазы.
Дети выполняют.
Лепесток красный – спинка
стула.
В: Задание выполнено, можем взять
лепесток? Идём дальше?
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Переворачиваем страницу.
Тихо Звучит музыка Метели,
ветра
В: Северный полюс Как же здесь
холодно! Кругом снег и лёд! Где же лепесток? Вот куда его занесло. Чтобы нам не
замёрзнуть, нам надо согреться!
Ф/минутка
Руки вверх мы поднимаем,
А затем их опускаем,
А потом их разведём
И скорей к себе прижмём!
Чтоб согреться нам быстрей,
Топай, топай, хлопай,
хлопай, хлопай, хлопай веселей!
Согрелись? Берём лепесток? Мы
нашли 3 лепестка, сколько ещё осталось? Правильно. Не забываем про время. Нам
нужно двигаться дальше.
Лепесток синий облако
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Перевернём страницу. Женя – она
маленькая, ей холодно, она в платьице, ей страшно, за ней бежит медведь. Вот
лепесток. Ребята переверните его. А что если медведя назвать ласково, может мы
и его сможем «расколдавать»? Внимание задание. Назовите ласково белого
медведя. Можно я буду писать. Я назову его Пухлячок, а ты как назовёшь? Запишем
вот в это облачко, чтоб наш мишка не забыл добрые имена.
Сосчитали. Задание выполнили? Можем
брать 4ый лепесток? Сколько ещё нам осталось найти? Верно 3. Времени остаётся
всё меньше и меньше. Идём дальше? Отлично!
Лепесток зелёный льдинка
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Кто ещё не переворачивал
страницу. Сколько здесь игрушек? А вы помните, в сказке на какое желание Женя
потратила 5ый лепесток? Да, чтобы все игрушки, которые есть на свете стали её.
Переверните лепесток, какое же нас ждёт задание.
Игра «Цветик-семицветик»
Дети берутся за руки,
закрывают глазки и шепчут слова
«Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток
Через Север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты Земли,
Быть по-моему вели»
А сейчас загадайте пожелание для
людей, которым сейчас тяжело, трудно. Загадали? Какое твое желание, расскажешь
нам…
Дети рассказывают свои
пожелания, записываем,
связываем с шариком и
отпускаем в окно
В:Сколько у нас лепестков найдено? Кладите
их в коробочку. Сколько нам осталось ещё найти? Один
Кладут ручки, произносят
волшебные слова
В: Перевернём страницу. Отыщем
лепесток. Переверните его. Внимание задание. «Отыщите сундучок с
принадлежностями для выполнения этого задания.
Дети ищут сундучок
Молодцы, теперь у нас все 7
лепестков. Нам нужно торопиться, времени совсем мало.
В: Ребята давайте внимательно
посмотрим на лепесточки. Чем лепесточки отличаются? Они цвета разного. А ещё на
каждом лепесточке посмотрите есть маленькие надсечки. А с обратной стороны, с
изнаночной, она не цветная есть цифра. У всех есть? Я умею рисовать ниточкой на
картоне. Хотите вас научу. А теперь выберете цвет ниточек. Найдите цифру 1.
Нашли? Проденем ниточку через эту точку, закрепим хвостик с изнаночной стороны.
А теперь найдите цифру 2. Нашли. Протянем ниточку к цифре 2. Линия получилась.
У всех? Это стежок. Теперь найдите цифру 3?
Дети обшивают лепесточки
Красивые лепесточки получились. Что
с ними делать будем?
Приклеивают
Главное ребята мы вовремя собрали
все лепестки. Фея Доброты будет рада. Не пришла ли пора возвращаться? Книгу
берём?
Пролазим через тоннель
В: Но вот ребята, мы и вернулись из
сказки. Фея не знает, справились ли мы с заданиями, успели или нет. Как она
узнает?
Дети
В куда книгу положим? На окно. Как
Фея увидит мы же на 2 этаже. А может у неё помощники есть? (Дети отвечают) Кто?
Понравилось путешествие, а что больше запомнилось? (ответы детей)
В: Я хочу вас похвалить, вы такая
слаженная команда. Я хочу подарить вам частичку своего сердца. У вас 2
сердечка. 1 оставьте себе, а второе можете подариь близкому человеку. Ну, что ж
пойдём ребят звать, расскажете, что с вами приключилось.
В: Пришла пора прощаться. До
свидания, до новых встреч!