Занятие
в «Школе дошколят»
на
тему
«Путешествие
в сказочный лес»
Учитель 4-Б класса
МОШ
№72
Хибовская С. Ф.
Тема
урока: Путешествие в сказочный лес
Задачи
урока: продолжить работу по подготовке
дошкольников к письму(контур предметов, штриховка, знакомство с различными видами линий),
учить детей эмоционально воспроизводить содержание сказки, свободно общаться и
двигаться; развивать память, мышление, мелкую моторику
рук, фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации; способствовать расширению представления о порядковом счёте предметов;
закрепить знания о цифрах 1,2,3; о форме и цвете геометрических фигур; воспитывать доброжела- тельные отношения друг к другу; бережное
отношение к лесу и его обитателям.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Учитель: Прозвенел у нас звонок.
Дети: Он позвал нас на урок.
Учитель: Вы пришли сюда учиться,
Дети: Не лениться, а трудиться.
Учитель: Ну-ка проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Держим
мы всегда в порядке
Дети: Ручки, книжки и
тетрадки.
Учитель: А девиз у нас
какой ?
Дети: Все, что надо, - под рукой!
Учитель: Проверьте
своё рабочее место.
Ребята, а вы любите путешествовать?! Тогда скорее спешите..
На перроне нас ожидает…(открывается табло)
Дети:
Паровозик Букашка (двигаются под музыку)
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается, охает, старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп!
Остановка.. Сказочный лес! ( Футаж «Сказочный лес»)
II.
Подготовка
руки к письму ( Штриховка)
Учитель:
Чтобы попасть в сказочный лес тридевятого
царства тридесятого государства, нужно его представить. Если видите дерево –
хлопок, если кустарник – молчок.
Ель, пихта, сосна, лещина, барбарис, липа, дуб,
тополь, волчьи ягоды.
В сказочном лесу очень красиво. Там растут сказочные деревья.
Назовите, какие деревья вы видите? (ели и липы)
В
правом углу растут две ели, а в левом одна липа. ( Обводка по контуру, штриховка)
А
где же наша дорожка? ( посередине) Мы отправимся по широкой длинной дорожке..
По
ровненькой дорожке
Шагают
наши ножки,
Вот
так, вот так - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - -
Шагают
наши ножки.
Через
лужу прыг, _____ ____
______ ____
Через
кочку скок,
Вот
за зайцем побежали,
Между
пеньков попетляли,
И
в сказочный лес … попали !
____
____ _____ ____ ____
Релаксация «Живая картинка леса»
Учитель: Давайте
поприветствуем наш лес
Учитель:
Здравствуй,
Дети:
Здравствуй!
Учитель:
Здравствуй, добрый лес,
Полный
сказок и … чудес!
-
А вы любите чудеса?! Тогда..
Глазки
быстро закрываем,
И
немного помечтаем.
Только
музыка заиграет,
Полянка
наша оживает.
Тогда
- в оба глаза смотри:
Ничего
не пропусти!
III.
Встреча со сказкой.
Живая
картинка (танец)
Учитель:
Ребята, сколько цветочков на сказочной полянке?
(1)
А бабочек? (2)
А сколько их всего?(3) И принесли они на цифру 3
Цветочек : Здравствуйте,
ребята, мы рады вас видеть на сказочной полянке. А вы любите
сказки?
Дети: Да!
Цветочек : Сейчас мы это
проверим!
Чашки три и три
постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно…. три
1 бабочка
:
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить…. опасно.
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как … птичка.
2 бабочка
:
По слогам читает Федя:
Это сказка - ….. Три
медведя
Учитель: Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама чуть поменьше ростом.
Ну, а сын — малютка
просто. ( На панно появляются герои
сказки)
- Как звали
медведей?
- Что они увидели
в своей избушке, когда вернулись домой?
- Распределите
предметы между тремя медведями.
- Какого они
размера? ( Большой, средний, маленький)
- Озвучьте
картинку. (Это кто спал на моей кровати!)
- А кто мне
подскажет, какое любимое лакомство у медведей?(Малина, мёд)
IV.
Изготовление стаканчика из бумаги
Учитель:
Давайте соберём в наши стаканчики любимое лакомство Медведей.
Конечно же это-… малина (составление примеров: 3+2; 2+3; 4+1; 1+4)
-
Выложите столько кружочков – сколько у вас ягодок в стаканчике. Что можно
сказать о кружочках и ягодках? ( Их поровну)
V. Весёлый
счёт
1 бабочка
:
Молодцы! Теперь перейдём на другую полянку. Кто это?
Носик круглый,
пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
2
бабочка :
Трое
их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Учитель:
Как звали поросят?
- Чей это домик? Он из… (1 - из соломы, 2 – из веток, 3 – из кирпичей)
- Кто из поросят
самый умный? Почему? (Наф –Наф - домик из кирпича)
Вот мы с вами
и оказались на волшебной поляне, где резвятся три поросенка
Физкультминутка «Нам не страшен серый волк»
Нам не страшен
серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Волк из леса никогда,
Никогда, никогда
Не вернется к нам сюда,
К нам сюда, к нам сюда!
Учитель: Но поросята совершенно не умеют считать, и, конечно же, им очень хочется попасть на полянку, где можно этому научиться. Кто же будет нашим проводником?
Танец Пеппи
Пеппи: 64, 65, 66…(смотрит в план). Это
туда или туда? 18 куриных цыпов. (Идет маленьким шажками.) Цып-цып-цып… Ой,
кажется, я сбилась, пойду обратно (двигается вперед спиной, наталкивается на
ведущего.) Ой, привет!
Цветочек: Здравствуй! А почему ты шагаешь
задом наперед?
Пеппи: Как почему? мой папа, Эфраим
Длинный чулок, говорил: «Все ходят так, как считают нужным, но при этом не
причиняя неудобства другим.»
Цветочек:
Если бы ты
следовала папиным советам, сейчас бы со мной не столкнулась.
Пеппи: Извините, пожалуйста! Разрешите представиться… Пеппилота Рольгардина …..Длинный
чулок.
Цветочек: Пеппи, я очень рады, что встретила
тебя. Нет ли на твоём плане полянки, под названием «Весёлый счёт»
Пеппи: Конечно же есть! Вот! Но попасть
туда нелегко, нужно уметь хорошо считать!
Цветочек: Справимся?
(Да). Тогда – вперёд!
Пусть полянка оживет! (при правильных
ответах на полянке появляются предметы)
Вечером встаёт луна
Сколько в небе лун?.. (Одна)
Бежал зайчик вдоль равнин.
Значит, зайчик был .. (Один)
К нему зайчиха прибежала.
Сколько зайцев теперь стало? (Два)
Вот листок и грибок.
Ещё листок и грибок
Сколько всего листков?
Сколько всего грибков? ( Два листка, два
грибка)
У тропинки , у тропы
За ночь выросли грибы:
Подосиновик – с осинку,
Подберёзовик – с берёзку,
А опенок – как бочонок.
У кого ответ готов:
Сколько выросло грибов? (Три)
Сколько же грибов в кузовок
Положил вчера щенок,
Ели у берёзок и осин
Остался лишь всего один? (Два)
VI. Динамическая пауза «Чух — чух, чух – чух —
паровозик!»
Пеппи: Молодцы! Вы весело считали, а
это значит – пора ехать дальше!
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается,
Охает,
старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп!
Остановка Хлопотушкино (дети хлопают)
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается,
Охает,
старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп!
Остановка Попрыгайкино (дети прыгают)
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается,
Охает,
старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп!
Остановка Танцевалкино (дети свободно танцуют)
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается,
Охает,
старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп!
Остановка Кричалкино (можно что-то прокричать)
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Чух
— чух, чух – чух — паровозик,
Он
бежит, качается,
Охает,
старается…
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх,
Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Цветочек: Ой! Пока мы отдыхали, наш путь
преградил грозный гриб.
Учитель:
Откройте тетради, кто узнал гриб? (Мухомор)
А
почему его нужно бояться? ( Он ядовит) А кто знает его друзей, таких же
ядовитых, как он?( Бледная поганка, ложные опята)
Ø //
Строят в тетрадях мухомор, раскрашивают
Ребята,
мухомор хочет нас запутать. Давайте пройдем его лабиринты и поспешим навстречу
новым друзьям.
Перед нами
лесенка. Куда показывает стрелочка . Поднимаемся по ступенькам вверх.
Соблюдаем золотое правило письма цифр. Какое? (Цифры пишу справа.) – образец
А теперь куда
показывает стрелочка Спускаемся.( Запись в тетрадях
1 2 3 и
3 2 1- по
строчке)
Мухомор спрятал
съедобные грибы
Ø Математический
диктант
Сколько
боровиков? 3
Сколько
подосиновиков? 1
Сколько
подберёзовиков? 2
- Запишите ответы
в тетради Молодцы! Поспешим скорее в поезд. Где же наш машинист?
VII. Работа в
группах
Физкультминутка « Паровоз
Букашка»
Машинист:
Под весёлый стук колёс
Мчит наш славный паровоз.
Детвора кричит «Ура!
В путь дорогу нам пора!»
Приготовили билеты
У вас они разного цвета.
Вы скорее поспешите
И каждый свой вагон
займите
Вагон №1 // Цветочек
Решение примеров (состав
числа 3) на электронном табло
Вагон №2 // Пеппи
Решение примеров на +
(состав числа 3)
Вагон №3 // 2 бабочка
Прямой и обратный счёт в пределах 10
Машинист:
Быстро под стук колёс
Катится наш паровоз,
Будем вместе с ним
считать
Хором дружно повторять
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10!
А теперь обратный ход
Паровоз назад сдаёт!
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1!
Остановка! Разбежались!
Но не все опять собрались!
Чух – чух - чух -
пускаем дым!
Я не вижу здесь …. один!
Потерялась цифра ….пять
Придётся нам её искать!
Вагон №4 // 2 бабочка
Геометрические фигуры.
Понятия: форма, цвет.
Машинист:
А вот и дружная семейка.
Разгадать форму и цвет сумей – ка!
Итак, первый
–– Я без углов!
Второй –– состоит
–– Из четырёх одинаковых сторон!
Третий –– важный
Спорить он большой охотник!
–– И у меня их все четыре,
Только двери мои –– шире!
В спор вступил и
–– угловатый своевольник!
У меня три стороны, бывают острые углы.
Ты со мною не шути!
Вы фигуры не шумите,
Лучше цвет свой назовите!
Семейка рассорилась и разбежалась,
И по- другому совершенно
собралась.
В чем же тут тайна, В чём же
секрет?
Они поменяли… форму и цвет!
–– Мы не будем ссориться,
Машинист : Тогда и
дело будет спориться!
И как дружная семья ––
Дом постройте для себя!
Учитель: Как фигуры спрятались в доме?
А мы в тетрадях построим геометрические
фигуры:
Внимание! Форма и цвет.
Внимание! Меняем форму и цвет.
VIII. Чтение
Учитель: Итак, наш паровозик подъезжает к мосту.
Непослушные буквы запрыгнули в вагончики. Нужно срочно вернуть их обратно!
Первые на мостик вернём гласные, а затем – согласные. Напечатайте их в
тетрадях.
а о у ы и
п м ш с л
Произнесите эти звуки твёрдо. К
нам просятся . Какая буква лишняя? (Ш) Почему? (Звук ш - всегда твёрдый)
–– Произнесите звук ш. Сорвите яблочко с
ветки( Чтение слогов слияния)
ша шо шу ши ше … Ы
Нагнитесь, и сорвите земляничку( Чтение
обратных слогов)
аш ош уш иш еш ыш
Наш паровозик успешно проехал под мостом .
А из окна мы видим на сосне сидит…(Белочка) Белочка принесла нам букву, на
которую начинается слово лес.( Выделение звука л.) Прочитайте слоги с буквой Л
А теперь вместе с веселой капелькой
попрыгаем по слоговой таблице (чтение слоговых таблиц)
|
а
|
о
|
у
|
ы
|
и
|
е
|
н
|
на
|
но
|
ну
|
ны
|
ни
|
не
|
с
|
са
|
со
|
су
|
сы
|
си
|
се
|
к
|
ка
|
ко
|
ку
|
|
ки
|
ке
|
т
|
та
|
то
|
ту
|
ты
|
ти
|
те
|
л
|
ла
|
ло
|
лу
|
лы
|
ли
|
ле
|
р
|
ра
|
ро
|
ру
|
ры
|
ри
|
ре
|
в
|
ва
|
во
|
ву
|
вы
|
ви
|
ве
|
И вот мы подъехали к последней полянке.
Посредине полянки стоит корзиночка. Давайте соберём в неё слова, которые лес
щедро дарит нам ( У каждого на парте слово на тему «Лес» Читающие дети читают
слова и кладут в корзинку. Дети, затрудняющиеся
в чтении – читают с помощью учителя или называют буквы)
- А вот и наши бабочки. Они несут нам
целое предложение:
Лес – наше богатство!
- Что хотели сказать нам бабочки?
Существует поверье,
И скажу не впервые:
Не губите деревья,
Все деревья живые.
Белоствольное лето,
Златокудрая осень —
Вот живые ответы
На немые вопросы. /Звучит музыка леса/
IX. Рефлексия
И, наконец, мы с вами
оказались на «Поляне друзей».
Учитель: Вот цветочки -
Дети: Это мы!
Учитель: Кочки -
Дети: Первые шаги!
Учитель: Достиженья -
Дети: Облака! К ним
стремимся мы всегда!
Учитель: Ну а знанья -
Дети: Солнца луч! Он
блестит нам из- за туч!
Учитель: На лесной полянке – вот,
Чудо –
дерево растёт.
Только
все свои одёжки,
Побросало
на дорожки.
Если
хочешь дерево спасти –
В
подарок листочек принеси!
Ребята,
вам не жалко обменять полученные фишки на листочки!
Дети:
Нет!
Учитель: Тогда… К чудо – дереву спеши.
Свой листочек подари!
- А чудо – дерево вам приготовило подарки!
( Дети получают чудо – дерево)
X.
Итог урока.
До свидания
добрый лес.
Полный сказочных чудес!
Подружились мы с тобой
Нам теперь пора… домой.