«Грибы- грибочки»
Старшая группа
Выполнила:
воспитатель Анохина Л.Н.
Цель: создать условия для развития и
закрепления представлений детей о грибах, особенностях внешнего вида, местах
произрастания.
Задачи:
дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые грибы;
расширить и активизировать словарный запас по теме;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: картинки с грибами
(съедобные и ядовитые), картинка- схема гриба, муляжи грибов.
Ход занятия
Загадка:
С
виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
(гриб)
Д.: Гриб.
В.: Правильно, молодцы!
В.: Сегодня
ребята мы будем говорить о грибах. Их на свете очень много, 100 тысяч видов.
Грибы – это не обычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. А
как вы думаете, что есть у грибов?
Д.: Есть
ножка и шляпка.
В.: Правильно,
многие думают, что грибы растут сами по себе. Это не так. Под землей есть
грибница, а от нее тянутся длинные тонки нити к грибу. Значит грибы по одиночки
не растут. А еще, ребята, у грибов есть споры. Споры – это маленькие частицы,
которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры подают на
землю. Из спор вырастают маленькие грибочки. Грибы очень нужны лесу! Нити
грибницы подходят к корням деревьев и срастаются с ними. Вы, конечно, знаете,
что корни всасывают из почвы воду и питательные вещества. Грибница грибов
помогает им! Без нее деревья растут гораздо хуже.
А сейчас давайте немного отдохнём.
Физминутка
«За грибами»
Мы
шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед)
Мы в лесок пойдем, (маршируют)
Мы грибок найдем.
В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)
Под листок свой бок! (руки на поясе)
В.: А еще
грибы нужны лесу потому что ими питаются многие животные.
Ребята, а
вы знаете какие животные питаются грибами?
Ответы
детей
В.: Правильно.
Белкам нравятся боровики, подосиновики, рыжики. Лоси любят угощаться белыми
грибами, а вот кабаны прежде чем съесть грузди топчут их копытами, давят
клыками и валяют в грязи.
Ребята, а
вы знаете как нужно собирать грибы?
Ответы
детей
В.: Итак,
1. Нельзя
собирать грибы, которые не знаешь. Среди них могут оказаться и ядовитые.
2. Когда
ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать в стороны листу, мох. Грибница,
оказавшись под лучами солнца может высохнуть и погибнуть.
3. Чтобы не
повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
4. Не берите
старый гриб, в нем может быть опасный для человека яд.
5. Нельзя собирать
грибы возле шоссейных дорог, в городских скверах, в них накапливаются вредные
вещества.
С давних пор люди не только охотились в лесах на зверей и птиц, но и собирали
дары леса – грибы. Собирание грибов называют «Тихой охотой». Как вы думаете
почему?
Ответы
детей
В.: Мы в
лесу не хозяева, а гости. И если пришли в гости – уважайте хозяев леса:
растительный и животный лесной народ.
Расскажите,
пожалуйста, как нужно вести себя в лесу.
Ответы детей
В.: Ребята, а как вы думаете откуда грибы
получили свое название?
Ответы детей
В.:
Некоторые
грибы называют по месту их роста. Например, опенок облюбовал трухлявые пни, а
моховик растет во мхах. Другие грибы получили название от тех деревьев, под
которыми растут. Подберезовик где может расти? А дубовик? Подосиновик? Молодцы!
А
еще есть грибы похожие на животных. Рыжие лисички – похожи на лисичку -
сестричку, свинушка – на толстенькую хрюшку.
Растут в наших лесах и несъедобные, ядовитые грибы. Думаю, что многие из вас видели
такие грибы.
Ответы
детей
В.: Да,
правильно, ребята, эта бледная поганка и мухомор.
«Мухомор красив и красен, да для людей опасен». Так говорят о мухоморе
грибники. Если вы увидите на полянке красивый гриб у которого тонкая белая
ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Это мухомор.
Еще есть бледная поганка. Про такую говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не
всякий в кузовок кладут». Бледную поганку брать в руки нельзя! В ней таится
смертельный яд! Шляпка у нее как шар, по краям плоская бледно – зеленоватая или
серо – зеленого цвета. Ножка белая, длинная, тонка с кольцом на верху и
оторочкой у основания.
Дидактическая
игра «Что в лукошко мы берем?»
Воспитатель называет грибы, если съедобные дети говорят «Берем в лукошко», а
ядовитые оставим в лесу.
Стихи о
грибах (читают
дети)
Грибные
имена
Нет,
грибные имена
Не понятны
для меня!
Ведь не
хрюкают свинушки,
Не
волнуются волнушки,
Не кричат
«опять» опята,
Не
бодаются козлята,
У лисичек
нету шубки,
Как
узнать, чьи это шутки?
Ю.
Леонтьев
Грибы
Гриб,
грибок, масленый бок,
Серебряная
ножка, прыгай в лукошко.
Под
осинами, на кочке
Гриб в
малиновом платочке,
Подосиновиком
звать.
И его
придется взять.
Е.
Трутнева
Лесной
светофор
На глухой
лесной опушке,
Где росли
одни волнушки,
Словно
красный светофор,
Загорелся
мухомор.
Говорит
друзьям зайчонок,
Приоткрыв
глаза спросонок:
- Не
спешите! Подождите –
На тропу
не выходите!
C.
Питиримов
В.: Ребята, а сейчас давайте слепим из
пластилина грибы съедобные и несъедобные.
Дети лепят грибы
В.: Молодцы
ребята. Вы старались и вас получились очень красивые грибы. Не забывайте, что
природа – наш дом. Бережно общайтесь с природой, и тогда она отблагодарит нас
чистым воздухом, пением птиц, вкусными ягодами, грибами и другими плодами.