Открытое занятие в младшей группе театрального объединения (7-8
лет)
«Театр кукол на Руси»
Задачи:
1. Развивать
в
ребёнке эстетические чувства, пластику рук; способность эмоционально
откликнуться на художественный вымысел игры.
2. Расширить
общий
кругозор; ознакомить детей с историей возникновения театра, его традициями.
3. Воспитывать
интерес
к истории своего народа.
Оборудование:
кукла
Петрушка, иллюстрации скоморохов и различных видов кукол из книги С.Образцова
«Моя профессия», зонт-карусель.
План
проведения:
1. Вводная
часть. Рассказ с чего начиналось искусство театра на Руси (скоморошество,
ярмарочные представления).
2. Речевая
разминка.
3. Актёры-петрушечники.
Петрушка как главный персонаж русских народных кукольных представлений. Показ
куклы и её «оживление».
4. Заключительная
часть, подведение итогов.
Ход занятия
Давным-давно, в
давние времена жили-были люди смелые и весёлые.
Им нравилось народ
веселить, на посмешище зло да недостатки всякие выставлять, а добро да смекалку
славить. И прозвали этих людей – скоморохи. Они придумывали разные
весёлые представления, в которых смеялись над жадностью, глупостью, воровством,
трусостью. Главным героем этих представлений был простой весёлый смекалистый
мужик. Конечно же, никакого театрального здания у скоморохов не было. Они были
странствующими актёрами, переезжали из города в город и давали свои
представления на улицах и площадях в дни ярмарок и праздников.
(показ
иллюстраций)
Скоморохи запросто
общались со зрителями, вовлекая их в свою игру.
Чтобы привлечь внимание
к своему представлению, скоморохам приходилось быть и музыкантами, и
дрессировщиками, и акробатами, и жонглёрами, и актёрами.
Вот сейчас, я буду
петь весёлую песню, а вы мне подыграете.
(шумовой
оркестр, песня «Как во городе во Муроме…»)
А уж искусство
скороговорки они знали в совершенстве, переговорить могли кого хочешь.
Хочу предложить
вам представить себя на месте этих весёлых скоморохов и проговорить некоторые
скороговорки (речевая разминка).
1. На лесной,
пустой опушке хохотали хохотушки.
2. Хочешь
голос развивать, надо песни распевать!
(«Веретёно
не точёно» - «В бане веники мочёны» - «Барыня»).
(или «Птичья гимнастика»)
А ещё некоторые
скоморохи в своих представлениях стали использовать куклу.
Итак, познакомьтесь
– это Петрушка!
(показ куклы)
Как вы думаете,
ребята, что нужно сделать, чтобы его оживить?
Правильно, актёры
надевали Петрушку на руку и «оживляли» его при помощи движения кисти и пальцев.
В современном театре тоже есть такие куклы, они называются перчаточными.
Петрушка быстро
стал главным героем русских народных кукольных представлений и очень нравился
зрителям. Одевали его в красную рубаху и колпачок.
В петрушечных
представлениях обычно участвовали два актёра: один играл на шарманке, а другой,
которого называли петрушечником, из-за ширмы показывал кукол. Петрушка так же,
как и скоморохи, высмеивал различные недостатки людей. Как вы думаете, какие? (Ответы
детей)
А сейчас мы
перенесёмся в те далёкие времена на одно из таких представлений.
(оживление
куклы и игра с детьми)
Петрушка:
Эй,
белобрысый, из первого ряда!
Ты
не узнал меня с первого взгляда?
Думаешь, что это за игрушка,
А я – Петрушка!
Остёр колпачок, ещё острей язычок!
Ох, и посмеюсь я сейчас над вами,
Да так, что расхохочетесь сами!
1. Почему
птицы зимой летят на юг?
Это хитрый
вопрос. Ответ – шутка.
(ответ:
потому что не могут ходить пешком)
2. Что
наполняется каждое утро и пустеет вечером?
(ответ:
ботинок – утром надели, а вечером сняли)
3. Почему
человек назад оглядывается?
(ответ:
потому что у него нет глаз на затылке)
4. А что
всегда идёт вперёд и никогда назад?
(ответ:
время, возраст)
5. Что в
горшок кидают перед тем, как варят в нём еду?
(ответ:
взгляд – смотрят, чистый ли горшок)
6. Сколько
яиц можно съесть натощак?
(ответ:
только одно – после уже не будет натощак)
Какие вы все
догадливые и честные! А вы хотите сами попробовать «оживить»
куклу? (Работа детей с куклой)
Петрушка:
Ну,
ребятишки, девчонки и мальчишки,
Моё вам почтение!
Расстаёмся с вами до следующего представления!
Ну что ж, ребята,
скажите Петрушке «до свидания», нам пора возвращаться. Думаю, после такого
знакомства вы ещё раз захотите увидеть его, а он с удовольствием придёт к вам в
гости.
А сейчас на
прощание я хочу пригласить вас прокатиться на сказочной ярмарочной карусели.
(раскрывается
зонт-карусель, ребята берутся за ленты и имитируют движение ярмарочной карусели)
Ребята, скажите,
что вам больше всего запомнилось и понравилось из того, что вы сегодня увидели,
узнали, попробовали?