Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок ОБЖ КонспектыЗанятие внеурочной деятельности "Что делать, если ты ушибся или обрезался" в кружке "Школа здоровья" (2 класс)

Занятие внеурочной деятельности "Что делать, если ты ушибся или обрезался" в кружке "Школа здоровья" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого занятия внеурочной деятельности в кружке.docx

библиотека
материалов

Конспект открытого занятия внеурочной деятельности в кружке "Школа здоровья"

Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Кашира МО

Аудитория: 2 класс

Дата:23 марта 2017 года



Тема: Что делать, если ты ушибся или порезался?

Тип: изученного нового материала

Направление: спортивно-оздоровительное

Цель:

  • познакомить детей с основными элементарными правилами оказания первой помощи при синяках, ссадинах и порезах;

  • учить правильно пользоваться пластырем, йодом, зеленкой и бинтами, обрабатывать рану, промывать, накладывать повязку;

  • воспитывать доброжелательность, сочувствие, сострадание, стремление оказать помощь.



Планируемые результаты

Предметные:

  • знать понятия "специальные и подручные средства"

  • знать основные правила оказания первой помощи при ушибах и порезах;

  • уметь пользоваться пластырем, бинтами, йодом и зелёнкой;

уметь обрабатывать рану и ушибленное место



Метапредметные:

Познавательные:

  • осуществлять анализ, синтез, сравнение, аналогию.

Регулятивные:

  • под руководством учителя формулировать тему и цели занятия;

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу занятия;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей  работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Коммуникативные:

оформлять свои  мысли в устной форме  с учётом речевой ситуации.

Личностные:

  • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • расширять знания для решения новых учебных и жизненных задач;

  • самостоятельно выполнять задание, понимать личную ответственность за результат;

уважительно относиться к окружающим людям, проявлять сочувствие и сострадание, осознавать важность оказания первой помощи.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы занятия: рабочая программа, Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко «135 уроков здоровья, или школа докторов природы». 1-4 классы.- 2 изд., перераб. – М.: ВАКО, 2013. – 288 с. – (Мастерская учителя); видео ролик из сериала "Аркадий Паровозов спешит на помощь"

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные. Практическая (деловая) игра "Травм пункт" для стимулирования интереса к учению.

Инновационные технологии:

  • развивающего обучения;

  • личностно-ориентированного обучения;

  • объяснительно-иллюстративного обучения;

словесной продуктивной и творческой деятельности.

Оборудование: презентация (мультимедиа), раздаточный материал "Специальные и подручные средства для оказания первой медицинской помощи".



Ход занятия:

Организационный момент

1. Со звонком дети заходят в класс и занимают места за своими столами.

2. Приветствие детей учителем, приветствие гостей школы. (Дети действуют согласно инструкции.)

3. Проверка готовности класса к занятию.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И занятие начнем.



Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на занятии, определить содержательные рамки занятия

1. Демонстрируется слайд 1.

- «Школа здоровья» вновь открывает свои двери и сегодняшнее занятие, как и все предыдущие, пройдет под девизом: слайд 2. (Дети произносят слова хором)

2.- Ребята, на протяжении довольно длительного времени мы говорили о правилах безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте, о безопасном поведении при любой погоде, о правилах обращения с огнём… В общем, о многом говорили. Может быть, отменим занятие и поиграем в шашки, например, или почитаем интересную книгу?

(Дети должны дать отрицательный ответ, ведь они пришли в школу за новыми знаниями. На занятии будет что-то полезное и интересное, а главное - важное для их здоровья!)



Актуализация знаний

Цель: тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия; организовать повторение важных знаний

- Посмотрите, пожалуйста, сюжет, который я приготовила для вас.

- О чем просит Аркадий Паровозов детей в этой серии м/ф?

- Почему АП просит детей быть осторожнее и внимательнее?

- А в жизни существуют такие АП?

- От кого же по большому счету зависит ваша жизнь и ваше здоровье? (Высказывают свое мнение.)

- Почему я показала вам именно этот сюжет? (Сегодня мы будем говорить о том, что должен делать каждый человек (взрослый и ребенок), чтобы сохранить свое здоровье и жизнь)



Постановка цели деятельности

Цель: согласовать цель и тему занятия

Демонстрируется слайд 3.

- Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и предположите, о чём пойдёт речь на занятии?

- Сформулируем тему занятия.   (Что делать, если ты ушибся или порезался?).

Демонстрируется слайд 4.

- Поставим перед собой учебные цели (чему мы должны на занятии научиться, что узнать…)

- Итак, (учитель обобщает ответы детей)

На занятии мы:

- узнаем основные правила оказания первой помощи при ушибах, порезах и ссадинах;

- научимся пользоваться пластырем, бинтами, йодом, зелёнкой и марганцовкой



Изучение нового материала

Цель: организовать построение детьми нового способа поведения, зафиксировать новый способ действия в вербальной форме и с помощью практического действия.

- В названии кружка есть слово "... здоровья". Мы знаем, что такое здоровье, выясняли это на прошлых занятиях.

- Здоровью могут нанести вред травмы. Что такое травма?

- Да, травма – это любое повреждение организма. (Дети отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.)

- Нет такого человека, который бы не падал, не ушибался, не получал бы порез, особенно в детстве. Каждая травма всегда неожиданна. И, признайтесь, виноваты в получении травмы, какой бы она не была – лёгкой или серьёзной – большей частью были вы сами. Безумное лихачество, желание показаться смелым, обратить на себя внимание, а часто неумение правильно оценивать обстановку рано или поздно оборачиваются непоправимой бедой.

- Какие примеры "лихачества" детей можете привести?

- Итак, (учитель обобщает ответы детей)

В вашей квартире, в доме, на улице, на реке, а иногда и в школе – в любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай. Часто «помогают» получить травму велосипед, лыжи, коньки, мяч, такие необходимые для вас предметы, если забыть о том, как ими следует пользоваться. Царапины заживают, проходят синяки и шишки. Но сколько ребят, получивших тяжёлые увечья по своей же неосмотрительности, расстались с мыслью заняться любимым делом, овладеть профессией, о которой мечтали.

Запомните! Причиной травмы является неосторожность. Внимательный человек, привыкший обдумывать свои поступки, редко получает травму.

- От несчастного случая никто не застрахован - он может произойти с каждым. Хорошо если есть рядом люди, которые смогут вам помочь. А если нет, что делать?



- Ситуация 1-ая. Несчастный случай произошёл на улице города, в котором вы на экскурсии, например.

- Что вы сделаете?

Можно оглядеться вокруг в поисках информационных знаков:

hello_html_m49e36423.jpghello_html_m4ab732a9.jpg



- Кто знает, как они называются?

- Ситуация 2-ая. Действия происходят на улицах родного города.

- Что будете делать теперь?

- А знаете ли вы, где находятся медицинские учреждения или пункты оказания первой помощи?

- Ситуация 3-я. Вы или кто-то из ваших одноклассников, например, пострадали в стенах школы.

- Как поступите?

- Но, а если вы ушиблись, порезались или поцарапались дома и рядом с вами никого нет?!



Обобщение учителя:

-Пока не произошёл несчастный случай, вряд ли кто-то задумывался над тем, как правильно оказать первую помощь, что можно и нужно для этого.

- Какая помощь, по вашему мнению, называется "Первая помощь"?

- Какая помощь называется "самопомощью"?



Вывод: Любая травма, какой бы безобидной она не была, должна бать правильно и своевременно обработана. Даже обычная царапина, вовремя не обработанная может вызвать заражение крови.



- Каждый человек должен знать основные правила, сделать всё возможное, чтобы облегчить боль, помешать развитию более опасных травм.

Организация познавательной деятельности. Практическая работа

Цель: формирование умений и навыков оказания первой помощи.

- Подумайте, какие средства можно использовать на месте происшествия, для оказания первой помощи

Демонстрируется слайд 5.

Ссадиной называют повреждение верхних покровов кожи. При получении подобных травм пострадавшему необходимо оказать помощь, которая выполняется в несколько этапов:

  1. Промыть раны.

  2. Остановить кровь.

  3. Обеззаразить рану любым антисептиком.

  4. Перебинтовать ссадину стерильным бинтом.

Демонстрируются слайды 6-7.

- Окажите себе помощь, заклейте ссадину бактерицидным пластырем.

(Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.)

- А что вы будете делать, если повреждение глубокое?

- Как наложить повязку?

Демонстрируется слайд 8.

- Работаем в паре. Слушаем инструкцию. Действуем спокойно.

(Учитель рассказывает и показывает, как правильно наложить повязку. Затем дети пробуют, действуя по плану, наложить повязку друг другу.)



Физкультурная минутка



Организация познавательной деятельности. Практическая работа (продолжение)

Цель: формирование умений и навыков оказания первой помощи.

Демонстрируется слайд 9.

- Посмотрите внимательно на следующий слайд. О чем нужно еще поговорить? А это важно? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.)

(Самая распространенная травма это синяки и ушибы. Лечатся они очень просто: нужно положить на ушибленное место что-нибудь холодное: лед, смоченное холодной водой полотенце, повязку.)



Включение в систему знаний и повторение

Цель: тренировать способность к анализу и решению заданий, на пройденное знание

Демонстрируется слайд 10.

- Что произошло с Таней? Почему же она больше не шьет платьице? (Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.)

- Давайте разыграем ситуацию, в которой Таня будет вашей младшей сестренкой или соседкой. Окажите ей первую "медицинскую" помощь. (Разыгрывается ситуация оказания первой помощи.)



Рефлексия учебной деятельности

Цель: подвести итоги учебного занятия

Демонстрируется слайд 11.

- Как вы думаете, почему люди так говорят? (Дети высказывают свое мнение.)

- Наше занятие подходит к концу. Кто помнит тему?

- Какие задачи ставились перед нами?

Демонстрируется слайд 12.

- Мы достигли поставленных целей? (Соотносят поставленную учебную задачу с результатами урока, делают выводы.)

- А сейчас я попрошу вас высказаться, что понравилось, что не понравилось, что вызвало у вас интерес?

- Занятие сегодняшнего дня важно для вас? Почему? (Обсуждают, приходят к единому мнению о том, что уметь оказывать первую медицинскую помощь важно и необходимо.)

Демонстрируется слайд 13.

- Всех благодарю за работу, прощаюсь с вами до 3 апреля. Берегите себя, чтобы знания и навыки, приобретенные сегодня вам на каникулах не понадобились бы.



Фото с занятия:

hello_html_m1186ba69.jpghello_html_529c5c72.jpg





hello_html_m252053f8.jpghello_html_6e31c19f.jpg

6

Выбранный для просмотра документ Школа здоровья.pptx

библиотека
материалов
Школа здоровья Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель высшей квалификацион...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Школа здоровья Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель высшей квалификацион
Описание слайда:

Школа здоровья Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Март’ 2017

2 слайд Девиз: «Сам себе я помогу – Жизнь и здоровье сберегу. Все узнаю, все пойму И
Описание слайда:

Девиз: «Сам себе я помогу – Жизнь и здоровье сберегу. Все узнаю, все пойму И друзей всех научу»

3 слайд  ? ? ?
Описание слайда:

? ? ?

4 слайд Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах
Описание слайда:

Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах, порезах и ушибах? Как оказать первую помощь?

5 слайд Порезы и ссадины
Описание слайда:

Порезы и ссадины

6 слайд Порезы и ссадины
Описание слайда:

Порезы и ссадины

7 слайд Порезы и ссадины
Описание слайда:

Порезы и ссадины

8 слайд Порезы и ссадины
Описание слайда:

Порезы и ссадины

9 слайд Ушибы
Описание слайда:

Ушибы

10 слайд Таня шьёт для куклы Кати Замечательное платье, Лоскуток взяла красивый, Ножни
Описание слайда:

Таня шьёт для куклы Кати Замечательное платье, Лоскуток взяла красивый, Ножницы и раскроила. Нитка есть, иголка – Только мало толку: Вместо ткани почему-то Попадает игла в руку. Расцарапала ладошку – Как не сможет даже кошка. Стонет Таня, слёзы льёт – Больше платьице не шьёт.

11 слайд В народе говорят… "Берегись бед, пока их нет"
Описание слайда:

В народе говорят… "Берегись бед, пока их нет"

12 слайд Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах
Описание слайда:

Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах, порезах и ушибах? Как оказать первую помощь?

13 слайд Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов