Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЗанятие внеурочной деятельности "Мир информатики"

Занятие внеурочной деятельности "Мир информатики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие.doc

Внеурочна деятельность «Мир информатики» 2 класс . (1 год обучения)

Тема: Обобщение по теме «Виды информации. Человек и компьютер».

Цель:

ü  обобщить знания о видах информации и работе с информацией;

ü  расширить представление о компьютере как универсальном инструменте для работы с информацией;

ü  развивать информационную культуру при освоении компьютера и информационных технологий.

ü  Продолжить освоение программных средств и клавиатуры компьютера.

Педагогические задачи:

1. Откорректировать знания учащихся по разделу «Виды информации» и «Человек и компьютер»;

2.Уточнить знания о том, что компьютер может использоваться для хранения, обработки и передачи информации на большие расстояния;

3.Развивать словарный запас, наблюдательность, исследовательские навыки, стремление к самостоятельности;

4.Прививать навыки оптимальной технологии работы с информацией.

Оборудование. Компьютер учителя, мультимедийная установка, нетбуки учащихся, система опроса QOMO, презентации к уроку, установочная программа «Мир информатики»1 и 2 год обучения, практическая работа на бумажном носителе, смайлики.

Ход.

1.      Орг. момент.

Здравствуйте, ребята . Я рада вас видеть на занятии элективного курса «Мир информатики».

Расскажите мне, пожалуйста, чем мы с вами занимаемся на этих занятиях? (ответы детей)

Раньше такого умного друга

У школьников не было в нашей округе.

Теперь в каждом доме, на каждом столе,

Стоит он, помощник тебе да и мне.

Рисует, считает, хоть что вычисляет,

А если захочешь, в игру поиграет.

Он — ЭВМ. Это имя одно.

А как по-другому зовем мы его? (Компьютер)

2.      Сообщение целей и задач на урок.

Сегодня мы продолжим знакомиться  с этим устройством, закрепим полученную ранее  информацию, проверим свои знания  по системе голосования и выполним практическую работу на нетбуках.

3.Проверка изученного материала. (фронтальный опрос)

-Чем человек воспринимает информацию? (органами чувств)

-Назовите виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств.

-Что является источниками информации? (всё, что нас окружает)

- Что может быть приёмником информации? (живой предмет)

-В какие 3 основные группы можно объединить все составляющие компьютера (системный блок, устройства ввода, устройства вывода). Слайды из презентации. Приложение 1

Мы повторили основные понятия. Какую работу выполняет каждое устройство? (включается тренажёр «Таблица установления соответствия между функциями и устройствами ЭВМ) //Коллекция цифровых образовательных ресурсов

school-collection.edu. ru // Приложение 2

А сейчас вы проверите свои знания с помощью пультов (Система QOMO) Приложение3

Подведение итогов, оценивание

4.Изучение нового материала

Сегодня мы подробнее остановимся на мозге всех компьютеров. ЦОР «Мир информатики 2 год обучения (Компьютер и его основные устройства. Системный блок). Приложение 4

    Для работы с информацией у человека есть помощники. Это, например, компьютер. Часто компьютер называют инструментом для работы с информацией.

Вопрос. Где вы еще встречались с понятием «инструмент» (музыкальный, столярный, слесарный, хирургический, швейный инструменты и пр.)

 Любые инструменты являются помощниками человека, он их использует, чтобы проще и лучше выполнить какую-либо работу: починить мебель, забить гвоздь, накачать велосипедную шину, подстричь волосы и пр. Все вышеперечисленные инструменты используют для работы с вещами, предметами. Для работы с информацией используются, например, фотоаппарат, телефон, калькулятор.

Компьютер отличается от других инструментов обработки информации тем, что его можно использовать как вместо калькулятора, так и вместо фотоаппарата, печатного станка, пишущей машинки и пр. Компьютер может хранить очень большой объем информации, передавать ее на большие расстояния.

Таким образом, компьютер выполняет все виды работы с информацией: хранит, обрабатывает, участвует в передаче информации.

Вы уже обратили внимание, что компьютер может работать с разной информацией: текстовой, графической, звуковой и числовой.

Вопрос. С какими видами информации компьютер не может работать? (Вкусовой, обонятельной и тактильной.)

 А где в современном мире применяют компьютеры? (ответы детей) Вы правы.

Включение образовательного ресурса «Мир информатики 1 год обучения» (Применение компьютеров)3минуты. Приложение 4

Вывод. Что же такое  компьютер? (слайд) На следующих занятиях мы подробнее поговорим о разных видах информации, с которой может работать компьютер.

5. Работа с компьютерами. Готовим нетбуки к работе.

 (перед работой разминаем пальчики. Гимнастика.)

Сейчас вы будете работать с информацией, данной  на бумажном носителе. Создавать текстовую информацию, которая представлена ввиде таблицы.  Готовить проверочную работу к следующему занятию.

Практическая работа. Составить в документе таблицу.

Шрифт: Times New Roman

Размер шрифта: 14

 

Системный блок

Устройства ввода

Устройства вывода

звуковая карта

 

 

 

принтер

 

 

 

процессор

 

 

 

монитор

 

 

 

карта памяти

 

 

 

клавиатура

 

 

 

мышь

 

 

 

сканер

 

 

 

6. Итог урока. Я знаю

                         Я узнал.

                        Я хочу узнать.

Оцените свою работу на занятии смайликами. Довольны ли вы своей работой, было скучно или напрасно потратили время. (дети на доску крепят смайлики)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности "Мир информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ система опроса QOMO.docx

Система опроса QOMO  представляет собой комплект пультов участников опроса, пульт докладчика и радиочастотный USB-ресивер. (ПРИЁМНИК ОТВЕТОВ)

 Система интерактивного опроса и голосования QOMO позволит максимально ускорить и упростить процесс тестирования учеников на предмет полученных знаний, а также сделает эффективным процесс получения мгновенной обратной связи от аудитории преподавателю или докладчику. (для оперативной установки обратной связи с аудиторией)

 Простое в использовании программное обеспечение позволит иллюстрировать текстовые вопросы графическими (иллюстрации) и аудио- и видеоматериалами.

 Пульт преподавателя предназначен для управления процессом тестирования: сменой вопросов или настройки способа голосования для каждого вопроса

Варианты проведения опросов

Стандартный. Стандартизированный выбор правильного ответа из нескольких вариантов ответов. Все участники могут отвечать одновременно.

Блиц опрос. Первый участник, кликнув «Блиц опрос», получает возможность ответить в пределах заданного временного интервала. Если он отвечает правильно, участнику добавляются очки. Если ответ неверен, баллы вычитаются.

Выбывание. Каждый участник может ответить на вопросы. Те участники, которые отвечают правильно переходят на следующий уровень. Те, кто отвечает неправильно выбывают из игры и не могут более отвечать на вопросы.

Голосование, Опрос. Выбор нескольких вариантов ответов без конкретного правильного. Максимальное число возможных ответов – 6.

Свободный. Стандартизированный выбор единственно правильного ответа из нескольких предложенных. Этот режим активности не требует предварительной подготовки опросного слайда. Преподаватель устно (или другими средствами) объясняет или описывает вопросы и варианты ответов, и затем запускает экзамен на своем пульте. Участники выбирают варианты ответов на своих пультах. Как только преподаватель нажимает кнопку стоп, программа прекращает сбор ответов и предлагает преподавателю отметить правильные ответы и сгенерировать отчет.

Спонтанный ответ. Режим без стандартизированного набора вопросов и ответов. Преподаватель показывает слайд/вопрос и нажимает Старт. Участник первым нажавший «спонтанный ответ» получает возможность ответить. Преподаватель сортирует полученные ответы, присваивая или вычитая баллы.

Перекличка. Этот режим предназначен для переклички участников. Преподаватель нажимает старт, а  участники нажимают на кнопки чтобы программа их опознала. Когда преподаватель нажимает Стоп, перекличка заканчивается

Использование интерактивной системы опроса и голосования имеет свои плюсы.

1.    Простой (интуитивно-понятный) интерфейс.

2.    Перенос вопросов с домашнего компьютера.

3.    Подготовка заданий не занимает много времени.

4.    Удобная форма отчёта, которая позволяет оперативно выявить проблемы и ошибки.

5.    Автоматическая обработка результатов освобождает учителя от лишней статичной работы.

6.    Сразу по завершению занятия учитель может сделать анализ работы и обратить внимания на ошибки, пробелы в знаниях.

Таким образом, система интерактивного голосования облегчает труд преподавателя, вовлекает в общеобразовательный процесс учащихся  (с интересом), учит  ориентироваться в информационной среде, формируются навыки целенаправленной организации  умственного труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности "Мир информатики""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ система опроса.ppt

Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности "Мир информатики""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • информатикаВиды информации . Устройства компьютера.

    1 слайд

    информатика
    Виды информации . Устройства компьютера.

  • Какой информации не существует?А) зрительной

В) тактильной

С) телефонной...

    2 слайд

    Какой информации не существует?
    А) зрительной

    В) тактильной

    С) телефонной

    D) слуховой

  • К источникам информации относятся?А) живые предметы

В) неживые предметы

С)...

    3 слайд

    К источникам информации относятся?
    А) живые предметы

    В) неживые предметы

    С) рукотворные предметы

    D) всё нас окружающее

  • К приёмникам информации относятся?А) живые предметы

В) неживые предметы

С)...

    4 слайд

    К приёмникам информации относятся?
    А) живые предметы

    В) неживые предметы

    С) рукотворные предметы

    D) всё нас окружающее

  • Что не относится к естественным источникам информации?А) дерево

В) пластико...

    5 слайд

    Что не относится к естественным источникам информации?
    А) дерево

    В) пластиковая бутылочка

    С) лягушка

    D) облако

  • Что не относится к искусственным источникам информации?А) автомобиль

В) пла...

    6 слайд

    Что не относится к искусственным источникам информации?
    А) автомобиль

    В) пластиковая бутылочка

    С) лягушка

    D) карандаш

  • Что является главной составляющей компьютера?А) клавиатура

В) процессор

С)...

    7 слайд

    Что является главной составляющей компьютера?
    А) клавиатура

    В) процессор

    С) колонки

    D) монитор

  • К каким машинам относится компьютер?А) механическим

В) электрическим

С) эл...

    8 слайд

    К каким машинам относится компьютер?
    А) механическим

    В) электрическим

    С) электронным

    D) ручным

  • Для чего предназначен компьютер?А) для работы с письмами

В) для работы с бу...

    9 слайд

    Для чего предназначен компьютер?
    А) для работы с письмами

    В) для работы с бумагами

    С) для работы с картинками

    D) для работы с информацией

  • Что не является устройством ввода?А) клавиатура

В) мышь

С) микрофон

D) мо...

    10 слайд

    Что не является устройством ввода?
    А) клавиатура

    В) мышь

    С) микрофон

    D) монитор

  • Что не является устройством вывода?А) клавиатура

В) колонки

С) принтер

D)...

    11 слайд

    Что не является устройством вывода?
    А) клавиатура

    В) колонки

    С) принтер

    D) монитор

  • МОЛОДЦЫ!

    12 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ устройства компьютера.pptx

Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности "Мир информатики""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компьютер - 
состоит из частей (устройств),каждая из которых выполняет своё д...

    1 слайд

    Компьютер -

    состоит из частей (устройств),каждая из которых выполняет своё действие.

  • Системный блок

    2 слайд

    Системный блок

  • Устройства ввода.

    3 слайд

    Устройства ввода.

  • Устройства вывода

    4 слайд

    Устройства вывода

  • Компьютер –  это электронное устройство, созданное человеком для обработки, х...

    5 слайд

    Компьютер –
    это электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
