Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Занятие внеурочной деятельности по математике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Занятие внеурочной деятельности по математике

Выбранный для просмотра документ Занятие_математика.docx

библиотека
материалов

Математика

5 класс

Занятие внеурочной деятельности

Учитель Киселева Елена Владимировна

МБОУ «Образовательный центр № 11»

            Тема: «Каркас параллелепипеда»

Цель деятельности учителя :    создать условия для формирования представления о каркасе параллелепипеда, навыка выполнения заданий на построение ломаной в пространстве.            

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют интерес к изучению математики, понимают важность и необходимость знаний для человека.

Предметные: умеют построить ломаную в пространстве по чертежу куба, чертеж куба по изображению ломаной

Метапредметные:

познавательные - умеют аргументированно отвечать на поставленные вопросы, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания;

регулятивные - различают способ и результат действия, осуществляют самоконтроль;

коммуникативные - считаются с разными мнениями, стремятся к координации своих действий в сотрудничестве.

            Условия обеспечения учебной деятельности:

  • Занятия математического кружка. 5 класс: учеб. Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений./ Е.Л.Мардахаева. -М. : Мнемозина, 2012.

  • Электронная презентация с заданием к уроку (приложение 3).

  • Интерактивные модели куба и ломаных (программа Cabri 3D)(приложение 1,7).

  • Раздаточный материал (приложение 2,4,5).

  • Развертки куба (приложение 6), куски проволоки длиной 20 см, фломастеры, карточки с буквами.

  • Технические средства: компьютер, проектор.

Занятие проводится в помещении, где можно организовать следующую расстановку мебели: в центре круглый стол (несколько сдвинутых парт), по периметру четыре рабочих места без стульев, парта помощи.



Технологическая карта занятия.

Предлагает:

-составить все возможные слова из букв Р, К, К, А, А, С;

- выбрать из них слово, находящееся ближе по своему значению к параллелепипеду;

- правильно расставить карточки с буквами на доске;

- ответить на вопрос о значении слова «каркас»;

- ответить на вопрос о применении понятия «каркас» в профессиях;

- немного поработать в качестве строительного инженера;


Учащиеся

- составляют возможные слова (каркас, краска);

- выбирают слово «каркас»;



- один ученик расставляет карточки с буквами;

- предлагают свои варианты значения слова «каркас»;

- приводят примеры профессий;


Формирование новых умений и способов действий

 Предлагает

- подойти к ближе к себе с куском проволоки;

-посмотреть интерактивную модель куба с выделенными ребрами ( прил. 1) и

формулирует задание: представьте себе стеклянный куб, на поверхности которого краской выделены несколько линий, образующих в пространстве ломаную.

Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую данной ломаной.


Показывает на длинном куске проволоки как можно выполнить задание, комментируя свои действия.

Оказывает помощь учащимся.

Предлагает посмотреть на полученную модель спереди, сверху и справа и выяснить, какие фигуры можно увидеть.

Предлагает посмотреть интерактивную модель ответа задания и полученные виды на экране.




- подходят к учителю с проволокой;

- смотрят на изображение, слушают задание;

















- изготавливают модель по комментариям учителя;

- при необходимости получают помощь;

- предлагают варианты получающихся фигур;



- осуществляют самоконтроль, корректируют свои действия.


- Предлагает выполнить задание № 2 ( приложения 2) за столом, обсуждая его выполнение с соседями.

Садится за стол, участвует в выполнении задания.

Предлагает

- показать результат каждому ученику и показывает правильный ответ.;

- оказать помощь ребятам, у которых задание вызвало затруднение.;

- ответить на вопрос о сложности задания.

Предлагает

- выделить начальные данные и итог выполнения задания № 2;

- сформулировать обратное задание;

- посмотреть возможный ход выполнения такого задания № 3;

- показывает возможный пример рассуждений (приложение 3), организуя беседу.

Предлагает

-разделиться на 4 группы;

- подойти к пронумерованным рабочим местам и выполнить задание № 4 (приложение 4) в группе, информирует о возможной помощи – развертках куба (приложение 6);

- для тех учащихся, кто работает быстро выполнить дополнительное задание (приложение 5);

- после возвращения за столы представить результат работы группы.

Организует обсуждение результатов, выявление правильных. Показывает один из правильных вариантов. Показывает интерактивную модель.(прил. 7).

Предлагает ответить на вопрос, какое из заданий было сложнее.

- садятся за стол;

- выполняют задание, общаясь с другими ребятами;







- сравнивают свои ответы с правильными;

- корректируют свой результат;



- отвечают на вопрос.





- отвечают на вопрос;



- формулируют обратное задание;



- смотрят презентацию, слушают учителя, отвечают на вопросы;



- делятся на группы





- выполняют задание в группах;









Представитель группы показывает результат работы. Учащиеся сравнивают его со своим. Обсуждают сходство и различие. Приходят к единому мнению.

Подведение итогов

Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы:

- какие типы заданий сегодня выполняли?

- чем полезно занятие?

- кто мог бы в будущем выбрать профессию, связанную с навыком чтения геометрического чертежа и умения переходит от реального объекта к чертежу?

- другие значения слова «каркас»?

Учитель предлагает оценить своё физическое и душевное состояние и поставить последнюю из сделанных моделей ломаной на стол по принципу: чем ближе к центру, тем состояние лучше.







- отвечают на вопросы;

- анализируют свои действия;

- выделяют положительные стороны и недостатки своей работы;

- оценивают свои возможности;

- оценивают сое состояние.





Выбранный для просмотра документ Приложение _7.docx

библиотека
материалов

Приложение 7.

hello_html_m4f4a382.png

hello_html_m27ffa0b3.png



Выбранный для просмотра документ Приложение_ 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2.

Задание 2.

Представьте себе стеклянный куб, на поверхности которого краской выделены несколько линий, образующих в пространстве ломаную.

а) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую данной ломаной.

б) Сделайте чертёж, представляющий собой вид куба с трех позиций: вид спереди, вид сверху, вид справа.

hello_html_m3ec73dee.jpghello_html_m5855ec43.jpg

Рисунок 1 Рисунок 2







Задание 2.

Представьте себе стеклянный куб, на поверхности которого краской выделены несколько линий, образующих в пространстве ломаную.

а) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую данной ломаной.

б) Сделайте чертёж, представляющий собой вид куба с трех позиций: вид спереди, вид сверху, вид справа.

hello_html_m3ec73dee.jpghello_html_m5855ec43.jpg

Рисунок 1 Рисунок 2

Ответы. Задание 2.















Спереди Сверху Справа

Рисунок 1















Спереди Сверху Справа



Рисунок 2









Выбранный для просмотра документ Приложение_ 4.docx

библиотека
материалов

Приложение 4

Задание 4.

Имеется стеклянный куб, на поверхности которого краской проведено несколько линий, образующих в пространстве ломаную. Даны изображения этого куба с трёх позиций: вид спереди, вид сверху. вид справа.

hello_html_m19824944.jpg

А) Начертите куб и покажите на нём, как проходит эта ломаная.

Б) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую выделенным линиям.



______________________________________________________________________________________________







Задание 4.

Имеется стеклянный куб, на поверхности которого краской проведено несколько линий, образующих в пространстве ломаную. Даны изображения этого куба с трёх позиций: вид спереди, вид сверху. вид справа.

hello_html_m19824944.jpg

А) Начертите куб и покажите на нём, как проходит эта ломаная.

Б) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую выделенным линиям.



Ответы. Задание 4.

hello_html_m59fcd0bd.jpg

___________________________________________________________________________________________

hello_html_m59fcd0bd.jpg





Выбранный для просмотра документ Приложение_ 5.docx

библиотека
материалов

Приложение 5

Дополнительное задание.

Имеется стеклянный куб, на поверхности которого краской проведено несколько линий, образующих в пространстве ломаную. Даны изображения этого куба с трёх позиций: вид спереди, вид сверху. вид справа.



hello_html_m4a7e2de9.jpg

А) Начертите куб и покажите на нём, как проходит эта ломаная.

Б) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую выделенным линиям.



___________________________________________________________________________________________





Дополнительное задание.

Имеется стеклянный куб, на поверхности которого краской проведено несколько линий, образующих в пространстве ломаную. Даны изображения этого куба с трёх позиций: вид спереди, вид сверху. вид справа.

hello_html_m4a7e2de9.jpg

А) Начертите куб и покажите на нём, как проходит эта ломаная.

Б) Возьмите проволоку и изготовьте из неё модель, соответствующую выделенным линиям.



Выбранный для просмотра документ Приложение_ 6.docx

библиотека
материалов

Приложение 6.

hello_html_19588064.gif



Выбранный для просмотра документ Приложение_1.docx

библиотека
материалов

Приложение  1.

hello_html_m508a2973.png

hello_html_611eb0a8.png



hello_html_m30c00620.png





















Выбранный для просмотра документ Приложение_3.pptx

библиотека
материалов
5 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров117
Номер материала ДБ-061103
Получить свидетельство о публикации