Технологическая
карта занятия внеурочной деятельности по программе «Волшебный лоскут»
Направление
внеурочной деятельности: общекультурное
Класс: 6
Тема: Использование
техники изготовления декоративных цветов .
Цели:
1. Овладение техникой изготовления цветов из
лоскутков.
2. Создание условий для развития творческих
способностей, эстетического вкуса.
3. Способствование развитию положительного
интереса к изучаемому предмету, к профессиям швейной промышленности.
Формирование
УУД:
Личностные:
Учащиеся научатся:
-оценивать жизненные ситуации с точки
зрения собственных ощущений;
Учащиеся получат
возможность для формирования:
– описывать свои чувства и
ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного
характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;
– принимать другие мнения и
высказывания, уважительно относиться к ним;
Предметные
Учащиеся научатся:
-уметь с помощью учителя решать
доступные конструкторско-технологические задачи, проблемы;
- реализовывать творческий замысел
в соответствии с заданными условиями
Учащиеся получат
возможность научиться:
-способы получения из лоскута
цветка, и применение его в декорировании различных изделий – на основе
развёртки;
-под контролем учителя проводить
анализ образца (задания),
Метапредметные
Регулятивные
Учащиеся научатся:
-самостоятельно формулировать
цель урока после предварительного обсуждения;
-составление плана и
последовательности действий;
-планировать - определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
-с помощью учителя анализировать
предложенное задание;
-выполнять задание по составленному
под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
Учащиеся получат
возможность научиться:
– выполнять поисковые действия
(упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
– осуществлять текущий в
точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по
конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов)
итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять
модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки.
Познавательные
Учащиеся научатся:
–перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и классифицировать факты и
явления; определять причинно- следственные связи изучаемых
явлений, событий;
–делать выводы на основе обобщения
полученных знаний;
Учащиеся получат
возможность научиться:
– добывать новые знания в процессе
наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения
пробных поисковых упражнений;
.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
-донести свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций;
– донести свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Учащиеся получат
возможность научиться:
– уметь сотрудничать, выполняя
различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
– уважительно относиться к позиции
другого, пытаться договариваться.
Используемые
технологии: проектная, личностно-деятельностно-коммуникативная,
информационно-коммуникационная, проблемного метода обучения и исследовательской
деятельности.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Содержание
обучения:
1.
работа над применением имеющихся знаний;
2.
условия для субъективных отношений между учителем и учеником, учителем и
учениками, учеником и учеником;
3.
ситуация успеха.
Оборудование
урока: интерактивная доска, ноутбуки, лоскутки, скрепки, клеевой
пистолет, памятки-инструкции по технике безопасности, ободок,
заколка, инструменты и материалы, видеоматериал по изготовлению цветка,
карточки для анализа.
Планируемые
результаты:
Регулятивные УУД:
умеют определять и формулировать тему и цель урока;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; ставить учебную задачу; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей, с заданным алгоритмом; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД:
умеют оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения и следовать им; сотрудничать в
поиске решения проблемы
Познавательные УУД :
умеют
ориентироваться в системе знаний; самостоятельно решать
творческие задачи, добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
проводить анализ; самостоятельно решать проблемы творческого характера,
структурировать знания.
Личностные УУД:
умеют
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности; развивают
познавательные интересы, учебные мотивы. Формируют целостную картину мира (мир
профессий) и понимают их социальную значимость.
Основные
понятия и термины: композиция, профессии: модельер-конструктор, дизайнер
по цвету, дизайнер по материалу, технолог швейного производства, раскройщик,
лекало, композиция, оригами, икебана.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Воспитательный
аспект
|
1.
Мотивация
к учебной деятельности.
Мозговой штурм.
|
Все,
что окружает человека, за исключением творений самой природы, создано на
протяжении тысячелетий его руками. Наш быт похож на музей, где главными
экспонатами которого являются ВДОХНОВЕНИЕ, РАБОТА, МАСТЕРСТВО!
Свое
занятие я хотела бы начать с простой творческой задачи, я держу в руке
скрепку, всем известно функциональное применение этого предмета, вы в каждой
группе подумайте и напишите как можно использовать ее нетрадиционно? Какие
функции этот предмет может выполнять?
Упражнение
«скрепка». Вот эти лоскуты можно использовать
по разному, также как нашу скрепку запишите их применение.
|
Работают в
группах. Заполняют таблицу применения скрепки и лоскутка.
Ищут нетрадиционные
способы применения скрепки, лоскутков ткани, выдвигают гипотезы.
Формулируют
тему и цель мероприятия и соотносят её с темой, предложенной учителем.
конструируют учебные и
воспитательные задачи мероприятия.
|
Работа
в группе, воспитание культуры общения, совместное решение творческой задачи,
.
|
2. Актуализация знаний.
|
Мои
запасы лоскутков для многих просто хлам,
Ноя
без них уж не могу и выбросить не дам;
Казалось
бы «Ну что за диво?» ненужный ткани лоскуток;
Но
если мыслить креативно, получишь дивный ты цветок!
|
Слушают
|
Психологическийнастрой
на
творческую
работу
|
3.
Сообщение темы и цели урока
|
Тема
урока «Изготовление декоративных цветов из лоскутков. (записывает на доску).
|
|
|
4.
Моделирование.
|
1.Приём
«Цветик-семицветик». .
Для
распределения по группам.
Работа
групп по заданиям.
2.Приём
«Технологическая цепочка» по распределению профессиональных ролей в группе:
3.
работают с морфологической матрицей.
Приложение
1
4.
Вводный инструктаж (техника безопасности, буклеты).
Демонстрация
техники выполнения цветка роза, техника оригами.
5.Творческая
работа в группах, также для каждой группы дается коллективное задание
сделать по одному цветочку для общей композиции
Работа
в группах по освоению техники изготовления декоративных цветов.
5.Текущий
инструктаж (определяются затруднения в работе и выход из проблемной ситуации)
|
Воспринимают задание, осмысляют
условие задачи.
Распределяют роли профессионалов.
Художник–модельер (дизайнер по
цвету )Конструктор-модельер(дизайн формы, конструкции) Раскройщик, швея,
технолог(технологическая сборка изделия)
Выполняют свои «профессиональные
функции»
Работают по морфологической
матрице.
Затем приступают к своему
заданию.
Взаимоконтроль,
самоконтроль
|
Воспитание
внимательного и толерантного отношения к культуре другого народа;
эмоционально-ценностного
отношения к культурным ценностям. Создание условий творческого сотрудничества
со сверстниками.
Расширение
кругозора знаний
|
5.
Дизайн- анализ.
|
Анализ
в группах,
(,
Приложение2)
Что
получилось?
Какие
затруднения возникли?
Что
понравилось? Работа с дизайн - анализом .
|
Анализируют
проделанную работу
|
Формирование
умения обобщать полученные
знания
при защите проекта
|
6.Презентация
изделий
|
Презетация
своей творческой работы.
|
Представляют
свои результаты. Каждый участник представляет свою часть работы.
|
Формирование
реализации творческого потенциала
|
6.
Рефлексия
|
Это способ
творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить
изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только
более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово
происходит от французского "5”. Это стихотворение из 5 строк, которое
строится по правилам:
1 строка – тема или
предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно
слово).
|
Составляют
пятистишие по содержанию урока
|
Формирование
способности осмысливать собственную познавательную деятельность,
дифференцировать.
|