Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие ВУД "КлЮЧ" 9клуб юных читателей) на тему "Чтение стихов о буквах, азбуке" 1 класс

Занятие ВУД "КлЮЧ" 9клуб юных читателей) на тему "Чтение стихов о буквах, азбуке" 1 класс

Скачать материал

Тема 1: Чтение стихов о буквах, азбуке.

 

Литературный материал:

В. Берестов «Весёлая азбука»

Б. Заходер «Мохнатая азбука»

С. Чёрный «Живая азбука»

С. Маршак «Про всё на свете» Азбука в стихах

 

Цель:  продвижение на пути читательского становления, приобщения к чтению.

Задачи:

- развитие читательской активности и воспитание позитивного отношения к себе как читателю);

- развитие умения воспринимать на слух и понимать художественные тексты (стихи детских поэтов о буквах);

- развитие умения осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса и  приобретения читательского опыта;

- формулировать, основываясь на тексте,  простые выводы; понимать текст, не только опираясь на содержащуюся в нем информацию, но и обращая внимание на жанр, структуру, язык текста;

- использовать полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;

- составлять устно небольшое монологическое высказывание по предложенной теме, заданному вопросу.

Оборудование:  книги на выставке, сундучок вопросов, «ключики», «маски актёра»,

 

                                      Ход занятия.

1.Целеполагание, мотивация.

 

- Ребята, расскажите, пожалуйста,  мне, что такое азбука и какая она бывает

.(Дети высказываются).

- А вот некоторые детские писатели считают по-другому. Они уверены, что азбука бывает живой, весёлой и мохнатой!  Хотите познакомиться с такой азбукой?  Тогда попробуйте предположить, что же это за азбука у нас сегодня в гостях,  с какими книгами мы познакомимся.

(Дети высказывают предположения).

-Мы сегодня узнаем замечательные стихи детских писателей, увидим их книги. Это стихотворения Б. Заходера «Мохнатая азбука», В. Берестова «Весёлая азбука»,

С. Маршака «Про всё на свете». Азбука в стихах,  С. Чёрного «Живая азбука».

- Посмотрите на  книгу. Что вы можете рассказать о ней, даже ещё  не приступив

 к чтению? 

(Дети отвечают, что могут догадаться, о чём книга, объясняют, почему).

- А помогает вам в этом обложка книги. На ней можно увидеть фамилию автора, название произведения, иллюстрации, то есть рисунки.

 

2. Знакомство с текстами. Выполнение заданий.

 

В. Берестов «Весёлая азбука»

-Познакомимся со стихотворением Валентина Берестова «Весёлая азбука».

(Можно использовать потенциал читающих детей, часть  текстов читает учитель). Хорошо читающие дети могут следить по тексту и пользоваться текстами при выполнении заданий).

-Чтобы получить «ключик», нужно будет  после чтения ответить на вопросы или выполнить задание на выбор.

-У меня для вас приготовлен целый   сундучок вопросов (игровой момент - дети вытаскивают листочки с № вопроса или самим вопросом из шкатулочки или сундучка) и отвечают. За правильный ответ получают «ключик».

 

-Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная задвижка.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можешь крышку открывать ,

Нам вопросы задавать!

 

1)Кто друзья у ивушки:  речка и дождик или солнышко и ветер?

2)Почему кот и колосок похожи?

3)Почему ласточки рады ливню?

4) На что похож одуванчик?

5)Гусь купил  гармошку или гитару?

6)Что написал жучок вместо слов «ручей журчит»?

7)Почему коты знают букв больше, чем бычок?

8)Почему мячик был очень мил?

9)Когда спит ручеек?

10)Какие леденцы любит солнышко?

11)Какую удивительную рыбку съела щука?

12)Почему страшно ловить ящерицу?

 

-Для следующего  задания нам понадобится  «маска актёра».

-Но сначала выучим некоторые стихи из прочитанного произведения, которые можно разыграть по ролям.

 

 

 

АРБУЗ

Ах, какой арбуз на грядке!
Постучим к нему, друзья!
– Тук-тук! Можно?

– Нет, нельзя!
Я ещё не сладкий
!

 

ИВА

Ива-ивушка моя!
Кто, скажи, твои друзья?
– Солнышко меня ласкает,
Ветер косы заплетает.

 

КОТ

Котик-кот, иди к доске,
Расскажи о колоске!
– Колосок, мои друзья,
Он усатенький, как я!

 

ЛАСТОЧКИ

Ливень, ливень льет везде!
Рады ласточки в гнезде:
– Мама дома посидит,
Никуда не улетит!

 

РУЧЕЕК

– Ручеёк, куда спешишь?
– К речке, к речке, мой малыш!
– Ручеёк, когда ты спишь?
– Никогда не сплю, малыш!

 

Ъ и Ь

Твёрдый знак и мягкий знак
Разговаривали так:
– Сколько я пирожных съем?
Мягкий знак ответил: – Семь!

Заучиваются и разыгрываются несколько отрывков на выбор учащихся.

 

 В. Берестов «Весёлая азбука».

(Из Григоре Виеру)

А

АРБУЗ

Ах, какой арбуз на грядке!
Постучим к нему, друзья!
– Тук-тук! Можно?

– Нет, нельзя!
Я ещё не сладкий!

 

Б

БАРАБАН

Барабан упал с небес,
Закатился под навес.
Барабан боднул баран.
Бух! – и лопнул барабан.

В

ВЕРТОЛЁТ И ВОРОБЕЙ

Воробья врачи спасли,
В вертолёт его внесли.
Вертолёт вертел винтами,
Волновал траву с цветами.

Г

ГУСЬ И ГАРМОШКА

Гусь купил себе гармошку,
Но дырявую немножко.
Хорошо гармошка пела,
По-гусиному шипела.

Д

ДОКТОР

Доктора не бойтесь, дети!
Он добрее всех на свете.
С ним давно знакома я.
Это мамочка моя!

Е и Ё

ЕНОТ И ЁЖ

Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И сказал Еноту Ёж:
– Ты мне спину не потрёшь?

Ж

ЖУК

Жук-жучок
Отвечал урок.
Вместо слов «ручей журчит»
Написал «Жучей жужжит».

* * *
Жук летает над лужком.
Он устал ходить пешком.

З

ЗМЕЙ

Змей над крышами взовьется.
Солнце в небе засмеется,
Скажет тучке: «Вот письмо
К нам с земли летит само!»

И

ИВА

Ива-ивушка моя!
Кто, скажи, твои друзья?
– Солнышко меня ласкает,
Ветер косы заплетает.

 

Й

ОЙ-ОЙ И АЙ-АЙ

– Ой-ой-ой! – сказал Ой-ой. –
Я, мой друг, совсем больной!
–Ты пойди-ка погуляй!
Все пройдет! – сказал Ай-ай.

К

КОТ

Котик-кот, иди к доске,
Расскажи о колоске!
– Колосок, мои друзья,
Он усатенький, как я!

Л

ЛАСТОЧКИ

Ливень, ливень льет везде!
Рады ласточки в гнезде:
– Мама дома посидит,
Никуда не улетит!

 

М

МЯЧИК

Мячик прыгает цветной
Во дворе передо мной.
Этот мячик очень мил.
Стекол он ещё не бил.

* * *
Бык мычит две буквы: – МУ!
– МЯУ! – кот сказал ему.–
Слышал? Значит, мы, коты,
Знаем больше букв, чем ты!

Н

НАПЁРСТОК

Наши братья шили платье.
Был царём один из братьев.
Он корону надевал,
Но в труде не отставал.

О

ОДУВАНЧИК

Одуванчик! До чего ж
Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть:
Как бы облачко не сдуть!

П

ПОРОСЕНОК

Поросенок изумился:
– Ох, как долго я не мылся!
Быть грязнулей неохота! –
И отправился в болото.

Р

РУЧЕЕК

– Ручеёк, куда спешишь?
– К речке, к речке, мой малыш!
– Ручеёк, когда ты спишь?
– Никогда не сплю, малыш!

 

С

СОСУЛЬКА И СОЛНЦЕ

Солнце! С самого рассвета
Ты сосёшь сосульку эту.
Съешь скорей свой леденец,
Чтоб зиме настал конец!

Т

ТЕЛЕВИЗОР И ТИГР

Телевизор тигр купил,
Самый лучший попросил.
– Я люблю, – сказал он строго,–
Чтоб полосок было много!

У

УЛИТКА
Ух, как скучно перед сном
Уходить улитке в дом!
Сказку выдумать пытается,
Грустной сказка получается.

Ф

ФИАЛКА

– Фью-фью! – птицы распевают.
И фиалки расцветают.
И земля глядит на нас
Миллионом синих глаз.

 

 

 

Х

ХЛЕБ

Ходит солнце в небушке,
Радуясь подсолнушку.
Рада скатерть хлебушку:
Он на ней как солнышко.

Ц

ЦЫПЛЕНОК

– Цыц! Не стану я клевать!
Можно братиков позвать?
– Где ж они? – Под старой липой!
– Как зовут их? – Цыпа-цыпа!

Ч

ЧЕРЕПАХА

Черепашка! Черепашка!
Первый раз она, бедняжка,
Очутилась под дождем.
– Мама! Кто стучится в дом?

* * *
«Ч» с четверкой спутал Чижик
И прочел: «Четыре ижик».

Ш

ШАРФИК

Шёл я лесом и боялся…
Чей-то шарфик мне попался.
Сразу лес не страшным стал:
– Эй, кто шарфик потерял:

Щ

ЩУКА И ЩЕТКА

Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
– Удивительное дело!
Что же я за рыбку съела?

Ь и Ъ

ТВЕРДЫЙ ЗНАК И МЯГКИЙ ЗНАК

Твёрдый знак и мягкий знак
Разговаривали так:
– Сколько я пирожных съем?
Мягкий знак ответил: – Семь!

Ы

– Ты – худой, а я толстяк.
– Ешь поменьше натощак!

Э

ЭХО

– Эге-гей крикун кричит.
Изо рта язык торчит.
– Мама! – слышится с холма.
Эхо тоже крикнет: – Ма-а-а…
Это маму звал малыш.
Эхо, ты кому кричишь?

Ю

ЮБКА

Юбку я для куклы сшила.
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла: «Ма-ма!»
Значит, я для дочки шью.

Я

ЯЩЕРИЦА

Ящерицу я ловил.
Страх меня остановил.
– А чего же тут бояться?
– Хвостик может оторваться!

 

 

-Познакомимся со стихотворением Бориса Заходера«Мохнатая азбука»

 

Б. Заходер «Мохнатая азбука»

 

- В азбуке этой -
Увидите сами! -
Буквы живые:
С хвостами,
С усами,
Бегать умеют они
И летать,
Ползать и плавать,
Кусать и хватать...

Буквы - мохнатые,
Буквы - пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Добрые,
Злые,
Наземные,
Водные -
Кто же они?
Догадались?
- Животные!

 

-Ребята, мы прочитаем с вами некоторые стихи из книги Бориса Заходера «Мохнатая азбука». А если вам понравится это произведение, то дома, с родителями, вы сможете прочитать его полностью и получить ключик, если нарисуете и принесёте в класс свои рисунки с героями «Мохнатой азбуки».

 

Азбука
Пусть начинается
С АИСТА -
Он,
Как и азбука,
С «А» начинается!

 

-Почему мохнатая азбука начинается именно с аиста? А кто ещё мог бы начинать мохнатую азбуку?

 

Как это принято у змей
Кусают за ногу
ГАДЮКИ,
А потому
При встрече с ней
Берите, дети, ноги в руки!

Давно я не встречал
ГАДЮКИ.
И что-то не скучал
В разлуке!

 

-Один мой ученик, который прочитал эти стихи, сделал такую иллюстрацию. (Детям предъявляется рисунок к фразеологизму «Взять ноги в руки»).

-Как вы думаете, этот  ученик точно понял стихотворение Бориса Заходера? Почему?

Брать ноги в руки» - это особенное выражение в русском языке. Оно означает незамедлительно приступать к выполнению каких-либо действий или помчаться, понестись, побежать.

 

Мне очень нравится ЖИРАФ -
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа - он ведь выше всех -
Боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех
Жирафу головы.
Легко ломает спину льву
Удар его копыта,
А ест он листья и траву -
И не всегда досыта...
Мне очень нравится Жираф,
Хотя боюсь, что он неправ!

 

- Как  автор говорит о характере жирафа? Что значит кроткий нрав?

(беззлобный, мягкий, робкий, уступчивый)

- Про кого или про что можно так сказать?  (кроткие глаза, кроткое лицо, кроткий ребёнок).

 

 

Кто НОСОРОГУ
Дорогу
Уступит,
Тот, несомненно, разумно поступит.
Любо толкаться ему, толстокожему,
А каково
Бедняге прохожему?
Как хорошо, что такие невежи
Будут встречаться
Все реже и реже!

-  Каким представили носорога? Почему?  (Это большое,  грозное животное.  Он вызывает чувство страха.  Автор говорит, что встречаться с ним опасно).

-Как его называет писатель? (невежа)

-Кого называют невежами?  (невоспитанных, грубых, невежливых людей)

-Так называют людей. А ведь стихотворение про носорога. Что хотел сказать нам автор?

( что некоторые невоспитанные люди своим поведением напоминают  носорога).

 

До чего красив
ПАВЛИН!
У него
Порок
Один:
Вся павлинья
Красота
Начинается
С хвоста!

-Ребята, послушайте стихотворение еще раз. Хлопните в ладоши, если услышите непонятное слово.

-Попробуйте догадаться, что такое «порок». (Дети высказывают предположения).

-А теперь сравните с моим объяснением. Кто оказался прав?  Порок -  большой недостаток, тяжёлый недостаток. Автор считает, что главное – быть красивым внутри, в душе, красивым в поступках.

 

 

Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву «Ю».
Это - ЮЖНЫЙ КТОТОТАМ.
Я его
Придумал сам!

-Давайте и мы придумаем и нарисуем южного ктототама! (Дети рисуют и представляют свои рисунки).

 

Б. Заходер «Мохнатая азбука»

В азбуке этой -
Увидите сами! -
Буквы живые:
С хвостами,
С усами,
Бегать умеют они
И летать,
Ползать и плавать,
Кусать и хватать...

Буквы - мохнатые,
Буквы - пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Добрые,
Злые,
Наземные,
Водные -
Кто же они?
Догадались?
- Животные!

Азбука
Пусть начинается
С АИСТА -
Он,
Как и азбука,
С «А» начинается!

Взгляну
На АНТИЛОПУ-ГНУ
И потихонечку вздохну:
- Зачем, зачем
Везли в Европу
Такую
Антиантилопу?!!

Никакого
Нет резона
У себя
Держать БИЗОНА,
Так как это жвачное
Грубое и мрачное!

ВЕРБЛЮД решил, что он - жираф,
И ходит, голову задрав,
У всех
Он вызывает смех,
А он, Верблюд, плюет на всех!

- Что невесел, ВОРОБЕЙ?
- Мало
Стало
Лошадей!
Трудно нынче Воробью
Прокормить свою семью!

Как это принято у змей
Кусают за ногу
ГАДЮКИ,
А потому
При встрече с ней
Берите, дети, ноги в руки!

Давно я не встречал
ГАДЮКИ.
И что-то не скучал
В разлуке!

Старый Ёж
В лесах Кавказа
Как-то встретил
ДИКОБРАЗА.
- Ну и ну! - воскликнул Ёж.
На кого же ты похож!

Это зверюшка вполне безобидная,
Правда, наружность у ней незавидная.
Люди бедняжку назвали - «ЕХИДНА».
Люди, одумайтесь!
Как вам не стыдно?!

- Что ж ты, ЁЖ, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!

Мне очень нравится ЖИРАФ -
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа - он ведь выше всех -
Боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех
Жирафу головы.
Легко ломает спину льву
Удар его копыта,
А ест он листья и траву -
И не всегда досыта...
Мне очень нравится Жираф,
Хотя боюсь, что он неправ!

Не знает ни снега,
Ни вьюги,
Он и родился и вырос
На юге.
К пальмам
И к южному небу
Привык
ЗЕБУ,
Хотя он всего только бык.

Индюку и  лучший друг
Честно скажет:
- Ты - ИНДЮК!

Вот КАБАН.
Он дик и злобен,
Но зато вполне съедобен.
Есть достоинства свои
Даже у такой свиньи!

Носит
Мама-КЕНГУРУ
В теплой сумке
Детвору,
А ребятки-кенгурятки
Целый день
Играют
В прятки!

Всю жизнь в воде проводит КИТ,
Хотя он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему - спасибо:
Тесно было бы на суше
От такой огромной туши!

За стеклом свернулась КОБРА.
Смотрит
Тупо и недобро.
Видно с первого же взгляда:
Мало мозга,
Много яда.

Считался ЛЕВ царем зверей,
Но это было встарь.
Не любят в наши дни царей,
И Лев - уже не царь.
Душил он зверски всех подряд,
Свирепо расправлялся,
А правил плохо, говорят.
С делами не справлялся.
Теперь сидит он присмирев,
И перед ним - ограда.
Он недоволен, этот Лев,
Но так ему и надо!

Спросил у Кенгуру:
- Как выносишь ты жару?
- Я от холода дрожу! -
Кенгуру сказал МОРЖУ.

Кто НОСОРОГУ
Дорогу
Уступит,
Тот, несомненно, разумно поступит.
Любо толкаться ему, толстокожему,
А каково
Бедняге прохожему?
Как хорошо, что такие невежи
Будут встречаться
Все реже и реже!

ОБЕЗЬЯНКИ- Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке,
А теперь нас держат в клетке.
Хорошо ли это, детки?

До чего красив
ПАВЛИН!
У него
Порок
Один:
Вся павлинья
Красота
Начинается
С хвоста!

- Если сможешь, угадай,
Что нам скажет ПОПУГАЙ
- То и скажет, полагаю,
Что вдолбили попугаю!

Этот зайчик - наш земляк -
Называется РУСАК!

Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый СЛОН.
Видно, даже у зверей
Тот и больше, кто добрей!

Бедный СТРАУС!
Несчастнее
Нету
Отца:
На гнезде
Он сидел и сидел без конца
Терпеливо,
Упорно,
Упрямо...
Из яйца
Наконец
Появился
Птенец -
И захныкал:
- А где моя мама?

ТАПИР навек повесил нос,
Грустит он об одном:
Он собирался стать слоном,
Да так и не дорос...

ТИГР: Решетка
На нем нарисована четко.
И очень к лицу
Людоеду решетка!

Вызывает удивленье
Прилежание тюленье:
Целый день
Лежит ТЮЛЕНЬ,
И ему
Лежать не лень!
Жаль, тюленье прилежание -
Не пример для подражания!

- Я по совести скажу:
Плохо, плохо мне, УЖУ, -
Очень гадок я на вид...
А ведь я - не ядовит!

Только ночью
Страшен
ФИЛИН.
А при свете -
Он
Бессилен!

Львы и тигры
Приручаются.
Это редко, но случается.
Но никто еще пока
Приручить не смог
ХОРЬКА.
Слава богу,
Что хорек
Очень маленький зверек!

Зачем
Такой носище
ЦАПЛЕ?
Затем,
Чтоб цапли
Рыбок цапали!

ЧЕРЕПАХА всех смешит,
Потому что не спешит.
Но куда
Спешить тому,
Кто всегда в своем дому?

Очень громко лает,
ШАВКА
Очень твердо знает:
Тот, кто громче
Скажет «гав»,
Тот всегда
И будет прав!

Нет у ШАКАЛА
Ни в чем недостатка:
Внешность гиены,
Лисья повадка,
Заячья смелость,
Волчий оскал, -
Что же еще он там плачет,
Шакал?

Хватать, глотать
Умеют
ЩУКИ -
Другой
Не нужно им науки!

Я про страуса,
Про ЭМУ,
Написал бы вам
Поэму,
Но никак я не пойму:
Эму он
Или эму?!

Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву «Ю».
Это - ЮЖНЫЙ КТОТОТАМ.
Я его
Придумал сам!

С виду
Очень грозен ЯК,
А ведь он - большой добряк:
Говорят,
На нем в Тибете
Смело ездят
Даже дети!

 

- Познакомимся со стихотворением Саши Чёрного «Живая азбука»

С. Чёрный «Живая азбука»

Буквам очень надоело
В толстых книжках спать да спать.
В полночь - кучей угорелой
Слезли с полки на кровать.
А с кровати на пол сразу,
Посмотрели - люди спят –
И затеяли проказу,
Превеселый маскарад.
А - стал аистом, Ц - цаплей,
Е - ежом... Прекрасный бал!
Я не спал и все до капли
Подсмотрел и записал...
Утром в дверь стучит художник
(Толстый, с черной бородой,
И румяный, как пирожник), –
Это был приятель мой.
Прочитал он, взял бумагу,
Вынул семь карандашей
И сейчас же всю ватагу
Срисовал для малышей.
А
Астра в садике цветет –
Аист, вам пора в поход!
Б
Бык весь день мычит и ест,
Белка держит хвост, как шест.
В
Ворон может жить сто лет,
Волк овце - плохой сосед.
Г
Гусь шагает, как солдат,
Груша зреет - Гриша рад.
Д
Дятел в дуб все тук да тук...
Дуб скрипит: «Что там за стук?»
Ё
Ёж под ёлкой удивлен:
Ёлка с иглами - и он.
Ж
Жаба ждет, раздув живот, 
Жук летит ей прямо в рот.
З
Зяблик в роще засвистал,
Заяц струсил и удрал.
И
Ива клонит ветви в пруд,
Индюки всегда орут.
К
Крыса мчится через мост,
Кот за ней, задравши хвост.
Л
Лебедь родственник гуся,
Лошадь - зебре, лещ ершам.
М
Мышь глядит на потолок:
«Муха, свалишься, дружок!»
Н
Норка ловит рыб в волне,
Носорог храпит во сне.
О
Ослик влез в чертополох,
Обезьянки ищут блох.
П
Пчёлка трудится весь день,
Петушку ж и клюнуть лень.
Р
Рыжик прячется в бору,
Рак ползёт в свою нору.
С
Слон ужасно заболел –
Сливу с косточкою съел.
Т
Тигр свирепей всех зверей,
Таракан же всех добрей.
У
Утка - опытный нырок,
Ужик любит холодок.
Ф
Фиги сладки, как желе,
Филин днем сидит в дупле.
Х
Хрущ - веселый майский жук,
Хмель ползет на шест без рук.
Ц
Цыпка вышла из яйца,
Цапля спит у деревца.
Ч
Червячок влез на цветок,
Чиж слетел - и клюнул в бок.
Ш
Шимпанзе грызет бисквит,
Шпиц от зависти дрожит.
Щ
Щур* ест пчел по сотне в день,
Щука-злюка скрылась в тень.
Э
Эфиопы варят суп,
Эскимос зашит в пять шуб.
Ю
Юнга моет свой корабль,
Юра клеит дирижабль.
Я
Ястреб - ловкий птицелов,
Ягуар - гроза лесов.
Ъ, Ь, Ы
Твердый знак и мягкий знак,
Ы и Й - остались так.

«В красках? Нет… - вздохнул издатель. –
Краски страшно вздорожали!»
И художник и писатель
Пожелтели от печали.
Что подумают детишки?
Это очень странно даже,
Что в такой веселой книжке
Все цветы и звери в саже…

Но издательская дочка
Вдруг посыпала словами,
Как горохом из мешочка:
«Пусть раскрашивают сами!
Так занятно все картинки
Расцветить в четыре краски:
Желтой – пусть покрасят спинки,
Красной – все цветы и губы,
Синей – небо, воду, глазки…
А зеленой – мох и ели…»

И в ответ ей грубым басом
Все сказали: «В самом деле!»

1914-1922

* Щур – птица семейства вьюрковых, питающаяся крылатыми насекомыми, в том числе жалящими (пчелами, осами, шмелями, шершнями). Вечный враг пчеловодов
. 

-Сейчас мы с вами  разучим и разыграем  это стихотворение.  (Текст напечатан  на карточках  и приготовлен для разучивания.  Детей нужно поделить на пары или группы так, чтобы в группе обязательно был читающий ребёнок. Двустишия разучиваются и декламируются вслух. Каждому чтецу выдаётся флажок с соответствующей буквой.  Вступление и заключение читает учитель.)

 

3.Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, мы закончили тему «Чтение стихов о буквах, азбуке».

- Вспомним, что мы узнали, чему научились, с какими авторами познакомились.

-Продолжи фразу:

·         Мне больше всего понравилось...

·          Самое интересное задание...

·          Я хочу знать больше о...

·          Мне нужно работать над...

·          Труднее всего мне...

·          Я узнал, что я могу...

·         · У меня получается...

·         Теперь я умею…

·        У меня получилось…

                                                                            

 

Приложение (тексты  для детей)

 

1)А
Астра в садике цветет –
Аист, вам пора в поход!
2)Б
Бык весь день мычит и ест,
Белка держит хвост, как шест.
3)В
Ворон может жить сто лет,
Волк овце - плохой сосед.
4)Г
Гусь шагает, как солдат,
Груша зреет - Гриша рад.

5)Д
Дятел в дуб все тук да тук...
Дуб скрипит: «Что там за стук?»
6)Ё
Ёж под ёлкой удивлен:
Ёлка с иглами - и он.
7)Ж
Жаба ждет, раздув живот, 
Жук летит ей прямо в рот.
8)З
Зяблик в роще засвистал,
Заяц струсил и удрал.
9)И
Ива клонит ветви в пруд,
Индюки всегда орут.
10)К
Крыса мчится через мост,
Кот за ней, задравши хвост.
11)Л
Лебедь родственник гуся,
Лошадь - зебре, лещ ершам.
12)М
Мышь глядит на потолок:
«Муха, свалишься, дружок!»
13)Н
Норка ловит рыб в волне,
Носорог храпит во сне.
14)О
Ослик влез в чертополох,
Обезьянки ищут блох.
15)П
Пчёлка трудится весь день,
Петушку ж и клюнуть лень.
16)Р
Рыжик прячется в бору,
Рак ползёт в свою нору.
17)С
Слон ужасно заболел –
Сливу с косточкою съел.
18)Т
Тигр свирепей всех зверей,
Таракан же всех добрей.
19)У
Утка - опытный нырок,
Ужик любит холодок.
20)Ф
Фиги сладки, как желе,
Филин днем сидит в дупле.
21)Х
Хрущ - веселый майский жук,
Хмель ползет на шест без рук.
22)Ц
Цыпка вышла из яйца,
Цапля спит у деревца.
23)Ч
Червячок влез на цветок,
Чиж слетел - и клюнул в бок.
24)Ш
Шимпанзе грызет бисквит,
Шпиц от зависти дрожит.
25)Щ
Щур* ест пчел по сотне в день,
Щука-злюка скрылась в тень.
26)Э
Эфиопы варят суп,
Эскимос зашит в пять шуб.
27)Ю
Юнга моет свой корабль,
Юра клеит дирижабль.
28)Я
Ястреб - ловкий птицелов,
Ягуар - гроза лесов.
29)Ъ, Ь, Ы
Твердый знак и мягкий знак,
Ы и Й - остались так.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
