Выполнения
объёмного цветка ромашки из ниток при помощи крючка.
Занятие
Тема: Вязание объёмного цветка ромашки с
добавлением нити разных цветов с помощью крючка.
Цель:
– развитие умений вязать цветы, используя
схему.
Задачи
1. Ознакомить со схемой вязания.
2. Учить использовать собственные фантазии
для создания целостного образа.
3.Учить использовать свои знания и
умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать наблюдательность, умение
рассуждать, обсуждать, анализировать.
5. Развивать художественные и
конструкторско-технологические способности.
6. Прививать эстетический вкус.
Оборудование
Крючок №2, ножницы, нитки (
зелёного, жёлтого цвета, белого)паролондля набивания поделки, клеевой пистолет,
глазки, ротик.
Этапы
|
Ход урока
|
УУД
|
I. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
|
1. Вступительная
беседа. 3 2
– Могут ли мастера изображать в
своих работах несуществующие
явления и объекты природы?
– Посмотрите на иллюстрации. Что
вы видите?
2. Анализ
образца
Демонстрация
готового изделий, изучение рисунка и схемы.
– Как
называется изделие? Каково их назначение?
– Из каких
материалов изготовлено изделие?
– Каковы
конструктивные особенности изделий? (У них есть основы и декоративные детали;
основы имеют разные формы.)
– Какими
известными вам способами можно получить представленное в образцах формы основ
и деталей изделий? (Вязанием.)
– Что вы
можете выполнить в данной схеме? Что для вас осталось не понятным ? Чему
надо научиться?
|
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять
сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать
других.
2. Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группе.
|
III Сообщение темы и цели занятия
|
3
Загадка
о цветке
– Что мы будем
вязать ?
– Знакомы ли вам условные
обозначения сегодняшней схемы?
|
|
IV. Усвоение новых знаний и способов
действий
|
1 3 1 1
Конструкторско-технологические
задачи.
– Как схему
можно изменить и использовать для создания объёмного цветка ромашки ?
Ученики
предлагают свои решения.
|
3. Формируем умение оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
|
V. Применение и закрепление знаний.
|
Ученикам
предлагается изучить схему , назвать условные обозначения.
1.
Планирование.
1. Выбрать
или придумать свой вариант изделия, сделать эскиз-зарисовку.
2. Изготовить
основу (набрать скользящую петлю и ввязать туда 12 столбиков без накида ).
3. Вывязать
узор (по рядам).
4. Завершить
изделие.
|
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом .
|
Физминутка
|
Гимнастика для глаз
|
|
|
2.
Самостоятельная работа. 4
Каждый ученик
вывязывает цветок опорой на инструкционную схему.
3. Уборка
рабочих мест.
4. Оценка работы.
Устраивается
выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность,
аккуратность, прочность, композиция, элементы творчества).
Вопросы к ученику по
алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были
недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то
помощью?
– Какие умения формировали при
выполнении этого задания?
– Сейчас мы
вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
|
1. Формируем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
2. Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую работу.
4. Формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
VI. Итог занятия.
|
– Что
нового вы узнали на занятии, чему научились? Какие знания и умения помогли
вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
|
|