Занятие 3 по теме «Мы составляем предложения»
Цель: закрепление понятия о предложении; создание условий
для определения
предложений и
постановки знаков препинания в конце предложений; развивать
умение составлять предложения;
развивать орфографическую зоркость; развивать устную и письменную
речь учащихся; развитие
логики и мышления.
Оборудование: ребусы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается
урок.
Тихо
девочки за парту сели,
Тихо
мальчики за парту сели,
На
меня все посмотрели.
2. Актуализация опорных знаний.
Начнем
мы наше занятие с разминки «Да» или «Нет»
ü
В алфавите 33 буквы;
ü
Слово щука пишется через ю;
ü
В неделе 8 дней;
ü
В слове конь 3 буквы;
ü
В радуге 7 цветов;
ü
В слове цветы ударение падает на первый
слог.
3. Введение в тему урока.
-Прочитайте запись с доски. Пригревает солнышко.
-Попробуйте определить тему нашего
урока. (Тема урока – предложение.)
-Давайте поставим задачи урока:
- вспомним правило, что такое
предложение;
- будем учиться давать
характеристику предложения;
- вспомним, что является
грамматической основой предложения;
-будем закреплять умения определять
грамматическую основу предложения;
-будем развивать орфографическую
зоркость;
- будем составлять предложения.
4. Беседа о свойствах предложения.
- Ребята! Давайте вместе с
вами вспомним с урока русского языка, что такое предложение? (Предложение –
это законченная мысль).
- Как оформляем предложение на
письме? (Предложение пишем с большой буквы. В конце предложения ставим
точку, вопросительный или восклицательный знак).
- Что составляет грамматическую
основу предложения? (Подлежащее и сказуемое).
- Что такое подлежащее? (Это то,
о чем или о ком говорится в предложении).
-На какие вопросы отвечает
подлежащее? (Кто? Или что?)
-Что такое сказуемое? ( Это то,
что говорится о подлежащем).
- На какие вопросы отвечает
сказуемое? (Что делать? Что сделать?).
- Прочитайте еще раз предложение с
доски. Дайте ему характеристику (Предложение нераспространенное)
- Распространите это предложение,
т.е. добавьте второстепенные члены предложения (Пригревает землю весеннее
солнышко.)
- Запишите это предложение в
тетрадь. Определите его грамматическую основу. Найдите подлежащее и сказуемое.
Проверка с комментированием у доски.
- Оцените свою работу: если вы
выполнили всю работу без ошибок, нарисуйте на полях зеленый кружочек, если
допустили 1-2 ошибки или немного затруднялись в работе - нарисуйте наполовину
зеленый, наполовину красный кружочек, а если работу вам было выполнять сложно,
нарисуйте красный кружочек.
2. Творческие задания на составление предложений.
Из данных слов составь и запиши
предложение:
Лучи, на, посылает, землю, жаркие,
солнце
Туча, вдруг, серая, покрыла, небо
3. Творческие задания на распространения предложений.
-
Прочитайте предложения на доске. (Пришла осень, Девочка заплкала. Наступило
утро.)
-
Какие это предложения? (Нераспространенные)
-
Запиши предложение так, чтоб оно стало распространенным.
-
Что нужно для этого сделать?
-
Запиши полученные предложения в тетрадь.
4. Игра «Какой знак?»
-
Прочитайте предложения на доске. В лесу много
деревьев Как красив зимний лес Вы были в зимнем лесу
-
Что вы заметили? (в конце предложений нет знаков препинаний)
- Спишите предложения с доски. Поставьте нужные знаки
препинания.
5. Ребусы.
- Обратите свое внимание на доску. Решите ребусы. Составьте
предложения со словами, которые вы получили из ребусов.
7. Итог занятий.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- какое занятие показалось для вас тяжелым? Какое легким?