Воспитатель: Балабанюк Светлана
Анатольевна
Конспект
занятия «Зелёный огонёк»
в средней группе «Радуга».
Цели:Закрепить
знания детей о работе светофора, о дорожных знаках
и их назначении. Обобщить знания о правилах уличного движения. Расширить знания
детей о видах транспорта. Воспитывать у детей культуру поведения на улице и в транспорте.
Развивать внимание,совершенствовать координацию движения.
Материал:
картинки
с разными видами транспорта, дорожные знаки на подставках, разрезные
дорожные знаки, дорожка-переход «зебра», два тоннеля, рули, коляски
с куклами для игры, «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый),
макеты светофора, мяч, белые картонные полоски, посылка, памятки в уголок
дорожного движения.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня я хотела с вами провести очень необычное занятие,
занятие по правилам дорожного движения.
(Воспитатель
за ширмой одевает на руку перчатку «Лошадку»)
Лошадка: Караул!
Помогите! Спасите!
Ой,
чуть меня не убили, чуть не задавили. Увидела вас, ребята, хотела догнать и
перебежать дорогу, так меня чуть машина не сбила, да еще и водитель нагрубил.
Разве можно грубить?
Ой,
простите, забыла представиться – лошадка Вера.
А
я знаю, что у вас здесь что-то интересное происходит, а меня как всегда не
позвали. Ну не очень-то и хотелось. А за то, что вы меня не позвали, я вам не
покажу,что-то очень важное. Меня попросили вам передать посылку, а заодно и
научится у вас правилам дорожного движения.
Ну,
если вы меня обещаете научить правилам дорожного движения, то я вам покажу, что
в посылке (дети обещают помочь Лошадке и научить ее правилам дорожного
движения).
Лошадка (достает
поочередно предметы из посылки, достает макет светофора без трехцветных
окошек и рассуждает): Ребята, что это
такое? Ракета что ли, или столб какой-то. Чего-то здесь не хватает,
как вы думаете, ребята? Вы думаете, что здесь не хватает трех цветных
кружочков: красного, желтого и зеленого? И что это будет? Точно светофор, я
видела его сегодня, когда к вам бежала через улицу, на нем такой красивый
красный свет горел…
А
что вы на меня так все смотрите? Ну, сказали мне уже, что на красный свет
перебегать нельзя, ну подумаешь, буду я еще обращать внимание на всякую чепуху.
(Ребята
возражают ей, что это вовсе не чепуха).
А
вы знаете, почему здесь не хватает огоньков, знаете, что с ними случилось?
Лошадка:А я знаю,
что случилось с огоньками, я случайно подслушала одну историю.В одном
прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный,
Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый
важный.
Красный
огонек:
Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают,
что впереди тревога, опасность.
Желтый
огонек:
Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом,
и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Зеленый
огонек:
Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы,
леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Так
и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не
вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот
что он сказал.
Светофор: Друзья,
не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный.
Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Заветные
огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов
управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!
Ребята,
а вы знаете, что обозначают огоньки светофора? Зачем, вообще, нужен светофор
людям? (Ответы детей.)
Ой,
ребята, посмотрите, а ведь у вашего светофора огоньки не горят. Давайте зажжем
огоньки.
Игра
«Зажги огоньки светофора»
Дети
должны в окошечки на макетах светофора вставить в нужном порядке огоньки
нужного цвета, выбрав их из предложенных.
Лошадка: Я теперь
тоже буду знать, ребята, зачем нужен светофор и помнить, что обозначают цвета
светофора.
А
еще здесь вот картинка красивая разноцветная и что-то на ней написано…(пытается
прочитать), только вот я не очень хорошо умею читать (передает
воспитателю, чтоб прочитал).
Воспитатель(читает):
Светофор
нас в гости ждет, освещает переход.
Загорелся красный глаз: задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути. Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий: жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый свет горит – все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз открывает путь для нас.
Лошадка: Ой,
посмотрите, что есть еще в посылке (достает мяч). Давайте поиграем в мяч. Где
же нам поиграть? А давайте пойдем на дорогу, там много места? (Дети
возражают, не хотят идти на дорогу). Ой, можно подумать, нельзя играть на
дороге, а вы что никогда не играли на дороге? А где же можно тогда играть в
мяч? (Дети отвечают, что можно играть в мяч на спортивных площадках, на
участке в д/с и т.д.)
Ну,
ладно, на дороге мы играть не будем. Выходите сюда ко мне, я для вас знаю
интересную игру.
Игра
«Да или нет»
(Дети
становятся в круг, в центре Шапокляк). Я вам буду
кидать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и
возвращать мне мяч. А заодно я и проверю, знаете ли вы правила движения.
Лошадка: Быстрая в
городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Лошадка: Вот в
светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Лошадка: Ну, а
зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Лошадка:
Сел
в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Лошадка: Старушка
– преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Лошадка: Пешком по
улице идет пешеход?
Дети: Да.
Лошадка: У
светофора 8 глаз?
Дети: Нет.
Лошадка: Люди ждут
автобуса на остановке?
Дети: Да.
Лошадка: Играть,
кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.
Лошадка:
Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?
Дети: Да.
Лошадка: Не надо
по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать?
Дети: Нет.
Лошадка: Ну,
молодцы, вижу, что вы знаете правила, и я тоже теперь буду знать. (Передает
воспитателю памятку, тот читает ее.)
Воспитатель:
Чтоб
никогда не попадать в сложные положения,надо
знать и соблюдать правила движения:
- переходить
улицу можно только на зеленый сигнал светофора!
- игра
вблизи проезжей части опасна!
- при
переходе улицы быть внимательным!
- переходить
улицу только в местах, обозначенных для перехода!
- быть
чутким, внимательным и отзывчивым к окружающим!
Лошадка: Ой,
детишки, а ведь я так любила раньше кататься на крыше троллейбуса, поезда, а
еще часто ездила «зайцем». А теперь я знаю, что этого делать нельзя, и обещаю
вам, так больше не поступать.
Ну-ка
я загляну в коробочку, что там еще есть. А есть еще здесь для вас загадки
(загадывает детям загадки про транспорт, для подсказки можно показать детям
картинки с различными машинами).
Сам
не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд.
(Велосипед)
Пьёт
бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется...
(машина)
Силач
на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил на пианино.
(Грузовик)
Дом
на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
Дзинь
– дзинь – дзинь. Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется …
(трамвай)
Длинной
шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу.
(Подъемный кран)
Эй,
не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(Пожарная машина)
Лошадка:
И
загадки вы все отгадали, а вот я уверена, что дорожные знаки вы не знаете,
потому что даже я их не знаю. Вот скажите, какие дорожные знаки вы знаете из
тех, что здесь стоят. (Дети рассказывают про знаки на подставках).
Лошадка:
(достает
разрезанные дорожные знаки и предлагает детям собрать их): Здесь все
перемешалось, не понять, не разобрать. Я пыталась собрать, у меня ничего
не вышло. Может, вы поможете мне собрать?
Игра
«Собери дорожные знаки»
Дети
собирают по трое в командах разрезные дорожные знаки. Собрав называют знак и
объясняют, что этот знак обозначает. («Пешеходный переход», «Подземный
переход», «Автобусная остановка», «Светофорное регулирование», «Знак
медицинской помощи», «Осторожно, дети»)
Лошадка: Думаете,
только вы знаете дорожные знаки? И я знаю! Вот, например, эти полосы,
нарисованы на дороге, для того, чтобы прыгать по ним.Прыгаешь с одной полоски
на другую.
Что,
разве не так? А что на самом деле означает этот знак?
(Дети:
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело…
Это пешеходный переход).
Лошадка: Все то вы
знаете, все то вы умеете. А вот играть вы умеете?
Тогда
давайте поиграем с вами в интересные игры-соревнования. Для этого нам нужно
разбиться на две команды.
Игра
«ЗЕБРА»
Всем
участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой
бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к
своей команде. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь,
собирает их.
Игра
«Перевези куклу в коляске»
Каждый
игрок команды должен аккуратно, не уронив куклу, перевезти коляску
с куклой через дорогу. Вспомнить перед этим, как нужно переходить дорогу.
Лошадка: Ой,
а в посылке больше ничего и нет для вас, ребята. Да вам больше ничего и не
нужно, вы и так много чего знаете, и играть хорошо умеете. Спасибо, что вы и
меня научили многому. Я теперь никогда не буду нарушать правила дорожного
движения
На
дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин.
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
Помните
их всегда, ребята, и я их не буду забывать. До свидания.