Конспект организованной
образовательной деятельности.
Организационная информация: Образовательная деятельность в
подготовительной группе «Зимушка-зима»
составлена в соответствии с Программой «От рождения до школы»
под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, использовались
ИКТ, а также технологии коллективного воспитания.
Доминирующая образовательная
область: художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности детей: Игровая,
коммуникативная, самообслуживание, продуктивная, музыкально-художественная,
Тема образовательной деятельности:
«Зимушка-Зима»
Методы и приемы реализации
содержания занятия:
Беседа, художественное слово,
игры, актерские навыки, использование аудиозаписи и презентации,
совершенствование двигательных навыков.
Интеграция образовательных
областей: «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Музыка».
Возрастная группа: подготовительная
Цель: формировать представления о зиме и
способах выражения зимних явлений в разных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-
Средствами художественного слова, картин и музыки показать детям, как прекрасна
природа в зимнее время.
-
Учить передавать впечатление о зиме в рисунке, развивать фантазию, творческие
способности.
-
Обогатить и активизировать словарь детей по теме «Зима».
-
Создать доброжелательную атмосферу совместного творчества детей, атмосферу
добра и радости.
Развивающие:
-
Развивать речь, воображение, вызвать эмоциональный отклик.
-
Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, умение согласовывать свои
действия с работой всего коллектива.
-
Передавать настроение, характер музыки в движении.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного,
любовь к природе через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
Планируемые результаты:
- Поддерживать
беседу о зимнем времени года.
- Проявлять
интерес к искусству при рассматривании картин.
- Интересоваться
изобразительной деятельностью при рисовании зимнего пейзажа.
- Выражать интерес
к классической музыке.
Организация
среды для проведения занятия (образовательной деятельности):
- зал оформлен в виде зимнего леса.
- репродукции картин с зимними пейзажами,
-альбомный лист
с готовым фоном, гуашь, кисть, стаканчик с водой зубная щетка, карандаш (
палочка ),ушная палочка, салфетка , фартук.
Музыкальный
материал:
П.И.Чайковский «
Вальс снежных хлопьев»
Фредерик Шопен «
Вальс№7. Зима»
Автор музыки и
слов Ирина Маняшина «Снежный
вальс»
Подготовка к образовательной
деятельности на занятии в режимные моменты:
наблюдение за зимней природой во
время прогулок , чтение и разучивание стихов о зиме , рассматривание
репродукций картин , иллюстраций о зиме , прослушивание музыкальных
произведений на зимнюю тему , беседа на тему «Какого цвета зима?»,
подготовка фона для предстоящей работы на предварительном занятии.
Ход ОД:
Дети
заходят в зал и становятся полукругом, приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня много
гостей, они пришли посмотреть, как мы с вами живем в детском саду, чем
занимаемся. И нам нужно обязательно поздороваться со всеми.
Дети поют:
Добрый день, добрый день,
Нам здороваться не лень,
Этими словами здороваемся с Вами.
Муз.р
- Гости наши очень любят музыку и ответят вам песенкой.
Мы поздороваемся с девочками.
М.р
и гости - Здравствуйте, девочки! (поют).
Девочки
- Здравствуйте! (поют).
Муз.р
.
- А сейчас с мальчиками.
М.р.
и гости - Здравствуйте, мальчики! ( поют).
Мальчики
- Здравствуйте! (поют).
Воспитатель: Ребята,
поднимите руку, кто из вас любит путешествовать?
Ответы
детей.
Воспитатель: Сегодня
нас ждет увлекательное путешествие…
Друзья, Вам интересно, куда же мы отправимся? Мне тоже. А для того, что бы
узнать маршрут нужно выполнить задание. В этом ребусе спрятано слово, мы должны
его разгадать.(Зуб+
Дети: Зима
Воспитатель: Совершенно
верно. Мы отправимся в царство к Волшебнице Зиме! Но чтобы оказаться в её
снежных владениях, надо совершить волшебство.
Давайте
посмотрим в зеркало и скажем волшебные слова:
В
зеркале отражусь
Где
захочу, там и окажусь
Перенеси нас, зеркало в царство зимней природы…
Слайд 1
Воспитатель: А вот и сама красавица зима!
Она
приглашает нас отправиться в путешествие по чудесному зимнему лесу.
Слайд
2-7
Посмотрите,
какая красота!
Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро»:
Под
голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какое время года описано в
стихотворении? (Зима). Правильно! Молодцы слушали внимательно.
Но зима к сожалению заканчивается, и я бы
хотела, чтобы мы сегодня напоследок вспомнили, что
же мы знаем о зиме.
Дети: Зима
— одно из четырех времен года.
Воспитатель: А
сколько зимних месяцев?
Дети: У
зимы три месяца –
Воспитатель: А кто
мне назовет их?
Дети:
декабрь, январь и февраль.
Воспитатель: А что
вы еще знаете о зиме?
Дети:
Зимой очень холодно, выпадает снег.
Слайд
8 -11
Воспитатель: Откуда
же берется снег?
Дети: Он
подает из тучи.
Воспитатель: А из
чего состоит снег?
Дети: Снег
состоит из ледяных кристаллов — снежинок.
Слайд 12
Воспитатель: Да,
Снежинки слуги Зимы. Они тихо переговариваются, касаясь друг друга своими
хрустальными лучиками. Именно они помогают своей королеве укрывать землю
снежным покрывалом. Что же происходит зимой с деревьями?
Слайд 13-15
Дети:
Деревья зимой « спят» под снежным покрывалом.
Слайд 16-17
Воспитатель: Как
вы думаете, о чем могут вести беседы зимой птицы.
Дети: Холодно,
голодно.
Воспитатель: Что
еще мы можем рассказать о зиме?
Дети: Зима
— любимое время года детворы. Зимой можно кататься на коньках, лыжах и санках,
можно лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки.
Игра:
« Снежки»
Воспитатель: Я
предлагаю вам сыграть в снежки, я буду кидать вам снежный ком, а вы должны
дать характеристику зимы одним словом. Например: «Какая зима? – снежная,
холодная…» и кинуть снежный ком обратно.
Скажите
пожалуйста какая же у нас зима?
Слайд18
Ответы
детей:
Белая,
пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная,
сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Воспитатель:
Да, ребята, вы правы, действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и
с оттепелью, с метелями и капелью, со снегом хрустящим.
слайд 19–
зимний пейзаж. ( Картины художников)
Воспитатель: Посмотрите
на эти картины. К какому жанру они относятся.
Дети: Это
пейзажи.
Воспитатель: Правильно,
давайте назовём картины и их авторов.
Слайд 20
Дети: Ивана
Ивановича Шишкина «Зима в лесу». «Февральская лазурь» Игоря Эммануиловича Грабаря
Слайд 21
Дети: «Зимний
сон» Аполлинария Михайловича Васнецова.
«Зима»
Алексея Кондратьевича Саврасова.
Воспитатель:
А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина…
М.Р: Какое красивое и поэтическое
время года зима! Многие художники, поэты, композиторы любили её за волшебную
красоту, чистые, ясные, сверкающие краски, воспевали зимушку в своих произведениях.
Тихо,
тихо рядом сядем,
Входит
музыка к нам в дом.
В
удивительном наряде,
В
разноцветном, расписном.
(Дети сидят на стульях и
слушают отрывок из произведения П.И. Чайковского видео фрагмент)
- Неправда ли сказочная мелодия? Это ребята Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор сочинил
такую прекрасную музыку. « Вальс снежных хлопьев» из зимней сказки «
Щелкунчик»
Расскажите, какая эта музыка (вьюжная,
метельная, снежная, кружащаяся, сверкающая, переливающаяся, изящная, сказочная,
загадочная, воздушная, волшебная, то тихая, то громкая).
М.Р. Подумайте и скажите, у кого в царстве
волшебницы – Зимы может быть такой легкий, хрустальный, звонкий голосок,
который вначале еле слышен, где- то высоко в небе, а потом звучит все яснее и
как- будто опускается на землю.
Дети: Такой легкий , звонкий, хрустальный
голосок может быть у снежинок.
М.Р. Ребята, что вы представили, слушая
эту музыку?
Дети: Падает мягкий снег, кружатся
снежинки, бежит по дороге тройка лошадей, звенят колокольчики.
М.Р.Целый
лес вальсирует, вместе со снежинками. И красивые, сверкающие, мягкие,
пушистые снежинки в танце ложатся на ветки деревьев.
Физминутка
Кружатся
снежинки в воздухе морозном (кружимся)
Падают на землю кружевные звёзды (приседаем)
Вот одна упала на мою ладошку (ловят)
Ой, не та снежинка! Подожди немножко! (дуют)
В- Ой,
ребята я совсем позабыла, что пора возвращаться в детский сад. Подходите ближе
к волшебному зеркалу посмотрим в него и скажем волшебные слова:
В
зеркале отражусь
Где
захочу там окажусь
Перенеси
нас зеркало
Обратно в сад.
В:
Давайте подумаем, как мы можем отблагодарить Зиму за гостеприимство?
Дети: Нарисовать зимний пейзаж.
Воспитатель:
Хорошая идея. Какой тон преобладает в зимних пейзажах?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Фон у нас уже готов, мы его приготовили заранее. Несмотря
на то, что для зимы характерны холодные цвета, мы с вами добавили в наш фон
немного теплых тонов, так как зиме присущи розово сиреневые цвета, особенно, в
морозный денек перед заходом солнца, когда в природе все искрится и
переливается разноцветными огоньками. Подумайте, какие деревья будут у вас в зимнем
лесу, как вы их расположите на рисунке .
А чем
отличается изображение деревьев на переднем плане от изображения на заднем
плане.
Дети: Тем, что
они более четко видны, крупнее размером.
В: Кто
всё продумал — может аккуратно приступать к рисованию зимних пейзажей гуашью
Выполнение работ детьми под
музыку Шопена «Зима»
Ребята,
так как мы с вами рисуем зимний пейзаж, мне кажется, что в рисунке чего-то не
хватает. Как вы думаете, чего?
Дети:
Деревья зимой должны быть покрыты снегом. А снег это снежинки.
Педагог: Перед
тем ,как украсить рисунок снегом мы станцуем « Снежный вальс».
Танец: « Снежный Вальс»
В: Как
красиво вы танцуете, и я надеюсь, что рисунок будет такой же красивый.
Педагог:
Сейчас мы с вами наденем фартуки и изобразим падающий снег способом
«набрызгав», при помощи зубной щетки: направив щетку на лист бумаги, резко
провести по ней карандашом по направлению к себе, в этом случае краска будет
брызгать на бумагу, а не на одежду. После этого с помощью кисти белой гуашью
покрыть сверху веточки деревьев, кустарников «снегом».
Дети
рисуют. Педагог поощряет внесение в рисунок интересных дополнений (птиц,
животных, ягод рябины на ветках) Самостоятельная работа детей. Индивидуальная
помощь по необходимости.
Коллективная
работа.
Ребята, я
предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться
бесконечным, зимним лесом.
Музыка
Анализ работ:
Как вы
думаете у кого получилась самая заснеженная работа?
У кого
самый густой Лес?
У кого
самые глубокие сугробы?
А у кого
самая аккуратная работа?
Как вы думаете,
Зиме понравятся наши зимние пейзажи?
Итог
занятия:
С помощью
чего мы изобразили падающий снег? Подумайте, где мы можем применить наш
полученный сегодня опыт? ( сделать фон способом «набрызгав» для любого
рисунка). Устроить выставку детских работ. Быть экскурсоводами на этой
выставке. Рассказать и показать родителям, чем занимались сегодня.
Итак,
ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: Мы
говорили о зиме.
Белый снег,
пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. Ой! Ребята, посмотрите Снежный комочек зимы. Давайте посмотрим
, что в нем? Так это же зима оставила нам подарки. (открываю снежный ком –
достаю подарки для детей)