Открытое занятие
элективного курса по теме: «Неравенства».
Цели
занятия:
1.
Повторение
свойств неравенств; закрепление их при решении и доказательстве неравенств.
Усвоение учащимися решения неравенств, предлагаемых на ЕГЭ и на олимпиадах.
2.
Развитие
вычислительных навыков, внимания, памяти.
3.
Воспитание у
учащихся уверенности в своих силах, умения мыслить в нестандартной ситуации. Воспитание
у ребят чувства товарищества, умения работать в парах и анализировать свою
деятельность.
Оборудование: классная доска с записанными заданиями, на доске
плакат с высказыванием ученого Э. Беккенбафа: «Основные результаты математики
чаще выражаются неравенствами, а не равенствами», мультимедиа, карточки-помощники,
карточки для самостоятельной работы, плакат с рисунком, помогающим установить
зависимость между средним гармоническим, средним геометрическим, средним
арифметическим и средним квадратическим.
ХОД УРОКА:
1.
Сообщение
учащимся целей и задач урока, психологический настрой класса на хорошую работу.
2.
Повторение
изученного материала:
1). Что такое неравенство?
2). Какие свойства неравенств вы знаете?
3) В каких пределах заключена сумма a+b, если:
3<a<10 и 7<b<20; 1,3<a<1,4 и 2,3<b<3,6?
4). В каких пределах заключена разность a-b, если: 0,1<a<0,3 и 0, 1 <b<1?
5). В каких пределах заключены 2a+3b и 3a-5b, если:
1,9<a<1,99 и
0,55<b<0,56; -2<a<3 и -7<b<-5?
6). В каких пределах заключено частное a/b, если:
3<a<7 и 1<b<6; -4<a<2
и 2<b<7?
3.
Изучение
нового материала.
1) .Мини-исследование ученика: доказательство неравенства
Коши, устанавливающее зависимость между средним арифметическим и средним геометрическим:
2). Разбор решения заданий:
а). Сравнить числа:
и ; и .
Первое неравенство решается при помощи перехода к
сравнению дополнений до единицы, второе неравенство решается с помощью перехода
к алгебраическим выражениям: обозначим a=368 972, b=764 797. Затем нужно рассмотреть и
преобразовать следующую разность: , но 7a>7*360000=252*10000, 3b<3*770000=231*10000,
т.е. первая дробь больше.
3).
Знакомство учащихся с новыми понятиями: среднее квадратическое и среднее
гармоническое с помощью рисунка на плакате.
4). Презентация о применении изученных понятий в
современной жизни и рассказ мифа Древней Греции о задаче Дидоны.
5). Объяснение решения неравенств, часто встречающихся
на ЕГЭ с помощью презентации.
4.
Самостоятельная работа по карточкам на 2 варианта.
5.
Взаимопроверка выполненных заданий, разбор у доски доказательства неравенств:
I вариант: докажите неравенство: .
II вариант: докажите неравенство: .
6. Подведение
итогов урока. Задание на дом: вывести зависимость между средним гармоническим,
средним арифметическим, средним геометрическим и средним квадратическим.