Муниципальное Дошкольное
Образовательное Автономное учреждение «Детский сад №53 « Огонёк»
комбинированного вида « г. Орска
Занятие по развитию речи
«Знакомство с котёнком»
первая младшая группа
воспитатель 1кв.кт.
Грачева
О.В.
Цель: знакомство детей с котенком (игрушкой).
Задачи.
Образовательные задачи:
• Познакомить детей с котенком.
• Расширять представления о частях тела животного.
• Формировать умение рассматривать и обследовать
игрушки с помощью рук.
• Закреплять понятия большой - маленький.
Развивающие задачи:
• Активизировать и обогащать словарь детей
• Развивать внимание, память.
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость и
любовь к животным.
Предварительная работа: знакомство
с кошкой (игрушкой), рассматривание иллюстраций, чтение потешек, стихотворений про
кошку, разучивание пальчиковой игры.
Оборудование: магнитофон,
аудиозапись кошачьего мяуканья, кошка и котенок (мягкие игрушки), большие и
маленькие миски, молоко, корзинка.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку.
Воспитатель: посмотрите, ребята, что
это за корзинка. В ней кто-то прячется. Слышите, кто-то мяукает (звучит аудиозапись с кошачьим
мяуканьем).
- Кто это? (воспитатель достает из корзинки кошку и котенка – игрушки).
- Ой, ребята, да это же кошка, да она пришла не
одна, с ней маленький ребеночек – котеночек. Посмотрите, какая кошка большая, у
нее на мордочке усы какие длинные. А еще у кошки на голове есть глазки, ушки и
ротик. Покажите их. А какая у кошки шубка мягкая, пушистая. Погладьте кошечку.
Еще у кошки есть длинный пушистый хвост и мягкие лапки.
А котеночек маленький. У него тоже на мордочке
есть глазки, ушки и т.д.
Воспитатель
вместе с детьми рассматривает котеночка, показывают, где у него лапки, ушки,
глазки, хвостик. Дети гладят котенка, отмечают какой он мягкий, пушистый.
Используется прием "скажи-повтори".
Воспитатель: Ребятки, кошка и
котенок разговаривают на своем языке – мяукают.
Кошка большая, она мяукает громко: Мяу!
Дети
повторяют за воспитателем громко.
Воспитатель: Правильно, кошка
мяукает громко, она большая. Котеночек маленький, он мяукает тихо, тоненьким
голосом. Вот так: Мяу!
Дети
повторяют за воспитателем тихим голосом.Далее воспитатель предлагает
детям поиграть.
Проводится пальчиковая гимнастика «Котята»
Все котята мыли лапки, (трем ладошками друг о друга)
Вот так, вот так.
Мыли ушки, мыли брюшки, (трем ладонями ушки, затем
животик)
Вот так, вот так.
А потом они устали, (трем кулачками глазки)
Вот так, вот так.
Сладко – сладко засыпали, (сложить ладони вместе,
наклонить голову набок, и положить ладони под
голову)
Вот так, вот так.
Воспитатель: Ребятки, кошечка и
котенок очень любят пить молочко. Котенок маленький и пить молочко будет из
маленькой миски.
- Где маленькая миска?
Дети
помогают воспитателю найти маленькую миску. Воспитатель наливает туда немного
молочка и сажает возле миски котенка
Воспитатель: ребята, а кошка у нас
какая? (Ответы
детей.)
- Правильно, кошка большая и ей нужна большая
миска.
- Где большая миска? (Дети находят большую миску,
воспитатель наливает в нее молока и сажает возле миски кошку).
- Молодцы, ребята, помогли мне покормить кошечку
и котенка молочком.
- Вот так язычком они лакают молоко (воспитатель показывает
язычком, как кошка лакает молоко).
- Давайте все вместе покажем как, кошка и
котенок лакают молочко.
- Молодцы! Теперь мы знаем, что у кошки есть
ребеночек – котенок. Мы знаем, как громко мяукает мама-кошка и тихонечко ее
ребеночек котеночек.
Знаем, что кошка и котенок любят пить молочко.
Воспитатель: Ребятки, а хотите
поиграть. Вы будете котята, а я мама-кошка.
Проводится
П./и «Серенькая кочешка»:
Серенькая кошечка,
Села на окошечко,
Хвостиком виляет,
Деток поджидает.
Кошечка-воспитатель
с кошкой в руках идет искать своих деток, которые сидят на корточках, закрыв
лицо руками:
Где ж мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам.
Дети
«просыпаются» и убегают от кошки.
П./и
проводить с детьми старшей подгруппы, а детям младшей подгруппы можно просто
спеть песенку «Серенькая кошечка».
Воспитатель: Ребятки, мы с вами
поиграли с кошечкой и котенком, а теперь им пора уходить к другим деткам,
давайте скажем им до свидания.
Дети
прощаются с кошечкой и котенком