1280963
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокЛогопедияКонспектыЗанятие для учащихся с диагнозом ФФН (2 класс)

Занятие для учащихся с диагнозом ФФН (2 класс)

Лабиринт
библиотека
материалов

hello_html_384fc733.gifhello_html_7115e965.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m161f44cf.gifhello_html_m5caeccb3.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_168ece32.gifhello_html_m1762022.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_m339fc01e.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_168ece32.gifhello_html_550e4122.gifhello_html_1a92cdc1.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_41719fc7.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_m79e0f7c9.gifКонспект

занятия с нарушениями письма, вызванными ФФН


Тема: «Дифференциация звуков ч-т».


Цель: закрепление навыков различения и чёткого произношения звуков в словах, слогах и текстах.


Задачи:

Обучающие –

  1. Упражнять в подборе родственных слов.

  2. Учить составлять слова, подбирать слова к схемам, работать над предложением.

  3. Закрепить навыки чтения.


Развивающие –

  1. Развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.


Воспитательные –

  1. Воспитывать умение работать в коллективе; слушать и оценивать ответ товарища.

  2. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.


Оборудование: картинки, зеркала, цифры 1-10, рабочие тетради.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Садится тот, кто повторит слоговую дорожку

Та – ча – та ча,

Ту – чу – чу – ту,

Ач – ать – ать – ач,

Уть уть – уч – уч.


  1. Повторение пройденного.

Установление сходства (согласные, глухие) и различия (на звук ч язык находится за верхними зубами, губы » трубочкой», при звуке ть язык ударяется о верхние зубы, а губы в улыбке) между звуками.


Речевая зарядка – игра «Измени слово»

Мяч – мять печка – Петька бич – бить чёлка – тёлка

Вечер – ветер зачем – затем ткач – ткать честно – тесно


Дидактическая игра «Собери букет»

На доске картинки с изображениями цветов черёмухи и тюльпана. К картинке с черёмухой дети подбирают картинки – лепестки со звуком ч, а к картинке с тюльпаном – картинки – лепестки со звуком ть.


Послушайте, как интересно: предмет становится меньше, а слово, которое его обозначает – длиннее.

Бак – бачокбачочек

Бык – бычокбычочек

Бок – бочок бочочек

Знак – значокзначочек

Крюк – крючоккрючочек

Внук – внучоквнучочек


Очень ласковые слова. Бывает, бабушка и дедушка так любят внука, что готовы всё сделать за него.


  1. Физкультминутка.

Вот пришёл из сада мальчик,

Поднимает кверху пальчик,

Манит дедушку: – Дедульчик!

Принеси-ка быстро стульчик!

Расстегни-ка мне замочек!

Опусти воротничёчек!

Ой! Запутался шнурочек.

Развяжи-ка узелочек!

И поправь-ка мне носочек!

Бабушка спешит: – Ах, внучек!

Хочешь есть? Покушай супчик!

Съешь бульончик! Вот батончик,

Вкусный блинчик, пышный пончик!

Вот огурчик, баклажанчик,

Апельсинчик и бананчик!

– Я наелся! Ну,бабульчик!

Я возьму ещё бананчик

– Эй, дедульчик! – крикнул мальчик,

– Принеси-ка мне журнальчик!

И не шаркай так, дедульчик!

Воду выключи, бабульчик!

Не шумите! И – молчок!

Отдыхает ваш внучок!!!





  1. Определить место звука в словах (по цифровому ряду):

Ч – стучал, чучело, точечки, столичный, тысяча, распечатал, стручок,

чемоданчик, торчать, чересчур, находчивый, чистосердечный, течёт;

Т – терпеть, тетерев, потерять, тяжести, часть, требовать, чтение,

учитель, третий, увеличить, теребить, четверть, тюбетейка,

чистить.


  1. Предложения для анализа и схематической записи:

К окну прилетела синичка.


Дети открыли форточку.


Птичка влетела и стала клевать хлебные крошки.


Разбор с комментариями.


  1. Прочитать стихотворение, вставляя пропущенные буквы ч, т:

Буквы разные писа*ь тонким пёрышком в *етрадь у*ат в школе…

Вы*ита*ь и умножа*ь, малышей не обижа*ь.

Работа в парах оценка работы товарища.


  1. Подведение итога занятия.

Лабиринт