Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Занятие ""Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Занятие ""Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета"

библиотека
материалов

Занятие-практикум в изостудии декоративного рисования

"Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета"



hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngНазначение занятия-практикума состоит в максимально самостоятельном выполнении творческого задания с опорой на известные способы и приемы, а также позволяет отметить творческий поиск и творческие находки каждого воспитанника.

На этом занятии ребенок постоянно ставится в ситуацию, отсутствия готовых решений и выступает в роли “исследователя”. Самостоятельность открытия обеспечивается проведением небольших опытов, поисковых упражнений, наблюдением за действием педагога. Педагог создает ситуацию, внутри которой дети вынуждены совершать те или другие, но всегда определенные действия. Примером тому может служить урок занятие-практикум как учебная, так и творческая задача.

Цели занятия:

  • выделить понятие “теплые” и “холодные” цвета;

  • познакомить с правилами выполнения работы способом “по сырому”

  • формировать умение определять “теплые” и “холодные” оттенки зеленого цвета;

  • развивать воображение, фантазию;

  • формировать умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Оборудование для педагога: бумага формат А3 - 2 листа, гуашь, кисти, рисунки детей с изображением радуги, цветные квадраты “7 цветов радуги”, рисунки или репродукции картин, выполненные в технике “по сырому”, репродукции картин “Березовая роща” И. Левитан, “Лесные дали” И. Шишкин, “Русь подмосковная” Б. Щербаков, Б. Кустодиев “Волга. Радуга”, Б. Кустодиев “Крестный ход” и т.д. Музыкальное сопровождение: П.Чайковский сочинения из цикла “Времена года”.

Оборудование для воспитанников: бумага: формат А3и А4, гуашь, кисти, баночка для воды.

Ход урока

Действия педагога

Действия воспитанников

На прошлых уроках ребята познакомились с понятиями теплые и холодные цвета. Узнали об особенностях теплого и холодного цвета, о том, что у каждого цвета есть свое настроение, познакомились с разнообразием теплых и холодных цветов. Для того чтобы расширить представление детей о возможностях цвета, было предложено выполнить домашнее задание: подобрать стихотворение или загадку о любом цвете.

Ситуация 1.

Цель: Восстановить последовательность расположения цветов в радуге.

1.пдагог проверяет выполнение домашнего задания, предложив зачитать подготовленные стихотворения или загадки.

1.Дети внимательно слушают одноклассников и отгадывают загадки, поясняя свой ответ.

2.Учитель предлагает детям отгадать загадку и объяснить свой вариант ответа:

Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел семицветный кот,
Мягко выгнув спину.

(Радуга)

Ученики слушают загадку.

Ученики отгадывают загадку, объясняя свои ответы.

Речь идет о радуге.

2. Педагог предлагает вспомнить, как выглядит радуга, и описать ее. Учитель обращает внимание на рисунки детей и репродукции картин с изображением радуги.

Учитель на доске цветными квадратами выкладывает последовательность расположения цветов в радуге.

Последовательность расположения цветов радуги

hello_html_m575b6b70.jpg

2. Воспитанники обращают внимание на форму радуги и вспоминают считалку.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан (К.О.Ж.З.Г.С.Ф) где первая буква слова обозначает цвет радуги.

Образовательный результат 1 ситуации:

Последовательность расположения цветов в радуге.

Ситуация 2.

Цель: Научиться рисовать радугу “по сырому” используя только 3 основных цвета.

Рисование “по сырому” дело для ребят необычное, новое, поэтому требует ознакомления с техникой выполнения работы красками. Знакомство ребят с разными способами выполнения заданий дает возможность разнообразить представление о возможностях художественных материалов и попробовать смешивать краски непосредственно на листе бумаги, а не только с помощью палитры

1. Педагог предлагает нарисовать радугу, используя только 3 основные цвета: красный, желтый, синий.

1. Дети предлагают попарно смешать краски и получить нужные цвета, а затем нарисовать радугу.

2. Педагог соглашается, что можно смешать краски на палитре и получить нужные цвета, но предлагает сделать это не как обычно, смешать краски на палитре, а затем нарисовать радугу, а смешать краски непосредственно на листе, рисуя радугу.

2. У учащихся возникает трудность, они не знают, как нарисовать радугу, 3 основными цветами не смешивая краски, на палитре.

3. Педагог предлагает внимательно посмотреть на репродукции картин и выделить особенность, которую используют художники при их написании.

Педагог предлагает нарисовать радугу предложенным способом, то есть использовать большое количество воды.

3. Дети обращают внимание на то, что художники используют много воды при выполнении работы, так как создается ощущение размытости красок.

Ученики рисуют радугу, используя большое количество воды

4. Педагог предлагает внимательно посмотреть на свои рисунки и сделать вывод.

4. Дети смотрят на свои рисунки и приходят к выводу, что работа выполнена не верно. Все краски растеклись, и получилась “грязь”.

Учащиеся задают вопрос о том, как можно нарисовать радугу, не используя палитры?

5. Педагог предлагает использовать прием рисования “по сырому” и обращает внимание на репродукции картин написанные этим способом.

5. Дети обращают внимание на название способа “по сырому”, и предлагают варианты выполнения работы.

6. Педагог просит попробовать восстановить последовательность выполнения работы.

6. Ученики пробуют восстановить последовательность выполнения работы

Последовательность выполнения работы ( пед.показ)

- смачиваем большой кистью лист бумаги

- берем красный цвет и рисуем дугу

- берем желтый цвет и рисуем дугу так чтобы желтый и красный цвет соприкасались.

- берем на кончике кисти синий цвет и немного воды, так чтобы получился голубой, и рисуем дугу под желтой

- берем синий цвет и рисуем дугу под голубой.

- берем красный цвет на кончике кисти и рисуем дугу, по внутреннему краю синей дуги, но, не выходя за пределы.

Педагог предлагает нарисовать радугу используя новый способ рисования по сырому.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

Образовательный результат 2 ситуации:

Последовательность и способ рисование “по сырому”.

Ситуация 3.

Цель: выделить зеленый цвет в отдельную группу цветов.

Зеленый цвет занимает особое положение среди цветов. Он находится на границе двух групп теплой и холодной, и поэтому все зависит от того, какого цвета в нем больше и рядом с каким цветом он стоит. Получение детьми зеленого цвета будет главной задачей учителя на уроке. При этом самое важное условие – самостоятельный поиск учащимися решения возникающих проблем.

1. Педагог лучшие работы развешивает на доске и просит внимательно посмотреть на работы и разделите полученные 7 цветов радуги на группы.

2. Педагог предлагает обсудить в парах, к какой группе отнести зеленый цвет? И объяснить свой выбор?

3. Педагог просит одного из учеников разместить на доске цветные квадраты, так как он их определил по группам. И объяснить почему?

1. Дети без труда выделяют 2 группы цветов: теплые и холодные.

1 - теплые (К.О.Ж.)

2 - холодные (Г.С.Ф.)

У детей возникает трудность. К какой группе отнести зеленый цвет?

2. Ребята в парах обсуждают возникшую трудность.

3. Ученик на доске распределяет цветные квадраты по группам и поясняет свой выбор.

1- теплые (К.О.Ж.)

2- холодные (Г.С.Ф.)

3- Зеленый цвет – отдельная группа

hello_html_m1ecc9056.jpg

4. Педагог на доске (крупно) показывает процесс получения зеленого как теплого, так и холодного используя увеличенный фрагмент радуги.

Процесс получения зеленого цвета (показ).

1. смачиваем лист

2. круговыми движениями набираем желтый цвет и рисуем дугу.

3. круговыми движениями набираем синий цвет и рисуем дугу, так чтобы синий цвет попадал на желтый цвет.

Педагог обращает внимание на полученный результат.

5. Педагог показывает репродукции картин художников, на которых использованы разные оттенки зеленого цвета. Обращая внимание на их разнообразие.

6. Педагог предлагает детям дорисовать свои рисунки, но дети должны при этом смешивать краски

4. Дети приходят к выводу, что зеленый цвет может быть и теплым и холодным.

В радуге зеленый располагается между теплым желтым и холодным голубым цветом.

Дети делают вывод, что зеленый цвет может быть и теплым и холодным.

5. Ученики внимательно смотрят репродукции картин.

Дети приходят к выводу, что художники используют разные оттенки зеленого цвета при выполнении работы.

6.Ученики смешивают краски и дорисовывают рисунки, каждый ученик рисует только теми цветами, которые составил

Образовательный результат 3 ситуации:

Зеленый цвет может быть и теплым и холодным.

1.Педагог организует подведение итога урока.

Педагог вывешивает лучшие работы на доске и вместе с детьми обсуждает и оценивает рисунки.

Чему учились на уроке?

Что получилось?

Над чем нужно работать

1. Ученики приходят к выводу, что чем больше в зеленую краску добавляют желтой, тем теплее цвет, а чем больше в зеленый добавляют синей, тем цвет становится холоднее.

2. Домашнее задание

Нарисовать жар-птицу.

 

На следующих уроках ребята продолжат знакомство со свойствами и выразительными возможностями цвета. Познакомятся с понятиями “звонкий” и “тихий” цвет. Узнают о способах получения этих цветов.


7



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
