Тема.
Копирование и перемещение частей рисунка.
Халитова Светлана Ринатовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 1» г.Усинска
Цели занятия:
Образовательная:
·
повторение и закрепление
устройство компьютера
- отработка
навыков работы с графическим редактором:умение запускать редактор,
завершать работу редактора, вычерчивать рисунок с помощью панели
инструментов и палитры, загружать и сохранять документ.
- научить
копировать и перемещать части рисунка, используя панели инструментов
Развивающая:
- развивать
познавательный интерес, творческую активность учащихся;
- развивать
навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение
учащихся в совместной работе;
Воспитательная:
- воспитывать
интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
- продолжить
работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
- формировать
навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
- формировать
умение правильно и грамотно выражать свои мысли;
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: ПК,
программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, смайлики,
карандаши.
Формы:
коллективная, индивидуальная
Виды работы: беседа, работа за ПК, работа с ЦОР
Ход
занятия:
I. Организационный момент.
– Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся. А теперь можно сесть.
-
Эпиграфом нашего урока станет пословица «Ученье – путь к уменью». Что она
обозначает? (Слайд1)
- Чтобы
что-то уметь, нужно этому учиться.
II. Актуализация
знаний.
- Итак,
начинаем наше занятие. И вот первое задание.
1. Есть ещё игра для
вас:
Я начну стихи
сейчас.
Я начну, а вы
кончайте, Дружно
руки поднимайте.
- Солнце,
мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
- Всё,
что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
- Смотрите:
веточка, какая, это линия (кривая)
- Чтобы
изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
- Нужен
он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
- Чтобы
написать слова, возьмём мы с вами букву (а)
- Все, что мы с вами назвали, что это?
(инструменты в программе «Paint»
- Какие инструменты мы не назвали?
(Заливка, карандаш, кисть, ластик, палитра, многоугольник)
2. Задание: Путем
перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Все буквы
должны быть использованы.. (Слайд2)
ВИКЛААТУРА
ШЫМЬ
ТОРНИМО
ТЕРПРИН
(Клавиатура, мышь,
монитор, принтер)
Определите, какое
слово в группе лишнее.(принтер)
III. Создание проблемной ситуации через «яркое
пятно»
Один ученик зачитает
отрывок из стихотворения.Г. Сапгира «Лошарик»
Однажды во время воскресной
программы,
когда восхищённые папы и мамы
смотрели, как ловит мячи, и
тарелки,
и пёстрые шарики юный Тарелкин,
как прыгают все они сами из
рук,
вдруг -
из шариков алых,
лиловых,
зелёных
сложился-явился
цветной жеребёнок.
Возник жеребёнок
и ножкою - топ!
Глаза у жонглёра
полезли на лоб.
- Кто ты?
- Лошарик.
- Чей же ты?
- Твой. -
И вдруг жеребёнок, тряхнув
головой,
пошёл по арене скакать и
кружиться,
потом по барьеру - на задних
копытцах!..
Практическая
работа «Лошарик»
- О ком рассказали
ребята в стихотворении? Кто знает, кто это? (Герой одноименного стихотворения
Генриха Сапгира и снятого по нему мультипликационного фильма - жеребёнок,
собранный из шариков) (Слайд 3)- Как вы думаете, чем сегодня
мы будем заниматься сегодня на занятии?
(Дети
предлагают, а вы соглашаетесь с их вариантом ответа, не отвергать ответы, а
принимать (так, есть другое мнение, а ты как думаешь, …).
- Да, мы сегодня
на занятии будем рисовать лошарика. (Слайд4)
IV. «Открытие»
нового знания.
-
Как
вы думаете, с чего же нужно начинать рисование этого героя? (…открыть Paint…)
-
А
как вы думаете, какую программу мы с вами выберем для рисования? (Paint)
-
А
дальше как быть?
-
Расскажите,
из чего из каких геометрических фигур состоит Лошарик? (Овала)
-
Значит,
какую фигуру возьмем для рисования из панели инструментов? (Овал)
-
А
что, достаточно одного овала? (Для Лошарика нам надо много одинаковых кругов)
-
Как
же быть? (……)
-
Ведь
круги могут получиться разными? (Слушаю все ответы детей)
-
А
как круги сделать одинаковыми?
-
Молодец,
посмотрите, как я буду копировать нарисованный мною круг. (Демонстрация в Paint)
-
А
как вы думаете, можно ли составить правило, как правильно выполнить копирование
геометрической фигуры?
-
Итак,
что будем делать первым? Вторым? Третьим? Четвертым?
Сверка с аналогом: (Слайд 5)
Правило:
1 - выдели объект
2-скопируй объект
3 - вставь
4 – перемести
объект
|
V.
Первичное закрепление.
-
Подойдите
к компьютерам. Включите их.
-Откройте
программу Paint. Давайте
вместе начнем рисовать (Фронтальная работа)
VI.
Самостоятельная работа.
-А
теперь продолжите рисовать сами.
Самостоятельная
работа.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать.
VII. Оценка
результатов деятельности.
-
Итак,
проверяем.
-
Что
нужно было нам сделать? (Нарисовать лошарика)
-
Кто
нарисовал лошарика самостоятельно, без чьей-либо помощи?
-
Молодцы,
у Вас сегодня все хорошо получилось!
-
Кто
нарисовал с небольшой помощью? Кто помогал? В чем?
-
Хорошо,
и у Вас все получится! Если есть у вас желание, то можете дома еще раз
попробовать нарисовать лошарика и показать своим родителям.
VII.
Творческая работа.
-
Ребята,
как думаете, можно ли с этим рисунком еще что-то сделать?
-
Отредактируйте
получившийся рисунок. Дорисуйте травку, небо. Кто хочет можно разукрасить.
VII. Итог.
-
Итак,
что нового узнали на занятии? Чему научились?
VIII.
Рефлексия.
- А теперь я
хотела бы узнать, какое сейчас у вас настроение? У вас на партах лежат
листочки со смайликами. Дорисуйте его. Если у вас хорошее настроение- улыбка,
плохое – нет улыбки (Слайд 6)
- Спасибо за
работу. Занятие окончено.