Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие кружка «Азбука православной культуры»

Занятие кружка «Азбука православной культуры»

Скачать материал

                                          Занятие кружка «Азбука православной культуры»

Тема: Традиции добрых дел

Цель: создать условия для формирования у учащихся стремления совершать добрые дела, развивать навык общепринятых норм поведения

Планируемые результаты:

Предметные результаты     

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Научатся понимать значение слов «дружба», «доброта», «отзывчивость», анализировать добрые дела и поступки      

Познавательные: общеучебные: Уметь употреблять слова, выражающие доброе отношение к людям, выбирать наиболее эффективные способы решения проблемы в зависимости от ситуации;

Регулятивные: Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Коммуникативные: Активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных и познавательных задач.

 

Тип  занятия: получение новых знаний

Форма проведения: занятие -практикум

Оборудование: детские рисунки на тему «Добрые дела», карточки с пословицами, рисунки учащихся на тему «Добрые дела»

 

                                                                     Ход  занятия

1.Актуализация знаний.

Вводная часть.

II. Сообщение темы и задач занятия

III. Ориентировка в задании. Работа над темой

IV. Изучение нового материала.

VI. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материал

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

                                                                     Ход занятия  

 

I.       Организационный момент.

 

    Учитель: Каждый из вас помнит стихотворение В. Маяковского, которое начинается словами «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха…». А что дальше? (ответы детей)

О чем будем говорить сегодня? (ответы детей)

Сегодня мы поговорим о добрых делах и  вспомним, какие  добрые  поступки  совершили вы в своей жизни. Для этого я предлагаю разделиться на две команды.

- Придумайте название своим командам и выберите капитана.

- Кто  сможет  объяснить, что такое «доброта»?

  Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

 

 Беседа «Мои помощники в  доброте»

   - Ребята, мы  с вами хотим быть добрыми. А нужны ли человеческие руки для установления добрых отношений?

-Как можно с помощью рук наладить добрые отношения с людьми?

Задание. Потрогайте руки друг друга.

- Что можно о них сказать?

-Они теплые, нежные, ласковые, добрые, мирные.

-Что ещё можно сказать?

-Может ли человек обидеть другого, если у него такие добрые руки?      

 

                                                   Игра «Парные герои».

 -  Как вы думаете, трудно ли быть добрым?

-Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце.)

 

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от света,

Доброта – не пряник, не конфета.

 

    - Ребята, а как вы думаете, могут ли в одном человеке уживаться и добро, и зло?   Нет, не может. Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит». Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

 

- В каком литературном жанре наиболее часто встречается проблема добра и зла? Все вы знаете и любите  сказки, а вот как выйти из ситуации зла, мы сейчас сможем проверить, если сыграем в игру.

 

    (Команды получают карточки с именами сказочных героев и находят свою пару:  Колобок – Лису, Ворона – Лисицу, Волк – Козленка, Баба – Яга – Девочку, Карабас - Барабас  - Буратино и т.д.

 

   Далее в каждой команде разыгрывается  сказочный диалог. Отрицательный герой начинает фразу словами: «Я тебя съем!» - и аргументирует причину. Партнер отговаривает его, приводя доводы вроде: «Я радиоактивный!» после конкурса дети обсуждают, кого съели, а кто остался жив.

(Каждая команда получает баллы за диалог)

 

                                                          Игра “Собери пословицу ”.

   - Доброта – это самое ценное нравственное качество  русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость. Я предлагаю вам вспомнить их. Но, чтобы вам было интереснее это делать, то мы это проиграем. Я раздам вам конверты с пословицами. Только они разрезанные ваша задача -  правильно и быстро собрать пословицу. Кто это сделает первым, тот и выиграл.

 

Пословицы

1. Доброе слово и кошке приятно.

2. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

4. Доброе братство сильнее богатства.

5. Не хвались серебром, а хвались добром.

6. Кто добро творит, того Бог отблагодарит.

7. В ком добра нет, в том и правды мало.

8. Не ищи красоты – ищи доброты.

  (Учитель подводит итоги игры, выставляет баллы)

 

                                                        Игра “Доскажи словечко ”.

 

- А сейчас давайте  немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово. (За каждое слово команды получают 1 балл)

 

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться… («Доброе утро!»)

Доброе утро! -  солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… «(«Добрый день!»)

 

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь… («Здравствуйте!»)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого …(«Спасибо!»)

 

Когда бранят за шалости,

Мы говорим … («Прости, пожалуйста!»)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …(«Спасибо!»)

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь: …(«До свидания!»)

Всем вам с большой любовью

Желаю …(Крепкого здоровья).

 

- А сейчас мы с вами поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости, то есть о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком. А чтобы разговор получился интересным, проведем его в виде литературного ринга между командами (каждая команда инсценирует сказку).

 

                                Инсценировка сказки В.А. Сухомлинского.

                                  КАК БЕЛОЧКА ДЯТЛА СПАСЛА.

 

Среди зимы потеплело, пошел дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на елках. Нечего есть Дятлу. Сколько ни  стучит он о лед, до коры не  достучится. Сколько ни  бьет клювом шишку, зернышки не вылущиваются.

Сел дятел на ель и плачет,  падают горячие слезы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда  - Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.

-Почему  это ты, Дятел, плачешь?

-Нечего есть, Белочка…

Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.

Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.

А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

 

Вопросы для анализа:

-Какое чувство у вас возникло к героям сказки?

-Почему радуются Белочка и бельчата?

-Какое дело совершила Белочка?

-Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось?

 

Вывод: Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами  решить, как вам поступить. Но все свои шаги надо обязательно просчитать, чтобы это дело принесло только добро людям.

(каждая команда получает баллы за проделанную работу)

 

                                            Игра «Сказочный герой – добрый или злой?».

- Но ведь на земле ещё немало зла. Вы все любите сказки. А в сказках  встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Одна команда запишет добрых сказочных героев, а вторая – злых.

1. Иван – царевич

2. Кощей Бессмертный

3. Золотая Рыбка

4. Дюймовочка

5. Карабас – Барабас

6. Красная Шапочка

7. Гуси – лебеди

8. Водяной

9. Баба-Яга

10. Золушка

11. Морозко

12. Мальвина

13. Буратино

14. Серый Волк

(Побеждает та команда, у которой записано больше сказочных героев)

                                              «Кто это»

  - Ребята, следующий конкурс очень интересный. Необходимо выбрать себе партнера из другой команды, не называя его имени, а только перечисляя  его человеческие качества и некоторые внешние признаки. Например: «Это мальчик. Он любознательный, очень веселый, большой друг Васи и Коли».

 

                                           «Мое доброе дело»

- А сейчас каждый участник команды расскажет о своих добрых делах

(Команды выставляют баллы друг другу за самые добрые дела)

 

                                      «Защита рисунка»

- Ребята, а сейчас мы вспомним,  какие традиции добрых дел существуют в вашей семье, гимназии, в нашем городе и во всей нашей стране.

(Каждая команда защищает рисунки на тему «Традиции добрых дел», которые дети рисовали на уроке изо)

 - Что поучительного вы взяли из сегодняшнего занятия?

Продолжите фразы:

● Сегодня я узнал …

● Я почувствовал, что …

● Занятие дало  мне для жизни …

 

(учитель подводит итоги, награждает команды)

 

- Сегодня мы  с вами выяснили, что необходимо для установления добрых отношений между людьми. Наши глаза, мимика, жесты и ,наконец, улыбка, помогают нам устанавливать добрые взаимоотношения между всеми людьми и самим творить добрые дела. Давайте сейчас тоже улыбнемся друг другу, и настроение сразу у всех  будет замечательное. Всем спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка «Азбука православной культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
