348920
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыЗанятие кружка "Изи Пампалче" на тему "Марийские народные игры"

Занятие кружка "Изи Пампалче" на тему "Марийские народные игры"

Выберите документ из архива для просмотра:
Кружок.docx 20.33 КБ
Марийские народные игры 3.wmv 16.39 МБ

Выбранный для просмотра документ Кружок.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Кружок «Изи Пампалче»


Тема: Марийские народные игры

Цель занятия: познакомить детей с некоторыми марийскими народными играми, с их особенностями

Задачи:

1) ознакомить с правилами игр, учить действовать точно по правилам;

2) способствовать развитию ловкости, быстроты реакции, внимательности;

3) упражнять в координации движений;

4) приобщать детей к марийской культуре через марийские подвижные игры;

5) вызвать радостное эмоциональное состояние через игры

Оборудование: лапти, магнитофон, фонограмма «Шочмо мланде», видео, барабан и палочки, слова (Марийские народные игры, шотлеммут, шерева), палка, книги для выставки

Ход занятия

1.Орг. момент

-Салам лийже! Таче мемнан кружок занятий. Сегодня у нас кружок «Изи Пампалче».

2.Сообщение темы и цели занятия.

- Чем же мы будем заниматься на этом занятии? Вы мне потом скажете, хорошо? Но сначала отгадайте загадку: бывают взрослые и детские, бывают спортивные и интеллектуальные, а вот 2014 году в Сочи будут проводиться Олимпийские …

- /игры/.

- Значит, сегодня, чем будем заниматься на занятии?

-/играть/

- В какой республике мы с вами живем?

-/В РМЭ/

-Значит, в какие игры мы будем играть?

-/в марийские/

-Правильно, в марийские народные игры. Тема нашего занятия так и называется «Марийские народные игры», сегодня мы с вами будем играть.

2.Беседа:

- А вы любите вообще играть?

- В какие игры вы играете?

- А как вы думаете, в какие игры дети раньше играли? Ведь компьютеров в то время не было?

- Раньше дети считались крепкими, здоровыми, выносливыми, меньше болели. А сейчас дети почему-то чаще болеют, быстро устают и не так уж и выносливы? Почему, как вы думаете? Где вы в основном играете?

- А раньше где в основном находились дети, где играли?

- Как вы думаете, если долгое время находиться на улице, дышать свежим воздухом, много бегать, прыгать, летом купаться, загорать, а зимой кататься на коньках и на лыжах, заниматься физическим трудом, то какими будут дети?

- Отсюда, какой вывод можно сделать?/Стараться больше играть на улице/

- Мы сегодня на улицу играть не выйдем, а выйдем на следующем занятии. Сегодня мы будем играть в классе. Вы ведь уже знаете некоторые марийские народные игры? Мы же играли. Какие игры вы знаете?

3.Основная часть кружка

1)Знакомство со считалочкой

-Да, у марийцев игр много. Некоторые игры очень похожи на игры других народов. Например, марийская игра «Сокыр тага» очень похожа на русскую народную игру «Жмурки», «Поктылшыла» на «Догонялки» и др.

Перед тем, как начать играть всегда выбирают водящего. А вы как выбираете водящего? Правильно, для этого используют считалочки, у марийцев тоже есть считалочки. Они называются шотлеммут. Повторим вместе.

-Вы знаете какую-нибудь марийскую считалочку? Могай марла шотлеммутым паледа? А мый таче тендам вес шотлеммут дене палдарынем. Колыштса, а вара наизусть тунемына. Сегодня я хочу познакомить вас с новой марийской считалочкой. Слушайте внимательно, а потом выучим наизусть:

Икыт, кокыт, кумыт, нылыт,

Визыт, кудыт, шымыт,

Кандаш, индеш, лу-

Кампет налаш оксам пу.

2)Игра «Кид дене авырен»

- Одного водящего мы выбрали, а теперь нужно выбрать второго водящего. Кто посчитает? Водящие у нас есть, остается только поиграть в какую-нибудь игру. Давайте поиграем в игру «Кид дене авырен». Условие игры точно такое же, как и у знакомой нам игры «Белые медведи». Итак, начали.

/играют/

- Устали? А теперь садитесь. Давайте отдохнем. Знаете, что я хочу вам еще рассказать. В игры играли не только дети, но и взрослые. Летом молодые собирались у опушки леса или на краю деревни и играли. Но не всегда они играли, иногда рассказывали друг другу страшные истории, смешные анекдоты, а иногда пели задушевные песни о любви, о природе или о Родине. Мы тоже сейчас с вами споем. Хотите? Наша песня, конечно, современная, ну ничего, зато о родном крае.

3)Песня «Шочмо мланде».

/поют/

- Молодцы. Рассаживайтесь. А зимой взрослые собирались в одном просторном доме, у одинокой бабушки, которая очень любила веселья молодежи. Туда приходили не просто поиграть и веселиться, а занимались рукоделием. Кто-то вязал, кто-то вышивал, кто-то шил, кто-то прял, кто-то лапти вязал. Между делом и играли.

- Играли в игры, используя разные предметы, например: лапти, палочки барабана, пояс, веревки, кости и т.д.

4)Видео игры «Шыгыле»

- Посмотрите, как играли в игру, где использовались косточки барана. Игра называется «Шыгыле».

/видео/

5)Игра с барабанными палочками

- Необычная игра, правда? А я хочу рассказать об одной игре, где используются барабанные палочки. Ведущий находится в центре круга, рядом с ним на полу стоит барабан. Он берет барабанную палочку и ударяет кого-нибудь из круга. Бежит к барабану, кладет палочку на барабан и встает в круг. А тот человек, кого ударили, должен быстро взять палочку, догнать водящего и ударить его. Если не догонит водящего, прежде чем тот успеет положить палочку и встать в круг, то он сам становится водящим. Игра проходит очень быстро.

- Посмотрите, как играли в эту игру.

/Видео/

- Вам понравилась игра? Поиграем? Но сначала нужно выбрать водящего. Водящего теперь выберем по жребию – шерева дене. Как это? Вот палка. Каждый друг за другом одной рукой держит эту палку. Кому не хватит места в палке, тот и станет водящим.

/играют/

6)Видео с играми, связанными с народным календарем

- Многие марийские народные игры связаны с народным календарем. Для этого народ даже песню сложил:

Шорыкйол толеш – пура йуаш,

Уярня толеш – мунчалташ,

Кугече толеш- лунгалташ,

Семык толеш – йораташ.

- Каждый праздник сопровождался какими-то определенными играми.

/Видео/

- Ну, мы об этом будем говорить через несколько занятий.

7)Игра с бабушкой

- Я знаю, что вы любите играть в одну очень старинную марийскую игру. Хотите я покажу?

/Видео/

- В эту игру с нами будет играть наша бабушка, бабушка Кирилла – Зоя Герасимовна. Она пришла сегодня к нам в гости. Зоя Герасимовна расскажет нам, в какие игры она играла в детстве.

/Бабушка рассказывает, все вместе играют/

8)Выставка книг

- Все игры, в которые мы играли, вы можете найти и прочитать вот в этих книжках: «Модыш. Уш. Погыш.» и «Марий калык модыш». Автор этих книг Александр Китиков. Вот он. Посмотрите.

/Портрет/

-Еще есть и другие книги, например: «Марий калык ойпого», автор Виталий Михайлов. Все эти книги вы можете найти в нашей библиотеке.

4.Итог

- Итак, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Поднимите обе руки, кому очень понравилось. А кому понравилось, но что-то не поняли, поднимите только одну руку. А кому вообще не понравилось, руки спрячьте.

- А чем же мы занимались?

5.Дом.задание

- А хотите сами придумать какую-нибудь игру? Или попросить бабушку, чтобы она рассказала вам, в какую игру она играла в детстве? Вот подготовьтесь к этому, и на следующем занятии мы обязательно поиграем. Хорошо.



