Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Занятие кружка в 10 классе на тему «Нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми пятью способами на примере решения одной задачи».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Занятие кружка в 10 классе на тему «Нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми пятью способами на примере решения одной задачи».

библиотека
материалов
hello_html_m2815fd84.gif
  1. Занятие кружка в 11 «А» классе.

Тема: «Нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми пятью

способами на примере решения одной задачи».

Цель: 1) Рассмотреть 5 способов решения классической задачи на нахождение расстояния между диагоналями соседних граней единичного куба.

2) Развитие навыка у учащихся подходить к решению задач с разных точек зрения.

3) Снять неуверенность учащихся при решении стереометрических задач.

4) прививать интерес к математике.

5) Готовить учащихся к ЕГЭ по математике.

Ход занятия.

Задача. Найти расстояние между диагоналями А1С1 и АD1 в единичном кубе.


hello_html_ee19bcf.png

1-й способ: Метод нахождения длины общего перпендикуляра двух скрещивающихся прямых.

hello_html_61d73657.pnghello_html_m6ef4407e.png

Пусть РЕ – общий перпендикуляр скрещивающихся прямых А1С1 и АD1. Проведем

ЕN hello_html_7ab5af4d.gif А1D1, РК hello_html_7ab5af4d.gif А1D1. Тогда РN – проекция наклонной РЕ на пл. А1В1С1, по теореме о трех перпендикулярах РN hello_html_7ab5af4d.gif А1С1. КЕ – проекция наклонной РЕ на пл. А1D1D, аналогично

КЕ hello_html_7ab5af4d.gif АD1.

Рассмотрим отдельно развертку граней. hello_html_m6f0d1cd8.gifА1КР равнобедренный, hello_html_m3b8c471b.gifА1РК = hello_html_m3b8c471b.gif КРN =

= hello_html_m3b8c471b.gifРNК = 45hello_html_m228c0d80.gif. Тогда hello_html_m6f0d1cd8.gif РКN – равнобедренный, А1К = КN. Аналогично из нижнего рисунка ND1 = KN, отсюда следует, что А1К = КN = ND1= hello_html_m3ffc1b83.gif

Найдем РN из треугольника КРN: РN = hello_html_677af8c4.gif

Из треугольника РNЕ РЕ = hello_html_4f70a94e.gif Ответ: hello_html_1ea5e5cd.gif

2-й способ: Нахождение расстояния от одной из скрещивающихся прямых до параллельной ей плоскости, проходящей через другую прямую.

hello_html_m19ed1b4f.png

Проведем ВС1 hello_html_m3bd0edd4.gif АD1, АD1 hello_html_m3bd0edd4.gif ВС1, ВС1hello_html_2561db53.gifпл.А1ВС1 hello_html_2a1d7697.gif АD1 hello_html_m3bd0edd4.gifпл.А1ВС1. Найдем расстояние от прямой АD1 до этой плоскости, например, от точки D1 до этой плоскости. У нас получилась пирамида D1А1ВС1. Ее объем можно найти двумя способами.

V = hello_html_7b62231e.gif, если за основание принять hello_html_m77b62e59.gif1С1В, h – искомое расстояние.

V = hello_html_100d8ab5.gifВВ1, где ВВ1 – высота, проведенная к основанию А1ВС1.

hello_html_3b6a88ae.gifhello_html_100d8ab5.gifВВ1, откуда h = hello_html_1ea5e5cd.gif Ответ: hello_html_7ab21a0a.gif


3-й способ: Нахождение расстояния между двумя параллельными плоскостями, проходящими через данные скрещивающиеся прямые.

hello_html_2ebaf269.pnghello_html_63f469c5.png

Проведем С1В hello_html_m3bd0edd4.gifD1А и АС hello_html_m3bd0edd4.gifА1С1, тогда пл. А1С1В hello_html_m3bd0edd4.gifпл. АD1С, т. к. две пересекающиеся прямые одной плоскости параллельны соответственно двум пересекающимся прямым другой плоскости. Найдем расстояние между этими параллельными плоскостями, оно и будет расстоянием между скрещивающимися прямыми.

Проведем диагональ В1D, она перпендикулярна нашим плоскостям и пересекает их в точках М и К. Эти точки делят диагональ В1D на 3 равные части. Это видно на отдельном рисунке (теорема Фалеса).

Расстояние между плоскостями – длина отрезка МК. МК = hello_html_7f8f9891.gif В1D = hello_html_1ea5e5cd.gif

Ответ: hello_html_7ab21a0a.gif.


4-й способ: Метод «экрана». Нахождение расстояния от точки, являющейся проекцией одной из скрещивающихся прямых на перпендикулярную ей плоскость (так называемый «экран») до проекции другой прямой на ту же самую плоскость.

hello_html_m6fd133c5.pnghello_html_m13f201af.png

В качестве «экрана» возьмем плоскость В1D1D (на рисунке – синяя).

Проекцией прямой А1О1 на эту плоскость будет точка О1, проекцией прямой АD1 будет прямая ОD1. Найдем расстояние от точки О1 в плоскости DВВ1 до прямой ОD1, т. е. отрезок О1Н.

ОD1 = hello_html_7434cb44.gif По свойсвам пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике hello_html_31b6d5c2.gif hello_html_m6de237eb.gif hello_html_m350080f1.gif; hello_html_m53596a5c.gif;

Из треугольника О1НD1 по теореме Пифагора находим О1Н = hello_html_74db86de.gif hello_html_1ea5e5cd.gif

Ответ: hello_html_7ab21a0a.gif.


5-й способ: Нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми с помощью координат.

hello_html_m51483ed2.png

Введем систему координат, выбрав за начало координат точку В, ось абсцисс направим по лучу ВА, ось ординат – по лучу ВС, ось аппликат – по лучу ВВ1. За единичный отрезок выберем длину стороны куба.

Проведем ВС1 hello_html_m3bd0edd4.gif АD1, ВС1hello_html_2561db53.gifпл.А1ВС1 hello_html_2a1d7697.gif АD1 hello_html_m3bd0edd4.gifпл. А1ВС1. Найдем расстояние от прямой АD1 до этой плоскости, например, от точки А до этой плоскости.

А(1; 0; 0).

Запишем уравнение плоскости А1ВС1 (назовем ее hello_html_5a8f8c8c.gif в общем виде: hello_html_m1fede0e5.gif

А1(1; 0; 1); С1(0; 1; 1); В(0; 0; 0). Все точки принадлежат искомой плоскости, значит, их координаты удовлетворяют уравнению плоскости, подставим их, при этом d = 0, т. к. плоскость проходит через начало координат.

hello_html_m6552a1f6.gifhello_html_m7c2bb5c3.gifПодставляем эти коэффициенты в уравнение.

hello_html_m6219be0e.gif, разделим обе части на сhello_html_16fdee67.gif.

hello_html_3d7b4134.gif, т. е. hello_html_m59760942.gif

hello_html_m571a6ce2.gif= hello_html_57acab31.gif, где А(х0; y0; z0).


hello_html_m571a6ce2.gif= hello_html_694429d5.gif = hello_html_a05806a.gif Ответ: hello_html_7ab21a0a.gif.



Подведение итогов.
