Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие кружка "В мире географии" на тему "Антарктида - материк рекордов"

Занятие кружка "В мире географии" на тему "Антарктида - материк рекордов"

Скачать материал

Тема занятия: «Антарктида – материк рекордов»

 

Тип занятия – объяснение нового материала

Форма занятия  - лекция, с элементами беседы

Цели занятия:   Сформировать представление о природе материка. Подчеркнуть его уникальность и необычность.

 Задачи:

образовательные: изучить основные черты природы материка, выявить их причины.

развивающая: развивать пространственное картографическое  мышление,  внимание, память; умение делать выводы.

воспитательные: воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды.

 

Оборудование: физическая карта Антарктиды, индивидуальная карта ученика, атлас, контур с изображением  Антарктиды (рефлексия), флажки, мультимедиа-проектор, презентация Антарктида "Материк за облаками", видеоролик.

 

Ход занятия

 

I.            Организационный момент

 

Добрый день, ребята. Я рада снова приветствовать вас на занятии. Надеюсь, что настроение у вас отличное и, вы, несомненно, готовы к новым открытиям и творческим начинаниям.

Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе. На занятии нам потребуются: индивидуальная карта, атлас, ручка, карандаш.

 

II.        Сообщение темы и целей занятия

 

Сегодня мы с вами совершим путешествие по самому необычному материку на нашей планете – Антарктиде. На занятии мы познакомимся с удивительной природой материка. Наше занятие мне хотелось бы начать со слов человека побывавшего на этом континенте.       

(слайд № 2)

 

Читает ребёнок:

 

       Как-то раз на встрече с участниками первой Антарктической экспедиции известного полярного летчика И. И. Черевичного спросили: "Как там в Антарктиде?" И Иван Иванович, не задумываясь, ответил: " В Антарктиде все наоборот". И, развивая дальше эту мысль, продолжал "На небе вместо Большой Медведицы все время виден Южный Крест. Человек по отношению к Арктике вниз головой. Если стать лицом к Южному полюсу, запад будет справа, а не слева, как в Северном полушарии, когда смотришь на полюс. Солнце и звезды движутся против часовой стрелки. Почти всегда дуют ветры страшной силы. Того и гляди, унесет в океан, и поминай как звали..."

 

III.     Объяснение нового материала

 

Антарктиду можно  смело назвать материком рекордов. Запишем тему занятия в индивидуальные карты.

Её необычность проявляется во всем, включая географическое положение.


Антарктида - самый южный материк.

 ( слайд № 3)

 

Каково же географическое положение Антарктиды?

Антарктида  почти целиком лежит за Южным полярным кругом, в его центре находится Южный полюс, поэтому все берега Антарктиды обращены на север. Крайняя точка одна - мыс Сифре 63013| ю.ш. В Антарктиде, на Земле Адели, находится Южный магнитный полюс.

 

Антарктида - самый высокий материк в мире.

(слайд № 4)

 

Он покрыт слоем льда толщиной в несколько километров, от 2 км. до 4,5 км ( средняя высота 2140м). Поэтому Антарктиду образно называют "Материк за облаками". Лед в Антарктиде движется от центра к окраинам  со скоростью 2,7 м/год. Это приводит к появлению айсбергов.

 

(слайд № 5)

 

Давайте посмотрим как они образуются.

 

         (слайд № 6 – видеоролик)

 

Встречаются полосатые, голубые, мраморные и даже черные айсберги, все зависит от места, времени и способов образования айсбергов.

 

(слайд № 7)

 

Темно - зеленые и коричневые полосы появляются  в результате оседания вулканического пепла и пыли.

Голубые айсберги образуются в результате замерзания пресной воды.

Зеленые айсберги образуются, когда в расщелинах замерзает морская вода.

Черным айсберг бывает только тогда, когда его лед очень плотный, что в нем даже нет пузырьков воздуха. От материнского ледника айсберг получает скальные породы и землю. А иногда в черных айсбергах можно увидеть большие вмерзшие булыжники

 

(слайд № 8 )

 

Подо льдом, находится суша, на которой обнаружены горные цепи.

 По Антарктическому полуострову протянулись горы, которые служат продолжением Анд в Южной Америке. Всю территорию Антарктиды пересекает Трансантарктический горный хребет, который делит материк на западную и восточную части. В западной части идут процессы вулканизма. Самый активный вулкан Антарктиды - Эребус, находится на острове в море Росса. Здесь же находится самая высокая точка материка 5140 метров - это массив Винсон в горах Элсуорт. Восточная Антарктида более стабильна. В недрах материка найдены различные полезные ископаемые (150 наименований): каменный уголь,       графит, слюда, железные руды и т.д.

 

( слайд № 9)

 

Запомни! В Антарктиде есть действующий вулкан - Эребус.

(слайд № 10)

(слайд №11 )

 

Антарктида - самый холодный материк

 

( слайд № 12 )

 

Самая низкая температура на нашей планете зафиксирована на станции Восток - 89, 2°С.

Запомни! В Антарктиде находится полюс холода - станция Восток - 89, 2°С.

 

(слайд № 13)

 

Суровый климат Антарктиды можно объяснить несколькими причинами.

 

(слайд № 14)

 

Во - первых, это климатический пояс, в котором находится Антарктида солнечные лучи касаются поверхности Антарктиды под очень маленьким углом, точнее, они просто проскальзывают, не прогревая толщи льда. Летом в Антарктиду приходит полярный день, а зимой - полярная ночь. А лёд, в свою очередь, имеет светоотражающие свойства, благодаря чему отражает 95% солнечной радиации. Во - вторых, Антарктида - область высокого атмосферного давления. Ну и третья причина сурового климата этого материка заключается в том, что Антарктида - самый высокий материк из всех шести материков на Земле. 

Антарктида - это мировой полюс холода. Случалось, что люди обмораживали роговицу глаз, легкие. Осадков в Антарктиде выпадает мало, от 50 мм в год в внутренних районах, до 1000мм у побережья. Большая часть ее снежно-ледового покрова образовалась за счет намораживания конденсата из атмосферы – как на горных вершинах или в морозилках старых холодильников.

 

Проблемный вопрос

-  По оценкам ученых, у берегов Антарктиды плавают более 100 тыс. айсбергов. Айсберги Антарктиды живут дольше гренландских айсбергов: антарктические - 10-12 лет, гренландские - 3-4 года. Как вы думаете, в чем причина долголетия антарктических айсбергов?

 

(Ответ: Антарктические айсберги крупнее и промороженные  вплоть до -60. Тогда, как Гренландские айсберги немного меньших размеров и температура их глубокого промерзания достигает -30С.)

 

В Антарктиде можно встретить оазисы. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни.

Оазис Ширмахера в Антарктиде полярники называют курортом. Он представляет из себя небольшой котлован, окруженный скалами, и располагающийся в восьмистах метрах от станции Новолазаревская. Зимовщики принимают здесь солнечные ванны, купаются в маленьком озере. В разгар антарктического лета почва вокруг озерца нагревается до +30 и даже +40°С, а вода до +15°С.

    (слайд № 15)

    Антарктида - самый ветреный материк

(слайд № 16)

Из-за разницы температур в центре и на окраине континента, в прибрежной полосе дуют постоянные стоковые ветры от центра к побережью. В течение года в Антарктиде бывает 340 бурных дней со средней скоростью ветра около 20 метров в секунду. Местами скорость ветра достигает 200-300 метров в секунду. При таких ураганах на полярных станциях с огромной скоростью летают доски, пустые ящики, бочки. Случалось, ветер срывал и уносил в океан прочно закреплённые самолёты, тягачи, вертолёты. Поэтому здесь требуются особые жилые постройки: на высоких сваях и прикрепленные к грунтам металлическими тросами. Антарктиду справедливо называют ледяной пустыней.     На Земле Виктории и Земле Адели (140° в. д.) ветры достигают скорости более 80 м/с (при порывах 110 м/с). Здесь находится полюс ветров Антарктиды.

(слайд № 17)

В Сухих долинах годовая норма осадков всего 25 мм, но и эти жалкие крохи испаряются, влажность воздуха здесь очень низкая из-за периодически дующих здесь ветров – холодных и сухих воздушных потоков с ледового щита, достигающих порой скорости до 320 км/ч (это самая большая скорость постоянно дующих ветров на Земле). Благодаря этому долины практически свободны ото льда на протяжении уже около 8 млн лет.

 Запомни! Скорость ветра в Антарктиде достигает 200 - 300 метров в секунду.

В Антарктиде - самый бедный органический мир.

(слайд № 18)

Суровые ветра и низкие температуры сформировали и определенный вид животных в Антарктиде. Самые распространенные животные Антарктиды – это пингвины Адели. Большую часть времени они проводят в океане, где вода обеспечивает более теплую температуру. В антарктическом океане водятся самые крупные из существующих в настоящее время млекопитающих - синие киты, кашалоты, касатки.  Именно касатки представляют собой опаснейших хищников, снабженных большим острым спинным плавником-косачом, который может нанести серьезное ранение даже киту
  Можно встретить тюленей, морских слонов, котиков. Много птиц. Пресноводных рыб и летающих насекомых нет. В Антарктиде отсутствуют деревья и кустарники. В основном флора представлена лишайниками, мхами, водорослями (700 видов), обнаружены бактерии.

Запомни! В Антарктиде нет белых медведей. Улыбка

Эта фотография сделана с борта самолета. Темные пятна на снегу – это колония пингвинов.

( слайд № 19)

Птица полярная крачка каждый год совершает рекордный перелет из Арктики в Антарктиду, пролетая больше 70 000 км.

 (слайд № 20)

Антарктида - самый изолированный материк

(слайд № 21)

         Антарктида - единственный континент, который не принадлежит никому, а является материком международного сотрудничества. Здесь нет постоянного населения, только сотрудники научных станций, проводящие исследования, временно живут на континенте. Летом на материке проживет 4000 человек, в зимнее время около 1000. Материк находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных целях. Договор был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, а на январь 2010 число участников договора входило 46 государств

(слайд № 22)

Самой крупной антарктической станцией является американская полярная станция Мак-Мёрдо.

    (слайд № 23)

        Мак - Мёрдо располагается рядом с шельфовым ледником Росса.  Имеет 3 аэродрома (из них 2 сезонных), место для посадки вертолётов и более 100 строений. На станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими продуктами.

Антарктида в последнее время используется как один из объектов всемирного туризма      (слайд № 24)

         С 1989 года туристы посетили около 200 уголков Антарктического полуострова, в том числе 20 исследовательских станций.

        Большую часть времени путешественники проводят на борту, все высадки на сушу происходят строго по расписанию. Обычно экскурсия составляет не более 3-х часов. Туристов обязательно сопровождают специалисты: орнитологи, биологи, геологи, гляциологи. Бурю восторга вызывают встречи с пингвинами, но, согласно экологическим нормам, самостоятельно заходить в пингвиньи колонии запрещено. Также среди туристов популярны каякинг, треккинг и ночевка в палатке на льду. Иногда заказывают дайвинг, но тут не обойтись без специальной подготовки. «Дайверы должны быть опытные и иметь свое хорошее оборудование. Больше всего люди хотят понырять с китами и тюленями, посмотреть, как под водой летают пингвины, и, конечно, увидеть подводную часть айсберга».

(слайд № 25)

     Антарктида – удивительное место, территория мира. Там нет сухопутных хищников, а, значит, никто никого не боится. Животные подходят к человеку вплотную. К тому же, континент не принадлежит ни одному государству. Нет армии и полиции, люди добровольно соблюдают правила общего поведения. Возможно поэтому более 80% путешественников, побывавших в Антарктике, снова отправляются в полярные регионы.
  

IV.     Подведение итогов занятия

   

      Давайте еще раз посмотрим на природу Антарктиды и подведем итоги нашего занятия.

 

(слайд №26)

 

Антарктида самый - ?                        (южный)

Антарктида самый - ?                        (высокий)

Антарктида самый - ?                        (холодный)

Антарктида самый - ?                        (ветреный)

В Антарктиде самый бедный - ?       ( органический мир)

Антарктида самый - ?                        (изолированный)

 

 

V.         Рефлексия. 

 

Приклеить на карту (контур Антарктиды) флажок:

Ж – вам понравилось занятие

К – вы узнали много нового

С – вам не понравилось сегодня на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка "В мире географии" на тему "Антарктида - материк рекордов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка предназначена для педагогов дополнительного образования кружка "В мире географии", а так же может подойти в качестве конспекта урока географии для 7 класса.Основная цель занятия: сформировать представление о природе материка Антарктиды, подчеркнуть его уникальность и необычность. В ходе занятия учащиеся изучают основные черты природы материка, выявляют их причины, развивают пространственное картографическое мышление, внимание, память, учатся делать выводы. Данное занятие воспитывает чувство прекрасного через восприятие природных ландшафтов Антарктиды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 1660
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Елена Арновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Елена Арновна
    Егорова Елена Арновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14153
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе