Тема занятия: «Антарктида – материк рекордов»
Тип занятия – объяснение нового материала
Форма занятия - лекция, с элементами беседы
Цели занятия: Сформировать представление о природе материка.
Подчеркнуть его уникальность и необычность.
Задачи:
образовательные: изучить основные черты природы материка,
выявить их причины.
развивающая: развивать пространственное картографическое
мышление, внимание, память; умение делать выводы.
воспитательные: воспитывать
чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды.
Оборудование: физическая карта
Антарктиды, индивидуальная карта ученика, атлас, контур с
изображением Антарктиды (рефлексия), флажки, мультимедиа-проектор, презентация Антарктида
"Материк за облаками", видеоролик.
Ход занятия
I.
Организационный
момент
Добрый день, ребята. Я рада снова приветствовать вас на занятии.
Надеюсь, что настроение у вас отличное и, вы, несомненно, готовы к новым
открытиям и творческим начинаниям.
Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе. На занятии нам
потребуются: индивидуальная карта, атлас, ручка, карандаш.
II.
Сообщение темы и целей занятия
Сегодня мы с вами совершим путешествие по самому необычному материку на
нашей планете – Антарктиде. На занятии мы познакомимся с удивительной природой
материка. Наше занятие мне хотелось бы начать со слов человека побывавшего на
этом континенте.
(слайд № 2)
Читает ребёнок:
Как-то раз
на встрече с участниками первой Антарктической экспедиции известного полярного
летчика И. И. Черевичного спросили: "Как там в Антарктиде?" И Иван
Иванович, не задумываясь, ответил: " В Антарктиде все наоборот". И,
развивая дальше эту мысль, продолжал "На небе вместо Большой Медведицы все
время виден Южный Крест. Человек по отношению к Арктике вниз головой. Если
стать лицом к Южному полюсу, запад будет справа, а не слева, как в Северном
полушарии, когда смотришь на полюс. Солнце и звезды движутся против часовой
стрелки. Почти всегда дуют ветры страшной силы. Того и гляди, унесет в океан, и
поминай как звали..."
III. Объяснение
нового материала
Антарктиду можно смело назвать материком рекордов. Запишем тему занятия
в индивидуальные карты.
Её необычность проявляется во всем, включая географическое положение.
Антарктида - самый южный
материк.
( слайд № 3)
Каково же географическое положение Антарктиды?
Антарктида почти
целиком лежит за Южным полярным кругом, в его центре находится Южный полюс,
поэтому все берега Антарктиды обращены на север. Крайняя точка одна - мыс Сифре
63013| ю.ш. В Антарктиде, на Земле Адели, находится Южный
магнитный полюс.
Антарктида - самый
высокий материк в мире.
(слайд № 4)
Он покрыт слоем льда толщиной в несколько километров, от 2
км. до 4,5 км ( средняя высота 2140м). Поэтому Антарктиду образно называют
"Материк за облаками". Лед в Антарктиде движется от центра к
окраинам со скоростью 2,7 м/год. Это приводит к появлению айсбергов.
(слайд № 5)
Давайте посмотрим как
они образуются.
(слайд №
6 – видеоролик)
Встречаются полосатые, голубые, мраморные и даже черные айсберги, все зависит
от места, времени и способов образования айсбергов.
(слайд № 7)
Темно - зеленые и
коричневые полосы появляются
в результате оседания вулканического пепла и пыли.
Голубые айсберги образуются в результате замерзания пресной
воды.
Зеленые айсберги образуются, когда в расщелинах замерзает
морская вода.
Черным айсберг бывает только тогда, когда его лед очень
плотный, что в нем даже нет пузырьков воздуха. От материнского ледника айсберг
получает скальные породы и землю. А иногда в черных айсбергах можно увидеть
большие вмерзшие булыжники
(слайд № 8 )
Подо льдом, находится суша, на которой обнаружены горные цепи.
По Антарктическому
полуострову протянулись горы, которые служат продолжением Анд в Южной Америке.
Всю территорию Антарктиды пересекает Трансантарктический горный хребет, который
делит материк на западную и восточную части. В западной части идут процессы
вулканизма. Самый активный вулкан Антарктиды - Эребус, находится на острове в
море Росса. Здесь же находится самая высокая точка материка 5140
метров - это массив Винсон в горах Элсуорт. Восточная Антарктида более
стабильна. В недрах материка найдены различные полезные ископаемые (150
наименований): каменный уголь, графит, слюда, железные руды и т.д.
( слайд № 9)
Запомни! В Антарктиде есть действующий вулкан -
Эребус.
(слайд № 10)
(слайд №11 )
Антарктида - самый
холодный материк
( слайд № 12 )
Самая низкая
температура на нашей планете зафиксирована на станции Восток - 89, 2°С.
Запомни! В
Антарктиде находится полюс холода - станция Восток - 89, 2°С.
(слайд № 13)
Суровый климат Антарктиды можно объяснить несколькими причинами.
(слайд № 14)
Во - первых, это климатический пояс, в котором находится Антарктида
солнечные лучи касаются поверхности Антарктиды под очень маленьким углом,
точнее, они просто проскальзывают, не прогревая толщи льда. Летом в Антарктиду
приходит полярный день, а зимой - полярная ночь. А лёд, в свою очередь, имеет
светоотражающие свойства, благодаря чему отражает 95% солнечной радиации. Во -
вторых, Антарктида - область высокого атмосферного давления. Ну и третья
причина сурового климата этого материка заключается в том, что Антарктида -
самый высокий материк из всех шести материков на Земле.
Антарктида - это мировой полюс холода. Случалось, что люди обмораживали
роговицу глаз, легкие. Осадков в Антарктиде выпадает мало, от 50
мм в год в внутренних районах, до 1000мм у побережья. Большая часть ее снежно-ледового покрова образовалась за счет
намораживания конденсата из атмосферы – как на горных вершинах или в морозилках
старых холодильников.
Проблемный
вопрос
- По оценкам ученых,
у берегов Антарктиды плавают более 100 тыс. айсбергов. Айсберги Антарктиды
живут дольше гренландских айсбергов: антарктические - 10-12 лет, гренландские -
3-4 года. Как вы думаете, в чем причина долголетия антарктических айсбергов?
(Ответ:
Антарктические айсберги крупнее и промороженные вплоть до -60. Тогда, как
Гренландские айсберги немного
меньших размеров и температура их
глубокого промерзания достигает -30С.)
В Антарктиде можно встретить оазисы.
Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более
благоприятными условиями для развития жизни.
Оазис Ширмахера в Антарктиде
полярники называют курортом. Он представляет из себя небольшой котлован, окруженный
скалами, и располагающийся в восьмистах метрах от станции Новолазаревская.
Зимовщики принимают здесь солнечные ванны, купаются в маленьком озере. В разгар
антарктического лета почва вокруг озерца нагревается до +30 и даже +40°С, а
вода до +15°С.
(слайд № 15)
Антарктида
- самый ветреный материк
(слайд
№ 16)
Из-за разницы температур в центре и на окраине континента, в прибрежной
полосе дуют постоянные стоковые ветры от центра к побережью. В течение года в Антарктиде бывает 340
бурных дней со средней скоростью ветра около 20
метров в секунду. Местами скорость ветра достигает 200-300
метров в секунду. При таких ураганах на полярных станциях с огромной скоростью
летают доски, пустые ящики, бочки. Случалось, ветер срывал и уносил в океан
прочно закреплённые самолёты, тягачи, вертолёты. Поэтому
здесь требуются особые жилые постройки: на высоких сваях и прикрепленные к
грунтам металлическими тросами. Антарктиду справедливо называют ледяной
пустыней. На Земле Виктории и Земле Адели (140° в. д.) ветры достигают
скорости более 80 м/с (при порывах 110 м/с). Здесь находится полюс ветров
Антарктиды.
(слайд
№ 17)
В Сухих долинах годовая норма осадков
всего 25 мм, но и эти жалкие крохи испаряются, влажность воздуха здесь очень
низкая из-за периодически дующих здесь ветров – холодных и сухих воздушных
потоков с ледового щита, достигающих порой скорости до 320
км/ч (это самая большая скорость постоянно дующих ветров на Земле). Благодаря
этому долины практически свободны ото льда на протяжении уже около 8 млн лет.
Запомни!
Скорость ветра в Антарктиде достигает 200 - 300
метров в секунду.
В Антарктиде -
самый бедный органический мир.
(слайд
№ 18)
Суровые ветра и низкие температуры сформировали и
определенный вид животных в Антарктиде. Самые распространенные животные
Антарктиды – это пингвины Адели. Большую часть времени они проводят в океане,
где вода обеспечивает более теплую температуру. В антарктическом океане водятся
самые крупные из существующих в настоящее время млекопитающих - синие киты,
кашалоты, касатки. Именно касатки представляют собой опаснейших хищников,
снабженных большим острым спинным плавником-косачом, который может нанести
серьезное ранение даже киту
Можно
встретить тюленей, морских слонов, котиков. Много птиц. Пресноводных рыб и
летающих насекомых нет. В Антарктиде отсутствуют деревья и кустарники. В
основном флора представлена лишайниками, мхами, водорослями (700 видов),
обнаружены бактерии.
Запомни! В
Антарктиде нет белых медведей.
Эта фотография
сделана с борта самолета. Темные пятна на снегу – это колония пингвинов.
( слайд № 19)
Птица полярная
крачка каждый год совершает рекордный перелет из Арктики в Антарктиду,
пролетая больше 70 000 км.
(слайд № 20)
Антарктида - самый
изолированный материк
(слайд № 21)
Антарктида -
единственный континент, который не принадлежит никому, а является материком
международного сотрудничества. Здесь нет постоянного населения, только
сотрудники научных станций, проводящие исследования, временно живут на
континенте. Летом на материке проживет 4000 человек, в зимнее время около 1000.
Материк находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего
бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в
мирных целях. Договор был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, а на январь
2010 число участников договора входило 46 государств
(слайд № 22)
Самой крупной антарктической станцией является американская полярная
станция Мак-Мёрдо.
(слайд № 23)
Мак - Мёрдо располагается рядом с шельфовым
ледником Росса. Имеет 3 аэродрома (из них 2 сезонных), место для посадки
вертолётов и более 100 строений. На станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими
продуктами.
Антарктида в
последнее время используется как один из объектов всемирного туризма (слайд № 24)
С 1989 года
туристы посетили около 200 уголков Антарктического полуострова, в том числе 20
исследовательских станций.
Большую часть времени путешественники
проводят на борту, все высадки на сушу происходят строго по расписанию. Обычно
экскурсия составляет не более 3-х часов. Туристов обязательно сопровождают
специалисты: орнитологи, биологи, геологи, гляциологи. Бурю восторга вызывают
встречи с пингвинами, но, согласно экологическим нормам, самостоятельно
заходить в пингвиньи колонии запрещено. Также среди туристов популярны каякинг,
треккинг и ночевка в палатке на льду. Иногда заказывают дайвинг, но тут не
обойтись без специальной подготовки. «Дайверы должны быть опытные и иметь свое
хорошее оборудование. Больше всего люди хотят понырять с китами и тюленями,
посмотреть, как под водой летают пингвины, и, конечно, увидеть подводную часть
айсберга».
(слайд № 25)
Антарктида – удивительное место,
территория мира. Там нет сухопутных хищников, а, значит, никто никого не
боится. Животные подходят к человеку вплотную. К тому же, континент не
принадлежит ни одному государству. Нет армии и полиции, люди добровольно
соблюдают правила общего поведения. Возможно поэтому более 80%
путешественников, побывавших в Антарктике, снова отправляются в полярные
регионы.
IV. Подведение
итогов занятия.
Давайте еще
раз посмотрим на природу Антарктиды и подведем итоги нашего занятия.
(слайд №26)
Антарктида самый -
? (южный)
Антарктида самый -
? (высокий)
Антарктида самый -
? (холодный)
Антарктида самый -
? (ветреный)
В Антарктиде самый
бедный - ? ( органический мир)
Антарктида самый -
? (изолированный)
V.
Рефлексия.
Приклеить на карту
(контур Антарктиды) флажок:
Ж – вам понравилось занятие
К – вы узнали много нового
С – вам не понравилось сегодня на занятии