Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Занятие по биологии для студентов 1 курса Тема: «Эволюционное учение Ч.Дарвина»

Занятие по биологии для студентов 1 курса Тема: «Эволюционное учение Ч.Дарвина»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Название документа Занятие по биологии для студентов 1 курса Эволюционное учение Дарвина.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по биологии для студентов 1 курса

Тема: «Эволюционное учение Ч.Дарвина»


Составитель: преподаватель общеобразовательных дисциплин Усть-Илимского филиала ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж» Панов Е.И.


Цели занятия:

1. Рассмотреть понятия «эволюция», «эволюционное учение», «факторы эволюции», «движущие силы эволюции», «доказательства эволюции»

2. Сформулировать основные положения эволюционного учения Ч.Дарвина

3. Продолжить формирование информационной и познавательной компетенций у обучающихся через выполнение эвристических заданий, работу с текстом


Тип занятия: изучения нового материала


Технология, используемая на занятии: Технология развития критического мышления через чтение текста и письмо


Ход занятия


1 этап – организационный (15 минут)


Учитель: Здравствуйте, ребята. Вначале я хочу прочитать вам историю, которая будет ключом к теме нашего занятия. Послушайте внимательно и постарайтесь догадаться, о чем идет речь.


В XIX веке, отправившись в кругосветное плавание на корабле «Гончая», известный английский естествоиспытатель, будучи очень внимательным, совершил мировое открытие. О каком открытии идет речь?

(варианты ответов)


Правильно это эволюция. Фамилия и имя английского естествоиспытателя Чарльз Дарвин он в свое время изучал вопросы эволюции органического мира.


Давайте сформулируем тему нашего занятия.


«Эволюционное учение Ч.Дарвина»


Ответьте еще на один вопрос – вы можете с уверенностью сказать, что вы хорошо знаете информацию об эволюции и эволюционном учении Дарвина?


Хорошо, тогда давайте поставим цели занятия.


Изучить понятие «эволюция», рассмотреть положения эволюционного учения Дарвина.


Запишите, пожалуйста, слово «эволюция» и в течение 5 минут отметьте, какие ассоциации с ним у вас возникают.


2 этап – основной (45 минут)


Учитель: Первое задание, которое вы будете выполнять самостоятельно – работа с текстом. Ваша задача, внимательно прочитать предложенный текст и с помощью условных обозначений отметить, что для вас уже знакомо, что еще не известно и нужно изучить подробнее, и какая информация вызвала у вас интерес.

Время на выполнение задания 12 минут.


Итак, ребята, кто может сказать, сколько вы поставили «плюсов», «минусов» и «восклицательных знаков».

По итогам работы мы выяснили, что кто-то из вас владеет информацией по теме, кто-то нет. Но обобщить и закрепить знания нам всем необходимо.


Второе задание также будет связано с работой по тексту. Переверните свои рабочие листы и ознакомьтесь с заданием. Вам необходимо прочитать о путешествии Ч. Дарвина на корабле «Бигль» и отметить, что он наблюдал и к каким выводам пришел. Время – 10 минут.


Сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Необычная эволюция». Я прошу всех встать и выйти в центр. Мне нужен один доброволец, который будет ведущим в игре.

Дело в том, что в вашей группе тоже происходила эволюция. А как это было вы узнаете в ходе игры. Задача ведущего как можно быстрее выстроить всех присутствующих в порядке по месяцам рождения.

Приготовились, начали.

Всем спасибо. Присаживайтесь на свои места и продолжим работу.


Обратите внимание на следующее задание. Вам нужно прочитать текст и вставить пропущенный слова, а затем указать термины, определение которых приведено в таблице.

Время на выполнение задания 12 минут.


Еще одно задание, которое вам предстоит выполнить – найти и записать в тетрадь определения понятий, а также составить несколько вопросов к тексту. Время – 12 минут.


3 этап – актуализация знаний (15 минут)


Для закрепления изученного материала предлагаю выполнить небольшой тест. У вас на столах лежат бланки ответов, которые вы сдадите мне на проверку. Там же указаны критерии оценивания.

Время – 10 минут.


Как вы считаете, мы достигли поставленной в начале занятия цели?


4 этап – рефлексия (15 минут)


Давайте подведем общий итог и напишем синквейн по теме урока. Время на выполнение задания – 10 минут.


1 строка – существительное, тема

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – фраза из 4 слов

5 строка – существительное – синоним слова в 1 строке


Пример:

Эволюция

Невидимая, многогранная

Преображает, совершенствует, развивает

В ходе эволюции изменился мир

Прогресс


Спасибо всем за плодотворную работу.


Список использованных источников


  1. Сивоглазов В.И. Биология. Общая биология. Базовый уровень: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / В.И.Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т.Захарова. – М.: Дрофа, 2010. – С.209-216.

  2. Сухороукова Л.Н. Биология 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. Учреждений / Л.Н.Сухорукова, В.С.Кумченко, Т.В.Иванова. – М.: Просвещение, 2011 . – С.85-87.

  3. http://wikipedia.ru


3


Название документа Текст для маркировки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1. Текст для маркировки

Задание: Прочитайте внимательно текст и сделайте пометки на полях с помощью условных обозначений

+

Я это знаю

?

Мне это не знакомо, есть вопросы по данному материалу

!

Мне это интересно


1

Эволюция - необратимый процесс исторического развития живой природы.


2

Изучение эволюции может охватывать в основных чертах сразу весь процесс развития и разнообразия жизни - с момента её возникновения на Земле до настоящего времени. Можно сосредоточиться на истории развития конкретной группы, например динозавров, или ограничиться проблемой изменения отдельных видов и популяций. Поэтому говорят о макро- и микроэволюции.


3

Основы теории эволюции заложены великим английским натуралистом Чарльзом Дарвином во второй половине XIX в.


4

Факторы эволюции по Дарвину. В основе эволюционного учения Дарвина лежит идея естественного отбора как направляющего фактора эволюции. К этой идее учёный пришёл на основе анализа селекционной практики, где широко используется искусственный отбор, проводимый человеком.


5

Под естественным отбором понимается преимущественное выживание и участие в размножении наиболее приспособленных к условиям окружающей среды особей вида. Материал для отбора даёт наследственная изменчивость, так как в пределах каждого вида особи несколько различаются наследственными признаками, В силу того что особи вида неодинаковы, а ресурсы среды обитания ограниченны, особи имеют разные возможности в борьбе за существование. Неизбежным следствием борьбы за существование является естественный отбор. Одновременно с Ч.Дарвином к идее естественного отбора пришел ученый А.Уоллес.


6

Действуя длительное время, естественный отбор накапливает полезные наследственные изменения и создаёт приспособленные к среде обитания популяции и виды. Приспособленность организмов — важный результат эволюции. Она не абсолютна, носит относительный характер, так как условия среды постоянно изменяются.


7

Микроэволюция. Популяция как эволюционная структура

Эволюцию, идущую на уровне вида в популяциях и завершающуюся образованием нового вида, называют микроэволюцией. Микроэволюционные явления и процессы нередко совершаются в сроки, доступные непосредственному изучению. Их можно наблюдать и в повседневной жизни.


8

Вид, существование видов в форме популяций. Совокупность особей, имеющих единое происхождение, обладающих одинаковым набором хромосом, сходством морфологических, физиологических, биохимических и этологических особенностей, свободно скрещивающихся с образованием плодовитого потомства, занимающих определённый ареал и приспособленных к конкретным условиям среды обитания, называют видом. Главный из видовых критериев — генетический, характеризующийся определённым набором хромосом. Из-за различий в хромосомных наборах разные виды в природе, как правило, не скрещиваются, т.е. вид представляет собой генетически закрытую систему.


9

Население любого вида размещено в пределах ареала неравномерно, так как необходимые для жизни места обитания не покрывают весь ареал. Группы особей одного вида, длительно существующие в определённой части ареала относительно обособленно от других особей того же вида, называют популяциями. В отличие от вида популяция — генетически открытая система. Особи разных популяций могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. Популяция оказывается единой системой с определённой совокупностью аллелей и генотипов — генофондом.



Название документа Тест по теме Эволюционное учение.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тест по теме «Эволюционное учение Ч.Дарвина»


1. Учёный, который одновременно с Ч. Дарвином пришёл к идее естественного отбора:

1. К.Ф. Рулье 3. Ж.Б. Ламарк

2. К. Линней 4. А. Уоллес

2. Группу особей одного вида, длительно существующую в определённой части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида, называют:

1. популяцией 3. сообществом

2. биоценозом 4. экосистемой

3. Генетически замкнутой живой системой служит:

1. популяция 2. организм 3. вид 4. биоценоз

4. Популяцию считают единицей эволюции, так как:

1. она состоит из большого числа особей

2. её особи характеризуются наследственной изменчивостью

3. она генетически открытая система

4. длительное время существует на определённой территории

5. Борьбу за существование Ч. Дарвин относил к:

1. факторам эволюции 3. направлениям эволюции

2. результатам эволюции 4. этапам эволюции

6. В процессе естественного отбора формируются признаки, полезные для:

1. человека 2. биоценоза 3. популяции 4. окружающей среды

7. В современной эволюционной теории, как и в учении Дарвина, ведущей является идея об:

1. относительном характере возникающих приспособлений

2. усложнении организации живых существ

3. видообразовании путём дивергенции

4. естественном отборе мелких наследственных изменений

8. К биогеографическим доказательствам эволюции органического мира относят:

1. сходство внешнего строения акул и ихтиозавров

2. установление филогенетического ряда семейства Лошадиные

3. сохранение сумчатых и плацентарных животных в Австралии

4. нахождение окаменелостей и отпечатков сходство фауны Северной Америки и Евразии

5. своеобразие флоры и фауны островов

(Выберите несколько правильных вариантов ответа)

Критерии оценки:

8 правильных ответов – оценка 5

7-6 правильных ответов – оценка 4

5-4 правильных ответа – оценка 3

Название документа Эволюционная теория Чарльза Дарвина.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Эволюционная теория Чарльза Дарвина


Основной труд Ч.Дарвина, в котором была изложена теория эволюции, называется «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»; он был опубликован в 1859 году. В первый же день был раскуплен весь тираж, огромный по тем временам – 1250 экземпляров. Появлению этой работы предшествовали почти 30 лет научных поисков и размышлений.

Участие в экспедиции. В 1831 году Дарвину предложили совершить пятилетнее кругосветное плавание на военном корабле «Бигль» в качестве натуралиста. Молодой исследователь получил возможность изучать природу самых отдаленных уголков земного шара.

В Южной Америке Дарвин нашел ископаемые останки гигантских ленивцев и броненосцев. Современные виды этих животных, обитающие в тех же местах, были очень похожи на вымерших, что навело Дарвина на мысль о возможном родстве этих организмов.

На Галапагосских вулканических островах Дарвин обнаружил разнообразные виды вьюрков, которые отличались по размеру и строению клюва, но были очень похожи на материковый вид. Дарвин предположил, что когда-то птицы попали на острова с материка и видоизменились, приспособившись к разным источникам питания (твердые семена, фрукты, насекомые).

В Австралии ученого поразила удивительная древняя фауна: сумчатые и яйцекладущие млекопитающие, которые давно вымерли в других местах земного шара.

Путешествие сыграло определяющую роль в формировании научных взглядов Дарвина. Поднявшись на корабль сторонником неизменчивости живой природы, пять лет спустя при возвращении домой Дарвин был убежден, что виды способны изменяться и давать начало другим видам.

Учение Ч.Дарвина об искусственном отборе. Данные, собранные Дарвином в экспедиции и накопленные в научных изысканиях его современниками, указывали на существование двух противоположных явлений: наследственности и изменчивости. В те времена было еще неизвестно, каковая природа этих двух свойств живых организмов, но Дарвин абсолютно верно понял, что именно наследственность и изменчивость лежат в основе преобразований. Дарвин различал определенную и неопределенную изменчивость.

Определенная, или групповая, изменчивость возникает под влиянием факторов внешней среды и у всех особей проявляется одинаково. Например, при улучшении качества кормов коровы больше производят молока, а при внесении на поля удобрений урожай сельскохозяйственных культур становится гораздо выше. Однако эти изменения не передаются следующему поколению, и для того, чтобы получить высокий урожай на следующий год, поля снова надо удобрять. В настоящее время эту форму изменчивости называют ненаследственной, или фенотипической.

Гораздо больше Дарвина заинтересовала другая форма изменчивости – неопределенная, или индивидуальная. Неопределенная изменчивость – это появление у отдельной особи нового проявления признака, которого не было у предковых форм. Дарвин считал, что именно неопределенная изменчивость обеспечивает возникновение новых видов, потому что она передается по наследству. В современной биологии известно, что основной причиной наследственной изменчивости являются мутации.

Именно эту форму изменчивости использовали английские селекционеры при создании новых пород животных. К тому времени в Англии было выведено 150 пород голубей, множество пород собак, кур, крупного рогатого скота и т.д. Сторонники неизменчивости видов утверждали, что каждая порода имеет своего дикого предка. Дарвин доказал, что это не так. Все породы кур происходят от дикой банкивской курицы, породы крупного рогатого скота – от диких туров, а все удивительное разнообразие голубей – от дикого скалистого голубя.

Разводя домашних животных и культурные растения, английские фермеры искали среди потомства тех особей, у которых нужный признак был выражен наиболее ярко. Отработанные экземпляры скрещивали между собой и из организмов следующего поколения вновь отбирали те формы, у которых нужный человеку признак был выражен лучше всего. От одной исходной формы одновременно можно было получить множество разных сортов или пород, если вести отбор по разным признакам. Следовательно, при выведении новых сортов и пород человек использовал искусственный отбор.

Искусственным отбором называют процесс создания новых пород животных и сортов растений путем систематического сохранения и размножения особей с определенными, ценными для человека признаками и свойствами в ряду поколений.

Искусственный отбор осуществлялся человеком во все времена, но в древности он был бессознательным. Наши предки оставляли лучших животных или сохраняли для посева лучшие семена, исходя из практического опыта, не ставя перед собой определенной цели. Если же селекционер ставит перед собой конкретную задачу и ведет отбор по одному (двум) признакам, такой отбор называют методическим.

Учение Ч.Дарвина о естественном отборе. В искусственных условиях фактором, отбирающим тот или иной организм, является человек. Дарвин считал, что если бы ему удалось обнаружить в природе аналогично действующий фактор, проблема происхождения видов была бы решена.

Под впечатлением от проделанной работы Т.Мальтуса о стремлении организмов к безграничному размножению Дарвин проанализировал закономерности размножения различных организмов. За 750 лет потомство одной пары слонов, самых медленно размножающихся животных, может составить 19 млн. особей. Устрица откладывает 1 млн. яиц за сезон, а известный всем гриб-дождевик производит 700 млрд. спор, и, тем не менее, земной шар не покрывается устрицами и грибами. Несмотря на то, что особи стремятся к размножению в геометрической прогрессии, количество взрослых особей каждого вида остается приблизительно постоянным. Иными словами, большая часть потомков гибнет в борьбе за существование, не достигнув половой зрелости.

Термин «борьба за существование» Ч. Дарвин использовал в метафорическом смысле, понимая под этим разнообразные взаимоотношения организмов с факторами среды и друг с другом, а не только как прямую борьбу между хищником и жертвой, сопровождающуюся кровопролитием и гибелью.

Результатом борьбы за существование является естественный отбор – процесс выживания наиболее приспособленных особей. Материалом для этого отбора служит наследственная изменчивость. В процессе естественного отбора происходит постепенное накопление полезных для группы организмов изменений, что приводит к формированию нового вида.

ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ

  1. Наследственная изменчивость

  2. Борьба за существование

  3. Естественный отбор

  4. Изоляция

  5. Дрейф генов

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭВОЛЮЦИИ

1. Сравнительно-анатомические

Сходство во внешнем и внутреннем строении организмов, принадлежащих к одной систематической группе, свидетельствуют об их родстве и общем происхождении.

2. Эмбриологические

В эмбриональном (зародышевом) развитии организмы имеют признаки своих эволюционных предков. Например, все организмы начинают развитие с одноклеточной стадии (зиготы);

двуслойный зародыш (гаструла) соответствует кишечнополостным; близкородственные организмы имеют сходные стадии зародышевого развития (сходную последовательность закладки органов);

зародыш человека покрыт шерстью, имеет хвост – это говорит о происхождении человека от животных.

3. Палеонтологические

1) Ископаемые остатки и отпечатки (окаменелости) древних организмов показывают, как шло их историческое развитие (эволюция).

2) Филогенетические ряды – это ряды видов, последовательно сменявших друг друга в процессе эволюции.

3) Переходные формы (доказывают происхождение организмов):

кистеперая рыба латимерия – земноводных от рыб;

стегоцефал – пресмыкающихся от земноводных;

археоптерикс – птиц от пресмыкающихся.

4. Биогеографические

Флора и фауна (ФФ) вулканических островов очень бедна, потому что животным и растениям тяжело попасть с материка на новый остров;

содержит много эндемиков (видов, обитающими только здесь). ФФ островов, отколовшихся от материка, очень похожа на ФФ материка; чем раньше произошло отделение – тем больше отличия.

5. Биохимические

Все живые организмы на Земле состоят в основном из белков; наследственная информация закодирована в нуклеиновых кислотах, одинаково происходят процессы репликации, транскрипции, трансляции, гликолиза и т.п. Всё это свидетельствует о единстве органического мира.

ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ЭВОЛЮЦИИ

  1. Наследственность

  2. Изменчивость

  3. Естественный отбор

Значение теории Ч.Дарвина. Дарвин не был первым ученым, создавшим теорию эволюции. Его заслуга состоит в том, что он впервые научно объяснил механизмы эволюции вообще и видообразования в частности.

Учение Дарвина служит естественнонаучной основой для материалистического объяснения целесообразности строения живых организмов, происхождения и многообразия видов и является одним из новейших достижения естествознания XIX века.

Задания по тексту

1. Найдите в тексте и выпишите в тетрадь определения понятий:

«искусственный отбор», «естественный отбор», «борьба за существование»

2. Составьте не менее 3-х «тонких» вопроса (требующих простого, односложного ответа) и 3-х «толстых» вопроса (требующих подробного, развернутого ответа).


4



Название документа задание 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

2. Опишите наблюдения, сделанные Ч. Дарвином во время экспедиции на корабле «Бигль», которые заставили его усомниться в божественном сотворении видов

1. ______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2. ______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3. ______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.

Годом создания эволюционного учения Дарвина считают__________________.

Ч. Дарвин открыл движущие силы эволюции — ______________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

и её следствие — ________________________________________________________________. Дарвинизм получил со временем новые доказательства — сравнительно-анатомические, ______________________________________, ________________________________________, ______________________________________, ________________________________________, ______________________________________.

С позиций синтетической теории эволюции важнейшими факторами эволюции служат: _______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________


Укажите факторы эволюции, определение которых приведено в таблице.

Фактор

Определение


Способность приобретать новые признаки, различия между особями одной популяции и передавать их по наследству


Изменение генофонда популяции из-за увеличения или сокращения числа особей


Выживание и оставление потомства наиболее приспособленными особями популяции и вида


Случайные изменения частоты встречаемости генов в малочисленных популяциях


Возникновение любых барьеров, препятствующих скрещиванию особей внутри популяции: географических, экологических, физиологических и т.п.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
