Планета земля в
опасности.
Подготовила
Спивакова И.А.
Воспитатель ОЦ «ЭЛКО»
Конспект открытого
занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе.
Цель: закрепит знания
детей о природе, о нашей планете.
Дать представление о
том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва,
воздух стали грязными.
Продолжить учить
детей различать объекты живой и не живой природы.
Опытническим путем
закрепить знания детей о воздухе;
Развивать быстроту
реакции, сообразительность, логическое мышление;
Воспитывать интерес к
окружающей среде, любознательность;
Ход занятия
Ребята, у нас у всех
есть день рождения. И вот люди договорились, что у нашей планеты тоже должен
быть день рождения. Таким днем стал 22 апреля. Это день рождения наших лесов,
рек, озер, животных, птиц, насекомых – это день защиты нашей природы.
Ребята давайте
поговорим о нашей планете. Как называется наша планета? (Земля).
А какие еще планеты
вы знаете? Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Наша планета
- это огромный- преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней,
даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
А почему вашу
планету называют голубым шаром? (потому, что большую часть поверхности Земли
покрывает вода.). Земля – это не только вода, но и суша. Это огромные материки,
где живут звери, птицы, где растут деревья, цветы, где высятся горы и дышат
жаром пустыни: Африка, Америка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида.
Вопросы
Чего больше на земном
шаре воды или суши?
Кто живет в морях и океанах?
А на суше?
А где на земном шаре
живем мы с вами?
Как называется наша
страна?
Как называется наш
город? Республика? Столица?
Ребята мы все : люди,
животные, растения – жители Земли.
Но наша планета
находиться в опасности!
На ней много больных
мест. Это случилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, атомных
станций.
От этих предприятий
загрязняется воздух.
Его загрязняет дым,
который выходит из труб в небо. Газы от машин, отходы от заводов сливаются в
водоемы, реки, моря и загрязняют их.
Нефть из танкеров во
время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша планета
Земляю от этого гибнут животные, растения, болеют люди.
Гибнет наша природа!
Ребята, а как вы
понимаете понятие природа?
Приведите примеры (
солнце, воздух, вода, птицы,….)
Всю природу земли
можно разделить на два огромных мира – мир живой и неживой природы.
На столе у меня лежат
картинки помогите мне их разделить.
Проводиться игра
«Живая и неживая природа»
Ребята, а как вы
думаете мы – люди относимся к какой природе?
А чем человек
отличается от животных?
А как вы думаете
природа может жить без человека?
А человек без
природы?
Представьте себе если
бы не было воздуха чтобы случилось?
Давайте сначала
вдохнем глубоко-глубоко , а потом выдохнем.
Как вы думаете , что
мы вдыхаем?
Что такое воздух,
какой он?
Мы его видим? Может
его вовсе нет?
Ребята, а давайте
исследуем свойства воздуха и проведем опыты.
Опыт 1.
Воспитатель берет в
руки стакан.
Ребята как вы
считаете этот стакан пустой?
А давайте проверим
так ли это?
Воспитатель ставит на
столик банку с водой и стакан .
Переворчивает его в
верх дном и медленно опускает в банку с водой. Что получается? Попадает ли вода
в стакан? А почему нет?
Вывод: в стакане
есть воздух, он не пускает туда воду.
А почему мы сначала
думали, что в стакане ничего нет? (прозрачный, невидимый). Это первое свойство
воздуха. Ребята, нам удалось увидеть воздух –невидимку, а теперь предлагаю и
услышать его.
Опыт 2.
Возьмите бутылку,
приставьте к нижней губе и подуйте сбоку в горлышко. Что вы слышите? (звук).
Когда воздух дрожит, возникает звук.
А что делает артист
, играющий на духовых инструментах? Он дует в отверстие инструмента. Воздух
дрожит, получается звук, в не слышно. отличие от свиста – музыкальные.
Ребята, звуки
распространяются по воздуху. Звуки бывают только там, где нет воздуха, ничего
не слышно. (выводы).
Ребята, скажите, а
где чистый воздух; в городе или в лесу? А почему? (ответы)
Мы сегодня с вами
начали говорить, что наша планета в опасности! Она просит помощи. А вы знаете
сигнал бедствия?
Я вам скажу: SOS (
плакат с надписью). Это призыв о помощи. Как же мы сможем помочь нашей планете?
Чтобы помочь ей, надо научиться любить ее с детства, научиться понимать, как
живут все живые существа. А что мы сможем сделать чтобы воздух был чистым? Что
мы делаем для того чтобы в группе был чистый воздух? На участке? А сейчас я
хочу узнать любите ли нашу природу? Умеете ли заботиться о ней?
Игра «Сделай шаг»
Дети встают в один
ряд воспитатель каждому задает вопрос
Если игрок отвечает
правильно, делает шаг вперед, если нет остается на месте.
Каким словом называют
птиц, которые зумуют у нас?
У какого насекомого
уши на ногах?
Сколько ног у паука?
Какие птицы прилетают
к нам первыми?
Какой грипп носит
название лесного хищника?
Муха, комар, бабочка,
стрекоза, муравей кто - это?
У какого дерева ствол
белый?
Как называется дом у
муравьев?
Что страшнее для
птицы – голод или холод?
Как называется
человек, который лечит животных?
Кто носит свой дом на
спине?
На каком дереве
растут желуди?
Карась, шука, сом,
окунь кто- это?
Какая птица лечит
деревья?
Какую птицу называт
лесное «радио»?
Как называют
человека, который охраняет лес и следит за порядком?
Чем питается бабочка?
Кто в лесу плетет
паутину?
Сколько крыльев у жука?
Кто спит вниз
головой?
Какого цвета листья
на деревьях зимой?
Какие яблоки растут
на березе?
Какое насекомое
питается кровью?
Ребята дома
поговорите с родителями : о нашем городе, о нашей природе. Спросите в опасности
ли наш город или нет?
Если да, то почему? И
что ему угрожает? Чем мы можем помочь нашему городу?
А завтра скажете надо
ли ставить рядом с названием нашего города значок SOS.
На этом, ребята,
наше занятие окончено. Вы очень хорошо поработали, и справились со всеми
сложными вопросами.