Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Занятие по экологии "Уход за комнатными растениями"

Занятие по экологии "Уход за комнатными растениями"

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Сомова Ольга Геннадьевна

Занятие «Уход за комнатными растениями».

Дополнительная образовательная программа «Основы экологии».

Год обучения – 1. 1 класс.

Цель занятия – формирование представлений об условиях существования комнатных растений.

Задачи:

1.Метапредметные – формировать:

  1. Регулятивные: умение контролировать собственные действия в процессе выполнения задания; удерживать организованное поведение во время занятия; оценивать правильно свои действия с помощью педагога.

  2. Коммуникативные: умение договариваться в паре; доступно выражать своё мнение; отвечать на поставленные вопросы.

  3. Познавательные: общеучебные действия - умение производить и использовать знаково-символическое моделирование, логические действия – устанавливать причинно-следственные связи «зима-комнатные растения», классифицировать объекты; проявлять познавательный интерес к практической работе.

  4. Личностные: нравственно – этическая ориентация (умение акцентировать внимание, организовать своё поведение во время экскурсии), самоопределение (умение оценить своё отношений к комнатным растениям).

2.Предметные:

1. Сформировать представление об уходе за комнатными растениями в зимнее время.

2. Научить описывать условия произрастания комнатных растений в зимнее время.

Место занятия. Данное занятие входит в тему «Этот удивительный мир». Предыдущие занятия включали знакомство с видами комнатных растений, условиями произрастания в помещении, особенностями ухода. Простраивалась логика изменения ухода за растениями в зависимости от месяца года и зимнего периода. Занятие является итоговым, рефлексивным, диагностическим, практическим.

Структура занятия включает работу в парах при выполнении практических заданий.

Этапы занятия логически переходят от частного к общему: «виды комнатных растений-условия существования зимой-условия ухода».

Методы – объяснительно-иллюстративный, элементы эвристического, программированного. Формы. Работа в парах, практическая работа, мини-экскурсия. Приемы – работа с карточками, картинками, самостоятельность в действиях.

Задания для выполнения цели и задач. Вспомнить название растения, используя предыдущие материалы, провести экскурсию; использовать знаково-символическую модель для описания условий жизни растений и порядка ухода за растениями. Провести уход за растениями по парам.

Дидактические материалы. Картинки комнатных растений, карточки со значками условий жизни, знаковые модели порядка ухода за растениями.

Соблюдение норм СанПиН и ТБ. Занятие в движении, физкульт.минутки, перерыв в середине занятия, смена деятельности. Проведение инструктажа по ТБ в начале занятия и в ходе занятия.

План занятия.

Оборудование: на доске – картинки комнатных растений; у детей – тетрадь, карандаши, карточки; палочки, тряпочки, ножницы, стаканчики для ухода за растениями; натуральные объекты – комнатные растения.

  1. Вводная часть – сосредоточение внимания: самоустановка на успешное занятие. Формирование личностных УУД через саморегуляцию и установку на акцентирование внимания.

  2. Повторение. Задание на доске – по картинкам вспомните названия комнатных растений (Приложение 1). В тетради – подсказки названий комнатных растений. Экскурсия по классу, проводимая детьми, описание и название комнатных растений. Формирование познавательных УУД через умение использовать знаково-символические модели, предметных – через умение ухаживать за комнатными растениями и личностных УУД – акцентирование внимания во время экскурсии.

  3. Повторение. Условия жизни растений (Приложение 2). Карточки в тетради. Использование календаря ухода в январе (Приложение 3). Ответ по парам. Формирование познавательных УУД через выделение необходимой информации, коммуникативных УУД через умение договариваться с одноклассниками.

  1. Практическая работа «Уход за комнатными растениями». Работа в парах по алгоритму в тетради (Приложение 4). Все УУД: регулятивные: умение контролировать собственные действия в процессе выполнения задания по уходу за растениями; удерживать организованное поведение во время ухода за растением; коммуникативные: умение договариваться в паре при распределении ролей по уходу за растением; доступно выражать своё мнение при выполнении действий; отвечать на поставленные вопросы педагога; познавательные: общеучебные действия - умение использовать знаково-символическое моделирование через организацию порядка действий по уходу, логические действия – устанавливать причинно-следственные связи «рыхление-воздух, полив-питание, чистота листьев-отсутствие паразитов», классифицировать объекты – называть растения; проявлять познавательный интерес к практической работе – не отвлекаться; личностные: нравственно – этическая ориентация (умение акцентировать внимание на выполняемой работе, организовать своё поведение во время практической работы), самоопределение (умение оценить своё отношений к комнатным растениям).

  1. Рефлексия: особенности содержания комнатных растений зимой, особенности ухода в январе.

Приложения

Приложение 1.

Виды комнатных растений: фикус, хлорофитум, колеус, алоэ, циссус, кактус, диффенбахия, бегонии 2 вида

hello_html_m52f92580.jpghello_html_m643f32ad.jpghello_html_74180502.jpg

hello_html_59704d44.jpghello_html_m2f83e889.jpghello_html_m6632475c.jpg

hello_html_593e33be.jpghello_html_m12582ed3.jpghello_html_77bfcabd.jpg

Приложение 2.

Карточки условий существования комнатных растений

hello_html_4df628b3.jpg

Приложение 3.

Календарь ухода за комнатными растениями в январе

  1. Больше внимания нужно уделять температурному режиму. Нежные растения нужно убрать с подоконника. Необходимо быть крайне острожными с проветриваниями.

  2. Поливать растения нужно осторожно, теплой водой. Кактусы можно не поливать вообще.

  3. Необходимо следить за чистотой растений, чтобы не появились вредители.

  4. Во время нужно удалять и засохшие листья.

Приложение 4.

Алгоритм ухода за комнатными растениями

hello_html_m26f3169.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
