Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Занятие по экологии в 5 классе по теме "Пернатые друзья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Занятие по экологии в 5 классе по теме "Пернатые друзья"

библиотека
материалов

Занятие по экологии в 5 классе.

Тема: Пернатые друзья.

Программное содержание:

  1. Уточнить и обобщить знания детей о зимующих птицах, особенностях их поведения.

  2. Активизировать внимание и память детей.

  3. Воспитывать интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление о природе.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение предыдущего материала.

  3. Сообщение новой темы.

  4. Чистоговорка.

Вновь разгулялась вьюга,

Срывает снежные шапки.

Совсем замёрзла пичуга –

Сидит, поджимая лапки.

Набок головку клонит

И прячет её под крыло,

А ельник от ветра стонет

И поле белым – бело.

5. Угадайте птицу, и она с вами заговорит.

  • Хоть я не молоток –

По дереву стучу.

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (Дятел)


- Расскажите о дятле, как вы отличаете его от других птиц?

- Что помогает ему держаться на дереве?

- Как он достаёт насекомых из коры деревьев?

- Почему о нём говорят: Не дровосек, не плотник, а лучший в лесу работник?


  • Пусть я птичка – невеличка,

У меня, друзья, привычка

Как начнутся холода

Прилетаю к вам всегда. (Синица).



- Как выглядит синица?

- Где синица живёт летом?

- Зачем она заглядывает в каждую трещину на дереве?


  • Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится –

Собирает крошки. (Воробей)


- Почему воробьи так любят соседство с людьми?

(Да потому, что они защищены от хищников, у них ест корм и укромные местечки, где можно свить гнездо весной.)


  • Что за птица

Мороза не боится,

Хоть снега лежат везде,

У неё птенцы в гнезде? (Клёст).


- Почему клесты выводят своих птенцов не весной, как другие птицы, а зимней порой? (Зимой в лесу много еловых и сосновых шишек.)

- Как выглядит клюв у клеста? ( В виде креста, он позволяет птице легко и быстро вылущивать семена из шишек.)


  • Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зелёных кронах,

А зовут её…(Ворона)


- Чем питается ворона? (Всеядная)

- Где селятся вороны? (В рощах и лесах)

- Где зимуют вороны? ( Возле жилья человека)


  • Кто летает, кто стрекочет –

Рассказать нам новость хочет? (Сорока)


- Какие прозвища есть у сороки и почему? (Сорока-белобока, сорока-стрекотуха, сорока-воровка)

- Чем питаются сороки? (Гусеницы, мошки, жуки, комары, ягоды, фрукты, семена растений)

- Где зимуют сороки? (Поближе к людям)


  • Кто летает тёмной ночью

И схватить мышонка хочет? (Сова)


- Когда сова вылетает на охоту? (Ночью)

- На кого охотится сова? (На мышей, птенцов, яйца птиц)


- Какие ещё птицы зимуют в наших лесах? (Глухарь, тетерев, рябчик)

- Почему глухаря так прозвали? (Когда поёт, перестаёт слышать.)


6. Физминутка.

7. Приметы, пословицы и поговорки о птицах.

  • Сорока весть на хвосте принесла.

  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь

  • Если птицы прижались к стволу дерева – жди мороза.

  • Воробьи под кровлю, а сова на ловлю.

8. Игра «Четвёртый лишний».

Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:

  • Медведь, дятел, лось, барсук;

  • Сорока, скворец, курица, журавль;

  • Ворона, синица, воробей, соловей;

  • Синица, скворец, трясогузка, утка;

  • Воробей, соловей, ворона кукушка; (не вьёт гнезда)

  • Сорока, синица, клёст, дятел. (появляются зимой птенцы)

9. Чтение стихотворения «Новая столовая».

Мы кормушки смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду.

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.


В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

10. Книга жалоб.

- Есть такая книга в лесу. Она с большими страницами. Зимой страницы белые, а летом – разноцветные. Пишут в ней и звери и птицы, кто чем может: кто коготком, кто крылом, кто копытом, а кто клювом. Вот послушайте, что пишут птицы.

  • Жалуемся на голод! Сучки и ветки покрылись ледяными чехлами. Просто беда! Ножки скользят, до насекомых никак не добраться! Вся надежда на вас, ребята. В гололёд нам особенно дорого ваше угощение в кормушках. (Синицы)

  • Очень много беспорядка в кормушках! Меню однообразное: каша мороженая, да хлебные крошки. Да и те часто снегом засыпаны. Вспотеешь, пока докопаешься. Ветер налетает, корм сдувает.

- Расскажите, как правильно сделать кормушку.

- Какой корм можно положить в кормушки птицам?

11 Итог занятия.

- Перечислите зимующих птиц.

- Чем они питаются?

- Как мы можем им помочь?

- Не забывайте главное правило:

Дорожи каждым деревцом, каждой травинкой,

Каждой птичкой и зверьком.

Будь верным и заботливым другом нашей природы.

12. Анализ деятельности детей.

















Использованная литература.



  • Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? М.: Гном и Д, 2000


