Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Занятие по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы. Тема: Исследование свойств соли и сахара. (

Занятие по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы. Тема: Исследование свойств соли и сахара. (

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы.


Тема: Исследование свойств соли и сахара. ("В гостях у Снеговичка").


Цели: Формирование представлений у детей о свойствах соли и сахара; развитие наглядно- образного мышления, творчества, путем проведения опытов; воспитание умения согласовывать действия между собой.


Оборудование: две баночки с солью и с сахаром; блюдца, чашки, чайные ложки по количеству детей.


Ход занятия:


1. Орг. момент.


- Смотрите, ребята, кто это нас встречает? (Снеговичок). Ему нужна ваша помощь. Дело в том, что он пригласил на чашку чая своих друзей, а что добавлять в него не знает. Нашел в шкафчике две баночки с порошками и не может понять, что в них находится. Поможем ему разобраться?


2. Эксперементирование.


Опыт №1


-Давайте сначала посмотрим, какого они цвета? (белого). Может, понюхаем? (в одной баночке порошок пахнет, а в другой нет).


Опыт №2


-А теперь давайте посмотрим, как эти порошки будут сыпаться? Возьмите щепотку одного порошка и посыпьте на тарелочку, а затем с другим порошком проделайте то же самое (сыплется "горкой" или по всей тарелке). Снова не понятно, где соль, а где сахар.


Опыт №3


-А может, попробуем на вкус? Лизните свой пальчик и обмокните его в первом и во втором порошке (соленый и сладкий). Вот мы и узнали где соль, а где сахар.


Опыт №4


Предлагаю вам добавить эти продукты в чай и убедиться, с чем же он будет вкуснее: с солью или с сахаром? (с сахаром).


3. Итог.


- Как можно определить сахар это или нет? В какие еще блюда добавляют его? А соль? Мы помогли Снеговичку и он смело может приглашать гостей на чашечку чая.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
