Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие по курсу "Мир деятельности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Занятие по курсу "Мир деятельности"

библиотека
материалов

Тема: Я ученик. Что я уже знаю и умею

Цели: 1. Обобщить знания, открытые на предыдущих уроках программы «Мир деятельности».

2. Обобщить опыт применения этих знаний на уроках по другим предметам.

3. Наметить перспективы дальнейшего приобретения знаний и умений, необходимых в учебной деятельности.

Ход занятия:


1. Мотивация к коррекционной деятельности

- Ребята, вы уже второй год узнаёте о том, что значит учиться.

За это время вы много узнали о настоящем ученике.

На этом уроке вам предстоит самим оценить свои знания по пройденным темам и проверить, как вы научились их применять. На первом уроке вы все вступили в клуб «Почемучка». (слайд 2)

А сегодня мы поиграем в игру для почемучек, которая называется «Что? Где? Когда». Вы сегодня будете в роли знатоков, а проверять вы будете свои знания по курсу …..

Для начала вам необходимо пройти первое испытание. Это задание приготовил для вас Знайка – ведущий нашей игры.


На доске вы видите названия эталонов, найдите лишний.(слайд 4)


Молодцы, я вижу, что вы очень внимательны. Итак, начнём нашу игру.


Для повторения на уроке я для вас выбрала эталоны 2 кл.


Как вы думаете, вам нужно быть внимательными на уроке?


Напомните, что значит быть внимательными?


(слушать, видеть, думать о задании)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности


Настроение – мой помощник в учёбе.


Начинается 1 раунд нашей игры.

После прохождения каждого раунда вы будете фиксировать результаты в карту игры, которая так и называется «Что? Где? Когда».

Обратить внимание на карту рефлексии в уч. пособии. (слайд 5)

(слайд 6)

1 задание вы будете выполнять в группах.

Вам необходимо вспомнить приемы, необходимые для того, чтобы настроиться на работу и создать рабочее настроение.


Приклейте в карточках рядом с каждым знаком название приёмов, которые создают рабочее настроение. Проверка по эталону (слайд 7)

Выполните задание № 1 в учебном пособии (слайд 8)


Нарисуйте, то настроение, которое помогает ученику достигать своей цели, хорошо учиться, общаться с ребятами в классе.


Посмотрите, как выполнил такое задание ученик из одной школы (слайд 8)

Обоснуйте правильность или неправильность его ответа.

(для работы не подойдёт первое настроение – восторг, сильная радость – очень сильные эмоции мешают думать, т.е. будут мешать работе)

Где и когда вам необходимы эти знания.

(на уроке, при выполнении д.з.)

Подведем итог 1 раунда

-Найдите табличку с вопросами «Что? Где? Когда»

Найдите на ней столбик «Что?» напротив 1 раунда поставьте знак +, если вы смогли составить эталон раб. настроения. Поставьте ?, если у вас не получилось вспомнить все приемы рабочего настроения.

Найдите 2 столбик

+ если вы умеете пользоваться данными приемами

? если вам ещё надо потренироваться, если вы забываете про них, когда у вас плохое настроение

Домашнее задание делаю сам

Наступило время 2 раунда Знайка вам приготовил задание по теме «Домашнее задание делаю сам».

Ваша задача восстановить карту выполнения д.з.

Работать будете в группе. Вам необходимо восстановить карту, правильно соединив стрелками шаги выполнения д.з. на карте не хватает 5 стрелок.

Проверка (слайд 11)

Где и когда вы пользуетесь данной картой

(при выполнении д.з)

Теперь пришло время проверить, как каждый из вас умеет пользоваться данной картой.

Найдите задание 2 в уч. пособии. Я буду зачитывать ситуации, а вы должны определить, какой следующий шаг нужно выполнить ученику, и дописать название шага.

Итак, проверим, что у вас получилось. (слайд 12)

Какой шаг вы выбрали в 1 ситуации?

Кто ошибся?

К чему может привести невыполнение этого шага?

(если не прочтешь внимательно задание, то не сможешь правильно его выполнить и не получишь хороший результат)

Какой шаг вы выбрали во 2 ситуации?

Кто ошибся?

Почему этот шаг важен?

(чтобы понять правильно ли понято задание)

Подведем итог

+ если вам удалось правильно восстановить карту д.з.

? если были ошибки

+ если получилось определить следующий шаг

? если вам еще надо потренироваться

Какое качество ученика поможет вам себя правильно оценить?

Почему оно важно в учебе?

(если обманывать себя или других, то не получишь хороший результат)

Молодцы.

Не страшно допустить ошибку, страшно её не исправить.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Как проверить свою работу. Подробный образец


Теперь мы можем перейти к 3 раунду.

После того, как ученик выполнил д.з., его нужно проверить.

(слайд 14)

Чтобы определить о чем будет задание, отгадайте название эталона.

(слайд 15)

Это слово отвечает на вопрос «Что?» и состоит из двух частей. Ответив на вопросы вы отгадаете слово.

Какое слово получилось?

Восстановите эталон «Самопроверка» (слайд 15)

Запишите недостающие слова в данный эталон

Проверка по образцу (слайд 16)

Кто считает, что научился пользоваться данными инструментами

Чем вы можете обосновать свой ответ

(мы каждый день проверяем свои работы, находим сами свои ошибки)


Подведем итог

+ если вам удалось правильно восстановить эталон «Самопроверка»

? если были ошибки

+ если вы считаете, что умеете грамотно проводить самопроверку, не пропускаете ни одной ошибки

? если вам еще надо потренироваться


Помните, что зафиксировать свое затруднение – первый шаг к тому, чтобы его исправить.


Как исправить свою ошибку.

После проверки задания ученик может обнаружить ошибки.

Вы знаете, что делать в этом случае?

(слайд 18)

Теперь мы можем перейти к 4 раунду

Знайка приготовил задания по теме…

Вам необходимо восстановить алгоритм, который помогает правильно исправлять допущенные ошибки.

(слайд 19)

Где и когда вы пользуетесь данным алгоритмом?

(в случае возникновения ошибок при выполнении сам. раб.,в классе или д. р.)

При выполнении заданий, по каким предметам вам приходится пользоваться этим эталоном чаще всего?

Выполнение зад. №4 в тетради.

Примерный диалог:

Какое зад. выполнял Артем?

Почему он не смог найти ошибку?

(потому что не проверил ход выполнения задачи)

Используя подробный образец, найдите и назовите ошибки.

На какое правило допущены ошибки?

Он неверно понял задачу или неверно вычислил?

Как ему нужно действовать, чтобы исправить свои ошибки.

Почему 2 шага не нужны?

Подведем итог

+ если вам удалось правильно восстановить эталон

? если были ошибки

+ если вы справились с заданием 4 правильно

? если задание вызвало затруднение.

Знание.

Переходим к последнему, 5 раунду.

Знайка подготовил задание по теме «Знание»

(слайд 21)

Посмотрите задание №5

Каким качеством должен обладать ученик, который хочет открыть для себя как можно больше новых знаний? Выберите правильный ответ

Зачитать слова. (слайд 22)

Какие качества ученика здесь зашифрованы?

Какое из этих качеств помогает узнавать новое?

Запишите название эталона в учебное пособие

Теперь в парах восстановите эталон …

Проверка (слайд 23)

Для чего это качество необходимо ученику?

(чтобы открывать новые знания)

Сейчас мы проведем викторину, чтобы проверить насколько вы любознательны.

Выполняя данное задание вы узнали для себя новое, а это всегда интересно

Зачем нам нужны новые знания?

(чтобы быть умнее, делать мир лучше )

(слайд 24)

Подведем итог

+ если вам удалось правильно восстановить эталон

? если были ошибки

+ если вы все-все знаете

? если вы понимаете, что ещё многого не знаете

Ведь мир знаний настолько огромен, что даже великие ученые не могут сказать, что они все и обо всем знают.

3. Обобщение затруднений во внешней речи


Знайка хочет подвести итог вашей работы.

Для этого посмотрите, каких знаков на карточке больше.

Поднимите руку те, у кого в карточке получилось больше +? Молодцы.

Значит вы продуктивно работали на предыдущих уроках. Я желаю вам на следующих уроках работать так же успешно и постараться ? превратить в +

Поднимите руку, у кого больше ?

Какие вопросы вам надо повторить?

Сегодня на уроке у вас возникли затруднения и вопросы, но вы поняли, в чем они, а значит, обязательно их исправите.


4. Рефлексия деятельности на уроке


В какую игру вы сегодня играли?

Какова была цель игры?

(проверить, насколько хорошо мы знаем эталоны, которые повторяли, и умеем ли ими пользоваться)


Работа с лесенкой успеха. (слайд 27)

Думаю, что пока на 4 ступеньке у нас окажется не так много ребят.

Мы еще многого не знаем, у нас есть затруднения, и мы будем над ними работать.


Мы вместе, а значит, у нас все получится.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
