Инфоурок География КонспектыЗанятие по начально- техническому моделированию на тему Создание казахского орнамента.

Занятие по начально- техническому моделированию на тему Создание казахского орнамента.

Скачать материал

 

 

Я, Дюсюпова  Феризат  Кабдрешевна, работаю  в КГКП «Дом творчества» Акимата  Шемонаихинского  района, педагогом  дополнительного образования . Руковожу студией- начальное техническое моделирование «Очумелые ручки».

Цель  моей работы: развитие творческих способностей младших школьников, детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.

Основные задачи, которые реализуются на моих занятиях, это: обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению,  воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к Родине, к родному краю и себе.  

Занятия  студии  позволяют дать детям дополнительные сведения по трудовому обучению: ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно - прикладного искусства (вышивка, шитьё, работа с мехом, бисероплетение, работа с соленым тестом, работа с бросовым материалом, работа с бумагой и т.д.) народа, проживающего в родной местности

Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий и их художественным оформлением. Студия НТМ «Очумелые ручки» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности. Мне  бы хотелось  поделиться  опытом с коллегами  в вашем  журнале, заранее благодарна Вам.

 

С уважением, Ф.Дюсюпова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«ДОМ ТВОРЧЕСТВА»

АКИМАТА ШЕМОНАИХИНСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

Тема: Создание казахского орнамента.

 

Работа с бумагой.

Техника торцевание.

 

      

 

 

                                                           Провела

                                                       Рук.студии  нтм

                                                            «Очумелые ручки»

                                                 Дюсюпова Ф.К.

             

 

 

 

 

                 

Шемонаиха 2013-2014 уч.год

 

                                 

Тема: «Создание казахского орнамента»

 Работа с бумагой, техника торцевание.

Цель: создание условий, для овладения обучающимися технологии изготовления казахских орнаментов в технике торцевания.

 Задачи:

Образовательная: Познакомить учеников с основными элементами казахского орнамента, историей их появления; с видами  казахского орнамента, научить изготавливать элементы казахского орнамента, составлять из них рисунок, выполнить  орнамент в технике торцевания.

Развивающая: развивать  мышление, внимание,  память,  воображение; расширять  кругозор, словарный   запас; развивать  дизайнерские  и художественные способности. 

Воспитательная:  воспитывать  чувство  прекрасного; эстетические  чувства; аккуратность, трудолюбие;  воспитывать  интерес к родному краю, патриотические чувства, уважать культуру и традиции своей страны. 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний. 
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
, практический.
Оборудование: Выставка  национальных костюмов, панно «Джайляу», папье-маше «Казахская национальная посуда», картины «Наурыз», «Технологическая карта» »(последовательность выполнения орнамента), компьютер, слайды, вопросы, гофрированная  бумага разного цвета, стихотворение «Мой город», орнаменты, ножницы, клей.

Ход урока

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, дети! Улыбнулись. Тихо садитесь

 Актуализация знаний. Настрой на урок.

Сообщение темы урока.

Педагог: Сегодня мы с вами закрепим знания о видах народного творчества казахов, и вы узнаете что-то новое. А говорить сегодня будем о декоративно-прикладном искусстве казахского народа.
Тема нашего урока «Создание казахского орнамента». 

Прикладное искусство казахов связано в основном с кочевым образом жизни. Как вы думаете, почему? Как это повлияло на декоративное искусство? 

Казахи тесно были связаны с природой, наблюдали ее. Поэтому в рисунках, танцах, в музыке   много сходства с природой. Мастера  использовал  в своем творчестве  схематизированные изображения зверей, птиц, животных или отдельных частей их: шеи, крылья, головы, рога, копыта, следы т. д. Так возникли орнаментальные мотивы: бараний рог, шея верблюда, голова лошади, ласточка, тюльпан и др. 

 

– Ребята, рассмотрите предметы быта казахов, представленные на нашей небольшой выставке. (Национальные костюмы, панно «Джайляу», папье-маше «Казахская национальная посуда», картины «Наурыз»)

-Что общего во всех этих предметах?

Дети: Все предметы  украшают  орнаменты.

Учитель:Рассмотрите орнаменты, украшающие вещи. Что они вам напоминают?

Д: Рога.

П. Как вы думаете, почему казахи в орнаментах изображают рога?

Выслушиваются ответы детей.

 

II. Знакомство с основными элементами казахских орнаментов

Основным элементом являются рогообразные силуэты как отражение жизни казахов: животноводов, охотников, земледельцев и кочевников. Как утверждают ученые, это древние орнаменты, и потому в них присутствуют элементы, отражающие жизнь кочевников и скотоводов. За основу рогообразных орнаментов народные умельцы брали рога барана, архара, козы, коровы, оленя, антилопы, сайгака. Все они очень красивы и своеобразны, каждый имеет свое название. Встречаются не только элементы-рога, но и следы животных и человека, крылья птиц, ожерелья. Из этих элементов рождаются композиции. На сегодняшний день известно около 200 видов. В орнаментах  выделяют такие  элементы: бараний рог, рог архара, олений  рог, сломанный рог, пара рогов, один рог, горбатый рог, крестовина, верблюжий  след, один каблук, парные ожерелья, ожерелье, птичье  крыло, утиный  след и т. д.  Самый распространенный   вид - "мүйіз" — роговидный  орнамент. "Мүйіз" можно назвать истоком, первоэлементом казахского орнамента, так как другие виды орнаментов создавались на его основе. Менялись  только  названия, например, "қошкармүйіз" - бараньи рога; "аркармүйіз" - рога архара; "бұғымүйіз" — рога оленя; "қырықмүйіз" — сорок рогов; "қосмүйіз" — двойные рога; "сыңармүйіз" - однорогий; "сынықмүйіз" - сломанный рог; а также орнаменты, обозначающие отдельные части тела животных, птиц — "төртқұлақ" — крестовина; түйетабан — верблюжья ступня; "сыңарөкше" — единственная пятка; "қосалқа" — двойное ожерелье; "құсканаты" — птичьи крылья; "қазтабан" — гусиные лапки. Мастера прикладного искусства делают различные композиции из этих элементов и эффектно используют их в украшении изделий. Каждый мастер-творец оригинального вида орнамента, называл его по-своему, в зависимости от назначения и использования в быту.

Орнаменты типа "мүйіз" иногда бывают очень мелкими, а порой — крупными. Мелкие используются в украшении ювелирных изделий, в рисунках вышивок, в изделиях из дерева и кости, а крупные — в ковроткачестве, в плетении алаша, терме-алаша; в текеметах орнамент заложен в самой основе войлока, в сырмаках — вырезается из двухцветного войлока. Крупный орнамент также используется в изделиях из чия, в изготовлении коржынов, в элементах одежды, в строительном деле.

В настоящее время искусство создания орнамента стало одним из основных направлений культурного развития народа. Орнаменты совершенствуются во времени, обретая все более богатое содержание и новый вид.

Обогащение духовной самобытности народа, расширение его мировосприятия в связи с обретением независимости, позволило народным мастерам подняться на более высокую ступень творческих поисков.

Создатели орнаментов изобретают новые сюжеты, обращая большое внимание на их художественное решение. Поэтому в настоящее время все чаще встречаются более современные по композиционному решению новые образцы орнаментов, называющиеся "шаршы ою" — орнамент-квадрат, "аралас өрнек" — смешанный узор. К тому же в изображениях многих орнаментов проскальзывает содержательный смысл, скрытая, иносказательная характеристика животных, зверей или птиц. Эти орнаменты обладают неповторимой композицией, своеобразной симметрией и асимметрией, уникальным неповторимым колоритом и своеобразным ритмом, а также только им присущим философским содержанием.

Слово "композиция" на латыни означает расположение узоров и орнаментов на какой-либо вещи. Например, если украшают узорами и орнаментом пиалу, то они не должны иметь очень мелкий или крупный рисунок, а подходящий к размерам пиалы. Поэтому мастеру, в первую очередь, следует определить пространственный масштаб изделия, на котором он должен разместить орнамент.

При создании орнамента необходимо знать, что особую красоту ему придают краски. В казахском прикладном искусстве используются традиционные цвета, которые применяются мастерами в течение многих веков: красные, синие, желтые, зеленые, белые и черные. Эти цвета имеют только им одним присущую символику. Назовите цвета используемые в арнаменте, и определите их значение. ( Синий - цвет неба; белый - символ истины; желтый - цвет мудрости, нравственности, печали; зеленый — молодости, весны и т.д. )

Соответствие цветов друг другу, их гармоничное сочетание называют колоритом. В многоцветных узорах-орнаментах часто встречается совершенный колорит. При создании орнаментов, кроме законов симметрии, необходимо также соблюдение ритма- повторения в орнаментах одного и того же элемента. Например, повторение несколько раз элемента "қошқармүйіз" - бараньего рога — это ритм. Если "қошқармүйіз" повторяется 5, 6, 7, 8 раз и так до бесконечности — это называется "шетою" — бордюрный орнамент.

Педагог  показывает детям образцы перечисленных элементов орнамента:

В современной жизни мы тоже часто встречаем орнамент.

 

Региональный компонент

 Педагог:

Наш город всех сплотил навек.
Здесь каждый – настоящий человек.
Тут армянин, татарин и грузин,
И русский, и казах, чеченец, осетин.
Не сосчитать всех наций в городе родном,
В котором вместе мы живем. (О. Гуртовская)

 

-в каком городе мы живем?

-можно ли сказать, что наш город - многонациональный - назовите  нации, проживающие в нашем городе.

- где можно встретить в нашем городе  казахские национальные орнаменты?

-Ответы детей.

Очень важна в орнаментах симметрия: обе стороны элемента орнамента должны быть одинаковыми. (Все виды орнамента постепенно вывешиваются на доску)

Геометрический, зооморфный, космогонический, растительный. 

Чтобы вырезать орнамент для определенного изделия, сначала делается образец из бумаги.

Сейчас Вы сами попробуете, что значит быть мастером орнаментального искусства, вы  создадите свой собственный орнамент используя полученную информацию. Для начала научимся изготавливать орнаменты из бумаги, а затем сделаем рисунок орнамента из полученных элементов.

Рассматривание поэтапности выполнения образца.

-Вспомним правила рабочего человека, правила техники безопасности при работе с ножницами.

  Физкультминутка для снятия напряжения с позвоночника

III.Практическая работа детей.

Этапы работы

1.     Лист бумаги в форме квадрата складываем пополам по вертикали, затем – по горизонтали (рис. 1).

2.     Складываем заготовку по диагонали (рис. 2).

3.     На получившийся треугольник наносим карандашом рогообразный орнамент (например, один из предложенных вариантов) (рис. 3 а, б, в).

4.     Вырезаем фигуру по линии карандаша. Разгибаем бумагу – на ней получился законченный орнамент из элементов рогов.

5.     Полученный узор наклеиваем на контрастную по цвету бумагу.

6.     Работу можно выполнять в парах. Изготовление орнамента в квадрате повторяется еще три раза. Получившиеся 4 экземпляра изделия складываем в «ковер» и прикладываем на плитку.

7.     Обводим  орнамент фломастером.

8.     Наносим клей ПВА по контуру.

9.     Выполняем в технике торцевания.

Педагог: как выполнить торцевание?

Ответы детей.

 Самостоятельная работа детей.

-Вы сегодня работаете парами.  Оказывайте друг другу помощь.

  Физкультминутка для глаз.

( Работа детей. Педагогическая поддержка учителя).

Выставка работ.

-Давайте заглянем в творческую мастерскую. Выходят к доске по одному ребенку от каждой пары и представляют свою творческую работу

Игра «волшебная юрта»

В синей юрте вопросы детям задает педагог.

В красной юрте вопросы, подготовили дети гостям урока, их задают дети.

IV. Итог работы

П. Какой тип орнамента чаще всего применяют казахские художники?

Д. Рогообразный.

П. Назовите запомнившиеся вам виды рогообразных орнаментов.

Д. Бараний рог, пара рогов, крестовина, рог архара, птичье крыло.

П. Как называются элементы, которые вы использовали при изготовлении поделок?

Д. Бараньи рога.

-У какой из групп получилась самая аккуратная работа?

-Как бы вы оценили работу каждой группы?

Педагог : думаю, сегодня каждый заслуживает  высокой оценки.

И теперь на любой праздник вы можете сделать подарок своими руками и декорировать его любимым орнаментом.

Наш девиз:

Ко дню торжества не покупай подарок дорогой,

Вручи подарок, сделанный своей рукой.

В таком сувенире тепло твоих рук,

Поверь, непременно оценит твой друг!

V.Рефлексия.

-Возьмите конверт,  в котором лежат листочки. Если на занятии было интересно возьмите красный листок, если не очень - жёлтый, а если  не было интересно - зелёный. Выйдите из-за  стола  и станьте в центре комнаты. Сейчас мы сделаем листопад настроений. Я вижу, что всем на уроке понравилось, а к вашим листочкам я добавлю свой, тоже красный.

Я рада, что у нас с вами  сегодня всё  получилось.

Спасибо всем за сотрудничество!

VI.Задание на дом.

Вырезать   из бумаги любой орнамент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Что такое квилинг?

Можно ли самим сделать рамку для  панно?

Чем выполняют торцевание?

Какой клей не оставляет следов после высыхания?

http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/8.pngСколько модулей можно получить с листа А 4?

Каким  инструментом  режут  полоски для  квилинга?

Рецепт соленого теста……

Что такое изонить?

Назови формы квилинга…..

Вопросы  гостям.

Что вы  испытываете,  когда проходите через кабинет НТМ во время занятий?

Считаете ли вы себя модницей?

Хочется ли вам  сделать поделку как у нас?

Чем вы любите заниматься в свободное время?

Глядя на нас, вы были такие как мы? Или хуже?

Ваши пожелания в новом году…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орнамент "құсқанаты" - птичьи крылья

http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/10.png 

Орнамент "мүйіз" – рог

http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/8.png

 

 

Орнамент "сынықмүйіз" - сломанный рог

http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/9.png

 

http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/12.png
http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/13.png
http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/11.png
http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/14.png
http://www.kazedu.kz/images/referats/a61/185550/15.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Зооморфный  (связанный с названием

животных, частей их тел и т.д.):  «кошкар муйиз»  (бараний рог), «туйе табан»   (верблюжий

след), «жылан»  (змея), «кус канат»  (птичьи крылья),  «каз аяк»  (гусиные лапки), «кус тумсык»  (птичьи клюв).

  

 

 

 

Космогонический ( связанный с изображением солнца, луны, звезд). К нему относятся такие виды орнамента, как «ай»,  (луна), «жулдызша»  (звездочка), «кун саулеси»  (солнечный луч),  «ай гуль»  (лунный цветок),  «жулдыз»  (звезда)

 

 

Растительный орнамент«кызгалдак гуль»  (тюльпан),  «райхан гуль»  (роза),  «гуль»  (цветок),  «жети гуль»  (семицветик).     

 

Геометрический орнамент:  квадрат ромб, четырехугольники, треугольники «аралык гуль»  (фигура, образованная из треугольников), «кос тумарша»  (два треугольника).

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по начально- техническому моделированию на тему Создание казахского орнамента."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
