1065405
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыЗанятие по развитию речи в старшей дошкольной группе на тему «Семья».

Занятие по развитию речи в старшей дошкольной группе на тему «Семья».

Лабиринт
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ дом.ppt

библиотека
материалов
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ моё занятие в ст. гр.doc

библиотека
материалов

Занятие по развитию речи

в старшей дошкольной группе на тему

«Семья».


ЦЕЛЬ: Формирование  первоначальных  представлений  о семье, как о людях, которые живут вместе.


Задачи:

1.Поддерживать и развивать интерес у детей к миру взрослых.

2. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.

3.Воспитывать у детей чувство привязанности к членам своей семьи.

4. Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу;


Ход занятия.


I. Орг. момент.


Посмотрите, сколько гостей к нам пришли. Давайте поздороваемся.

Слухоречевая зарядка:

Как тебя зовут?

Как твоя фамилия?

Сколько тебе лет?


II. Беседа.


1.ИКТ «Дом».

Спросите у меня: «Кто там?»

( Тётя Марина, кто там?)

Открываются по очереди окошки у домика.

Кто это? (Дедушка, бабушка, мама, папа, сестра, брат)

Что это вместе, как назвать? (семья)


2. Вывешивается картинка – семья.

Кто есть в семье?

Семьи бывают разные. Кто в этой семье? В этой?

Назови членов своей семьи. ( Моя семья – это … ).

Как зовут маму?

Как зовут папу?

У тебя есть брат?

Ты любишь своего брата?

Где живёт семья? (дома).

Как живёт семья? (дружно).

Семья – это хорошо или плохо? (хорошо)


III. Пальчиковая гимнастика.


Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

IV. Игра «Сложи картинку».


Сюрпризный момент.

Кто стучит? Это почтальон принёс конверты.

Спросите у меня, что там?

Там картинки. Сложи картинку.

Что это? (семья)

Назови членов этой семьи.

Почему ты думаешь, что это семья?


V. Физминутка.


Раз, два, три, четыре,
Мы считалочку учили:
Бабушка и мамочка,
Дедушка и папочка,
Вот братишка и сестренка,
Он — Антон, она — Аленка.
Вот и вся моя семья,
Рассказал считалку я!



VI. Игра «У кого».


Будем играть.

У кого в семье есть папа, мама, брат и т.д.

У кого папа читает?

А у меня вот такая картинка.



VII. Драматизация.

Что делает мама? Папа? Бабушка? Дедушка? И т. д.

Кто хочет быть мамой?

Кем ты хочешь быть?

Что тебе нужно? Возьми.

Дети имитируют действия членов семьи изображённых на картинке.


VIII, Итог.


Кем ты была? Ты? Кто был дедушкой?

Мы сегодня говорили о семье.

Семья живёт дома, все вместе.

В семье есть мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.

Семья живёт дружно.

Вы сегодня молодцы, занимались хорошо.








Лабиринт