207601
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыЗанятие по рисованию в младшей группе

Занятие по рисованию в младшей группе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Занятие по рисованию в младшей группе

«Мы рисуем сказку»


Тема: «Мы рисуем сказку»

Цели:

образовательные: закреплять практические умения и навыки работы с цветными карандашами, знания о теплых и холодных цветах и оттенках, творческий подход к выполнению задания;

развивающие: содействовать развитию творческих способностей, приобщению к духовным ценностям, воплощенным в произведениях искусства; создавать условия для развития речи, воображения,
эмоционального восприятия произведений искусства;

воспитательные: способствовать появлению желания поделиться своими мыслями, чувствами; продолжать воспитывать культуру общения; творческий подход к выполнению задания.

Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова «Аленушка», «Снегурочка», «Царевна-Лягушка», «Царевна-Лебедь», аудио-сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Василиса Прекрасная», цветовой круг с обозначением теплых и холодных цветов и оттенков.


Ход занятия:


Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит сочинить сказку. Но сначала послушайте, как начиналась одна из сказок Г.Х. Андерсена: «Было когда-то 25 оловянных солдатиков, родных братьев по матери - старой оловянной ложке; ружье на плече, голова прямо, красный с синим мундир - ну, прелесть что за солдаты! Все солдатики были совершенно одинаковы, кроме одного..., и он-то как раз и оказался самым замечательным из всех...»

- Узнали вы эту сказку? Как она называется?

Сказки, мифы и легенды сопровождают человека от рождения до смерти. Их рассказывают и читают нам в раннем детстве, они влияют на наше восприятие мира и в конечном счете на нашу жизнь. На основе старых легенд придумываются новые сказки, называемые теперь историями в стиле фэнтези. И пусть мы знаем, что это сказки, но они рождают мечты, будоражат воображение и вдохновляют нас на новые фантазии.

Как называется произведение с небывалым сюжетом, волшебными превращениями, необычными героями? (Сказка)

Вдумайтесь в название. Как появилось слово «сказка»? (От слова сказать, рассказать.)

Все поколения людей воспитываются на сказках. Сказки мелодичны, поучительны. Благодаря красочности языка, их содержание доступно даже маленьким слушателям.

Дидактическая игра «Угадай-ка».

(Воспитатель демонстрирует иллюстрации известных художников. Дети должны отгадать название сказки.)

По какому признаку вы быстро определяли сказку?

(По изображениям главных героев.)

Подумайте, какую сказку вы будете изображать. Попытайтесь составить словесный сюжет к сказке, который вы будете рисовать.

Работа над заданием.

Самостоятельная работа детей.

Последовательность работы:

1) продумать сюжет;

2) определить ограничительную рамку;

3) выполнить эскиз в карандаше;

4) выполнить эскиз в цвете (на втором занятии после беседы по смешению цветов для отображения цветовой гаммы).

Как с помощью цвета передать состояние героя?

Можно ли цветом выделить героев?

Всегда ярко, контрастно, красиво сочетаются между собой основные цвета: красный и жёлтый, жёлтый и синий, синий и красный а также их оттенки.

Цвет иллюстрации имеет важное значение: цветом можно выразить настроение персонажей, передать красоту явлений природы, выделить главное в композиции, подчеркнуть сказочность, необычность происходящего.

Помните о технике выполнения рисунка: для закрашивания фона используют большие кисти, детали прорисовываются тонкими кистями по просохшему слою краски только после нанесения основного слоя краски.

Дидактическая игра «Найди осколок».

(Игра «Пазлы» - составление сюжетных картинок к известным сказкам.)

Итоги занятия.

Просмотр и анализ выполненных работ. (Воспитатель отмечает красиво найденные сочетания цветов.) Анализ общих ошибок. Уборка рабочих мест.




