Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика» Занятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика»

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Орлята России» Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4098
24
29.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мустафина Мария Сергеевна

учитель начальных классов

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта» Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе». Основные задачи: Мотивировать детей к созданию совместного проекта. Развивать ассоциативное мышление и креативность. Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации. Необходимое оборудование: Листы А4 Фломастеры/маркеры Компьютер и проектор Картины русских авангардистов Папка с электронными материалами Ход занятия: Введение: Обсуждение важности обмена знаниями. Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы. Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний. Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей. Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию. Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания. Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие. Итог: Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Краткое описание методической разработки

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»
Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе».

Основные задачи:
Мотивировать детей к созданию совместного проекта.
Развивать ассоциативное мышление и креативность.
Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации.
Необходимое оборудование:
Листы А4
Фломастеры/маркеры
Компьютер и проектор
Картины русских авангардистов
Папка с электронными материалами
Ход занятия:
Введение: Обсуждение важности обмена знаниями.
Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы.
Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний.
Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей.
Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию.
Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания.
Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие.
Итог:
Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Развернуть описание

Занятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика» Занятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика»

Скачать материал

Занятие по внеурочной деятельности

« Подари себе праздник» и «Ритмика»

Тема:  «Россия - Родина моя»

Цель: формирование чувства патриотизма; расширение знаний о многонациональном составе России; воспитание достойных граждан своей страны; развитие  умений выполнять индивидуальные и коллективные проекты

Планируемые результаты: расширят знания о многонациональном составе России; познакомятся с культурой и традициями разных народов

Учителя: Загородникова С.Н.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

- Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня представляем Вашему вниманию продукт по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика».

О чём  пойдет речь, вы догадаетесь сами.

Звучат фанфары

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

Кто скажет, о чём пойдёт речь на занятии?

 

Выступление по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит русская - народная песня «Коробейники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какой самый главный город нашей страны?

 -Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия – единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей и народностей. И все они составляют дружную семью.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. И мы вправе гордиться тем, что создавал наш народ на протяжении многих веков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас мы посмотрим несколько проектов, подготовленных ребятами.

О карелах нам расскажет ученик 3 «А» класса Строй Иван

- О национальных костюмах белорусов и их блюдах расскажет ученица 3 «Б» класса

Следующий проект подготовила ученица 3 «В» класса Сотникова София. Она расскажет нам о нанайцах

- Молодцы ребята. А теперь давайте поиграем

Игра « Что отдашь Земле родной?»

-Ребята, у некоторых из вас лепестки ромашки. Выходите на сцену и, отвечая на вопрос: «Если стану я большой, что отдам земле родной?» прикрепляйте лепестки на доску

- Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился. Я желаю, чтобы все ваши названные дела осуществились. Вы — будущее России, и только от вас зависит, какой будет наша Родина.

Подведение итогов

 

Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключении предлагаю вам спеть песню о России.

 

 

 

 

 

Праздник закончен .Спасибо за внимание

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

поют песню « Мы дети твои, Россия»

Любуюсь тобой ярко залитой солнцем,

За гладью озер золотые поля.

И в первых словах навсегда остается

Земля, где я вырос

Россия моя!

 

И космоса даль

и простор океана,

Нас манят загадочной силой своей,

Но ждет нас Россия, любя и прощая,

Как матери любят своих сыновей.

 

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

 

Пусть льются знамена над миром

И с именем гордым твоим

Мы все твои дети, Россия

А значит, мы победим!

 

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

 

Пусть весны твои будут пахнуть дождями

И смехом детей каждый день озарит.

Пусть в сердце любовь и добро будут с нами

И родины имя так гордо звучит.

 

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса!

 

Выходят ведущие

Ведущий: Родина моя! Моя Россия!
                    Как сказать тебе, что я тебя люблю?
                    Это море, это небо синее

                    Это жизнь в родном моем краю.
Ведущая: Этот дождь и вьюги злые,
                   Эти клены, эти тополя…
                    Родина моя, моя Россия!
                   Как сказать, что я люблю тебя?

 

 Ответы детей

Выход России (девочка в национальном костюме России) с учениками

Чтение стихотворения.

Ученик 1: Под небом широким во славу Земли,

                  Как — будто от Бога Миссия -

                  Страна, с её именем с детства росли,

                  Великое слово - Россия.

Девочка в костюме России читает стихи:

Я на этой земле появилась на свет.

Где-то снова играет тальянка,

И от песни простой оживает душа.

Я -росинка твоя, россиянка.

Русь - моя путеводная нить,

Сказка леса и быль полустанка...

Я на этой земле научилась ходить,

Я - росинка твоя, россиянка.

Ученик 2: Русская культура-это очень многое,

                   Что не обретается ни в одной стране.

 

Ученик 3: Русская культура - это все, чем славится

                  Со времен Владимира наш народ святой.

 

Ученик 4: Это наша женщина - русская красавица,

                   Это наша девушка с чистою душой.

 

Дети исполняют под эту музыку танец в русских - народных костюмах.

 

Ученик 5: А теперь пойдем мы дальше,

                    Нужно много нам успеть.

                    Надо, чтоб увидел каждый

                    Чудеса, каких не счесть.

 

Ведущий:- Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:

Игра «Доскажи словечко»

Ведущая: Ребята, а давайте вспомним пословицы и поговорки о России ,только я начинаю, а вы продолжайте

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

У народа один дом – Родина.

Родина – мать, чужбина – мачеха.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Если народ един, он непобедим.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Ученик 6: Россия…

                  Как из песни слово,

                  Берёзок юная листва,

                  Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа –

 

Ученик 7: Люблю тебя, моя Россия,

                   За ясный свет твоих очей,

                   За голос звонкий, как ручей.

                   Люблю, глубоко понимаю

                   Степей задумчивую грусть,

                  Люблю всё то, что называют

                   Одним широким словом Русь.

 

- Город Москва

 

Инсценировка стихотворения (дети в национальных костюмах)

1-й  В русском костюме

 

     Живут в России разные

     Народы с давних пор.

     Одним - тайга по нраву,

     Другим - степной простор.

 

2-й  В уйгурском костюме

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один - черкеску носит,

Другой надел халат.

 

3-й В украинском костюме

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

 

4-й В нанайском костюме

Одним - милее осень,

Другим - милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех - одна.

 

5-й Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордится, должны мы друзья.

6-й белорус

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые недуги осилим мы вместе,
И только в России всегда будем вместе.

 

Танец  "Я, ты, он, она - вместе дружная семья"

Демонстрация проектов

О карелах рассказывает ученик 3 «А» класса

 

О национальных костюмах белорусов и их блюдах рассказывает ученица 3 «Б» класса

 

 

О нанайцах рассказывает ученица 3 «В» класса

 

 

 

Дети выходят на сцену и отвечая на вопрос, «собирают» ромашку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют песню « Моя Россия»

Я рисую белым мелом облака
Я мечтаю, будет день наверняка
Это счастье улыбнется снова мне
И моей стране

Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья

Сколько можно вечно спорить ни о чем
Сколько можно воду черпать решетом
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране

Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья

 

 

 

устойчивое следование в поведении социальным нормам;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Умение договариваться о распределении функций в совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание своей этнической принадлежности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать свои знания для приведения простейших доказательств

 

 

 

 

Выступать в роли зрителей и слушателей; 

 

 

 

 

 

проявлять  доброжелательность, эмоционально – нравственную отзывчивость

Осуществлять поиск необходимой информации,  умение презентовать полученную информацию с помощью ИКТ

 

 

 

 

 

 

отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

 

 

 

 Построение рассуждений, обобщений и интерпретации

 

 

 

 

 

 

информации; осознание ответственности за свое поведение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика» Занятие по внеурочной деятельности « Подари себе праздник» и «Ритмика»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
