Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")

Занятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

Внеурочная деятельность

Курс   «Школа маленьких учёных»

Занятие по теме

«Волшебные магниты»

(1 класс)

 

 

 

Разработала и провела

учитель начальных классов

 Маринина Валентина Ивановна

 

 

 

Ульяновск, 2013

Образовательные задачи: Способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.

Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Оборудование и материалы: магниты, круглый магнит, чашка с водой, скрепки, металлическая стружка, картон,  кусочек резины, стекло, песок, гвозди, шурупы, пластиковая посуда,

 

Ход занятия

 

I.                   Логическая разминка «Зарядка для ума» (Презентация)

 

II.                Постановка проблемного вопроса.

Учитель неожиданно роняет в чашку с водой скрепку. Задает детям вопрос: «Как достать из воды скрепку, не намочив при этом руки?»

Учитель выслушивает  предположения детей ( с помощью стакана и свечи, магнита…) Учитель предлагает детям достать скрепку с помощью магнита.

 

III.             Формулирование темы занятия. Дети самостоятельно формулируют тему занятия: « Магнит, его свойства».

 

IV.              Опытно-экспериментальная деятельность.

1)    Определим свойства магнита. Вы, ребята, вытащили скрепку из воды, как можно назвать это свойство? (Магниты притягивают железо)- запись на доске.

 

2)    Магнит притягивает железные предметы,  почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы)

 

Как же увидеть магнитные силы? Подумайте, для этого есть железные опилки, магнит, картон.(Ответы детей).

Ребята, нужно положить магнит под картон и насыпать с небольшой  высоты железные опилки. Посмотрите, что получится.

                         http://4.bp.blogspot.com/-DhwFQif_s-Q/UQ_EKNWy_kI/AAAAAAAASJg/Ofmlw1z_jwo/s400/%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25B3%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%25822.jpg

Внимание! С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руку.

 Эксперимент

Учитель проводит опыт, комментируя свои действия: Я с небольшой высоты насыпаю металлические опилки на картон. Что с ними произошло? (Они притянулись к картону, в том месте, где находится магнит – примагнитились).

Учитель: Вокруг магнита находится магнитное поле. Оно действует на все железные предметы и притягивает их. Так что же притягивает  железные предметы? (Магнитное поле)

Правильно, ребята, магнитное поле это пространство вокруг магнита, которое притянуло железные опилки. Посмотрите, мы получили узор, если круглый магнит – круглый, если прямоугольный, магнитные силы сильнее на его концах. Сегодня вы узнали, что у магнита есть магнитное поле это его второе свойство. (Запись на доске)

3)    Магнитные силы действуют через воду. А  еще через какие материалы действуют магнитные силы?  Дети работают в парах.

 

Материалы

Проходят магнитные силы

Не проходят магнитные силы

Картон

 

 

Вода

 

 

Резина

 

 

Пластик

 

 

Стекло

 

 

Песок

 

 

Пластмасса

 

 

Металл

 

 

 

                      Ученики делают выводы: магнитные силы проходят через

                     разные материалы. Это еще одно свойство магнита. (запись на

                     доске)

4)    Мы уже знаем 3 свойства магнита. Как вы думаете, как поведут себя два магнита, если их поднести друг к другу? Давайте проверим.                                                   

Эксперимент

Ребята, обратите внимание на окраску вашего магнита. В какие цвета он окрашен? (Синий – северный N и красный- южный - S). Приложите магниты друг к другу красными концами, синими концами. Что происходит с ними? А теперь приложите красным и синим концами. Что произошло с магнитами?

Вывод: Разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные -отталкиваются. У любого магнита два полюса: северный и южный. Разные полюса притягиваются, а одинаковые — отталкиваются.

 (Запись на доске) Слайд

Игра «Магниты»

Учитель раскладывает на  столе карточки (с одной стороны белые, с другой или синие, или красные). Дети попарно выходят к доске, выбирают карточку и, если одноименные заряды, то отталкиваются, а если разноименные, то притягиваются.

5)    Опыт «Сила магнитов»

Предложите детям определить, какой магнит сильнее – большой подковообразный или полосовой средней величины.

Выдвините свои предположения, каким способом проверить силу магнитов. В результате обсуждения выявляются два способа сравнения силы магнитов:

1. по расстоянию – сильнее тот магнит, который притянет стальной предмет (скрепку), на большем расстоянии (сравниваются расстояния между магнитом и тем местом, где находится притянутая им скрепка);

2. по количеству скрепок – сильнее тот магнит, который удерживает у своего полюса цепочку с большим количеством стальных скрепок (сравнивается количество скрепок в цепочках, «выросших» у полюсов магнитов), или же – по густоте железных опилок, прилипших к магниту.

Вывод: Подсчитав количество скрепок у полюсов разных магнитов и сравнив их, дети приходят к выводу, что силу магнита можно измерить количеством скрепок, удерживаемых в цепочке около его полюса. Таким образом, скрепка в этом случае является «меркой» для измерения силы магнита.

6)   Эксперимент

-А теперь продолжим опыты с магнитом. Я беру магнит, подношу к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подношу вторую, она тоже притянулась, теперь - третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. Проделайте этот опыт самостоятельно. Работайте тихо, не мешайте друг другу делать опыт. Вы сейчас учёные, а они работают, аккуратно и помогают друг другу. Молодцы, вы у меня настоящие учёные - умело справились с опытом. Почему скрепки не распались? Что с ними произошло?

Вывод. Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами.

А почему скрепки распались? (Скрепки обладают магнетическими свойствами незначительное время)

V.                 Итог занятия.

- С чем мы сегодня познакомились?

 - Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон)

VI.              Рефлексия.

VII.           Дома. Узнать, какую пользу и вред приносят магниты.

А сейчас я предлагаю вам игру «Тачки». У вас у всех лежат карточки с разными дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести железный предмет (монетку) с помощью магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     

На занятиях курса «Школа маленьких учёных» объекты, предметы и явления окружающего мира рассматриваются не в узконаправленной области определенной науки, а в комплексе, с точки зрения разных наук. Программа курса  представляет собой интеграцию элементов различных дисциплин - физики, химии, биологии, экологии - в доступном, адаптированном данному возрасту виде. И она ориентирована прежде всего на практическую деятельность учащихся.

          Специфика данного курса обусловлена, с одной стороны, возрастом учащихся, с другой – необходимостью использования научной терминологии, научных методов исследования природных явлений. Особое внимание уделяется экспериментальным методам познания. Свойства объектов изучаются через опыты, проведение которых может занимать от одного занятия до нескольких дней. Главным при этом является не запоминание каких-то отдельных свойств того или иного объекта, а вооружение учащихся методом познания, подведение их к осознанию способности человека опытным путем изучать свойства различных объектов окружающего мира. Учащиеся получают ответы на свои вопросы с помощью эксперимента. Они учатся ставить задачу, выдвигать гипотезу, с помощью взрослого проводить эксперимент, наблюдать происходящие в течение эксперимента явления, фиксировать результат, обосновывать выводы.  Преодолевая трудности, возникшие по ходу проведения эксперимента, он разовьет волю, терпение и способность отстаивать свое собственное мнение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 2470
    • DOCX 64.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маринина Валентина Ивановна
    Маринина Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21280
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе