Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")

Как и для чего создаётся семья (тема № 1)? Курс внеурочной деятельности "Семьеведение".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1549
56
20.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Орликова Светлана Александровна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ-СОШ №4
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас на своей странице методических разработок. Являюсь учителем начальных классов и заместителем директора по учебной работе. Имею высшую категорию. Считаю своей главной задачей не просто дать знания, а заложить фундамент для дальнейшего успешного обучения и развития каждого ребёнка. Люблю отдыхать и путешествовать вместе со своей семьей.
Подробнее об авторе
Как и для чего создаётся семья (тема № 1)? Курс внеурочной деятельности "Семьеведение". Рабочий лист состоит из 6 заданий и ответов. 1 задание. Как ты считаешь, что такое «семья»? Запиши своё понятие. 2 задание. Рассмотри репродукции картин знаменитых русских художников, посвящённых семье. Придумай к ним свои названия и запиши их. 3 задание. Найди 14 слов, которые относятся к семье. 4 задание. Какими, на твой взгляд, должны обладать качествами будущие спутники жизни: муж и жена? Напиши по три главных качества на твой взгляд. 5 задание. Нарисуй рисунок на тему «Современная семья». 6 задание. Соедини стрелочкой части пословиц. Рефлексия устная. Прикреплён редактируемый файл!

Краткое описание методической разработки

Как и для чего создаётся семья (тема № 1)? Курс внеурочной деятельности "Семьеведение".

 

Рабочий лист состоит из 6 заданий и ответов.

 

  • 1 задание. Как ты считаешь, что такое «семья»? Запиши своё понятие.
  • 2 задание. Рассмотри репродукции картин знаменитых русских художников, посвящённых семье. Придумай к ним свои названия и запиши их.
  • 3 задание. Найди 14 слов, которые относятся к семье.
  • 4 задание. Какими, на твой взгляд, должны обладать качествами будущие спутники жизни: муж и жена? Напиши по три главных качества на твой взгляд.
  • 5 задание. Нарисуй рисунок на тему «Современная семья».
  • 6 задание. Соедини стрелочкой части пословиц.

Рефлексия устная.

 

Прикреплён редактируемый файл! 

Развернуть описание

Занятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

Внеурочная деятельность

Курс   «Школа маленьких учёных»

Занятие по теме

«Волшебные магниты»

(1 класс)

 

 

 

Разработала и провела

учитель начальных классов

 Маринина Валентина Ивановна

 

 

 

Ульяновск, 2013

Образовательные задачи: Способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.

Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Оборудование и материалы: магниты, круглый магнит, чашка с водой, скрепки, металлическая стружка, картон,  кусочек резины, стекло, песок, гвозди, шурупы, пластиковая посуда,

 

Ход занятия

 

I.                   Логическая разминка «Зарядка для ума» (Презентация)

 

II.                Постановка проблемного вопроса.

Учитель неожиданно роняет в чашку с водой скрепку. Задает детям вопрос: «Как достать из воды скрепку, не намочив при этом руки?»

Учитель выслушивает  предположения детей ( с помощью стакана и свечи, магнита…) Учитель предлагает детям достать скрепку с помощью магнита.

 

III.             Формулирование темы занятия. Дети самостоятельно формулируют тему занятия: « Магнит, его свойства».

 

IV.              Опытно-экспериментальная деятельность.

1)    Определим свойства магнита. Вы, ребята, вытащили скрепку из воды, как можно назвать это свойство? (Магниты притягивают железо)- запись на доске.

 

2)    Магнит притягивает железные предметы,  почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы)

 

Как же увидеть магнитные силы? Подумайте, для этого есть железные опилки, магнит, картон.(Ответы детей).

Ребята, нужно положить магнит под картон и насыпать с небольшой  высоты железные опилки. Посмотрите, что получится.

                         http://4.bp.blogspot.com/-DhwFQif_s-Q/UQ_EKNWy_kI/AAAAAAAASJg/Ofmlw1z_jwo/s400/%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25B3%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%25822.jpg

Внимание! С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руку.

 Эксперимент

Учитель проводит опыт, комментируя свои действия: Я с небольшой высоты насыпаю металлические опилки на картон. Что с ними произошло? (Они притянулись к картону, в том месте, где находится магнит – примагнитились).

Учитель: Вокруг магнита находится магнитное поле. Оно действует на все железные предметы и притягивает их. Так что же притягивает  железные предметы? (Магнитное поле)

Правильно, ребята, магнитное поле это пространство вокруг магнита, которое притянуло железные опилки. Посмотрите, мы получили узор, если круглый магнит – круглый, если прямоугольный, магнитные силы сильнее на его концах. Сегодня вы узнали, что у магнита есть магнитное поле это его второе свойство. (Запись на доске)

3)    Магнитные силы действуют через воду. А  еще через какие материалы действуют магнитные силы?  Дети работают в парах.

 

Материалы

Проходят магнитные силы

Не проходят магнитные силы

Картон

 

 

Вода

 

 

Резина

 

 

Пластик

 

 

Стекло

 

 

Песок

 

 

Пластмасса

 

 

Металл

 

 

 

                      Ученики делают выводы: магнитные силы проходят через

                     разные материалы. Это еще одно свойство магнита. (запись на

                     доске)

4)    Мы уже знаем 3 свойства магнита. Как вы думаете, как поведут себя два магнита, если их поднести друг к другу? Давайте проверим.                                                   

Эксперимент

Ребята, обратите внимание на окраску вашего магнита. В какие цвета он окрашен? (Синий – северный N и красный- южный - S). Приложите магниты друг к другу красными концами, синими концами. Что происходит с ними? А теперь приложите красным и синим концами. Что произошло с магнитами?

Вывод: Разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные -отталкиваются. У любого магнита два полюса: северный и южный. Разные полюса притягиваются, а одинаковые — отталкиваются.

 (Запись на доске) Слайд

Игра «Магниты»

Учитель раскладывает на  столе карточки (с одной стороны белые, с другой или синие, или красные). Дети попарно выходят к доске, выбирают карточку и, если одноименные заряды, то отталкиваются, а если разноименные, то притягиваются.

5)    Опыт «Сила магнитов»

Предложите детям определить, какой магнит сильнее – большой подковообразный или полосовой средней величины.

Выдвините свои предположения, каким способом проверить силу магнитов. В результате обсуждения выявляются два способа сравнения силы магнитов:

1. по расстоянию – сильнее тот магнит, который притянет стальной предмет (скрепку), на большем расстоянии (сравниваются расстояния между магнитом и тем местом, где находится притянутая им скрепка);

2. по количеству скрепок – сильнее тот магнит, который удерживает у своего полюса цепочку с большим количеством стальных скрепок (сравнивается количество скрепок в цепочках, «выросших» у полюсов магнитов), или же – по густоте железных опилок, прилипших к магниту.

Вывод: Подсчитав количество скрепок у полюсов разных магнитов и сравнив их, дети приходят к выводу, что силу магнита можно измерить количеством скрепок, удерживаемых в цепочке около его полюса. Таким образом, скрепка в этом случае является «меркой» для измерения силы магнита.

6)   Эксперимент

-А теперь продолжим опыты с магнитом. Я беру магнит, подношу к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подношу вторую, она тоже притянулась, теперь - третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. Проделайте этот опыт самостоятельно. Работайте тихо, не мешайте друг другу делать опыт. Вы сейчас учёные, а они работают, аккуратно и помогают друг другу. Молодцы, вы у меня настоящие учёные - умело справились с опытом. Почему скрепки не распались? Что с ними произошло?

Вывод. Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами.

А почему скрепки распались? (Скрепки обладают магнетическими свойствами незначительное время)

V.                 Итог занятия.

- С чем мы сегодня познакомились?

 - Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон)

VI.              Рефлексия.

VII.           Дома. Узнать, какую пользу и вред приносят магниты.

А сейчас я предлагаю вам игру «Тачки». У вас у всех лежат карточки с разными дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести железный предмет (монетку) с помощью магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности на тему "Магниты" (1 класс, курс "Школа маленьких учёных")"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
