Занятие по
внеурочной деятельности
Краткосрочный
творческий проект «Учимся создавать пьесу»
Цель: научиться
создавать пьесу на основе художественного текста (древнегреческого мифа «Дедал
и Икар»).
Задачи:
·
создать
сценарий пьесы на основе художественного текста;
·
оформить
афишу пьесы;
·
сделать
костюмы к представлению.
Планируемые
результаты:
Личностные:
·
умение эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- умение
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
- умение
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные:
Регулятивные
·
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
·
адекватно воспринимать оценку учителя.
·
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
·
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату.
Познавательные
- преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие
тексты;
- строить
речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные
- оформлять
свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или
небольшого текста);
- слушать
и понимать речь других;
- учиться
работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Предметные:
- воспринимать
на слух художественный текст в исполнении учителя, учащихся;
- пересказывать
небольшой текст своими словами;
- различать
в практическом плане миф, рассказ, пьесу;
- вести
диалог в различных учебных и бытовых ситуациях общения, соблюдая правила
речевого этикета, участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного/прочитанного
произведения;
·
создавать пьесу, диафильм по содержанию произведения;
·
разыгрывать по ролям литературное произведение.
Тип проекта: краткосрочный,
творческий, групповой.
Ресурсы: листы ватмана,
ножницы, краски, ткань, клей, картинки для афиши
Форма работы: внеурочная.
Ход занятия
I.
Оргмомент.
II.
Подготовка.
- На нашем
сегодняшнем занятии мы продолжим работу с древнегреческим мифом «Дедал и Икар».
Работа наша будет творческая. Какие виды работы с текстом вы можете предложить?
(выразительное чтение, инсценировка, рисование диафильма и т.д.).
Я
предлагаю вам превратить наш миф в пьесу. Я взяла на себя смелость и переделала
текст миф в пьесу. Предлагаю вам теперь поработать с ней. Для этого нам нужно
разделиться на группы.
III.
Планирование.
1 группа – режиссеры. Вы должны будете
раздать роли. Отрепетировать пьесу.
2 группа – художники. Вы должны будете
создать афишу будущей пьесы. Заранее узнав у режиссера имена действующих лиц.
(группе можно дать несколько вариантов афиш для примера, фотографии детей
класса для выбора фото артистов для афиши).
3 группа – костюмеры. Вы должны будете
создать возможные костюмы для действующих лиц и декорации для спектакля.
IV.
Выполнение
проекта.
Подумайте, кто в какой группе себя может
проявить. Разделитесь на группы и приступайте к выполнению проекта. На всю
работу вам дается 20 минут.
V.
Защита
проекта.
Режиссеры раздайте роли актерам. Актеры,
вы будете читать текст с листа. Костюмеры, предоставьте актерам костюмы.
Художники в это время познакомят нас с афишей.
(разыгрывание
пьесы)
VI.
Оценка
результатов и процесса проектной деятельности.
Я предлагаю оценить продукт нашего проекта
– спектакль, нашим гостям – экспретам.
У каждого из вас есть два крыла – белое и
голубое.
Белое – все удалось безупречно.
Голубое – были недочеты.
Оценивать будете следующие критерии:
·
оригинальность;
·
самостоятельность;
·
артистизм;
·
эстетичность
подачи материала.
Прошу высказаться
экспертов. (мнение экспертов)
Вызвать всех детей
к доске. Провести рефлексию.
- Что вам удалось
лучше всего?
- Что можно
сделать еще?
- Благодарю вас за интересную и
плодотворную работу.