Конспект
занятия по внеурочной деятельности в 1 классе
Тема: «Наша
помощница – швейная иголочка».
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Цель занятия: создать условия для
знакомства обучающихся с понятием «игла- как швейный инструмент», с
конструкцией иглы, их видами, познакомить с правилами хранения игл и
безопасной работы ими, с помощниками иглы; научить правильно отмерять нить,
вдевать её в иглу, познакомить со способом завязывания узелка.
Планируемые результаты (предметные): узнают о швейной игле, как
инструменте для шитья, познакомятся с её конструкцией, видами игл, узнают правила
безопасной работы с иглой, научатся отмерять и вдевать нить в иглу, познакомятся
со способом завязывания узелка(отдельные ребята).
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: при
помощи учителя определяют учебную задачу урока, планируют собственную
деятельность: составляют алгоритм, определяют последовательность действий, отбирают
необходимые материалы для работы, осуществляют контроль своей деятельности в
форме сличения полученной работы с работой учителя, вносят
коррективы.
Познавательные: ориентируются в своей
системе знаний- отличают новое от уже известного, находят и выделяют
необходимую информацию из различных источников (презентацию, работу с наглядным
материалом, своего жизненного опыта, исследовательской деятельности), отвечают
на вопросы, сравнивают, анализируют, делают выводы и обобщения, составляют
алгоритм деятельности и выполняют задание, опираясь на него.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли по данной теме, доносить
свою позицию до всех участников образовательного процесса, задают вопросы с
целью получения более полной информации по теме, знают правила общения, умеют
работать в группах, парах.
Личностные: имеют
мотивацию к внеурочной деятельности, понимают ценность человека, стремящегося к
познанию и совершенствованию, осознают необходимость полученных знаний в
дальнейшей жизни., учатся уважительно относиться к людям, занимающихся
рукоделием.
Методы и приёмы: беседа, метод наблюдений, исследования, показ с
объяснением, рассматривание схем последовательности работы, уточняющие
вопросы, практический приём, анализ и самооценка деятельности детьми.
Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ход
занятия
1)
Организационный момент
Ребята, встаньте в кружок. Улыбнитесь друг
другу, мысленно пожелайте хорошего настроения и успешной работы на занятии. А сейчас
поздоровайтесь с гостями.
2)
Введение в тему занятия. Создание
проблемной ситуации.
Ребятишки, сегодня я вас вновь приглашаю в
свою швейную мастерскую.
И мы с вами узнаем тоже что-то новое и
интересное, благодаря проводимым исследованиям, чему- то научимся.
- А вот о чём пойдёт наш разговор, догадайтесь,
рассмотрев внимательно все эти работы.
- Без какого инструмента нельзя создать
эти замечательные вещи? (если ребята не
догадались, то им загадывается загадка):
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает.
-
Кто догадался, о чём мы с вами будем вести разговор на занятии, какой предмет
будем исследовать? (о нашей помощнице –швейной иголочке).
-
А кто из вас знает, что такое игла? (игла - инструмент
для шитья).
А
сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «День-ночь»
- если знаете ответ, то голову держите прямо и глазки не закрываете, если
нет, то глаза закрываете и голову опускаете на парту.
Вопросы: (выявление знания и
незнания по теме)
1.
Знаете ли вы, из каких материалов первобытные люди делали иглы?
2.
Знаете ли вы правила безопасной работы с иглой?
3.
Умеете ли вы правильно подбирать иглу и нити для шитья?
4. А правильно отмерять нить и вдевать её в иглу?
5. Кто умеет завязывать узелок на нити?
-
А почему вам не удалось ответить на вопросы? (не
владеем необходимой информацией по данной теме, не всё знаем).
Я
прошу вас не огорчаться. Работая все вместе, сегодня мы сможем всё
исправить.
-
Какие цели мы поставим на занятии? (познакомиться с
конструкцией иглы, научиться правильно подбирать иглы и нити, отмерять и вдевать
нить в ушко).
-
Где нам пригодятся эти знания и для чего они нужны нам в жизни?
3)
Работа по изучению нового материала. Открытие новых знаний.
А) Проведение
практического исследования игл.
А сейчас я вам
предлагаю провести исследование.
-
Посмотрите на эти швейные иглы и скажите, на какие группы их можно разбить?
(по
размеру, по толщине, по длине и форме острия, по своему назначению).
-
Как выглядит игла? (У иглы верхний кончик утолщённый,
а нижний – заострённый. На верхнем кончике имеется отверстие - «ушко» –в него
просовывается нить)
-
Из какого материала они сделаны? Из каких ещё могут быть сделаны? (железо,
сталь, серебро, золото).
-Как выглядели иглы
и из каких материалов их делали первобытные люди? (заострённый
камень- шило, рыбьих, птичьих костей и костей животных, а лишь много лет
спустя - из металла).
-
Чтобы выполнить все эти вещи мы будем пользоваться одной и той же иглой?
(нет)
-
Какой вывод можно сделать? (иглы
бывают разные: иглы для шитья и вышивания, для
штопки, для вышивания бисером, иглы для ковров и гобелена, иглы для швейных
машин).
Издавна
на Руси девочек с ранних лет приучали работать с иглой: шить, вышивать, ставить
заплатки, так как каждая девушка до замужества должна была приготовить себе приданное.
Иголка была самой первой и незаменимой помощницей в семье, она обшивала всех
членов семьи.
Б) О
многозначности слова «игла»
-
Ребята, а что мы узнали о слове игла на уроках обучения грамоте?(это
многозначное слово, тк имеет несколько значений. Иглы есть на теле ежа, ерша, у
кактуса, ели и сосны вместо листьев –иголки, инструмент для шитья)
В) Знакомство
с правилами безопасной работы с иглой.
Иголка
– одна из самых полезных вещей на свете. Но эта полезная вещь становится
коварной и опасной, когда она попадает в руки небрежного, невнимательного
человека.
-Кто
знает, как называется домик, в котором живёт иголочка? (подушечка, футляр для хранения иглы - игольница).
Пользоваться
иглой надо осторожно, соблюдая правила безопасной работы.
Давайте
с вами познакомимся с этими правилами.
Задание:
Вам необходимо дополнить устно предложения, вставив нужные слова.
- Храни иглы всегда в …….
(игольнице).
- До и после работы
…..(проверяй ) количество игл
- Не оставляй иглу
на рабочем месте без … (нитки)
- Передавай иглу только в
( игольнице).
- Не бери иглу в … (рот),
не втыкай её в ….(одежду).
- Не (отвлекайся) во
время работы с иглой.
- Если иголочка
потерялась, то её нужно срочно ….(найти)
Вывод:
Иголка маленькая, да колет больно.
г) Знакомство со
способами отмеривания нити.
- А кто может
назвать самую лучшую подружку иголочки?
(ниточка)
В народе бытует такая
пословица: «Где нитка, там и иголка». Эти две подружки не могут
существовать друг без друга.
- Как правильно
отмерить нить? Может вы видели, как это делают ваши мама, бабушки?
- Удобно ли
работать короткой или длинной нитями? Почему?
Русский народ об этом
сложил пословицу: "Длинная нитка - ленивая швея".
А сейчас давайте
познакомимся с секретами швейного мастерства.
(ребятам
предлагается рассмотреть картинки, где изображено 2 способа отмеривания нити).
Способы:
1 сп.:
Взять нить в левую руку, а катушку в правую и довести до плеча, затем нить
отрезать.
2 сп.:
Взять один конец нитки крепко пальцами левой руки, а катушку в правую руку. Правой
рукой обернуть ниточку вокруг локтя, получится вот такая петля. Взять
ножницы и отрезать нить. Посмотрите, какой длины получилась отрезанная ниточка
(показ).Так как у вас длина рук разная, поэтому и ниточки будут у всех своей
длины.
- Выберите
понравившийся способ и пользуйтесь им в своей работе.
4)
Физминутка
Задание: выполняют
руками упражнение «ножницы» (2 упражнения), «ножницы» - ногами, бег – убегает
иголочка, приседают – тормозит узелок)
5)
Продолжение работы по теме занятия.
А) Выведения
алгоритма действий вдевания нити в иглу
- Молодцы, ниточки
отмерили, а теперь, чтобы подружить иголку с ниточкой нам надо нитку вдеть в
иголочку.
А сейчас, я вам
предлагаю поработать в группе, попробуйте составить алгоритм действий:
как вдеть нить в иглу. Укажите цифрами последовательность действий.
- Как вы это
сделаете?
1) Подобрать
иглу и нить по цвету.
2) Отмерить
нить нужной длины и отрезать её.
3) В
левую руку взять иглу, а в правую –нить.
4) Продеть
нить в ушко иглы.
5)
Завязать на нити (или сложенной пополам)
узелок.
Попробуйте продеть нить в ушко (в правой руке держу нить, левой
рукой закручивающим движением заостряю кончик нити, потом в левую руку беру
иглу, а правой рукой стараюсь просунуть нить в ушко иглы, затем свободной рукой
тяну за кончик нити).
Держать
иголку надо крепко и аккуратно за середину указательным и большим
пальцами.
Б)
Работа с пословицами:
В народе про
иголочку сложено много разных пословиц и поговорок.
- Попробуйте
собрать пословицу и объяснить её смысл. Круги
нужно выложить в порядке возрастания чисел.
НЕ
ИГЛА ШЬЕТ,
А РУКИ.
(Без топора не плотник, без иглы не портной). Одет с
иголочки.
В)
Отработка приёма завязывания узелка.
Молодцы, подружили ниточку с иголочкой.
-
Чему ещё необходимо научиться?
-
Кто сможет показать, объяснить, как завязать узелок на нити?
(взять за кончик нити, сделать виток вокруг указательного пальчика, закручивая
медленно нить, снять петельку с пальчика и потянуть за узелок вниз).
Попробуйте
завязать узелок.
Г)
Это должен знать и помнить каждый:
Упражнение
в подборе иглы и нити?
Ребята,
рассмотрите лоскутки- образцы тканей.
-
Как правильно подобрать иглу к ткани? (чем
толще ткань, тем игла должна быть толще. Для толстой нитки
всегда выбирают иглу с большим игольным ушком, а для тонкой – с маленьким. ).
-
Как выбираем нити? (подбираем по цвету)
Если
это шов декоративный, то нить можно брать по тону светлее, темнее, или
другого цвета).
Д)
Ребята, у нашей иглы-помощницы есть друзья (швейные
приспособления), которые ей всегда помогают в работе: булавки, пяльцы, нитковдеватель,
игольница, напёрсток.
-
А кто знает, что такое напёрсток?
При
шитье швея или портниха надевает напёрсток на средний палец.
-А
для чего он нужен?(
он защищает пальчик от укола иглой, помогает продвинуть иглу, когда она
застревает в ткани).
6)
Практические действия на занятии.
А)
Проверка готовности рабочего места.
Б)
Отработка умения отмерять нить
нужной длины, вдевание в ушко, завязывание
узелка с соблюдением правил безопасной работы с иглой и ножницами.
В)
Сравнение с образцом (с образцом учителя, эталоном).
Г)
Уборка рабочего места (контроль за количеством игл в
игольнице, ткань и нити убирают в контейнера, ножницы в подставки)
7) Из рубрики: «В мире чудес».
Эдуа́рд Ава́кович Казаря́н- армянский мастер, основатель микро-миниатюрного искусства,
создатель микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин, не имеющих
аналогов в мире. Он смастерил иглу из золота, в
центре её игольного ушка один за другим располагаются верблюды из
драгоценных камней. Нажав на специальную кнопочку, караван начинает двигаться! Это ли не чудо?!
«Это
интересно» Приметы:
Всем
известна примета, что нельзя на себе зашивать что-либо. И правда, человек может
зашить себя как от чего-то хорошего, так и от плохого.
8)
Итог занятия. Рефлексия деятельности
-
Что нового узнали на занятии? Чему научились, работая в мастерской?
Где
затруднялись?
И
если что-то у вас не получилось, не огорчайтесь. Мы ещё маленькие и всё у нас
впереди.
А
сейчас я вас попрошу ответить на вопросы, которые я вам задавала в начале
занятия?
1.
Знаете ли вы, из каких материалов первобытные люди делали иглы?
2.
Знаете ли вы правила безопасной работы с иглой?
3.
Умеете ли вы правильно подбирать иглу и нити для шитья?
4. А правильно отмерять нить и вдевать её в иглу?
5. Кто умеет завязывать узелок на
нити?
Я надеюсь, что вы все подружитесь с
иголочкой –помощницей и будете создавать самые необыкновенные вещи, изделия,
сувениры. А я, как хозяйка своей швейной мастерской, приготовила вам задания к
следующему занятию:
1)
Разгадать анаграммы, ребусы.
2)
Подобрать пословицы и поговорки, крылатые,
устойчивые выражения про иглу.
3)
Узнайте в Интернете, из книг, спросите у
своих родителей: Какие виды игл бывают
4)
Как в России появилась швейная стальная игла
и почему её называют иглой?
5)
Кто из людей в своей деятельности
использует иглы? (различных
языческих обрядах, в медицине (хирурги при операциях,
взятии пункции, стоматологи), иглоукалывании, нанесении тату, дизайнеры, портнихи,
рукодельницы).