Инфоурок Биология КонспектыЗанятие в детском экологическом объединении "Почвы Беларуси: состав и свойства почвы".

Занятие в детском экологическом объединении "Почвы Беларуси: состав и свойства почвы".

Скачать материал

                                                  Введение.

 

    Занятия-практикумы, помимо решения своей специальной задачи - усиления практической направленности обучения, должны быть не только тесным образом связаны с изученным материалом, но и способствовать прочному, неформальному его усвоению.

   Основной формой их проведения являются практические и лабораторные работы, на которых учащиеся самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений. Различают установочные, иллюстративные, тренировочные, исследовательские, творческие и обобщающие уроки-практикумы. Основным  способом организации деятельности учащихся на практикуме является групповые и микро групповые формы работы.

   Средством управления учебной деятельностью учащихся при проведении занятия - практикума служит инструкция, которая по определенным правилам последовательно определяет действия учащегося. В отличии от практических работ, проводимых учащимися по школьным программам обучения, в учреждении дополнительного образования имеются свои особенности. Одна из них - это отсутствие готовых тетрадей для лабораторных и практических работ, в которых прописан ход выполнения работ с последующими выводами. Педагог дополнительного образования, должен проявлять свою профессиональную компетентность, творчество,  при разработке и тиражировании инструктивных карточек для каждого учащегося объединения.

  Предлагаемое ниже занятие  относится к исследовательскому практикуму. Особенность такого занятия  в том, что проведение практической работы происходит  в контексте с изучением нового материала. Это обосновывается тем, что в отличии от школьных предметов естественнонаучного цикла, по которым разработаны и имеются соответствующие учебники, для учащихся учреждений дополнительного образования таких учебников нет. Следовательно, учащиеся не имеют возможности повторить усвоенные теоретические знания от предыдущих занятий  в объединениях по интересам и, соответственно, подготовиться к практической работе (как это практикуется в школах). Поэтому предлагаю следующую структуру проведения подобных занятий-практикумов в учреждении дополнительного образования экологического направления:

- вступительное слово педагога;

- сообщение темы, цели и задач занятия;

- изучение нового материала

- ознакомление учащихся с инструкцией практической работы;

- выполнение практической работы учащимися под руководством педагога;

- беседа педагога с учащимися по итогам работы;

- обобщение мнений,  формулировка и  фиксирование выводов;

- рефлексия результатов деятельности.

   При такой структуре организации занятия-практикума изучение нового материала происходит параллельно с выполнением несложных практических, исследовательских заданий, развивающих у учащихся исследовательские умения.

   Эту структуру практикума можно изменять в зависимости от содержания работы, подготовки учащихся и наличия соответствующего оборудования.

 

      С.В.Мезит, методист Оршанского городского эколого-биологического центра детей и молодёжи

     О.А.Ильюшенко, руководитель объединения «Экологическая палитра» Оршанского городского эколого-биологического центра детей и молодёжи

 

                    Тема: Почвы Беларуси: состав и свойства почвы.

 

Тип занятия: занятие освоения новых знаний,  умений и навыков.

Цель: Изучить особенности состава и свойства почвы как компонента  живой природы, нуждающегося в охране.

Задачи:

Образовательные:

·        Углубить знания и представления учащихся об образовании, составе и свойствах почв в Беларуси.

Развивающие:

·        Продолжить развитие общеучебных навыков: наблюдать объекты окружающего мира; обнаруживать  изменения, происходящие с объектами соотносить результаты с целью наблюдения, опыта.

·        Развивать речевую деятельность и работу с информацией: построение монологического высказывания, участие в диалоге, упорядочение информации.

·        Создать условия для развития  интереса к исследовательской деятельности;

·        Развивать эмоционально-чувственный компонент личности учащихся.

Воспитательные:

·        Продолжить формирования когнитивного (познавательного) компонента экологической культуры личности через систему эмпирических знаний о почве;

·        Продолжить формирование аксиологического (ценностного) компонента экологической культуры личности на основе собственных наблюдений и жизненного опыта.

Форма организации: занятие-практикум

Возраст учащихся: 10-11 лет

Используемые методы обучения: рассказ,  беседа, тестирование, рефлексия, инсценировка, практические методы, демонстрация, комментирование.

Материально-техническое обеспечение:  почвенные образцы, стеклянная посуда для проведения опытов (банка или стеклянный цилиндр), лупы, белая бумага, совочек, песок, глина, влажные салфетки, кусочки рыхлого красного кирпича ( по два на 1 учащегося), вода.

                               

                                        План занятия:

I.  Вступительное слово. (Чтение стихотворения учащимся. Сообщение темы и цели занятия)

II. Изложение нового материала.

II. 1.Характеристика почвы. (Демонстрация упражнения «Яблоко». Инсценировка)

II. 2. Факторы почвообразования.  (Рассказ. Беседа.  Демонстрации  коллекции минералов, видеосюжетов из фильмов  «Почва», «Путешествие дождевого червячка». Демонстрация опыта «Разрушение горных пород»)

 II.3 «Морфологические признаки почвы».  (Практическая работа) 

II. 4. Влияние состава почвы на рост растений. Почвы Беларуси. (Демонстрационный опыт по проращиванию фасоли на различных почвах. Рассказ.)  

II.5.Физкультминутка.

II.6. Понятие о слоистости почвы ( Демонстрационный опыт «Почвенный коктейль»)

II.7. Значение и охрана почв. (Рассказ. Фронтальная работа по заполнению таблицы).

III. Обобщение.

IV. Закрепление. (Тестирование).

V. «Твой след на Земле». (Рефлексия)

                                

                                   Ход занятия:

 

I.  Вступительное слово. (Чтение стихотворения учащимся. Сообщение темы и цели занятия)

 

 

                 Родная земля  

 В заветных ладанках не носим на груди,

О ней стихи навзрыд не сочиняем,

Наш горький сон она не бередит,

Не кажется обетованным раем.

Не делаем её в душе своей

Предметом купли и продажи,

Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,

О ней не вспоминаем даже.

Да, для нас это грязь на калошах,

Да, для нас это хруст на зубах.

И мы мелем, и месим, и крошим

Тот, ни в чём не замешанный прах.

Но ложимся в неё и становимся ею,

Оттого и зовём так свободно – своею.

                                                   А.Ахматова                            

   

   Педагог: «У слова "земля" есть несколько значений. Ребята, а как вы понимаете это слово - «земля», какие образы у вас ассоциируются с этим словом? (Выслушиваются мнения учащихся). Сегодня объектом нашего изучения будет почва. Мы узнаем, как  образуется почва. На некоторое время нам предстоит  стать исследователями, и изучить состав почвы, её свойства.  Постараемся выяснить,  нуждается ли почва в нашей защите».

 

II. Изложение нового материала.

 

II. 1.Характеристика почвы (Демонстрация упражнения «Яблоко». Инсценировка.)

                            

    Педагог: « Ребята, а вы задумывались, много ли  почвы на нашей планете Земля? (Выслушиваются мнения учащихся). Я вам предлагаю  сравнить нашу планету с обычным яблоком. В нашем случае яблоко символизирует Землю. Она представляется нам большой планетой, где всем хватает места и ресурсов. Как вы считаете, какую часть Земли использует человек? (Выслушиваются мнения учащихся).  Чтобы вы представили, какую часть занимает почва на Земле, я разрезаю  яблоко на 4 части. (Демонстрация) Три откладываю в сторону. Это воды Мирового океана, составляющие 75% нашей планеты. Оставшуюся часть разрезаю пополам. Одна из получившихся частей символизирует сушу, занятую пустынями, ледниками и скалами. Последняя часть – одна восьмая – это области, слишком каменистые, крутые или холодные для того, чтобы жить и выращивать сельскохозяйственные культуры. Теперь срезаем кожуру. Это и есть верхний плодородный слой, именуемый почвой, который кормит человека. Как вы  думаете, много ли почвы на нашей планете?  (Ответ: «Нет, её очень мало»). Верно!

     Слово «почва» появилось в языке народов мира очень давно, видимо с зарождением земледелия. В знаменитом толковом словаре Ожегова почва объясняется как основа, основание; опора. И действительно, ещё  в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Под понятием «почва» понимается верхний рыхлый слой земли, в котором развивается корневая система растений.

 

                   

«Сказка о мышках». (Показ инсценировки  учащимися)                        

 

     Едут в вагоне 4 мышки и ведут между собой беседу.

     1-я мышка говорит своей соседке: «Ой, как хочется скорее на юг косточки свои отогреть. Так я за зиму промёрзла, хоть и норку свою утепляла оленьей и песцовой шерстью, да проку мало было. А уж голодно то было. В это лето олений мох совсем никудышней уродился, вот только что от карликовой берёзы успела натаскать коры, тем и питалась. Еду к своей тете, она весточку прислала, говорит, у них там еды вдоволь и тепло целый год. Посмотрю уж».

     2-я мышка: Конечно, на юге всё хорошо растёт и пшеница, и свекла сладенькая, и дыни,  и арбузы, и семечек много. То-то житьё у них. Вот у меня жених был – Крот, тоже на юге живёт, вся родня мечтала, чтобы я замуж только за него пошла. А я отказалась, не понравился, хоть и богатства у него несметные, и дом – не дом, а подземное царство, и шуба бархатная. А я как увидела, что он слепой, испугалась. С ним разве по лесу побегаешь.

       А ещё соседка сказала, что я больно жаден. Тут-то пришлось и вовсе отказаться. Теперь жалею!

     3-я мышка:  Вот у нас в тайге вроде и еды много, но зимы уж больно суровые. Норка моя неглубокая, снегом заметает так, что до весны не выбраться, а если еды не хватит, так и умереть недолго.

      4-я мышка:  Что снежные сугробы,  вот у нас на Полесье летом песчаные сугробы наметает, убирать не успеваешь. Только за ночь все ходы прочистишь, а уж днём ветер наметёт снова, Люди постарались, мелиорацию провели. Лягушка, моя соседка из пруда, рассказывала, что когда-то её прабабка в болоте жила, вот раздолье-то было. Сказывала, что и комаров, и мошек ели досыта.  А потом, когда стали всё кругом осушать, вот и испортили вконец природу. Теперь летом реки мелеют, а малые так и вовсе пересыхают, так что не до комаров тут и мошек. Лишь бы выжить. А Чернобыль сколько беды натворил, перестали люди поля засевать, полакомиться нечем, да и косточки болят. Еду на юг, может, где местечко себе облюбую да и останусь на чернозёме.

       3-я мышка: В пустыне, говорят, совсем есть нечего, там лишь верблюжьи колючки, кругом песок. В песке норку хорошую не соорудишь. А всё потому, что почвы там нет. Хоть и тепло там, но жить не возможно.

       2-я мышка: Воду,  говорят, по каналам пускают.

       1-я мышка: А если забудут пустить? – Выглядывает в окошко. – Вот, заболталась, не заметила, что подъезжаем. Всё, пора прощаться!

     

    Педагог:  «Что мы узнали из сказки? (Ответы учащихся: «В разных  местах  нашей планеты разные климатические условия, а значит и разные растения.  На севере растет олений мох и карликовые берёзы, в тайге еды много, но зимы очень суровые, в пустыне совсем есть нечего – только верблюжьи колючки, поэтому все мышки хотят на юг – туда, где  всё хорошо растёт…по-видимому там и почва другая…). А каким особым свойством обладают почвы, по которому они отличаются друг от друга. Оказывается это плодородие - способность почвы удовлетворять потребность растений в питательных веществах, воде и воздухе.

 

П. 2. Факторы почвообразования.  (Рассказ. Беседа.  Демонстрации  коллекции минералов, видеосюжетов из фильмов  «Почва», «Путешествие дождевого червячка». Демонстрация опыта «Разрушение горных пород»)

 

                              

 Схема1.

Факторы почвообразования.

    

 

  

 

 

    Педагог: «Как же образовалась почва? Обратите внимание на схему (Анализ схемы)

    Какие факторы влияют на образование почвы? (Ответы учащихся: горные породы, солнечное тепло, вода, растения, животные) Верно. Почва образуется из горных пород. Некоторые из них собраны в этой коллекции «Горные породы» (Демонстрация коллекции). А как горные породы превращаются в почву - вы узнаете из видеосюжета « Почва» ( Демонстрация видеосюжета из фильма «Почва»). Что происходило с горными породами, прежде чем они превратились в почву? (Ответ: «Под воздействием воды, воздуха и солнечных лучей горные породы разрушались, дробились, рыхлились»).  Сейчас мы попробуем это смоделировать на опыте. Только роль  воды, воздуха и солнечных лучей будут выполнять наши ручки. А вместо рыхлой горной породы используем два кусочка красного кирпича. Теперь  потрите эти кусочки друг о друга. Что наблюдаете? (Ответ: «Кирпич крошится,  распадается на мелкие кусочки, превращается в пыль»). Примерно так, в течении сотен тысяч лет, горные породы разрушались.

    Горные породы разрушились и  превратились в рыхлые  породы - песок, глину. Но это ещё не почва, а только основа для её образования. В ней нет главного вещества определяющего плодородие почвы - перегноя. Перегной образуется в результате  жизнедеятельности растений и животных. Как это происходит- мы далее узнаем из нашего видеофильма «Почва»

(Демонстрация видеосюжета «Роль животных в почвообразовании»). 

    Педагог: «Сделаем небольшой вывод: почва образовалась из горных пород. Под влиянием воды, ветра и солнечного тепла они превратились в рыхлые породы-песок, глину и др. В них поселились растения, которые отмирали. Микроорганизмы, дождевые черви и другие животные перерабатывали отмершие части растений и превращали их в перегной и минеральные вещества, определяющие главное свойство почвы - плодородие.

    Процесс образования почвы продолжается и сейчас. По подсчетам ученых, чтобы образовался слой  почвы, толщиной 5 сантиметров, требуется 2 тысячи лет.

 

П.3.  «Морфологические признаки почвы». (Практическая работа).   

 

      Педагог: « Наверное, всем нам интересно знать, какова же почва на нашем учебно-опытном участке или на личных дачных участках. Смогут ли на них успешно произрастать культурные растения? Для этого каждый   представит себя в роли агронома-исследователя. Как вы думаете, что будет являться объектом нашего исследования? (Выслушивание мнения учащихся). Верно! Это почва, или, как говорят учёные-почвенные образцы! А предметом нашего исследования будут морфологические признаки почвенных образцов, то есть их цвет, структура, и механический состав. (Учащиеся получают инструктивные карточки. )

      Педагог: «Но прежде, чем работать в лаборатории, познакомимся с правилами безопасного поведения при исследовании почвы:

 

1.     Не пробуем землю на вкус.

2.     Не  нюхаем почвенные образцы.

3.     Во время проведения опытов запрещён приём пищи.

4.     Соблюдаем дисциплину и аккуратность.

5.     Моем руки.

 

Нам также необходимо знать и правила работы с лупой:

1.     Выдвигаем стёклышко, упираясь пальцем в выступ корпуса.

2.     Протираем стёклышко салфеткой.

3.     Удаляем или приближаем к исследуемому образцу при помощи руки, низко над столом не наклоняемся.

4.     Лупой по столу стучать нельзя.

Надпись:                                                                                                                                                                     Образец.
                                                 Инструктивная карточка

Тема. Морфологические признаки почвы.
Цель: Изучить морфологические признаки почвенных образцов: цвет, структуру (песок, глина) и механический состав. 
Оборудование: почвенные образцы, совочек, белая бумага, ручки,  
лупы, вода, влажные салфетки.
                                        
                                                     Выполнение работы:

1.Определение цвета, структуры (песок, глина) сухим методом.
1.1. Насыпьте немного почвы на листок бумаги.
1.2. Определите окраску почвы, она позволяет судить о наличии и количестве веществ в почвенной массе: в тёмные (серые и коричневые) тона окрашивают почву перегнойные(гумусовые) вещества, в охристо-желтые, оранжевые – железо, образование белых пятен говорит о присутствии в почве извести.
1.3. С помощью лупы внимательно рассмотрите почвенный образец. Подчеркните, что вы увидели? (мелкие камешки, кусочки корней, стебли растений, комочки различной величины).
1.4. Возьмите комочек почвы, величиной с горошину, раздавите его ногтём на ладони и вотрите в кожу. Что вы почувствовали? Подчеркните, (крупинки, пыль). Глинистые комочки раздавливаются с трудом и после растирания дают тонкую однородную пыль. Зерна песка жесткие, сыпучие, бесструктурные.
Вывод:
В почвенном образце ______________________цвета, обнаружены_______________________________________________, а также частички ___________и ____________.

Надпись:                                                                                                                                                                    Образец.
2.Определение механического состава почвенных образцов.

                                               Выполнение работы:

1.	Почву смочить и размягчить пальцами до консистенции теста, т.е. до влажности, приблизительно соответствующей нижней границе текучести. В таком состоянии вода из почвы не отжимается, но почва поблёскивает от воды и мажется.
2.	Хорошо размятую почву раскатать на ладони в шнур толщиной около 3мм и свернуть в колечко диаметром около 3см.
3.	Вид этого шнура и будет показателем механического состава почвы.
4.	Сравните свои наблюдения с тем, что вы видите в таблице.

   

Вывод: исследуемый почвенный образец  - это лёгкий суглинок, средний суглинок, тяжелый суглинок, глина, (нужное подчеркнуть) 
                                  

 

    Перед тем, как учащиеся сделают вывод,  педагог проводит с учащимися беседу по вопросам:

- Образовался ли у кого-нибудь шнур?

- Какой он: дробится, распадается при свертывании, сплошной с трещинами или стойкий?

 

 II. 4. Влияние состава почвы на рост растений. Почвы Беларуси. (Демонстрационный опыт по проращиванию фасоли на различных почвах. Рассказ.)  

 

     Педагог: «Как вы думаете, почему так важно знать, каков состав почвы? (Выслушиваются мнения учащихся). Чтобы лучше это понять, хочу вам продемонстрировать результаты опыта, который был заранее заложен в кабинете.

Рассказ учащегося: «Мы взяли три стаканчика. В один насыпали песок, во второй-глину, в третий-обычную, суглинистую почву. Одновременно, на одинаковую глубину, посеяли в стаканчики семена фасоли. А теперь посмотрим результаты. (Демонстрация результатов опыта)».

Педагог (беседа с учащимися):

- В каком стаканчике всходы фасоли развились лучше?

- В каких стаканчиках всходы отстают в росте и развитии?

- Объясните причину такой разницы в росте и развитии фасоли?

Педагог: «Подведём итог нашей беседы. Рост и развитие фасоли зависит от состава почвы.

  Песчаные почвы крайне бедны питательными веществами, мало  плодородны. Они хорошо сохнут, вода долго не задерживается, вымывает и уносит с собой в землю минеральные вещества. Поэтому фасоль в песчаной почве нашего опыта отстает в росте и развитии.

  Глинистые почвы, в отличии от песчаной, содержат много воды,  медленно прогреваются солнцем и потому она считаются холодной  и тяжелой.  В отличии от песчаной, глинистые почвы богаты различными минеральными веществами, которые необходимы растениям, но их очень трудно взять растениям из почвы. Поэтому в нашем опыте фасоль  проросла, но не успела развиться и чувствует себя угнетенно.

   Обычная почва в нашем опытном стаканчике - суглинистая. В ней одинаковое количество песка и глины. Поэтому это  наилучшая почва для роста и развития фасоли, потому, что она не так быстро пропускает воду, сохраняет влагу, хорошо прогревается солнечными лучами. В суглинистых почвах больше перегноя, минеральных веществ, чем в песчаных и они легкодоступны для питания растений. Поэтому  фасоль в этом стаканчике развилась лучше, чем в стаканчиках с глиной и песком.

   В Беларуси в основном преобладают дерново-подзолистые почвы. Они так называются потому, что корни злаковых и других растений густо переплетаются друг с другом и образуют в верхнем слое почвы дернину. Под воздействием осадков, минеральные соли с верхнего горизонта  почвы вымываются вглубь лежащие слои почвы и придают ей светло серый цвет, напоминающий цвет золы. Поэтому  почва  так и называется – дерново - подзолистая. К сожалению, такие почвы не очень богаты перегноем.

 

II.5.Физкультминутка.

 

Во время физкультминутки педагог проводит игру "Почва". Дети становятся в шеренгу. Педагог произносит слова. На слово "песчаная" учащиеся  разводят руки в стороны, касаясь друг друга пальцами (вода через такую почву проходит быстро, растения не успевают "напиться"). Услышав слово "глинистая", учащиеся  касаются друг друга плечами, скрестив руки на животе (вода в глине дер­жится долго, корни растений могут загнить). На слово "суглинистая" ребята ставят руки на пояс (это самый лучший вид почвы, хорошо регулирующий влагу).

 

II.6. Понятие о слоистости почвы.  ( Демонстрационный опыт «Почвенный коктейль»)

    Педагог: «Ребята! Вам наверное когда - нибудь приходилось копать почву или наблюдать срезы почв в каких-либо глубоких траншеях, ямах.

Однородна ли почва на срезе или имеет какие-то слои? (Выслушиваются мнения учащихся). Чтобы выяснить какие слои (горизонты) входят в состав почв, мы с вами приготовим так называемый «почвенный коктейль». Что для этого мы сделаем (демонстрация с привлечением учащихся)?

 

1. Заполним водой на две трети высокий стеклянный цилиндр (или стеклянную банку).

2. Заранее раздробим почву так, чтобы в ней не было крупных комков. Важно отобрать и сохранить органические остатки.

3. Засыпаем почву в цилиндр так, чтобы  уровень воды поднялся почти до верха. Затем цилиндр закрываем крышкой и хорошенько встряхиваем.

 

          Схема 2. Горизонты почвы

 

4. Оставим цилиндр на несколько часов для оседания частиц почвы.

5. Когда вода в цилиндре станет прозрачной,  прикладываем к нему лист белого картона.

(Педагог за сутки до занятия готовит второй вариант опыта и демонстрирует отстоявшийся «почвенный коктейль»)

6. Определите, из чего состоят различные слои почвы, которые  стали хорошо различимы после отстаивания. (Выслушиваются мнения учащихся)

      Педагог обобщает мнения учащихся: «Итак, в почве мы определили  несколько неоднородных слоистых горизонтов  (работа со схемой 2): самый нижний-это мелкие камушки, выше него - слой глины, ещё выше - слой песка, и, наконец, самый верхний-слой перегноя, самый лёгкий и плодородный. Такое же слоистое строение имеет почва и в природе. Ребята, обратите внимание на верхний плодородный слой. Какой он по толщине? (Ответ: очень тонкий). Поэтому почва и нуждается в охране.

      

П.7.  Значение и охрана почв.  (Рассказ. Фронтальная работа  по заполнению таблицы)

    

    Педагог: «Почва  многого «боится». От чего же её необходимо защищать? Прежде всего - от разрушения водой и  ветром. Потоки воды нарушают связь почвенных частиц. Они легко сносятся текучей водой. Особенно велико размывание почвы при весеннем снеготаянии. Ветер также мо­жет поднимать и переносить на другое  место  мельчайшие частицы верхнего плодородного слоя почвы, что приводит к его уничтожению. Физическое разрушение почвы в результате воздействия климата или человека называется эрозия.

   Что­бы предотвратить разрушение почв на полях, необходимо сажать лесные полосы. Посадки растений уменьшат силу ветра и воды, ослабляя их действие. Необходимо правильно рас­пахивать почву на склонах, чтобы вода быстро не сбегала ручьями, а впи­тывалась в почву. Вспашку следует вести поперек склонов. Боится почва и ядохимикатов. Если их вносят в почву больше нормы, то они накапливаются и загрязняют её.  В результате гибнут черви, личинки насекомых, микробы, без которых почва теряет плодородие.  Если в почву попадают промышленные выбросы, ядовитые сточные воды, нефть, другие  вредные вещества, почва начинает умирать. Ухудшение плодородного слоя почвы в результате неграмотного ведения сельского хозяйства называется деградация. В районах с наибольшей загрязнённостью почв выше заболеваемость, больше детей с  хроническими недугами, особенно с болезнями сердца и кровеносных сосудов, органов  дыхания.

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Таблица 1. Основные источники загрязнения почв.

      Теперь выясним  источники загрязнения почв и какими веществами они загрязняются. Для этого совместно определим соответствие веществ их источникам. (Педагог называет вещества, учащиеся высказывают мнения, к какому источнику его отнести. Данная фронтальная работа с учащимися происходит очень быстро средством презентации в программе Power Point )

 

  Верные ответы:

 

 

 

III. Обобщение.

 

    Педагог: «Почва является особым естественно-историческим образованием, самостоятельным природным телом, и находится в беспрерывном изменении в пространстве и времени. Это природное тело, очень сложное по составу, обязано своим существованием взаимодействию факторов почвообразования: горных пород, климата, растений и животных. Важнейшее свойство почвы- плодородие Земле­дельцы заботятся о повышении  плодородия, охраня­ют  почву. Если бы вдруг почва исчезла,  то исчезли бы рас­тения и животные. А значит, не смог бы жить и человек на Зем­ле».  

 

IV. Закрепление. (Тестирование).

 Учащиеся выбирают ответ и сравнивают его с ответом на слайдах мультимедийной презентации.

1. Что из перечисленного относим к факторам почвообразования:

а). кислород;

б). климат;

в). растения.

2. Горизонт почвы, из которого вымываются все минеральные  вещества, называется:

а). гумусовый;,

б). иллювиальный;

в). материнская порода.

3. Эта почва считается лёгкой для работы, можно раньше начинать весенние работы, но крайне бедна минеральными веществами и малоплодородна.

а). чернозём;

б). глинистая;

в). песчаная.

4. Почва, которая скатывается в «колбаску», но в кольце -разрушается:

а). песчаная;

б). суглинистая.

в). глинистая.

5. Какие почвы преобладают на территории нашей страны?

а). таёжные;

б). чернозёмы;

в). дерново-подзолистые.

6. Физическое разрушение почвы в результате воздействия климата или человека называется:

а). засоление;

б). эрозия;

в). деградация.

7. Ухудшение плодородного слоя почвы в результате неграмотного ведения сельского хозяйства – это:

а). засоление;

б). эрозия;

в). деградация.

 

V. «Твой след на Земле» (Рефлексия)

     

    Педагог: «У нас есть изображения следы  трёх цветов. Прикрепите на нашу карту Землюи след, который соответствует вашему нынешнему состоянию.

·      Зелёный – я считаю, что  решение проблемы загрязнения почвы зависит и от меня;

·     Желтый – занятие заставило меня задуматься над этим;

·   Красный – я не буду задумываться над проблемой загрязнения почвы, после меня – хоть потоп.

    Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

                                                                                                                                                                                                                 

Используемые источники информации:

 

1.http://www.youtube.com/watch?v=DlkVYQhSTTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в детском экологическом объединении "Почвы Беларуси: состав и свойства почвы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
