Тема внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению:
Семейные традиции
Цель: формирование этических
форм поведения и общения в семье, основанных на семейных традициях.
Планируемые результаты:
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла обучения; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
Предметные:
Знакомство с основными нормами светской морали, понимание из значения в
выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; понимание значения
нравственности в жизни человека и общества.
Метапредметные:
Регулятивные
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,
определять эффективные способы достижения результата; овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления.
Познавательные
– умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные
– адекватное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести
диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения;
излагать своё мнение.
Ход
занятия.
Орг. момент.
(Дети
стоят в кругу).
-
Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
-
Здравствуйте, ребята, вы всех прекрасней на свете.
Сообщение
темы занятия.
- Ребята, я
предлагаю вам сегодня помочь мне рассказать и показать сказку. Хотите? Давайте
её вспомним, отгадав загадку:
«Бабка, Старый дед
и внучка. Мышка, кот, собака Жучка – вместе все меня смогли вытянуть из – под
земли».
Да эта сказка
называется «Репка», в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось
собрать большой урожай этого овоща? (показывается репка).
- Эта сказка про
дружную семью. Назовите её членов. (Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.) Ребята,
а можно назвать в сказке Жучку, кошку, мышку членами семьи?
-И так кто начнет
рассказывать нам сказку громко выразительно (ребенок начинает рассказывать или
читать сказку).
«Посадил дед
репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет -
потянет - вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
Учитель останавливает
ребенка и говорит за бабку, а бабка говорит: «Я тебе обязательно помогу, но уж
очень мне интересно, что это у вас (портфолио с генеалогическим деревом)
Учитель:
Ребята, расскажите
бабке по рисунку о своей семье. (Расскажите, пожалуйста, о количестве членов
вашей семьи, её статус, перечислите их по И.О.)
(Дети по желанию рассказывают,
кто изображён.)
Учитель:
- Так что же такое
семья – это ваши непосредственные родственники: родители, бабушки, дедушки. Семья
– самое дорогое, что есть у человека. Семья для ребёнка – это место его
рождения и основная среда обитания, а мама и папа – самые близкие ребёнку
люди.
Можно
задать наводящие вопросы:
-
С кем ты живёшь?
-
Кто самый старший в вашей семье?
-
Кто самый младший?
-
Как ты заботишься о членах своей семьи?
-
А почему у твоего папы отчество Иванович?
-
Как зовут твою сестру, бабушку?
Учитель:
- Посмотрите на
бабку, как вы думаете, какое у нее настроение? А давайте поиграем, какое сейчас
у вас настроение. Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, у
бабушки, когда они радуются, когда у них хорошее настроение? А если они хмурятся?
( Дети ставят героев сказки в правильном порядке дед, бабка).
Учитель:
Слушаем сказку «Репка»
дальше. Кто хочет продолжить сказку дальше?
«Бабка за дедку,
дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку,
Учитель
останавливает ребенка и говорит за внучку, а внучка говорит: «С удовольствием
помогу, но я не внучка, а Маша.
Учитель:
- Ребята, а почему
Маша говорит, что она не внучка. Давайте расскажем Маше, кем она приходится
бабке. А кого называют бабушкой. А теперь послушайте, я начну, вы продолжайте
на вопросы отвечайте:
-
Мне она тётя, а моей маме…(сестра).
-
Моему папе он папа, а мне…(дедушка).
-
Моему папе она жена, а мне…(мама).
-
Папе он родной брат, а мне…(дядя).
Учитель:
Молодцы, ребята,
теперь мы знаем, как называются родные нам люди. (Дети ставят в правильном
порядке героев сказки за бабкой внучку).
Учитель:
Сказка продолжается:
помогайте ребята:
«Внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Крикнула
внучка Жучку.
Учитель останавливает
ребенка и говорит:
- Та охотно
прибежала на помощь, и ей захотелось у нас остаться с вами. Разрешим Жучке?
Учитель:- Ребята,
а скажите на улице можно подходить к чужим собакам? Конечно, нет, все собаки
разные. Дети, а у животных есть семьи?
Учитель:
- Все мы любим,
отмечать праздники с семьёй. Какие вы отмечаете праздники дома? (День рождения,
Новый год, 8 марта, 23 февраля…)
- Скажите, как
обычно готовятся к семейным торжествам? Правильно. Гости готовят подарки и
цветы; посвящают юбилярам стихи и песни; хозяева украшают дом или квартиру;
готовят угощения и накрывают стол.
Учитель:
- Ребята, а
кто-нибудь из вас знает, что такое традиция, семейная традиция? Семейные
традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно
соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются
ее ценностями. Каждая семья интересна по – своему. У каждой – свои традиции:
встречать гостей, организовывать отдых, проводить семейные торжества. На Новый
год – украшать елку, на Пасху – печь куличи, красить яйца. Чтобы хорошо
встретить праздник, весело нужно быть здоровыми, крепкими, что для этого нужно
делать?
Физ. минутка
«Семейная зарядка».
Осенью,
весною, летом и зимой мы во двор выходим
Дружною
семьёй встанем в круг и по порядку
Каждый
делает зарядку
Мама
руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа
бодро приседает (приседания).
Повороты
вправо-влево делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А
я сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).
Учитель:
Вы можете
рассказать о своей традиции в семье? (Можно рассказать, как проводите
свободное время, отпуск с семьей). Так чем же отличается одна семья от другой?
(Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями).
Учитель:
- Понравилось
Жучке вместе с вами играть, но «Репку» надо дальше тянуть. (Дети ставят за
внучкой Жучку).
« Жучка за
внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут – потянут
вытянуть не могут.
Учитель:
-Кого тогда
крикнула Жучка? (Кошку).
-Кошка прибежала и
предлагает вам превратиться в художников и нарисовать одного из членов семьи,
любого, но одного. Все люди одинаковы, и чем они отличаются? (цветом глаз,
волос, ростом, выражением лица). И мы с вами сделаем одну большую семью. (Дети
ставят кошку за Жучкой, садятся за столы рисовать).
Учитель:
– А пока вы
рисуете – сказка продолжается: «Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала
кошка мышку».
Мышка прибежала и
предлагает вам поиграть.
Пальчиковая
гимнастика «Дружная семья».
Этот
пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка,
Этот
пальчик – папочка, этот пальчик – мамочка,
А
вот этот пальчик – я, вместе – дружная семья!
Взялись
они все вместе за репку и вытянули её из земли.
Учитель:
- Как вы думаете,
почему они смогли вытянуть репку? (Тянули все вместе, дружно, они жили большой
и дружной семьей).
Итог.
Учитель: Что такое
семья? Какие бывают семьи?
– Эта сказка о дружной
семье. - Семья - это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково, помогают,
жалеют, сочувствуют. Семья объединяет родных: родителей и детей.
- Как нужно
относиться к членам своей семьи?
- Дети, запомните
одно: семья – самое дорогое для человека. Любите свою семью, почитайте своих
родителей, помните своих предков и уважайте традиции своей семьи. Что может
быть семьи дороже?
Теплом
встречает отчий дом,
Здесь
ждут тебя всегда с любовью,
И
провожают в путь с добром!
Любите!
И цените счастье!
Оно
рождается в семье,
Что
может быть ее дороже,
На
этой сказочной земле.
Учитель:
- Что вы хотите
пожелать своей семье?
- Мы с вами сказку
рассказали и поэтому можем отправить ее другим ребятам, чтобы они с ней
познакомились. Подойдите ко мне и помогите сложить ее по порядку в конверт.
Дети складывают и передают в другой класс.
Учитель:
-
Понравилось ли вам ребята наша сказка?
-
Что больше всего вам понравилось?
- А как вы
думаете, все ли у вас сегодня получилось?
Приложение
1
Приложение
2
«Посадил дед
репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет
- потянет - вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
«Бабка за дедку,
дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку,
«Внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Крикнула внучка
Жучку.
« Жучка за
внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут – потянут
вытянуть не могут.
«Кошка за Жучку,
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут –
потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку»
Приложение
3