Тема занятия: «Тепло родного очага»
Цели:
Пробудить в ребёнке чувство любви и благодарности к своему отчему дому – домашнему очагу;
2) Формировать уважительное отношение детей к своим родителям, к своей семье;
Воспитание чувства любви и гордости за свою семью;
Формировать культуру поведения учащихся и коммуникативные
навыки при выполнении КТД;
Развивать творчество и взаимовыручку.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Перед началом занятия звучит в записи песня «Крыша дома твоего»
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Повернитесь-ка друг к другу,
Улыбнитесь-ка вы другу.
Да и мне улыбка ваша
Очень-очень мне нужна.
Вот спасибо! Как я рада!
Что сегодня к вам пришла!
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Разговор наш заведем!
Сообщение темы и цели занятия.
Мы собрались сегодня здесь,
Чтоб поразмыслить над вопросом:
“Что есть дом? Что есть твоя семья?”
Уж много лет вопросы пользуются спросом.
Проходит век, за ним другой,
Настало время нам с тобой
Разгадывать загадку эту.
- Догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить?
(Открывается на слайде название мероприятия)
Новый материал.
Прочитайте про себя тему нашего разговора (слайд 2)
- Как вы понимаете слово «очаг»?
- В толковом словаре С.И.Ожегова дано такое толкование:
Очаг – устройство для разведения и поддержания огня (слайд 2)
- А что такое родной очаг? А как возникло это выражение?
(слайд 3)
- Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали устанавливать крышу, возводить стены - словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными батареями, а выражение “родной очаг” - стало обозначать - семью, дом.
- Объясните своими словами, что такое семья? (мама, папа, дети)
- А сейчас, давайте заглянем в гости в одну семью.
Стихотворение “Какой хороший вечер” (Золтана Зелка)
- Какой хороший вечер!
- Как хорошо быть вместе!
- С газетой папа дремлет.
- Готовит мама ужин.
- Под крышкой пар в кастрюле
- Насвистывает песню.
- Глаза мои закрылись
- Раскрыть бы их пошире,
- Глядеть бы удивленно.
- Да открывать мне лень их.
- Весь мир исчез
- Лишь мама
- Посередине мира
- И я, уже уснувший
- У мамы на коленях.
Учитель: - Хотелось ли вам жить в такой семье, в таком доме? Почему?
- Ребята, мы с вами вместе, коллективно, построим дом, в котором захочется жить каждому!
Домовенок: - И я хочу! И я!
Учитель: - Что такое? Ты кто такой?
Домовенок: - Я? Я – Домовенок!
Учитель: - Домовенок?
Домовенок: - Ну да. Я должен жить в доме и оберегать его. Вот только сейчас я оказался один. Я ищу дом, где бы мне можно было поселиться и семью, которой я нужен (слайд 4)
Учитель: - В таком случае, мы с ребятами можем тебе помочь, ведь мы размышляем над вопросом: “Что есть дом? Что есть семья?»”
Согласен чудо-дом построить с нами?
4. Строительство дома.
- На чем должен стоять дом? (на фундаменте)
- Верно!
Задание 1. Откройте конверты №1. Выберите те слова-кирпичики, которые лягут в основу нашего фундамента, в основу нашей семьи. Обоснуйте свой выбор.
1группа: вера, любовь, злость, недоверие
2 группа: взаимопонимание, терпимость друг к другу, грубость, оскорбления.
3 группа: взаимоподдержка, помощь, наказание, жадность.
В фундамент заложим
любовь и терпимость, веру и дружбу,
Чтоб строился дом и стоял бы, как нужно
Задание 2. Скрепим кирпичи мы мудрости цементом. Вековая народная мудрость гласит: «Жизненный опыт, тонкое наблюдение, насмешка, шутка все отражается в короткой фразе, в пословице».
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя.
Они великие помощницы!
И в жизни верные друзья!
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Игра: «Доскажи пословицу»
Задание: В конверте №2 лежат кирпичики с началом пословиц, надо вспомнить конец пословицы
1 группа: Не нужен клад … (когда в семье лад).
2 группа: Мир да лад – … (большой клад)
3 группа: Чти отца и мать …. (не придётся горевать).
У каждого дома должны быть и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло.
Мы с вами построили фундамент дома, в котором живет … (семья). Кто живет в семье?
Давайте проведем перед следующим видом работы пальчиковую гимнастики «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
А вот этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого.
Задание 3. Откройте конверт №3. Достаньте тест «Кто я в своей семье?» Задание: из данного перечня выбрать только то, что подходит для вашей команды.
- Сын (дочь) моих родителей
- Гостья (гость)
- Соседка (сосед)
- Внук (внучка) для моих бабушки и дедушки
- Забияка
- Брат для моей сестры, сестра для моего брата
- Дядя для племянника
- Дедушка для моих внуков
- Ученик (ученица)
- лентяй (лентяйка)
Задание 4.
Любой дом венчает крыша, как защита от дождей, вьюги, холодного ветра. Крыша дома будет прочной и надёжной, если мы будем соблюдать правила поведения в семье.
Возьмите конверт №4.
Задание: выберите правила поведения в семье.
1 группа: Уважать старших.
Грубить и не слушаться старшим.
Помогать по дому.
Не выносить мусор.
2 группа: Делать работу вместе.
Не помогать по дому.
Понимать друг друга.
Не слышать никого.
3 группа: Заботиться о ближних.
Не думать ни о ком.
Делать приятное.
Забывать все дни рождения родственников.
Задание 5
Расскажи и покажите свои родословные древа.
Теперь у каждого есть место, где ждут,
Где встретят с любовью, простят и поймут,
Где забывается о плохом, – это твой дом и мой дом!
В доме моем 4 угла,
В каждом углу 3 молодца,
Добро, Уют, Покой живут,
Дом мой от напасти стерегут,
От угла к углу ходит девица,
По земле коса ее стелется,
Зовут девицу Любовь,
На ней и держится наш кров
- Я желаю вашему дому любви и счастья. Давайте каждый выскажет свое пожелание своему дому, начиная с фразы «Я желаю моему дому…»