ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Дата «___» __________
______
________________
Группа/класс
Тема: Рассказывание. С. Михалков
"Как друзья познаются".
Программные задачи: Познакомить с творчеством
писателя. Учить детей понимать характеры героев рассказа, иронические образы
"друзей", продолжать учить детей анализировать поступки персонажей,
делать сообщения из своего опыта; развивать внимание, речь, творческие
способности детей в драматизации.
Материал к занятию:
портрет С. Михалкова, детские
книжки с произведениями писателя, костюмы сказочных персонажей, Азбука-тетрадь.
Ход занятия
1.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Обыгрывание ситуации с волшебной
шкатулкой. Открыв ее, находят и серебряный, и золотой ключики. Воспитатель удивляется, обращается к
детям. Дети пытаются разгадать замысел царицы Литературы. Воспитатель выясняет
у детей, каким ключом следует
пользоваться? В конце решают использовать оба ключика. Произносят волшебные
слова к обоим ключикам. Открыв золотым ключом страницу, воспитатель читает:
«С. Михалков «Как друзья познаются», затем, открыв страницу серебряным ключиком, опять читает: «С. Михалков
«Как друзья познаются». Все удивлены, Воспитатель предлагает:
Давайте-ка быстрее прочитаем это произведение и узнаем, почему же к нему подходят оба ключика.
II. РАБОТА С ТЕКСТОМ
1. Рассказывание
2. Беседа
- Кто из вас понял, почему же эта страница открывается
двумя ключами? (Произведение похоже и на сказку, и на рассказ.
Учитель с детьми выясняют признаки рассказа и сказки).
3. Повторное
чтение
4. Вопросы
по содержанию:
- Зачем собрались друзья в дальний поход?
- Что произошло с ними при переходе через речку?
- Как вы думаете, Лиса и Кабан - настоящие друзья?
Можно ли их
назвать
преданными, верными, отзывчивыми?
-Кто из вас хочет рассказать о своем настоящем друге и о его
хороших поступках?
III.РАБОТА С АЗБУКОЙ-ТЕТРАДЬЮ.
!V. ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ ПИСАТЕЛЯ
Педагог обращается к детям:
- Дети, вам понравилось произведение замечательного русского
писателя Сергея Михалкова? - Мне хочется познакомить вас с его творчеством:
(показывает
портрет писателя и рассказывает о нем).
С. Михалков написал очень
много стихов, сказок, рассказов для детей: "Дядя Степа",
"Заяц-портной", "Зяблик", "Хочу бодаться" и др.
Педагог показывает книги, изданные по произведениям писателя.
IV. ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ
Дети по желанию наряжаются в приготовленные для них костюмы и
изображают разных героев литературных произведений (здороваются, имитируют
движения, походку, передают мимику, голос, интонацию и т.д.) по заданию
педагога.
V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Поощрение детей, анализ уровня работы класса. Дети благодарят
царицу за интересное произведение и закрывают книгу ключиком.