Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «ЗАНЯТИЕ-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ БУМАГОПЛАСТИКИ»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

«ЗАНЯТИЕ-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ БУМАГОПЛАСТИКИ»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


«ЗАНЯТИЕ-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ БУМАГОПЛАСТИКИ»



Предмет, класс

Внеурочная деятельность, занятие по бумагопластике во 2 классе

Тема урока

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ БУМАГОПЛАСТИКИ»

Цель урока

Познакомить детей с основными приемами работы в технике бумаги , умения анализировать и делать выводы. Удовлетворение детской потребности в создании чего-то нового, развитие творческого воображения.



Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

расширять представление детей о создании корабля при помощи геометрических фигур, закреплять знания детей о частях в названии корабля

мелкую моторику (умение создавать аппликацию, передавая образы морской техники), развивать творчество, воображение

Воспитать аккуратность, целеустремленность, терпение.


Материал: шаблоны корабля из геометрических фигур, картон, цветная бумага, ножницы, клей.

Межпредметные связи:  трудовое обучение и литература (загадки, стихи).

Тип учебного занятия: формирование новых знаний и умений творческое применение их на практике.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии и методы обучения:

Здоровьесберегающие технологии

Инновационные технологии

Интерактивный метод (рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, самостоятельная индивидуальная работа)







Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Товарищи моряки, разрешите представиться, я ваш Боцман, ко мне можно обращаться или «Светлана Николаевна», или «Товарищ Боцман». Запомнили? А вот как вас называть? Чтобы познакомиться, давайте поиграем в игру «Канат».

Для этого, мы все сейчас будем называть свое имя и давать руку следующему моряку (….) Здорово! Посмотрите, какой крепкий канат у нас получился! Но на всякий пожарный, чтобы не забыть кого как зовут, напишите свое имя на карточке, лежащей перед вами! (

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Актуализация знаний

Итак, товарищи моряки, у нас сегодня необычный день – мы с вами сегодня отправляемся в путешествие по волшебному морю Бумагопластики и посетим остров Аппликации.

Зачем сидеть на месте,

У нас иная цель –

Плывем с друзьями вместе

За тридевять земель!

Мы путь проложим сами,

По морю, по реке,

Мы всё сумеем сами,

Не сядем мы на мель!

А пока мы швартуемся у Острова Аппликации , никто мне не скажет,

как вы думаете, какой материал для жителей островов моря Бумагопластики считается самым важным, значимым, основным?


Ответы учащихся














Дети: - Бумага.


Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других

 

    - Допускать существование различных точек зрения;

    - Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


3

Формулирование целей урока

Возьмите, пожалуйста, по листу бумаги и попробуйте его порвать. Легко рвется?

Педагог: - Попробуйте скрутить ее. Скручивается?

Педагог: - Сомните. Мнется?

Педагог: - Бумага приняла ту форму, которую вы ей задали» скрутили, свернули или вы смяли руками. Какой вывод мы можем сделать? (какую форму принимает бумага?)

Педагог: - Так если бумага легко рвется, мнется, режется, как вы думаете, удобна ли она для изготовления поделок?

Педагог: - Замечательно! А если взять пластилин, из него также легко делаются различные фигурки?

Педагог: - Так что общего между бумагой и пластилином?

Педагог: - А теперь, исходя из слова «пластилин»,  как одним словом можно назвать бумагу,  какая она?

.

Педагог: - Тогда почему волшебную море назвали «Бумагопластикой»?

Молодцы! Правильно! А впереди еще столько островов, посмотрите: Остров Аппликации, Остров Объёмной Аппликации, Остров Оригами, остров Пластилинолепки. Все эти острова мы с вами будем посещать на занятиях бумагопластикой, а названия островов происходят от названия техник по работе с бумагой.


Дети: - Да.


Дети: - Да.


Дети: - Да.

Дети: - Бумага принимает заданную форму.

Дети: - Да.

Дети: - Да.


Дети: - Из них легко делаются поделки.

Дети: - Пластичная



Дети: - Бумага пластичная.


Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

5

Повторение правил ТБ ИНСТРУКТАЖ


Итак, перед началом путешествия давайте построим наши корабли. А для этого нам потребуются следующие инструменты и материалы: ножницы, клей-карандаш, цветная бумага, цветной картон, карандаши и ручки. Но для пользования такими простыми вещами тоже имеются несколько правил.

Итак, товарищи моряки, как нужно пользоваться ножницами? (Для пользования клеем-карандашом самый главный закон: закон экономии А для бумаги – главный закон: семь раз отмерь – один отрежь. Плюс самый главный закон моряков – закон доброжелательности и взаимопомощи.


Дети: передавать колечками вперед, не бросать, хранить в сухом и надежном месте (папка для труда), не пользоваться ржавыми ножницами,…)


Дети: (нельзя выдвигать больше, чем на сантиметр).


Познавательные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования,

выполнять поставленную цель.


Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других



Познавательные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и выполнять задания

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других


Творческое применение знаний детей.


Регулятивные УУД:

   - Осуществлять пошаговый контроль по результату.


6

ПОШАГОВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Пр занятие

Первый шаг

Посмотрите, у каждого из вас на рабочем столе находятся геометрические фигуры. Назовите их. (треугольник, овал, прямоугольник) Каждую из этих геометрических фигур мы можем превратить в какую-либо часть корабля. Начнем с треугольника.

Как вы думаете, как его можно превратить в лодку? (отрезать один из углов) Правильно, такая геометрическая фигура называется трапецией, и она будет лодкой или корпусом нашего судна. (наклеиваем ее на основу синего цвета, в нижней части)




Выполняют задания


7


ПОШАГОВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ





Второй шаг

Берем следующую геометрическую фигуру – круг. В какую часть корабля его можно превратить? (парус; если сделать косой срез – получится парус в виде месяца) Нарисуйте на обратной стороне цветной бумаги линию среза, и если она у вас получилась, то можете отрезать.

Готовый парус приклеиваем на две точки, создавая объем (демонстрация педагогом, далее – практическая работа)


Выполняют задания


Познавательные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

Творческое применение знаний детей.

Регулятивные УУД:

   - Осуществлять пошаговый контроль по результату.



ф физкультминутка

-- Море качало наш бот

Слева направо, назад и вперед

Но мы не боялись,

Мы крепко держались

Моряки – веселый народ. (3 раза с ускоряющимся темпом)



Выполняют упражнения

Познавательные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и выполнять задания


9

ПОШАГОВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Пр занятие

Третий шаг

Теперь мы готовы закончить наш корабль. Посмотрите, из геометрических фигур у нас остался только прямоугольник. Что же мы из него сделаем? (флаг; для этого делаем вырез в виде треугольника) Если кто-то не может сделать это уверенно, то на обратной стороне сначала нарисуйте линии среза (демонстрация). Наклейте ваш флажок на верхнюю часть корабля так, чтобы он был по ветру с парусом.



Творческое применение знаний детей

. Регулятивные УУД:

   - Осуществлять пошаговый контроль по результату.


10

Пр занятие



Творческое применение знаний детей.

11

Итоги урока, рефлексия


Четвертый шаг

Остается самое интересное. Помните, как пел капитан Врунгель?

В море синем, как в аптеке

Все имеет суть и вес

Кораблю, как человеку

Имя нужно позарез.

Имя вы не зря даете,

И скажу вам наперед –

Как вы яхту назовете,

Так она и поплывет (2раза)


Придумайте имена для ваших кораблей и напишите на борту ручкой (…). У кого корабль готов, тот может прикреплять его к нашей карте. (на скрепки)

А перед тем, как мы отчалим, вспомним морской закон «Палуба должна быть чистой!» Поэтому все инструменты и материалы, все отходы соберем в файлы.


Выполняют задания

Личностные УУД:

- развитие самооценки



1 12


Анализ занятия педагогом

Товарищи матросы! Наши корабли от острова Аппликации , на котором мы сегодня побывали готовы отправиться в путь! Вы готовы к плаванию? (…) Тогда самое время оживить нашу карту. Посмотрите на эти цифры, они здесь не случайно – это код. Дело в том, что цифра «5» – говорит о том, что мы должны 5 раз прыгнуть (…..)

«2» - 2 раза обернуться вокруг себя;

«3» - 3 раза присесть;

«6» - 6 раз хлопнуть в ладоши;

«1» - 1 раз громко крикнуть «УРА!»

(когда дети это выполняют, звучит музыка – шум моря)

Слышите? Мы оживили нашу карту! С удачным отплытием, товарищи матросы! Благодарю вас за работу, и до новых встреч в Море Бумагопластики!






















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

