Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие-размышление "Почетный гражданин -это звучит гордо?!"

Занятие-размышление "Почетный гражданин -это звучит гордо?!"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №28» г. Курска





Методическая разработка

внеурочного занятия – размышления

по теме «Почетный гражданин – это звучит гордо?!»








Автор-составитель:

Учитель начальных классов

Сафронова Ирина Владимировна




















Курск, 2016 г.

Тема: «Почетный гражданин – это звучит гордо?!».

Цели занятия:

  1. Воспитательная цель:

    • Воспитание толерантности, человечности, уважения к человеку как к личности;

    • Привитие морально-нравственных качеств: отзывчивость, сочувствие, понимание.

  2. Развивающая цель:

    • Формирование коммуникационной компетентности при общении друг с другом и с преподавателем;

Форма проведения: занятие-размышление

Место проведения: учебный кабинет

Обородувание:

  • компьютер;

  • мультимедиапроектор;

  • карточки с фотографиями к игре «Инфо-угадайка?»;

  • рабочие карточки к упражнению «Качества человека».

Методы:

  1. Словесные: беседа, обсуждение, рассуждение.

  2. Творческие: анализ портретов, анализ человеческих качеств.

  3. Методы активного обучения

Технологии:

  1. Информационно-коммуникативные

  2. Технология сотрудничества

  3. Эвристические технологии





















Ход занятия

I.Организационно-мотивационный момент

- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие.

-Поприветствуйте друг друга- «поздоровайтесь ладошками»

(Выставляют ладошки , и , соединяя поочередно пальцы, приговаривают:

-Желаю(большой палец)

-Успеха (указательный)

-Большого (средний)

-Во всем (безымянный)

-Здравствуй (мизинец)

- Сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд, чтобы узнать слово, которое означает качество, без которого нам достичь результата будет сложно.

Найдите ключевое слово, спрятанное в кроссворде.

hello_html_m67ccb540.gif

1) Самый вкусный сок.
2) Исполненный твёрдости, непреклонности
3) Много-много знающий.
4) Тот, которого очень ждут.
5) Полный сил, энергии.
6) Деятельный, по значению противоположный пассивному.

Кто уже готов? Озвучьте, что получилось. (Cлово дружба)

Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (Cплоченность, коллективизм, поиск идей, ведь именно дружба, сплоченность помогли вам найти в кроссворде ключевое слово)

-Как вы думаете, сегодня нам это слово пригодится?

Метод «Дерево ожиданий»

- Ребята, посмотрите на доску.(там два дерева- яблоня и лимонное дерево)

-Это деревья: Ожиданий – яблоня; опасений – лимонное дерево.

У вас на столах есть яблоки и лимон. Подумайте и ответьте на вопрос: Что вы ожидаете от нашего занятия?

- На лимоне напишите ваши опасения, если вас что-то тревожит? Прикрепите яблоко или лимон на деревья.

II.Самоопределение деятельности

Работа в группах. Метод «Мозговой штурм»

Ребята, возьмите конверт №1. (в конвертах фото известного человека, почетной грамоты)

- Как вы думаете, что бы это могло значить? Выдвинете гипотезы.

-Подберите синоним к слову человек.(Гражданин)

-Главное, ответьте на вопрос: Как можно назвать этого человека. (Почетный гражданин)

- Вам на это задание – 1 минута.

-Обсудите в группе и попробуйте отгадать тему нашего занятия. (высказывают предположения)

-Посмотрите на экран (Слайд 1)

-Прочтите, как звучит полностью тема нашего занятия.

-Прочитайте это выражение с разной интонацией, согласно знаку

-Как вы думаете, почему в конце фразы стоят два знака: вопросительный и восклицательный?

-Вот нам и предстоит найти ответы на этот вопрос.

-Какие задачи мы поставим перед собой?

III.Открытие нового знания

Метод «Инфо-угадайка» Работа в группах

- А сейчас я предлагаю каждой группе еще раз внимательно посмотреть на фотографию. Предположите, кто это?

- Каковы ваши ожидания от встречи с этими людьми, какими качествами они обладают, чем занимаются? (Работа в группах, обсуждение персонажей). На работу вам дается 2 минуты.

Метод «Корзина идей»

-Обсудите в группах и ответьте на вопрос: каких людей называют почетными? На размышление вам – 2 минуты.

- Время истекло. Сделайте отчет по работе группы по данному вопросу.

IV.Физминутка (музыкальная на снятие статического напряжения)

(Звучит музыка – песня «Дружба – это не работа». Один человек у доски показывает импровизированные движения, остальные повторяют)

V.Продолжение работы по теме

Упражнение «Качества человека»

-Ребята, у вас на столах карточки. Обсудите в группах и запишите, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать достойным звания «Почетный гражданин».

На обсуждение вам – 2 минуты.

-Время истекло. Представьте нам свои отчеты.

Знакомство с биографией людей - почетных граждан города Курска

- Ребята, у каждой из групп в конверте была фотография известного человека. Сейчас вы узнаете об этих людях немного больше. (Презентация)

-Скажите, можно ли этих людей считать почетными гражданами нашего города? Почему? Обоснуйте свои ответы.

-Ребята, давайте вернемся к фразе, которая является темой нашего занятия.

-Так как вы считаете, какой знак надо все-таки поставить в конце этой фразы? Почему.

Проектная деятельность

- Теперь возьмите листочки и составьте проект памятки на тему:

«Что нужно делать, чтобы стать почетным гражданином?»

-На эту работу вам отводится – 3 минуты.

-Представьте свои проекты памяток.

VI.Рефлексия

-Скажите, изменились ли ваши ожидания.

-Если изменились, то поменяйте плоды на соответствующем дереве.

-Сделайте вывод по теме урока.

VII.Итог занятия

-Упражнение «Закончи предложение..»

-выберите предложение, которое вы бы хотели продолжить:

-Почетными гражданами называют ….

-Чтобы стать почетным гражданином города нужно …


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

