Занятие: Рисование
Тема: Бусы для
куклы.
Цель: Учить
рисовать пальцами, передавать особенности в рисунке, закреплять знание
основного цвета –
красный.
Развивать мелкую
моторику рук, координацию движений.
Воспитывать у
детей интерес к изобразительной деятельности, желание сделать приятное,
Уважение к матери.
Метод: игра
Материал: краски, салфетки,
альбомные листы, кукла Маша.
Ход занятия:
Организационный
момент
-Здравствуйте
дети! Меня зовут Аяна Валерьевна.
Давайте поиграем.
Бичии чараш
кушкаштар
Бистин черге ужуп
кээр
Борбаннадыр
маннашкаш
Борбак хырнын
тотурар
Чип-чип-чип-чип-чип
Борбак хырнын
тотурар.
Основная часть:
-Сегодня к вам в
гости пришла не одна,а вместе с куклой Машей.
-Здравствуй Маша,
почему плачешь?
-Как мне не
плакать, я по дороге к вам потеряла бусы, они рассыпались по снегу, и я их не
нашла.
-А какие они были.
Очень красивые, круглые, красные
-Такие, же как у
меня(показ)
-Да( показывает
свои бусы)
-Дети посмотрите,
какие у меня красивые бусы-круглые, красные
-Давайте нарисуем
такие же бусы Маше.
У вас на столах
есть листочки. На нем нарисована красная ниточка краски должны подобрать такого
же света как и ниточка. Покажите мне указательный палец(бажы курлуг) опустите
его в розетту, с краской и по красной ниточке пальчиками рисуем точку. Вот и
получились бусинки.
Физминутка:
Мы руками хлоп
хлоп
Мы ногами топ-топ
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз сюда,два туда
Повернулись вокруг
себя
-Дети выполняют
работу, помогаю правильно держать руку, при необходимости показать
индивидуально
3часть. Закрепление.
Кукла Маша
посмотри какие красивые бусинки нарисовали наши дети, точно такие как ты
описывала круглые(кукла благодарит вас)
-Молодцы, ребята!
Какие крвсивые бусы нарисовали своими пальцами.
-Дети что мы
сегодня нарисовали?(бусы)
Какие они?(красные
красивые круглые)
На что похожа
бусы?(мячом,колесом и.т.д)
На этом наша
занятия закончена, благодарю всех. Эти нарисованные бусы подарите своим мамам к
предстоящему празднику своим мам.
Спасибо!