УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,
---- февраля состоится родительское собрание.
Повестка дня.
1.Открытое занятие с детьми по познавательной деятельности.
Развитие речи: «Составление схемы предложения по теме «Зима».
2.Сообщение воспитателя Кокшаровой Т.В. «Причины агрессии ребенка
как одной из форм поведения».
3.Разное.
Явка всех строго обязательна.
Воспитатели.
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 12 «ВАСИЛЁК» П.
ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ПРОСМОТРА РОДИТЕЛЯМИ.
Развитие речи : «Составление схемы предложения по теме «Зима».
Программное содержание :-обучать детей составлять схему
придуманного ребёнком предложения из 3-4 слов с
разной интонацией;
-закреплять знания детей о зимних явлениях природы;
-развивать зрительное
и слуховое восприятие и произвольное внимание;
-воспитывать стремление детей к познанию через интерес к
произведениям детской художественной литературы ( стихотворение, загадки, пословицы).
Материалы и оборудование: на столах детей конверты с квадратами
и прямоугольниками разного цвета, на доске картина «Зима», демонстрационная
модель предложения ; малый мяч, картинки-отгадки животных.
Ход занятия.
Оргмомент. – Ребята, к нам пришли гости посмотреть, как мы
занимаемся. Поздороваемся с гостями. Встаньте прямо, положите левую ладонь на
грудь, правую - на живот, выполним дыхательную гимнастику на счет 6,9, 12.
-Какое сегодня число,а месяц, день недели? Посмотрим на календаре.
Проверьте стулья, а чтобы сесть, надо составить предложение
о ком или о чём, догадайтесь сами. Будьте внимательны. Отгадайте загадку.
« Дел у неё немало, всю землю укрыла белым одеялом ,
В лёд реки убирает, белит поля, леса, дома, и зовут
её?…( зима.)»
-Верно, это зима. Посмотрите на картину и составьте предложение
о зиме. За всех девочек составит Даша, а за всех мальчиков предложение
составит Сережа. ( Дети говорят предложение о зиме и по очереди садятся на свое
место).
-Мы будем сейчас говорить о зиме. Почему вы думаете, что сейчас
время года «зима»? (Ответы детей: сейчас мороз, холодно, часто идёт снег,
все кругом покрыто снежными сугробами, лесные звери « надели» тёплые шубки,
некоторые впали в зимнюю спячку, перелётные птицы улетели в тёплые края, люди
ходят в тёплой одежде и т.д.)
- Верно. Молодцы, правильно всё подметили.
-Мне очень понравилось предложение Саши: « Лесные звери надели
шубки». Давайте повторим всё это предложение . –А теперь прохлопаем каждое
слово в этом предложении: по одному хлопку на одно слово. Будем внимательны.
-Подумайте, посчитайте, сколько раз мы прохлопали, а, значит,
столько и слов в этом предложении? ( Ответы детей.) Какое первое слово? (
Лесные). Второе? (Звери). Третье? (Надели.) – Верно , и четвёртое слово
назовите . ( Шубки.) Правильно. – Какой знак мы поставим в конце предложения,
если мы сказали его спокойно. (Ответы детей). Правильно, точку. А давайте
спросим у зимы и скажем это же предложение с вопросительной интонацией. Какой
знак поставим теперь? – Правильно, вопросительный. Теперь мы очень рады и счастливы,
что зверюшки надели тёплые шубы, как мы произнесем это же предложение? – Верно,
и поставим восклицательный знак !( Постепенно вызванные дети составляют на
доске схему этого предложения).
-Достаньте из конвертов прямоугольники и составьте такую же
схему. Будьте внимательны! ( Дети составляют на своих столах схему этого предложения.)
А теперь придумайте своё предложение и по нему составьте свою схему вашего
предложения… Даниил, скажи ,какое предложение ты придумал? Прохлопай каждое
слово, сколько слов в нём? Валя, назови своё предложение и прохлопай его,
покажи схему.
- Молодцы, все справились, мы ещё будем тренироваться в
составлении схем предложения.
- Поиграем. Встаньте, приготовьте руки , я кидаю мяч и говорю
слово с числительным «один» или «одна», а вы ловите мяч, кидаете его мне и
одновременно отвечаете это же слово во множественном числе с числительным
«десять». Будьте внимательны. Например, « один снегирь – десять снегирей». Ясно
и чётко говорим окончание. ( Словесно-дидактическая игра « Скажи
правильно».)
-Садитесь. Отгадайте загадки, если правильно отгадаете, покажется
картинка на доске . Внимательно слушайте.
«Он в малине знает толк, косолапый
бурый …волк. (Медведь)
«В чаще , голову задрав, воет с
голоду … жираф. (Волк)
«Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая…лисица.(Белка)
«По лесу быстрее всех от страха
несётся… черепаха. (Заяц)
-Встанем, мы учили стихотворение о зиме, все хором прочтём его.
Вспоминаем наши жесты руками.
(Декламирование всеми детьми стихотворения О. Высотской «Зима»).
-Проведём пальчиковую гимнастику и физкультминутку с движениями по
вашему желанию.
-Поиграем в игру «Зеркало» Надо внимательно посмотреть друг на
друга, отвернуться и назвать, в какой одежде одет другой и описать его, как мы
описывали игрушку.Пойдите к доске Вова и Роман. Смотрите и запоминайте цвет
глаз, волос, одежды… Отвернитесь, кто первый опишет своего друга?
Итог занятия. – Ребята, чем мы занимались сейчас? Как называется
занятие?
Подготовила воспитатель подготовительной группы
Детского
сада №12 «Василёк» Кокшарова Т.В.
-