Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятия для учащихся начальной школы "Увлекательные путешествия"

Занятия для учащихся начальной школы "Увлекательные путешествия"

Скачать материал

Увлекательные путешествия

  Занятия подобраны на основе книги «Психологическая азбука» для начальной школы, учебника «Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной науке, автор И.В. Вачков.

 

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ 1

(КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ)

На первой встрече дети полу­чают письмо (аудиокассету), со­держащее просьбу о спасении королевы Внутреннего мира - феи Психеи, которую усыпил злой волшебник Бяокряб. До тех пор пока она спит, говорится дальше в письме, все королев­ство Внутреннего мира (КВМ) будет конфликтным, рассогласо­ванным и никто не знает, как бу­дут жить его подданные.

Ребятам предлагается отпра­виться в путешествие, спасти фею Психею, ее подданных и навести порядок в КВМ. Здесь же оговаривается, что карту пу­тешествия они смогут получить только в том случае, если увидят себя в трех волшебных зеркалах: красном, зеленом и синем, по­могут заселить волшебные дома и наладят все каналы связи в КВМ. На помощь к ребятам при­ходят друзья феи — девочка Юля и ее папа — психолог.

Затем дети получают карту пу­тешествия по КВМ, узнают, что фея Психея спит крепко-крепко в своем королевском замке, две­ри которого заперты на пять зам­ков. Отомкнуть их можно, лишь пройдя пять испытаний: преодо­леть леса, высокие неприступ­ные горы, найти рыцарский за­мок, встретиться с требователь­ными волшебницами, войти в Сад творцов. После того как дети пройдут последнее испытание, отомкнется последний, пятый, замок; часы на самой высокой башне пробьют 12 раз, фея Пси­хея проснется, а волшебник Бя­окряб превратится в серебряную звезду, которая украсит корону феи Психеи и будет излучать волшебную силу: уверенность в себе. Тот, кто искупается в се­ребряном свете, станет облада­телем этой силы.

На этом заканчивается первое путешествие ребят в КВМ. Вто­рое начинается либо в новом учебном году, либо сразу же пос­ле пробуждения феи Психеи.

 

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ 2

(КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ)

В КВМ вторгается злой Маг. Он грозится превратить всех жите­лей королевства при помощи ка­кого-то ультрасовременного ору­жия в роботов, служащих только злой силе.

Фея в своей библиотеке нахо­дит старинную Волшебную кни­гу, в которой изложены заклина­ния против разрушений, проис­ходящих в королевстве. К сожа­лению, о том, как уничтожить оружие Мага, в ней ничего не говорится. Тогда она просит по­мощи у ребят. Они должны най­ти и уничтожить Мага, иначе все население КВМ – память, мышление, чувства, ощущения - исчезнет. Чтобы победить, детям нужно найти профессора Мышление, который при помощи специальных мыслительных операций может помочь обезвредить Мага и его ужасное оружие. Путь к профессору нелегок. Сначала нужно попасть в городок Мотивов, затем идти вдоль большого пруда да пещеры, возле которой разбил лагерь профессор Мышление. Дети подходят к профессору и дают ему телеграмму Незнайки. Незнайка просит профессора помочь подготовить его и товарищей к конкурсу знатоков. Затем дети вместе с профессором Мышление помогают Буратино.

Много испытаний пережили участники путешествия, но глав­ное — была радость победы над страхом, над «не могу», «не по­лучается». В конце путешествия дети получили подарки.

Предлагаю вашему вниманию подробные конспекты несколь­ких занятий.

Полное описание некоторых упражнений и заданий (необхо­димого к ним иллюстративного материала) читатели найдут в предлагаемой в конце статьи литературе.

 

 

ТЕМА «ВНИМАНИЕ»

Цель

Активизация и развитие внима­ния.

Оборудование

Рисованные ворота, забор, ла­биринт, девятиклеточное поле; таблицы геометрических фигур различной формы (по количеству детей).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Здравствуйте, ре­бята! После того как наше про­шлое занятие закончилось и вы ушли, я по телефаксу получила письмо. Вот оно. (Психолог чи­тает письмо.) «Большой привет всем вам! Зря дело затеяли. Не видать вам Психеи как своих ушей. Сунетесь в лес — шагу не ступите. Я каждую тропинку за­колдовал. Лес не знаете, мои слуги вас так запутают, что и к цели не придете, и назад не вер­нетесь. Хитрости мои тому под­властны, кто Лучом Внимания обладает. А у вас его нет. Ха-ха-ха!

Бяша Бяокряб».

— Ребята, неужели мы испуга­емся козней Бяокряба и не пой­дем в лес?

Ответы детей.

Нам обязательно нужно под­готовиться к этому путешествию. Давайте вспомним, как Ивануш­ка искал сестрицу Аленушку. Что ему помогло?

Ведущий так ставит вопросы, чтобы подвести детей к ответу о Луче Внимания.

А есть ли у вас Луч Внима­ния? Как вы его представляете? Нарисуйте его.

Дети рисуют Луч Внимания.

У каждого из вас есть свой Луч Внимания. Пусть он поможет в нашем путешествии по дрему­чему лесу. Представьте себя в лесу, где вас окружают вековые деревья, а за каждым кустиком прячется лесная нечисть, помощ­ники Бяокряба. Хитрые они, мо­гут зазевавшегося путника в бо­лото увести, с тропинки сбить. Не испугаетесь?

Дети. Нет.

П. Тогда пошли.

Звучит музыка, которая помо­жет вообразить дремучий лес, встречу со сказочными персона­жами, например, Марш Черно­мора.

— Каждое деревце таит в себе загадку, но мы все равно идем и идем. Смотрите, перед нами во­рота. А что за ними? Мы не зна­ем, но их надо открыть. Не воз­вращаться же назад?! Посмотри­те, на воротах есть код. Если все правильно выполнят задание, то ворота откроются.

Дети выполняют упражнение «Кодирование».

Ворота открылись и перед нами лабиринт. Кто из вас быст­рее сможет найти выход из него? Включите свои Лучи Внимания, и вперед.

Дети по очереди выполняют упражнение «Лабиринт».

Мы все нашли дорогу, это хорошо. Оглянитесь, видите - лабиринт исчез. Только деревья сомкнулись за нашими спинами. Назад дороги нет! Слышите этот необычный звук?

Звучит «Полет шмеля».

- Ребята, посмотрите, тро­пинка так изогнулась, что стала похожа на клетки. Только Шмель может помочь найти до­рогу.

Дети выполняют упражнение «Шмель», или «Муха» (3—5 раз).

Шмель исчез. Дорога рас­прямилась. Мы можем двигать­ся дальше. Но как двигаться, если выскочила несравненная Кикимора. Она требует повино­вения. Задания дает сложные. Если ошибемся, останемся в лесу, Психею не найдем, домой не попадем.

Дети играют в «Четыре стихии» и «Ухо-нос».

Пока мы играли, дремучий лес расступился и вышли все на полянку. Ио это уже другая ис­тория.

 

 

ТЕМА «ТЕМПЕРАМЕНТ»

Цель

Закрепление полученных зна­ний о типах темперамента.

Оборудование

Изображение рыцарского зам­ка, карточки с признаками тем­пераментов, пиктографические карты для портретов.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Здравствуйте, ре­бята! Мы в рыцарском замке. Принцесса сидит у окна и вспо­минает своих рыцарей. Помоги­те ей вспомнить их. Посмотри­те, вот здесь (на доске) при­креплены карточки с признака­ми того или иного темперамен­та: быстрый, храбрый, хитрый, спокойный, находчивый, груст­ный, сдержанный, мечтатель­ный, ловкий, деловитый, медли­тельный, тихий и т. д. Это отли­чительные черты рыцарей. Но как Принцессе узнать, какая чер­та какому рыцарю подходит? Да­вайте сопоставим эти черты с тем, что мы уже знаем про ры­царей, вспомним описание, ко­торое было дано на прошлом занятии.

Дети выполняют классифика­цию темпераментов.

Теперь ясно, какому темпе­раменту какая черта подходит. Ну, а если бы каждый рыцарь захотел нарисовать свой порт­рет, были бы они похожи друг на друга?

Ответы детей.

Представьте, что вы худож­ники, которым предстоит нарисо­вать портрет одного из рыцарей. Нарисовать его нужно очень бы­стро, чтобы успеть отправить с рыцарской почтой к Принцессе. Время будут отмерять песочные часы. Я вам немного помогу. Вспомните, как, используя графи­ческие элементы, можно подчер­кнуть особенности человека.

Дети «рисуют» портреты, ис­пользуя пиктографические кар­ты.

Принцесса получила портре­ты. Но как определить, кто из рыцарей какой портрет мог при­слать?

Дети рассматривают выставку портретов и обсуждают их.

 

— Посмотрела Принцесса на портреты и опять не смогла сде­лать выбор. Все они хороши. А выбрать-то жениха нужно. У во­рот рыцари ждут - не дождутся. И тогда решила она устроить тур­нир. Рыцари справились с эти­ми заданиями. А вы сможете?

Дети выполняют следующие упражнения.

 

Упражнение 1

Психолог вызывает 4—5 чело­век и просит их пройтись перед королем как флегматик, мелан­холик, сангвиник, холерик.

Затем он вызывает других де­тей, говорит им на ушко вид тем­перамента, который они должны изобразить. Остальные дети уга­дывают.

Упражнение 2

Дети выбирают стихотворение, а затем хором читают его так, как это сделал бы меланхолик.

Упражнение 3

Дети хором поют песню так, как это сделал бы сангвиник.

Упражнение 4

Психолог просит детей станце­вать «Танец утят», как сделал бы холерик.

Упражнение 5

Психолог просит детей сесть, как сел бы флегматик.

- Тем временем Принцессе опять стало грустно: никак не выберет себе жениха. Все рыца­ри хороши. Вдруг она услышала, что кто-то постучался в ворота. Но это уже другая история.

 

ТЕМА «ЭМОЦИИ»

Цель

Знакомство с эмоциями чело­века, тренировка умения распоз­навать эмоциональное состояние по мимике, распознавание эмо­циональных реакций других лю­дей.

Оборудование

«Азбука настроения», картин­ка на внимание «Веселые человечки», пиктограммы эмоций, разрезные картинки «Эмоции», магнитофон, кассета с записью спокойной мелодии, цветы, бу­мага, карандаши.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Здравствуйте, ре­бята! Мы так устали лазить по горам и ущельям, что хочется нам чего-то светлого и радостного. Смотрите, дорожка как будто прочитала наши желания и привела на поляну цветов. Кто же здесь живет?

Дети. Волшебницы Потребностей.

П. Они любезно предложили передохнуть перед дальней дорогой. Только поставили одно условие: делать все вместе. Никто не приказывает, а только просят. Волшебница Сотрудничество предлагает: улыбнуться, рассердиться, удивиться, обидеться, обрадоваться.

Дети выполняют задание.

- Ребята, а как одним словом можно назвать то, что мы сейчас показывали?

Д. Эмоции.

П. Как узнать по лицу челове­ка, какую эмоцию он испытыва­ет? При помощи чего меняется выражение лица?

Ответы детей.

Работают мышцы лица. Че­ловеку практически не приходит­ся задумываться, какие мышцы надо напрячь, чтобы показать свое отношение, например, к встрече с долгожданным другом или к своей разбитой коленке. Что происходит с мышцами лица?

Д. Лицо само расплывается в улыбке.

— Сразу поднимаются брови, уголки рта опускаются, а из глаз накрапывают слезы и хочется плакать, звать маму, чтобы она пожалела.

П. Здесь на этой полянке мы будем тренироваться узнавать эмоции. Волшебницы Сотрудни­чество и Забота оставили мне замечательный альбом. Вот он. Откроем первую страничку... Здесь изображена какая-то эмо­ция. Какая?

Ответы детей.

А как вы узнали?

Дети рассматривают альбом «Эмоции».

Смотрите, ребята, к альбо­му приложена записка. «Позна­комьтесь с альбомом, посмотри­те, что в конвертах». Вот и кон­верты. Заглянем в них, Да это же игра «Собери и угадай, что это».

Дети складывают разрезные картинки «Эмоции».

Вы хорошо работали, навер­ное, запомнили много эмоций. Давайте проверим. Вот вам лис­ты бумаги и карандаши. Я буду показывать Веселых человечков (З сек.), а вы должны вниматель­но посмотреть на картинку, за­помнить ее и нарисовать. Кто лучше всех выполнит это зада­ние, будет награжден медалью «Самый внимательный».

Определение самого внима­тельного ребенка.

- Подумайте, можно ли эмо­цию выразить еще как-нибудь, кроме мимики?

Ответы детей.

Правильно, эмоции можно выразить не только при помощи мимики лица, но и через выра­зительные движения.                                                                                                                                                                  

Здесь есть удивительный, нео­бычный зоосад. Его жители лю­бят задавать загадки. Какую эмо­цию они испытывают? Мы уви­дели попугаев (мышей, рыб).

Работа по «Азбуке настрое­ния».

— А  вот и обезьянки. Какие они?

Д. Веселые.

П. Я увидела и других обезья­нок.

Приглашаются несколько детей, они повторяют эмоции, ко­торые им показал ведущий. За­дание выполняется 3—4 раза.

- Симпатичных жителей встретили мы у Волшебниц По­требностей. А какое животное нравится вам? Изобразите сна­чала эмоцию этого животного, а затем назовите ее.

Дети выполняют задание.

- Мы вернулись на полянку цветов. Посмотрите, сколько разнообразных цветов вокруг нас! Вы хотите знать, кто же их выращивает, заботится о них. Это Волшебница Забота. Послу­шайте ее.

«Представьте себе, что теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко (сядьте на корточки, го­лову и руки опустите). Из семеч­ка проклюнулся росток (подни­мите голову). Из ростка вырос прекрасный цветок (распрямите корпус, руки поднимите в сторо­ны — цветок расцвел). Нежится цветок на солнце, подставляет теплу свою головку (закройте глаза и улыбнитесь). Давайте и мы понаслаждаемся солнечной заботой. Сядьте на стульчики.

 

Напряженье улетело.

И расслаблено все тело. (2 раза)

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке,

Греет солнышко сейчас.

Руки теплые у нас.

Жарче солнышко сейчас,

Ноги теплые у нас...

Дышится легко, ровно, глубо­ко.

Губы теплые и вялые

И нисколько не усталые,

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются. (2 раза)

И послушен наш язык.

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя...

 

Вы хорошо отдохнули. Вам хо­чется открыть глаза, потянуться. Дышите легко и ровно. А теперь давайте встанем в круг и пока­жем свое хорошее настроение.

Дети выполняют упражнение «Хорошее настроение» — по оче­реди улыбаются друг другу.

- Какую эмоцию мы вырази­ли?

Д. Эмоцию радости, удоволь­ствия.

П. А с какими эмоциями мы по­знакомились?

Ответы детей.

Я какая вам больше понра­вилась? С какой бы вы хотели подружиться? Я желаю вам, что­бы вы чаще испытывали положи­тельные эмоции и были готовы идти дальше спасать фею Пси­хею от волшебника Бяокряба.

 

АЗБУКА НАСТРОЕНИЯ

ТЕМА «СПОСОБНОСТИ»

Цель

Активизация детского вообра­жения.

Оборудование

Альбомы для рисования, цвет­ные карандаши.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Здравствуйте, ре­бята! Сегодня мы с вами нахо­димся в Саде Творцов. Жители Королевства Внутреннего Мира называют его еще Садом Спо­собностей. Здесь живут Садов­ник и его помощник-малыш, кстати, а как их зовут?

Дети. Интерес и Трудолюбие.

П. Они были очень рады наше­му появлению. Ведь их только двое, а семян-способностей, ко­торые ждут ухода за собой, очень много. Каждому нужно уделить внимание. В Саде Способностей есть несколько пустующих клумб, которые нужно засеять. Давайте поможем нашим гостеприимным хозяевам. Сначала все наше вни­мание и интерес обратим на клумбу Вообразилию. В своем воображении мы с большим усердием поухаживаем за теми зернышками, которые здесь посажены. Зернышки уже услышали и обрадовались нашему появлению. Как вы думаете, о чем они думают? Нарисуйте или напишите об этом в своих альбомах.

Дети выполняют задание.

- Ребята, а вы хотели бы подружиться с каким-нибудь зернышком из Сада Способностей?

Д. Да.

П. А с каким? Напишите или нарисуйте. Расскажите об этой способности.

Дети выполняют задание.

— Садовник Интерес пригла­шает всех нас в свою садовую школу. Хотите посмотреть, чему будут учиться семена с нашей клумбы?

Д. Да.

П. Урок Интереса начинается с разминки. Я задаю вам вопрос, а вы стараетесь придумать как можно больше на него ответов.

* Как можно использовать ка­рандаш, кроме письма и рисова­ния?

* А если бы вы были инопла­нетянами?

* А если бы вы были птица­ми; слонами; муравьями?

* А если бы девочки были мальчиками и наоборот?

* Чем может быть: круглое, красное, белое, сладкое.

* Дорисуйте фигуру так, что­бы она стала на что-нибудь по­хожа.

Вы все прекрасно справились с разминкой.

Садовник Интерес спрашива­ет, а думали ли вы когда-нибудь о том, как выглядит фея Психея, которую мы идем спасать? А ка­кой вы ее представляете? Нари­суйте.

Дети рисуют, затем из этих рисунков делается выставка.

- Какая красивая фея! Скоро-скоро настанет тот час, когда мы сможем подойти к заветной две­ри. Жаль, что время пребывания в Саде Способностей ограниче­но. Нам нужно возвращаться к нашей клумбе Вообразилии и сказать «до свидания» смотри­телю сада, Интересу. На этом наше пребывание здесь не оканчивается. Но это другая ис­тория.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Вачков И. В. Психологии для малышей. М., 1998.

2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.8. Учим детей общению. Ярос­лавль, 1997.

3. Агафонова И. Учим детей думать. СПб., 1996.

4. Черемошкина Л.В. Развитие памяти детей, Ярославль, 1996.

5. Самоукина И.В. Игры в шко­ле и дома. М., 1995.

6. Тихомирова Л.В., Басов А.8. Развитие творческого мышле­ния детей. М., 1995.

7. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления у детей. Ярославль, 1996.

8. Тихомирова Л.В. Развитие познавательных способностей детей. Ярославль, 1996.

9. Богданова Т.Г., Корнило­ва Т.В. Диагностика познава­тельной сферы ребенка. М,, 1994.

10. Винокурова Н. Магия ин­теллекта, или Книга о том, ког­да дети бывают умнее, быст­рее, смышленее взрослых. М, 1994.

11. Клеймихина Т., Крейнина С. От Незнайки до... . СПб., 1996.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятия для учащихся начальной школы "Увлекательные путешествия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
