Элективный курс «Геоэкология» для
10-11 классов (профильное обучение).
Тема 4
Дестабилизация окружающей среды.
Занятие №18,19 Экологические
проблемы: причины появления, последствия и пути решения.
Цель занятия:- дать
понятия о дестабилизации окружающей среды, цепных реакциях техногенного
происхождения, последствиях имеющих глобальное и региональное выражение в
окружающей среде;
- создать атмосферу
двусмысленной трактовки ряда причин вызывающих экологические проблемы разных
масштабов, чем спровоцировать дискуссию;
-закрепить навыки
быстроты реагирования на поставленные проблемы, используя приобретенный ранее
опыт.
Задачи занятия: - изучить
причины проблем разного уровня;
-раскрыть роль
мониторинга в своевременном предотвращении возможных экологических катастроф;
-рассмотреть
возможные пути решения экологических проблем с четким их обоснованием;
-показать
значимость общества в решении нарушений в окружающей среде;
-продолжить
формирование умений работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать
других, быть толерантным.
Оснащенность занятия: презентация; компьютеры
(работа в кабинете информатики, использование Интернет ресурсов)
Тема занятия
|
Экологические проблемы: причины
появления, последствия и пути решения.
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся понимают, что в техногенных
причинах появления экологических проблем виноваты сами люди (антропогенный
фактор)
|
Личностная значимость изучаемого на занятии
|
Человеческое общество несет ответственность
за то, что при извлечении сиюминутной выгоды, порой не просчитываются
последствия вмешательства в природные комплексы.
|
План занятия
|
1.Актуализация знаний.
2.Понятие о дестабилизации окружающей среды.
3.Классификация экологических проблем по
масштабу проявления.
4.Основные глобальные экологические
проблемы.
5.Этапы мониторинга за состоянием окружающей
среды.
6.домашнее задание по поиску информации в
Интернете по решению ряда проблем.
|
Методы обучения
|
Проблемный. Можно ли считать временем
появления экологических проблем научно- техническую революцию?
|
Формы организации учебной деятельности
|
Диалог, полилог.
|
Приёмы деятельности учителя
|
Актуализация имеющихся знаний, рассказ о
месте человека в природе, значении природных богатств для людей,
потребительском отношении человека к природе.
|
Познавательные задания
|
1.Найти время разложения различных
материалов (в Яндексе задать поиск «Время разложения различных материалов»,
рекомендую с.5 статья 59, с.11 статья 105, с.11 статья 108)
2.Власть имущие виноваты в причинах
возникновения экологических проблем (дискуссия).
3.Выскажите свое мнение причинах появления
региональных и локальных проблем.
4.Каковы последствия общеглобального
повышения приземной температуры воздуха для окружающей среды?
5.Перечислите локальные проблемы нашего
города.
|
Организация деятельности учащихся
|
Отвечают устно на вопросы; анализируют
сообщения участников элективного курса, преподавателя слушают информацию
презентации, дополняют, уточняют, комментируют по ходу её демонстрации;
работают в группе, парах, с Интернет ресурсами; делают краткие записи
конспекта в тетрадях, делают вывод о причинах дестабилизации в окружающей
среде; обмениваются мнениями.
|
Развитие умений учащихся
|
Использовать в процессе диалога и полилога,
а также дискуссии личный опыт, знания, полученные ранее, строить и обсуждать
гипотезы, делать вывод и оценивать, уметь слушать и уважать мнение другого.
|
Основные понятия и термины занятия
|
Экологические проблемы, дестабилизация
окружающей среды, глобальные проблемы, региональные проблемы, локальные
проблемы, мониторинг, парниковый эффект, подстилающая поверхность,
рельефоиды, ПДК.
|
Источники информации
|
Основные - Розанов Л.Л. Геоэкология.
Учебное пособие/ элективный курс;
Дополнительные: - Радкевич В.А.Экология.
Учебник.
-иллюстрации
для презентации из Интернет сайтов по запросу о глобальных экологических
проблемах.
|
Домашнее задание
|
Для работы в группах по выбранным темам (глобальные
экологические проблемы – презентация решения) поиск информации на заданную
тему по запросу (поиску на Яндексе)
|
Конспект урока,
Занятие представлено в виде презентации с
элементами беседы и дискуссии.
Номер слайда
|
Комментарии к слайду: деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Сегодня экологическую ситуацию в мире можно
охарактеризовать как близкую к критической
Стало совершенно очевидной пагубность
потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения
определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно
необходимым изменение самой философии отношения к природе. Тема курса
«Дестабилизация окружающей сред». Дестабилизация среды - снижение её
качества, неустойчивое состояние, изменение свойств вследствие материальной
деятельности человечества; появление процессов и их последствий, угрожающих и
(или) разрушающих жизнеобеспечение людей.
|
Делают запись темы занятия.
Записывают определение.
|
2
|
Из-за увеличения масштабов антропогенного
воздействия, особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере,
что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни
на планете. Перед человечеством встали проблемы, требующие незамедлительного решения.
|
Слушают, комментируют.
|
3
|
Масштабы экологических проблем зависят от
площади разрушающего действия антропогенных факторов (на доску записываются
виды проблем по масштабу в виде схемы).
- Почему проблемы так обозначены
-Какие глобальные проблемы вам известны?
-Какие проблемы называют региональными?
-Перечислите региональные проблемы.
-Локальные проблемы возникают на
сравнительно небольших территориях, связанных с рельефом естественным либо
рельефоидами. Вспомните что это из предыдущих занятий. Прослушайте сообщение
о сроках разложения различных материалов в естественной среде на свалках
( несанкционированных)
|
Записывают схему.
Отвечают на вопросы, используя ранее приобретенный
опыт
( полилог: дополняют друг друга).
- Сообщение учащейся слушают, делают записи:
разлагается бумага – 2-3 года, изделия из
ткани -2-3 года, деревянные изделия несколько десятков лет, консервная банка -
более 90 лет, полиэтиленовый пакет-более 200лет, пластмасса-500 лет, стекло
-1000лет
|
4
|
Между здоровьем
человека и здоровьем планеты существует неразрывная связь. Наше будущее
невозможно без улучшения состояния окружающей его среды в настоящем.
-Обратите внимание
на схему иллюстрирующую взаимосвязь между нарушениями в геологических
оболочках и здоровьем человека.
- Прокомментируйте схему.
|
Работают в парах, дополняя друг друга.
|
5
|
Все экологические
проблемы можно классифицировать по разным параметрам:
по месту
возникновения:
эколого-гидротехнические
(на предприятиях, связанных с выработкой энергии…), эколого-промышленные
( утечка топлива,
например) эколого-транспортные (катастрофы на путях сообщения связанные с
разным транспортом) и т. д. проблемы;
по решаемости: решаемые, трудно решаемые, практически неразрешимые
( обращение к
учащимся: прокомментируйте);
по
пространственному охвату территории: локальные, региональные,
глобальные;
по времени: краткоделовые, длительные, практически неисчезаемые (обращение к
учащимся: прокомментируйте).
|
Слушают, записывают конспект.
- Раскрывают примерные принципы, пути
разрешении
-Высказывают свое мнение.
|
6
|
Проблемы,
связанные с нарушением компонентов ландшафта: атмосферные
экологические проблемы
- загрязнение
атмосферы: радиологическое, химическое, механическое, тепловое.
-Ребята, вспомните, какие причины вызывают данные проблемы, к каким
последствиям они приводят?
|
-Перечисляют все известные причины и
последствия их, дополняя друг друга (полилог)
|
7
|
Комплексные экологические проблемы: опустынивание, снижение биоразнообразия
нарушение режима природоохранных территорий и т. д.
-Ребята, какие причины приводят к
опустыниванию?
|
-Называют ряд причин и последствия,
приводящие к снижению биологического разнообразия.
|
8
|
Водные экологические проблемы: истощение и загрязнение поверхностных и
подземных вод, загрязнение морей и океанов.
-Ребята, назовите глобальные и региональные,
а также локальные причины, последствия указанных экопроблем.
|
- Отвечают на вопросы, делают краткие
записи.
|
9
|
Геолого-морфологические
проблемы: интенсификация неблагоприятных
геолого-геоморфологических процессов, нарушение рельефа и геологического
строения. Могут ли рельефоиды быть одной из причин указанной проблемы,
перечислите другие причины.
|
-Отвечают на вопрос, перечисляют возможные
причины.
|
10
|
Почвенные экологические проблемы: загрязнение почв, эрозия, дефляция, вторичное засоление,
заболачивание и др.
-Назовите источники загрязнения почвы,
вспомните виды эрозии почвы.
|
-Перечисляют виды эрозии, источники
загрязнения.
|
11
|
Биотические экологические проблемы: сведение растительности, деградация лесов,
пастбищная дигрессия, сокращение видового разнообразия и др.
- Чем вызвано сокращение биологического
разнообразия, как возможно урегулирование этой проблемы?
|
-Отвечают на данную проблему (в парах).
|
12
|
Человек некогда стал считать себя «царем
природы», подстраивая природу под свои потребности, к сожалению, мы видим,
чем это может обернуться. Так кто же во всем этом виноват? Правительство,
власть имущие ища сиюминутную выгоду, либо
рядовые граждане государства?
|
-Дискутируют, ищут решение проблемного
вопроса.
|
13
|
Экологический мониторинг- система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии
окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих
изменений на фоне природных процессов. Перечислите органы мониторинга в
нашем городе, А. крае, могут ли школьники проводить мероприятия по контролю
за состоянием окружающей среды.
|
-Отвечают на вопросы, делают записи в
тетрадях.
|
14
|
Перечислите уровни экологического мониторинга,
указанные на представленном слайде.
|
- Работают в группах, отвечают на вопрос.
|
15
|
Перед вами частный пример мониторинга за
состоянием окружающей среды в Подмосковье. Обратите внимание на факторы,
подвергаемые регулярному контролю (они нанесены карту). Какие службы, по-вашему,
проводят подобный контроль, с какой целью?
|
-Отвечают на вопросы.
|
16
|
А теперь пришло время расставить все точки
над «и», необходимо подвести итог нашей работе: достигли мы поставленных
целей, все проблемы данного занятия решили? Итоги будем подводить в форме
презентаций на последующих двух занятиях. Но прежде вам необходимо
определиться с выбором темы вашим микрогруппам, в школе, кабинете информатики
и дома подобрать соответствующий печатный и иллюстративный материал, перенести
на флэшкарту, для того чтобы на следующем занятии выполнить ваш
краткосрочный проект « Решение экологических проблем»
|
- Создают микрогруппы, выбирают тему
проекта, находят в Интернете «Решение экологических проблем», переносят
информацию на электронный носитель, либо создают папку в «Моих документах».
|
Занятие № 19,20 Создание проекта « Решение
экологических проблем».
Цель занятия: -дидактическая – создать условия для
осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной
ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений;
-по содержанию:
образовательная
– способствовать осознанию того, что решение проблем должно быть, но порой
на это уходит много времени, финансовых вложений, а потому проблемы благодаря
мониторингу можно и нужно предугадывать.
развивающая:
продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя
различные источники информации, оформлять творческую работу в виде проекта,
публично защищать результаты творческой деятельности;
Задачи занятия: - помощь в подборе
необходимой информации;
- мониторинг
хода выполнения проекта, корректировка целей, задач, проблемы, актуальности
выбранных тем, уточнение данных.
Тема занятия
|
Создание проекта «Решение экологических
проблем».
|
Планируемые результаты
|
Формировать понимание развития своего интеллекта как
ценностной характеристики своего интеллекта.
|
Личностная значимость изучаемого на занятии
|
Материал найденный, переосмысленный
самостоятельно позволит в дальнейшем не совершать ошибки предыдущих
поколений.
|
План занятия
|
1.Актуализация знаний.
2.Понятие о методе проектов.
3.Классификация проектов по срокам их
выполнения.
4.Этапы работы над проектом.
5.Виды учебной деятельности и методика
работы.
6.Домашнее задание продолжить работу по
сбору и обработке информации.
|
Методы обучения
|
Частично поисковый, исследовательский.
|
Формы
организации учебной деятельности
|
Групповая.
|
Приёмы деятельности учителя
|
Актуализация имеющихся знаний.
|
Средство
обучения
|
Литература, Интернет-ресурсы.
|
Организация деятельности учащихся
|
Три этапа работы (указаны ниже)
|
Развитие умений учащихся
|
Использовать в процессе диалога и полилога,
а также дискуссии личный опыт, знания, полученные ранее, строить и обсуждать
гипотезы, делать вывод и оценивать, уметь слушать и уважать мнение другого.
|
Источники информации
|
-Иллюстрации для презентации из Интернет
сайтов по запросу о глобальных экологических проблемах, папка с записью
инструментальной музыки, папка фотографиями природы, папка со звуками природы
(из личного архива)
|
Домашнее задание
|
Для работы в группах по выбранным темам
(глобальные экологические проблемы – презентация решения) поиск информации на
заданную тему по запросу (поиску на Яндексе)
|
Метод
проектов, применяемый в учебном процессе, приближает школьника к реальным
жизненным ситуациям и на уроках при решении поставленных проблем дает
возможность самовыразиться, и проявить свои творческие способности.
Этапы работы над проектом «Решение
экологических проблем»:
1 - подготовительный этап - включает
следующие шаги: планирование проекта в рамках программы элективного курса,
выдвижение идей на занятии, обсуждение идей учениками, выдвижение ими своих
идей, аргументирование своего мнения (этот этап имеет место, т. к. проект будет
выполняться в течение двух-трёх занятий).
2 - организация работы - формирование
микро-групп, распределение заданий в микро-группах, практическая деятельность в
рамках проекта (работа с интернет ресурсами, библиотечными источниками).
Главная задача на этом этапе – сбор
информации. Чтобы помочь обучающимся в организации данного процесса, советую им
определиться, что они хотят узнать; решить, где лучше добыть нужную информацию,
как записать полученные данные, как преподнести информацию группе;
проанализировать и объединить индивидуально собранные материалы членами группы
в единое целое; откорректировать и оформить материал как проект группы.
3 - завершающий этап – контроль над выполнением
проекта, документирование проекта, презентация результатов проекта, подведение
итогов выполнения проекта.
Учебное занятие
проектное обучение (исследовательский проект)
Этап занятия
|
Этап работы над проектом
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
Запуск проекта
|
Определяет готовность учащихся к работе,
сосредотачивает внимание на проектной деятельности, помогает сформировать группы
и найти партнеров. Тема проекта «Решение экологических проблем»
|
Подготавливают рабочее место для разработки проекта,
формируют группы (по три человека), определяют партнеров; подключаются к
интернету; работают с заранее подобранной литературой.
|
Целеполагание и мотивация
|
Планирование работы
|
Формирует задание для самостоятельной работы
(указаны ниже). Проблема: только человеку под силу изменять окружающую
среду, улучшать её качественно, исправлять ошибки предыдущих поколений.
Предложить выбор презентации проекта.
|
Анализируют проблему. Обсуждают главную идею
будущего проекта. В ходе дискуссии определяют вид проекта: выступление,
доклад или презентацию. Определяют форму презентации, распределяют обязанности
в совместном проекта.
|
Актуализация знаний и умений
|
Определение уровня готовности к поисковой работе –
самодиагностика
|
Подготавливает учащихся к выполнению исследования.
Нацеливает на использование понятий: глобальные экологические проблемы,
гидрологический режим, радиологическое загрязнение, опустынивание, снижение
биологического разнообразие, рельеф, рельефоид, дефляция, деградация лесов,
дигрессия, мониторинг.
|
Выясняют пути достижения цели, вспоминают основные
понятия темы, приемы отбора содержания и решения проблемы, алгоритм работы с
презентацией, проектом.
|
Первичное усвоение знаний
|
Сбор информации
|
Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует,
предлагает дополнительные источники информации (видео - и аудиоколлекции)
|
Знакомятся с источниками информации, в ходе
групповой дискуссии отбирают главное, основное содержание будущего проекта.
|
Осознание и осмысление учебного материала
|
Структурирование информации
|
Направляет самостоятельную познавательную
деятельность учащихся, помогает выбрать оптимальный вариант решения проблемы,
оформить предварительный ответ. Рекомендует структурировать содержание
проекта, ориентируясь на алгоритм проекта.
|
Выполняют исследование: анализируют информацию,
выявляют основы противоречия, формулируют гипотезу, конструируют систему
вопросов, предлагают варианты решения проблемы, выбирают ее оптимальный
вариант. Продолжают выполнять исследования. Структурируют содержание.
|
Закрепление учебного материала
|
Обмен информацией
|
Координирует результаты самостоятельной
познавательной деятельности школьников, обмен информацией между учащимися.
|
Обмениваются вопросами (Целеполагание, постановка
задач, проблемы, актуализация выбора темы проекта); разрабатывают форму
творческого проекта; учащиеся обмениваются информацией в малых группах,
заслушивают малые группы, дополняют их ответы, уточняют результаты и форму
творческого отчета.
|
Планирование работы
|
Подпроблемы:
1. (Проектное задание 1).
2.. (Проектное задание 2).
3. (Проектное задание 3).
4. (Проектное задание 4).
5. (Проектное задание 5).
6. (Проектное задание 6).
|
Группа 1. Выполняют проект, рассказывают
смысл . Подготавливают выступление и плакат.
Группа 2. Выполняют проект, конструируют
ответ-доказательство; подготавливают краткий доклад для выступления перед
учащимися.
Группа 3. Выполняют проект, обосновывают
ответ, подготавливают выступления, иллюстрируют его схемами и рисунками.
Группа 4. Выполняют проект, подготавливают
ответ на вопрос и делают плакат-опору для выступления.
Группа 5. Выполняют проект, конструируют
ответ, предполагают схему,.
Группа 6. Выполняют проект, конструирует
ответ на вопрос
|
Подведение итога занятия: ребята, на данном этапе у вас есть предварительные результаты ваших
проектов, дома, общаясь в mail.ru,
обменяйтесь новой информацией, продолжите работать над уточнением некоторых
фактов, данных, неохваченных на занятии. На следующем занятии вам предстоит
защита ваших проектов. Перед началом занятия предварительно посмотрите и
оцените, всё ли у вас получилось так, кА вы задумали.
Занятие №20,21 Защита проектов по теме
«Решение экологических проблем»
Цель занятия:- подведение
итогов предварительной работы, защита проектов в выбранных формах;
- приобретение опыта
публичной защиты, толерантное отношение к презентациям товарищей;
-поддержка
товарищей, осмысление защищаемого ими материала;
Задачи занятия: - помощь учащимся в настройке презентации, поддержка морального духа и
уверенности в своих силах;
- помощь (учащимся)
в экспертной оценке презентации товарищей;
-подведение итогов –
проведение рефлексии.
Этап занятия
|
Этап работы над проектом
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Применение знаний и умений в новой учебной ситуации
|
Оформление результатов работы
|
Наблюдает за деятельностью учащихся, советует, как
подготовиться к творческой защите, активизирует их работу. Корректирует
работу школьников, оказывает педагогическую поддержку по подготовке к защите
проекта (краткие тезисы выступления, оформление и содержание плакатов, схем и
др.).
|
В соответствии с конечной целью оформляют проект,
упражняются в использовании приемов защиты творческой работы. Каждая группа
оформляет проект в соответствии с выбранной формой: готовят тезисы выступления,
плакаты, схемы, карты и др.
|
Проверка и оценка результатов
|
Экспертиза проекта: рецензирование. Защита.
|
Помогает анализировать результаты проектной
деятельности, консультирует по вопросам рецензирования. Организует личное
выступление ученика, помогает оценить работу в ходе защиты.
|
Рецензируют содержание и форму изложения работы друг
друга, определяют уровень эффективности результатов в процессе выполнения
проекта. Выступают перед аудиторией, отвечают на вопросы.
|
Подведение итогов занятия
|
Рефлексия
|
Высказывает собственное суждение о
достижении цели занятия. Организует защиту каждой группы. Предлагает по ходу
защиты сформулировать вопросы по теме проекта, оценить качество работы
каждого проектанта. Собирает письменные работы для оценки.
Организует конкурс проектов и определение
победителей по номинациям: «Самый научный», «Самый интересный», «Самый
содержательный», «Самый оригинальный», «Самый иллюстрированный», «Самый
лаконичный».
|
Оценивают результаты своей деятельности,
определяют пути достижения успеха. Защищают исследовательские проекты.
Сдают письменную работу для контроля.
Эксперты (участники элективного курса по одному от групп , не оценивают
работу своей группы) оценивают результаты проектной деятельности,
ориентируясь на основные критерии выполнения и защиты проекта .
Распределяют номинации и высказывают свои суждения
по качеству содержания и оформления представленных проектов.
|
Рефлексия
занятия:
Я – как чувствовал себя в процессе учения,
было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.
Мы – насколько комфортно мне работалось в
малой группе; я помогал товарищам, они помогали мне – что было больше; у меня
были затруднения в работе с группой.
Проект – я достиг цели учения; мне этот
материал нужен для дальнейшей учебы (проекта, просто интересен); в чем
затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы. Учитель предлагает в
соответствии с номинациями назвать фамилии учащихся, результаты, работы которых
способствовали достижению цели занятия.
Эксперты перечисляют фамилии наиболее активных
учащихся и победителей каждой номинации. Учащиеся определяют уровень своих
достижений