Инфоурок Дошкольное образование Конспекты1.2 занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа. "О Робинзоне Крузо. Почему кружок так назван?"

1.2 занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа. "О Робинзоне Крузо. Почему кружок так назван?"

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад № 118 г. Сочи

354200, г. Сочи, ул. Партизанская,16 тел./факс (8622) 270-25-07ИНН 2318020034, ОГРН 1022302795130, е-mail: primaryschool118@edu/sochi.ru

 

 

 

 

Конспект занятия в кружке                                                                                   «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа»

Тема:

«Немного о Робинзоне Крузо, его проблемах на необитаемом острове.               Кого сейчас можно назвать словом «робинзон»?                                                        Почему так назван наш кружок?»

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/14918_cb820206f07c93675d57494382688d75.png.jpg                        Картинки по запросу детские рисунки робинзона крузо

 

 

Автор: Коваленко Л.М.,                                                                                         педагог дополнительного образования

 

                                              2016 г.,  г. Сочи

Конспект занятия в кружке                                                                                           «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа»

Тема:  «Немного о Робинзоне Крузо, его проблемах на необитаемом острове. Кого сейчас можно назвать словом «робинзон»?Почему так назван наш кружок?»

Дата проведения занятия: ___________

Группа: подготовительная к школе.

Оборудование: для детей – книга Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», детские рисунки к книге;

для педагога – интерактивная доска, авторская компьютерная презентация (1-3 слайд), портрет Д. Дефо.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.            Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие; речевое развитие.

Цель: объяснить дошкольникам название кружка, причину выбора такой темы. Познакомить ребят (на доступных для понимания детей примерах)  с понятиями «исследователь», «исследование», «тема исследования», «цель исследования» (с опорой на поступки  Робинзона Крузо).

Задачи: объяснить ребятам  названия кружка (пояснить каждое слово);  познакомить  с   литературным героем Робинзоном Крузо (краткое знакомство с содержанием книги  Д. Дефо); пояснить важность изучения съедобных растений леса; ввести новые для детей понятия: исследование, исследователь, тема, цель исследования;                                                                                                             развивать интерес ребят к познанию окружающей природы.

Планируемые результаты:  умение ребят объяснить название кружка, причину выбора такой темы. Понимание детей  важности изучения съедобных и лекарственных  растений леса. Обогащение словарного запаса новыми терминами, связанными с познавательно-исследовательской деятельностью.

 

I. Создание мотивационного поля (организационный момент).

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас первое занятие в кружке. Но название кружка для вас, наверное, покажется непонятным… «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа». (Слайд № 1.)

 – Я права? Кто-то из вас может объяснить название?

- Ребята, сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться с названием кружка, хорошо?

- Начнём с первого слова. Ну, слово «Азбука» вам понятно? (Дети дают свои ответы)

- Да, азбука – это буквы, которые расположены в строгом  порядке. Азбука – первая ступенька к тому, чтобы научиться читать и писать и стать грамотным человеком.

- Через год вы станете учениками и первым делом освоите АЗБУКУ, выучите наизусть наш русский алфавит.

- Второе слово. Слово «юный» вам знакомо? (Дети отвечают)

- Это означает очень молодой возраст.

- Слово «робинзон»  пришло к нам из замечательной книги, которую почти 300 лет назад  создал  английский писатель Даниэль Дефо. (Слайд № 2.)

Рассмотрите его портрет. Он жил очень давно, но создал бессмертную книгу.

(См. Приложение 1.)

Даниэль Дефо           Кадр из фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Д. Дефо                                Робинзон с другом Пятницей

(Дети рассматривают слайды презентации)

Даниэль Дефо написал книгу о приключениях человека по имени Робинзон, а по фамилии Крузо.  Герой книги путешествовал по миру на разных кораблях, но его путешествия заканчивались неудачей. В одно из путешествий его корабль потерпел крушение около берега необитаемого острова. Только Робинзон Крузо спасся. Разбитый корабль некоторое время не тонул, и трудолюбивый Робинзон переправил на берег с корабля и оружие, и продукты, и одежду, и инструменты для работы и строительства. Потом корабль затонул, и Робинзон остался совершенно один на незнакомом острове. Чтобы выжить Робинзон  научился всему: и выращивать зерно, и строить жилище, укреплять его от врагов и хищников, выращивать домашних животных. Много лет он прожил сам, но однажды спас  пленного негра, назвал его Пятницей,  они подружились и стали жить вместе.

   - Всего Робинзон Крузо прожил на острове  28 лет. Чудесным было его освобождение…. Когда вы научитесь хорошо читать, то обязательно прочитаете эту поучительную  книгу.

- Много лет прошло с тех пор, но людей, которые попали в такое положение, в безлюдные места, называют «робинзонами».

- Правда,  в наше время «робинзоном» называют ещё человека, который, находясь среди природы, ничего не имея, может добыть и сделать сам всё необходимое для жизни.

Физкультурная минутка.

- Представьте, что вы в море, но не так уж далеко от берега…

- Ребята, встаньте, сделайте глубокий вдох, присядьте (вроде вы нырнули), Затем встаньте, поднимите руки вверх и помашите ими (как будто приветствуем друзей на берегу). Потом сделайте движения руками, будто плывёте. А теперь мы выйдем «из воды» и пройдём по берегу (шагают).

- Продолжим наше знакомство с Робинзоном Крузо.

II. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.

  - Ребята, а что, по вашему мнению, поможет человеку выжить, если он очутится один в лесу?

(Дети пытаются дать ответы, рассуждают)

- Конечно, если он найдёт воду, дорогу или тропинку в лесу, которая приведёт к людям. У нас, на берегу Чёрного моря, горные лесные речки текут к морю. Можно по берегу реки дойти до моря, а на его берегу обязательно встретите людей. Но, чтобы дойти до реки, а потом до моря, нужны силы.

- А что нам даёт силы? (Дети пытаются отвечать)

- Конечно же, еда, продукты…

- А чем в лесу можно питаться? (Дети делают свои предположения, и одно из них то, что можно питаться растениями)

   Ребята, но не все растения в лесу съедобные, есть даже ядовитые, то есть опасные для нашего здоровья!

- Значит, ОЧЕНЬ ВАЖНО знать съедобные растения нашего леса!

Место, где мы живём около Чёрного моря называется Кавказом. Наши горы – Кавказские. В нашем лесу очень много  разных растений.  Хотя съедобные не все, но и их названия есть почти на все буквы нашего алфавита!

III. Открытие детьми нового знания (новых понятий, терминов).              (Слайд № 3.)

- Робинзон очень сожалел, что плохо знал растения, не мог их различать.  Ему повезло, что на его острове были и знакомые ему съедобные растения. Он собирал дикий виноград, сушил его – делал изюм, лакомился им.Робинзон много путешествовал по острову, наблюдал, проводил всякие опыты по выращиванию растений, коз.

- Человек, который изучает что-то, проводит наблюдения, обдумывает то, что ему стало интересным, проводит опыты – исследователь.

- Можно сказать, что Робинзон был исследователем?

(Педагог ведёт беседу с детьми)

- А что было темой его исследования?

 (Дети строят догадки, педагог поясняет)

- С какой целью он исследовал? (Ребята дают свои ответы)

-Конечно же, цель его исследований – найти растенияи то, что поможет ему выжить на необитаемом острове. А растения съедобные – основное питание, вместе с мясом животных, которых он добывал на охоте и сам выращивал.

IV. Самостоятельное применение нового знания на практике.

- Сейчас я проведу с вами викторину. Задам несколько вопросов и посмотрим, кто был самым внимательным на занятии. Такие ребята получат «Медаль юного Робинзона».

- Что такое азбука?

- Кого называют юным человеком?

- Где провёл Робинзон Крузо 28 лет?

- Что спасло ему жизнь?

- О чём очень сожалел этот путешественник?

- Что поможет юным робинзонам выжить в лесу?

- Что может исследовать человек?

(Дети пытаются давать ответы, педагог выделяет самых старательных и тех, кто больше смог дать ответов. Награждает медалями, хвалит ребят за участие в викторине)

V. Рефлексия (итог).

- Ну вот, и подошло к концу наше занятие.

- Впереди у нас много познавательных занятий.

- Нас окружает прекрасный лес, который полон тайн и загадок.

- И вам, юным робинзонам,  надо много узнать, многому научиться.

- Вы хотите стать настоящими исследователями?

- Что вам в этом поможет?

(Наблюдательность, трудолюбие и желание много знать)

- До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Приложение 1.

                                          Краткое содержание книги    

                    Автор книги Даниэль Дефо, название – «Робинзон Крузо». 


    В этом романе рассказывается о мужчине, чьи мечты всегда были повернуты к морю. Родители Робинзона не одобряли его мечту, но в конце концов Робинзон Крузо сбежал из дома и отправился в море. В первое же плаванье он потерпел неудачу, его корабль потонул. Выжившие члены экипажа стали сторониться Робинзона так как и следующее его плаванье не удалось.

 
    Робинзон Крузо попал в плен к пиратам и пробыл у них долгое время. Сбежав, плавал по морю 12 дней. На пути ему встречались туземцы. Наткнувшись на корабль, добрый капитан взял его на палубу. 


    Робинзон Крузо остался жить в Бразилии. Стал владеть сахарно-тростниковой плантацией. Робинзон разбогател и стал влиятельным человеком. Своим друзьям он рассказывал о своих приключениях. Богачи заинтересовались его рассказом о туземцах, которых он встречал во время побега от пиратов. Так как негры в то время были рабочей силой, но стоили очень дорого. 


    Собрав корабль, они отправились в путь, но, по злочастной судьбе Робинзона Крузо, потерпели неудачу. Робинзон попал на остров. 
    Он быстро обосновался. У него на острове было три дома. Два возле берега, чтобы увидеть, если мимо будет проплывать корабль, а другой дом в центре острова, где росли виноград и лимоны.

 
    Пробыв на острове 25 лет, он заметил на северном берегу острова человеческие следы и кости. Чуть позже на том же берегу он увидел дым от костра, взобравшись на холм, Робинзон Крузо разглядел в подзорную трубу дикарей и двух пленных. Одного они уже ели, а другой ждал своей участи. Но вдруг пленный побежал в сторону дома Крузо, за ним побежали два дикаря. Это обрадовало Робинзона, и он побежал им навстречу. Робинзон Крузо спас пленного, назвав его Пятница. Пятница стал другом и работником Робинзона. 


    Еще два года спустя к ним на остров подплыла лодка с английским флагом. На ней было трое пленных, их вытащили из лодки и оставили на берегу, а другие пошли осматривать остров. Крузо и Пятница подошли к пленным. Их капитан рассказал, что его корабль взбунтовался, и зачинщики бунта решили оставить капитана, его помощника и пассажира на этом, как они думали, необитаемом острове. Робинзон и Пятница поймали тех и связали, они сдались. Еще через час приплыла другая лодка,их тоже поймали. Робинзон Пятница и несколько других пленных поплыли на лодке к кораблю. Успешно захватив его, они вернулись на остров. Так как зачинщиков бунта казнили бы в Англии, они решили остаться на острове, Робинзон показал им свои владения и уплыл в Англию. Родители Крузо уже давно умерли, а плантация его до сих пор осталась. Его наставники стали богачами. Узнав, что Робинзон Крузо жив, они очень обрадовались. Крузо получил значительную сумму денег по почте (Робинзон не решался вернуться в Бразилию). Позже Робинзон продал свою плантацию, став богачом. Он женился, у него родилось трое детей. Когда его жена умерла, он захотел вернуться на остров и посмотреть, как там живется. На острове все процветало. Робинзон привез туда все необходимое: нескольких женщин, порох, животных и другое. Он узнал, что жители острова воевали с дикарями, выиграв, взяли их в плен. Всего на острове Робинзон Крузо провел 28 лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1.2 занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа. "О Робинзоне Крузо. Почему кружок так назван?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 765
    • DOCX 221.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Лидия Михайловна
    Коваленко Лидия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5876
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 331 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе